Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
sledge-hammer пишет:

Просветил сполна. Спасибо!
Вполне понятно - любой жир окисляется. Не думал конечно, что процесс этот, будет таким скорым. Есть мысли, насчет биг-бегов. Для хранения посевного материала. В них поступление кислорода, будет ограничено. Типа как в рукавах. Бывают они, спецом для хранения зерна.
Еще раз - Спасибо!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А влажность сои какая была при закладке на хранение? И высота бурта?
У меня был опыт с влажностью 10 % и менее. Таких проблем не было.

А вот в 2014 году, когда сою в средине сентября жахнул мороз и тогда получилось многовато зерен с зеленоватыми семядолями, и часть сои я просушил, а часть оставил с влагой около 13,5 %, то при продаже в конце июля 2016 года shok

получается, я хранил с октября 2014 по июль 2016 года, или 21 месяц! laugh Кто-то большим сроком может похвастаться? lol

я таки имел небольшую проблему с запахом, который был на той, не просушенной сое с довольно большим процентом зеленоватых семядоль. Небольшой переработчик, отказался принимать, а завод ГПЗ забрал без вопросов.
И цена тогда была 11 тысяч грн. за тонну!
Просушенная соя не имела такого запаха, а если и имела, то не такой как не просушенная scratch_one-s_head

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

Цена на сою 10,01,2020 - 7580 грн\т без НДС в местного переработчика.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
lubsch пишет:

Цена на сою 10,01,2020 - 7580 грн\т без НДС в местного переработчика.

А на КС 7900 нал по Ф2

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

З'явилася інфа про скасування соєвих правок. Податковий комітет ВР врахував дану норму в правці номер 1780 до законопроекту 1210, який був розглянутий сьогодні комітетом. Тобто, до другого читання законопроект 1210 буде винесений з нормами, що скасують соєві правки smile3
1210 це законопроект про зміни до податкового кодексу України, там багато різних питань, в першому читанні і за основу він вже був прийнятий.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

yes3
https://latifundist.com/novosti/48105-soevye-pravki-mogut-otmenit-uzhe-n...
«Ко второму чтению подготовили законопроект №1210, который возвращает возмещения НДС аграриям. Мы проголосовали и включили ко второму чтению поправку, которая снимает дискриминационные нормы, предусмотренные так называемыми соево-рапсового правками. Это делается для того, чтобы аграрии могли свободно продавать свою продукцию, а возмещение НДС будет распространяться на всех. В понедельник, 13 января налогового комитет уже рассмотрел и поддержал изменения в законопроект №1210. Я думаю, что он будет принят во 2 чтении уже на этой неделе», — указал Алексей Устенко.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вопрос только, когда это может вступить в силу! Есть вариант, что с 1 января 2021 года.
Хотя учитывая начало закупок рапса нового урожая с июля, то должно быть таки до июля!

Россия
15.01.2020 - 06:37
: 55

ПАДАЛИЦА СОИ. У вас бывало такое, что всходила на следующий год падалица сои? И даже семена созревали?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
МихаилК пишет:

ПАДАЛИЦА СОИ. У вас бывало такое, что всходила на следующий год падалица сои? И даже семена созревали?

Конечно всходит и семена созревают ! А в чем проблема?

Россия
15.01.2020 - 06:37
: 55
Фермер28 пишет:

МихаилК пишет:

ПАДАЛИЦА СОИ. У вас бывало такое, что всходила на следующий год падалица сои? И даже семена созревали?

Конечно всходит и семена созревают ! А в чем проблема?

Это при обработке почвы или по нулевой технологии?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
МихаилК пишет:

Фермер28 пишет:

МихаилК пишет:

ПАДАЛИЦА СОИ. У вас бывало такое, что всходила на следующий год падалица сои? И даже семена созревали?

Конечно всходит и семена созревают ! А в чем проблема?

Это при обработке почвы или по нулевой технологии?

И по нулю всходит и при дисковке с осени . Мы как то купили у хозяйства одного сою с примесью черной сои и посеяли ,так эта чернуха уже третий год всходит (достала уже) ,пшеницей эти поля надо засевать .Из-за черной сои примеси ,китайцы отказываются покупать

Россия
15.01.2020 - 06:37
: 55
Фермер28 пишет:

МихаилК пишет:

Фермер28 пишет:

МихаилК пишет:

ПАДАЛИЦА СОИ. У вас бывало такое, что всходила на следующий год падалица сои? И даже семена созревали?

[развернуть]

Конечно всходит и семена созревают ! А в чем проблема?

Это при обработке почвы или по нулевой технологии?

И по нулю всходит и при дисковке с осени . Мы как то купили у хозяйства одного сою с примесью черной сои и посеяли ,так эта чернуха уже третий год всходит (достала уже) ,пшеницей эти поля надо засевать .Из-за черной сои примеси ,китайцы отказываются покупать [изображение]
[изображение]

Как сидерат можно использовать. Весной вырастет сантиметров до 30 и гербицидом, потом посеять культурные без обработки почвы?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
МихаилК пишет:

Фермер28 пишет:

МихаилК пишет:

Фермер28 пишет:

МихаилК пишет:

ПАДАЛИЦА СОИ. У вас бывало такое, что всходила на следующий год падалица сои? И даже семена созревали?

[развернуть]

[развернуть]

Конечно всходит и семена созревают ! А в чем проблема?

[развернуть]

Это при обработке почвы или по нулевой технологии?

И по нулю всходит и при дисковке с осени . Мы как то купили у хозяйства одного сою с примесью черной сои и посеяли ,так эта чернуха уже третий год всходит (достала уже) ,пшеницей эти поля надо засевать .Из-за черной сои примеси ,китайцы отказываются покупать [изображение]
[изображение]

Как сидерат можно использовать. Весной вырастет сантиметров до 30 и гербицидом, потом посеять культурные без обработки почвы?

Какие культурные ? В нашем регионе например ,когда соя будет 30 см ,это уже конец июня как минимум .А дальше что сеять ? Гречиху ? laugh

Россия
15.01.2020 - 06:37
: 55
Фермер28 пишет:

МихаилК пишет:

Фермер28 пишет:

МихаилК пишет:

Фермер28 пишет:

МихаилК пишет:

ПАДАЛИЦА СОИ. У вас бывало такое, что всходила на следующий год падалица сои? И даже семена созревали?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Конечно всходит и семена созревают ! А в чем проблема?

[развернуть]

[развернуть]

Это при обработке почвы или по нулевой технологии?

[развернуть]

И по нулю всходит и при дисковке с осени . Мы как то купили у хозяйства одного сою с примесью черной сои и посеяли ,так эта чернуха уже третий год всходит (достала уже) ,пшеницей эти поля надо засевать .Из-за черной сои примеси ,китайцы отказываются покупать [изображение]
[изображение]

Как сидерат можно использовать. Весной вырастет сантиметров до 30 и гербицидом, потом посеять культурные без обработки почвы?

Какие культурные ? В нашем регионе например ,когда соя будет 30 см ,это уже конец июня как минимум .А дальше что сеять ? Гречиху ? [изображение]

Ну тогда не ждать, а сразу сеять злаковые. Сою потом гербицидом остановить - будет удобрением)...

Россия
15.01.2020 - 06:37
: 55
Фермер28 пишет:

МихаилК пишет:

Фермер28 пишет:

МихаилК пишет:

ПАДАЛИЦА СОИ. У вас бывало такое, что всходила на следующий год падалица сои? И даже семена созревали?

[развернуть]

Конечно всходит и семена созревают ! А в чем проблема?

Это при обработке почвы или по нулевой технологии?

И по нулю всходит и при дисковке с осени . Мы как то купили у хозяйства одного сою с примесью черной сои и посеяли ,так эта чернуха уже третий год всходит (достала уже) ,пшеницей эти поля надо засевать .Из-за черной сои примеси ,китайцы отказываются покупать [изображение]
[изображение]

А по содержанию белка черная соя как?...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
МихаилК пишет:

Ну тогда не ждать, а сразу сеять злаковые. Сою потом гербицидом остановить - будет удобрением)...

у меня падалица сои выживает в посевах пшеницы после гербицидов. Но на нее можно не обращать внимания, она не конкурент пшенице

На НТ технологии, когда сею сою после сои (приходится иногда сеять в монокультуре , когда не успел посеять озимую пшеницу cry ), предпосевная обработка глифосатом убирает всю падалицу прошлогодней сои.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

у меня падалица сои выживает в посевах пшеницы после гербицидов

Гомеопатией пользуетесь? laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Гомеопатией пользуетесь?

гранстар, калибр и квелекс

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
МихаилК пишет:

Фермер28 пишет:

МихаилК пишет:

Фермер28 пишет:

МихаилК пишет:

ПАДАЛИЦА СОИ. У вас бывало такое, что всходила на следующий год падалица сои? И даже семена созревали?

[развернуть]

[развернуть]

Конечно всходит и семена созревают ! А в чем проблема?

[развернуть]

Это при обработке почвы или по нулевой технологии?

И по нулю всходит и при дисковке с осени . Мы как то купили у хозяйства одного сою с примесью черной сои и посеяли ,так эта чернуха уже третий год всходит (достала уже) ,пшеницей эти поля надо засевать .Из-за черной сои примеси ,китайцы отказываются покупать [изображение]
[изображение]

А по содержанию белка черная соя как?...

У черной сои высокий протеин ,китайцы за нее в чистом виде готовы платить в разы больше (но она должна быть вся черная)

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:

МихаилК пишет:

Ну тогда не ждать, а сразу сеять злаковые. Сою потом гербицидом остановить - будет удобрением)...

у меня падалица сои выживает в посевах пшеницы после гербицидов. Но на нее можно не обращать внимания, она не конкурент пшенице

На НТ технологии, когда сею сою после сои (приходится иногда сеять в монокультуре , когда не успел посеять озимую пшеницу [изображение] ), предпосевная обработка глифосатом убирает всю падалицу прошлогодней сои.

У вас озимая пшеница ,вы весной рано проводите гербицидную обработку ,соя в это время есче не взошла .А сою вы сеете поздно и падалица уже взошедшая .У нас тоже впринципе можно дождатся всходов падалицы, да глифом сжечь и посеять сою ,тоже конец мая ,начало июня .
А в яровой пшенице ,как раз выходит гербицидная обработка на 3 декаду мая ,я думаю 2.4 д эфир с требинуроном уберут и падалицу и мышинный горошек и всю остальную хрень

Россия
15.01.2020 - 06:37
: 55
fgrubin пишет:

МихаилК пишет:

Ну тогда не ждать, а сразу сеять злаковые. Сою потом гербицидом остановить - будет удобрением)...

у меня падалица сои выживает в посевах пшеницы после гербицидов. Но на нее можно не обращать внимания, она не конкурент пшенице

На НТ технологии, когда сею сою после сои (приходится иногда сеять в монокультуре , когда не успел посеять озимую пшеницу [изображение] ), предпосевная обработка глифосатом убирает всю падалицу прошлогодней сои.

С синяком посейте, например. Он двулетний. - Не будет с Соей конкурировать...

Россия
15.01.2020 - 06:37
: 55
Фермер28 пишет:

fgrubin пишет:

МихаилК пишет:

Ну тогда не ждать, а сразу сеять злаковые. Сою потом гербицидом остановить - будет удобрением)...

у меня падалица сои выживает в посевах пшеницы после гербицидов. Но на нее можно не обращать внимания, она не конкурент пшенице

На НТ технологии, когда сею сою после сои (приходится иногда сеять в монокультуре , когда не успел посеять озимую пшеницу [изображение] ), предпосевная обработка глифосатом убирает всю падалицу прошлогодней сои.

У вас озимая пшеница ,вы весной рано проводите гербицидную обработку ,соя в это время есче не взошла .А сою вы сеете поздно и падалица уже взошедшая .У нас тоже впринципе можно дождатся всходов падалицы, да глифом сжечь и посеять сою ,тоже конец мая ,начало июня .

А в яровой пшенице ,как раз выходит гербицидная обработка на 3 декаду мая ,я думаю 2.4 д эфир с требинуроном уберут и падалицу и мышинный горошек и всю остальную хрень

2.4Д - самый верняк.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

У вас озимая пшеница ,вы весной рано проводите гербицидную обработку

не угадали! Я вношу гербицид по пшенице в конце первой декады мая, по флаговому листу laugh

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:

Фермер28 пишет:

У вас озимая пшеница ,вы весной рано проводите гербицидную обработку

не угадали! Я вношу гербицид по пшенице в конце первой декады мая, по флаговому листу [изображение]

Ну сульфонилмочивина как пишут ,проходит до такой фазы и сою эти гербициды не берут .Мы как то край римсульфуроном задели ,когда картошку обрабатывали ,так там отличная соя была ,ажно полегла ,а сначало сильно было видно повреждения ,думали сдохнет ,а потом в лучшую сторону отличалась от общего массива

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Фермер28 пишет:

У черной сои высокий протеин ,китайцы за нее в чистом виде готовы платить в разы больше (но она должна быть вся черная)

Я однажды выбрал из своей сои чёрные и посеял отдельно, вручную. Так вот, при обмолоте(тоже вручную) наблюдалось её расщепление. Тоесть сеялись все семена очень черные, а уродили - разной степени черноты. Некоторые - шоколадные, некоторые кофейные. Белых не было, конечно. smile3
В своей сое их немного, пару штук на ведро. И их количество с годами практически не меняется.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
KOHDPAT пишет:

Фермер28 пишет:

У черной сои высокий протеин ,китайцы за нее в чистом виде готовы платить в разы больше (но она должна быть вся черная)

Я однажды выбрал из своей сои чёрные и посеял отдельно, вручную. Так вот, при обмолоте(тоже вручную) наблюдалось её расщепление. Тоесть сеялись все семена очень черные, а уродили - разной степени черноты. Некоторые - шоколадные, некоторые кофейные. Белых не было, конечно. [изображение]

В своей сое их немного, пару штук на ведро. И их количество с годами практически не меняется.

Неее ,у нас ее валом ,примесь где-то 3% .Она поздняя ,ее когда взяли ,первый год сеяли гектар 50 досевали в конце июня и сама черная не вызрела ,а основная соя "китайка" вызрела и черной небыло . А так вообще черная урожайная ,растет кустом и походу к болезням устойчива ,я тоже с килограмчик нашелушил в этом году ,не знаю ,может посею где в огороде laugh

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738


Во какая красавица! smile3

Россия
15.01.2020 - 06:37
: 55
Фермер28 пишет:

[изображение]

Во какая красавица! [изображение]

Краса) Главное ни с чем не скрещивать, а то устойчивость к болезням может ослабнуть)

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
МихаилК пишет:

Фермер28 пишет:

[изображение]


Во какая красавица! [изображение]

Краса) Главное ни с чем не скрещивать, а то устойчивость к болезням может ослабнуть)

Да ее можно было бы развести ,если бы был фотосепоратор ,а так попадет жолтая и писец пришол селекции laugh

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

У меня гранстар забирает падалицу сои на ура. Может есть ещё сортовые особенности. scratch_one-s_head