Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

Я бы глифосатом до всходов не работал. Имею опыт. Во время посева много сорняка присыпается землей, для глифа он будет недоступен. Взойдет позже.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
lubsch пишет:

Имею опыт.

На какой день после посева работали глифосатом?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

У нас задождило. Я пока выращиваю осот и какой-то горошек. Проблема в том, что эти многолетники растут местами и небольшими участками. Для борьбы с ними и приготовил RR сою с глифосатом. А еще бОльшая проблема, что всходы бурьяна разновозрастные. Никак не наберут силу. Осот процентов двадцать только готов к обработке. Но и сроки посева настали уже. Уже лысину протер - какую стратегию выбрать?
Вы мне посоветуйте. А я тогда - как дам, этому бурьяну!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
ЕС пишет:

У нас задождило. Я пока выращиваю осот и какой-то горошек. Проблема в том, что эти многолетники растут местами и небольшими участками. Для борьбы с ними и приготовил RR сою с глифосатом. А еще бОльшая проблема, что всходы бурьяна разновозрастные. Никак не наберут силу. Осот процентов двадцать только готов к обработке. Но и сроки посева настали уже. Уже лысину протер - какую стратегию выбрать?

Вы мне посоветуйте. А я тогда - как дам, этому бурьяну!

Брызнуть и сеять на след день. 24 часа подождать.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Игорь.23 пишет:

ЕС пишет:

У нас задождило. Я пока выращиваю осот и какой-то горошек. Проблема в том, что эти многолетники растут местами и небольшими участками. Для борьбы с ними и приготовил RR сою с глифосатом. А еще бОльшая проблема, что всходы бурьяна разновозрастные. Никак не наберут силу. Осот процентов двадцать только готов к обработке. Но и сроки посева настали уже. Уже лысину протер - какую стратегию выбрать?


Вы мне посоветуйте. А я тогда - как дам, этому бурьяну!

Брызнуть и сеять на след день. 24 часа подождать.

Брызнуть не проблема, Игорь. Какой нормой брызнуть? Если многолетники занимают допустим 5 процентов площади. Но разбросаны они хаотически. По остальной площади, уже весь спектр однолетников.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
ЕС пишет:

Брызнуть не проблема, Игорь. Какой нормой брызнуть? Если многолетники занимают допустим 5 процентов площади. Но разбросаны они хаотически. По остальной площади, уже весь спектр однолетников.

3,5 л/га. Можно добавить Хармони.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Vovusik пишет:

ЕС пишет:

Брызнуть не проблема, Игорь. Какой нормой брызнуть? Если многолетники занимают допустим 5 процентов площади. Но разбросаны они хаотически. По остальной площади, уже весь спектр однолетников.

3,5 л/га. Можно добавить Хармони.

Спасибо, Владимир! С Хармони компот получится конечно. А без хармони, только убойная доза - 5-6 литров/га. Селитра само собой в помощь.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Трибенурон-метил750 можно грамм 10 к глифу добавить.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Slon723 пишет:

Трибенурон-метил750 можно грамм 10 к глифу добавить.

Николай! Наш "ученый агроном по защите растений" - Стайл, категорически не советует применять гербициды против двудольных, в последующих посевах тех же двудольных.
Но все равно - спасибо!

15.02.2015 - 20:41
: 2435

Евгений Сергеевич . Если у Вас до посева сои есть сорняки то будет экономично целесообразнее провести на глубину высева культивацию , на следующий день посеять сою , а потом время покажет.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Михаил! Каждый год одни и те же приемы - культивация, сев. И потом гербициды после сева. А осот как рос, так и растет себе. Конечно, гербициды глушат его, но только в текущем году. Но проблема больше в том, что в местах произрастания осота, культуры плохо растут. Например подсолнечник в прошлом году, был чуть выше колена ростом. В то время как основной массив - до двух метров. Поэтом и взял направление в этом году - типа занятый пар. Сначала бью конкретно сорняк и затем уже сев сои ранней. По которой конечно придется еще раз пройти глифосатом.
Ну а как конкретно буду работать - "война план покажет".

Куркин пишет:

а потом время покажет

-------------------------------------------
ПС. Добавлю еще. От удобрений, осот растет упитанный и еще больше душит культурное растение.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
ЕС пишет:

Но проблема больше в том, что в местах произрастания осота, культуры плохо растут.

Если много осота то нужно его как можно раньше уничтожить гербицидом , а то он кроме
того что сильно обедняет почву , ещё выделяет вредные для растений вещества. Возможно тогда даже дней 10-12 подождать с посевом , а провести обработку глифосатом в дозе 5 л. на га . , и забыть что он там был.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
ЕС пишет:

. Какой нормой брызнуть? Если многолетники занимают допустим 5 процентов площади. Но разбросаны они хаотически. По остальной площади, уже весь спектр однолетников.

Так RR же будет? Ну и брызнуть из расчета на однолетики 2л. посеять а потом уже сколько вам там на RR рекомендуют?

15.02.2015 - 20:41
: 2435
Игорь.23 пишет:

Ну и брызнуть из расчета на однолетики 2л. посеять а потом уже сколько вам там на RR рекомендуют?

Нет , где осот там сои не будет, да и 2 л. на однолетники может быть недостаточно. Лучше не пожалеть дополнительно 200 грн . на га. и позбутся всех бурянов и осоту на будущее .

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Игорь.23 пишет:

Так RR же будет? Ну и брызнуть из расчета на однолетики 2л. посеять а потом уже сколько вам там на RR рекомендуют?

Из собственного опыта. Купил сыну домик с большим огородом. Огород не обрабатывался несколько лет. Вспахал я осенью, а весной начал вручную, локально бороться с многолетниками. Только обработаю и на ночь дождь. Раза с третьего добил. Но погода была уже устойчивой солнечной. Работал максимальной дозой естественно. Если осот имеет старый корень, то его тяжело уложить навсегда.
У меня проблема по причине комбайна. Каждую осень уборка, до упора. Понасевают поздних соняхов и хоть тикай от людей. У каждого свои проблемы. А мы как спасатели.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
ЕС пишет:

Если осот имеет старый корень, то его тяжело уложить навсегда.

По сои в первый сезон две обработки , на следующий будет достаточно одной , и забывай что был.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Спасибо всем! " Гуртом і батька легше бити"

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
fgrubin пишет:

lubsch пишет:

Имею опыт.

На какой день после посева работали глифосатом?

На какой день не помню, но помню, что ждал максимально и перед всходами сои обработал глифом. Все равно толку было мало. Решил на следующий год сеять РР сою и уже по всходах глифом. Вот так и убрал весь осот.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
ЕС пишет:

Slon723 пишет:

Трибенурон-метил750 можно грамм 10 к глифу добавить.

Николай! Наш "ученый агроном по защите растений" - Стайл, категорически не советует применять гербициды против двудольных, в последующих посевах тех же двудольных.

Но все равно - спасибо!

Это почему?
Обработка ведь до всходов. Трибенурон-метил750 почвенного действия не имеет. Ну, продолжительного я точно не заметил. Пробовал в прошлом году Трибенурон-метил750 к глифу добавить, эффект явно лучше чем от одного глифа. Правда за две недели до сева.
Донагроном говорил что и после сева до всходов применяет, и не первый год. Правда я после сева не пробовал.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Почему? Если говорить по Стайлу. Сергей Борисович утверждает, что все равно остается побочный эффект от гербицида, на последующую культуру. Это во-первых.
Во-вторых, я применяю трибенурон-метил практически регулярно. То на подсолнечник по технологии СУМО, то на пшеницу. Осот прекрасно зимует и весной тут как тут.
Много лет назад, когда только начали выращивать подсолнечник по СУМО, а гибриды были неустойчивы к большим дозам этого действующего вещества, я 15-ю граммами гранстара, посадил полностью осот. И даже высушил его. После осенней обработки следующей весной, я был поражен тем, что осота стало в разы больше. Мне тогда даже Стайл не поверил. НЕ действует трибенурон-метил на корневую систему осота. А даже 1 см порубаных корней, дает всходы нового растения.
Мне вспомнилось такое. Я выписывал журнал украинский "ПРОПОЗИЦИЯ", еще до двухтысячных годов. И точно помню, что настоящий оригинальный ГРАНСТАР тогда, позицировали как двойного действия. Вторую волну всходов двудольных, он тоже должен был контролировать на пшенице.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я убрал в 2002 году осот на обычной сое баковой смесью Базаграна и Пивота, последний системник, а бентазон контактник, который через три-пять дней после применения палит листья осота, таким образом устраняет конкурента за свет.
Осот же очагами растет и там затеняет сою конкретно, так после Базаграна листья осота сожжены и он уже не затеняет сою, а Пивот добивает его через точку роста, которая визуально желтеет.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

Я убрал в 2002 году осот на обычной сое баковой смесью Базаграна и Пивота, последний системник, а бентазон контактник, который через три-пять дней после применения палит листья осота, таким образом устраняет конкурента за свет.

Осот же очагами растет и там затеняет сою конкретно, так после Базаграна листья осота сожжены и он уже не затеняет сою, а Пивот добивает его через точку роста, которая визуально желтеет.

Пивот по РР сое? дороговастенько выходит, только если потом опять соя.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Не думайте, что я такой наивный, если спросил в теме - тему борьбы с осотом. Я соей пробовал заниматься, еще будучи лет на двадцать моложе. Прошел я тот бентазон, а в прошлом году бодяжил типа евролайтинг, с приличной дозой имазетапира - 100 г/л. Добавлял гербицид Юпитер. Работал по соняху. Ну и что? То же самое - осот живет припеваючи.
Бентазон не способен прикончить даже падалицу подсолнечника. Да, точку роста он убивал. А дальше пошли пасынки и в итоге семечка в бункере, вместе с соей.
Трендю я здесь, чтобы напомнить о таком сорняке, как осот.
А берет его, даже очень легко - гербицид Лонтрел. Он спецом создан для осота, в посевах сахарной свеклы и других двудольных. В Союзе он стоил относительно не дешево, но и не дорого. В наше время, цена его ого го!
Так что счастье теперь, только в глифосате с селитрой.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
ЕС пишет:

Не думайте, что я такой наивный, если спросил в теме - тему борьбы с осотом.

А какой у Вас глифосат, уважаемый Евгений Сергеевич ? Я к чему, если что-то скорострельное, то нужно смесь, если Раундап Макс, то 2 л достаточно. Результат проявится не раньше недели, но потом осот "десь дIнеться"

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
ЕС пишет:

А берет его, даже очень легко - гербицид Лонтрел. Он спецом создан для осота, в посевах сахарной свеклы и других двудольных. В Союзе он стоил относительно не дешево, но и не дорого. В наше время, цена его ого го!

Мы льем Ланцелоп по пшенице после евросемке. Но осот это уже экзотика для нас - плуг и кукруза пшеница семечка -еще 2,4д и нету больше его.
Это ноутильщики пусть парятся.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Владимир Гавриленко пишет:

А какой у Вас глифосат,

Владимир Дмитриевич! Обыкновенный "китай" украинского разлива. 480 г/л глифосата. У меня несколько названий, но проверенные на пырее и молочае татарском например. Сын все время берет для своих целей. Глифоцит, глифовит - все из одной китайской бочки. Остался калийная соль глифосата 700 г/л. Но я его недолюбливаю, очень пенится.

Игорь.23 пишет:

Но осот это уже экзотика для нас

Игорь! У нас поля небольшие. И всегда летит пух от осота. Откуда-то, но всегда прилетит. Много балок и оврагов. Там и осота много. У нас это не экзотика. Как жук колорадский. Погода мокрая сейчас, продолжительное время. Вот и захотелось поговорить. А пока выращиваю осот и горошек, до нужной фазы. Потом жахну как полагается. И не один раз. Ну "вопчем" ничего нового не будет. Для того и выращивал семена сои глифосатной.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

Это ноутильщики пусть парятся.

А вот нет у меня осота с того момента, когда я его на сое Базаграном с Пивотом убрал. Там еще Тренд был в смеси

Россия
19.11.2018 - 19:28
: 164

Мой отец всегда мне говорил, что с осотом и ему подобными бороться надо во второй половине лета , тогда отток идет к корню.А по моему опыту Базагран +Пульсар и будет счастье!

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Игорь.23 пишет:

Это ноутильщики пусть парятся.

lol lol laugh
Да ноутильщики давно уже забыли как он выглядит.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Vovusik пишет:

Да ноутильщики давно уже забыли как он выглядит.

Даже осот не растет ???