Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Вчера агроном отделения холдинга "Агро Кубань" сказал ,что в этом году инокуляцию не делали .Посчитали недостаточно эффективным .

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720

Ну так в первый год может и нужно, особенно когда никогда не росла...
Да и цена не маленькая ...проще 1 ц селитры дать...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

Если будет клещ , то наверное не молитвой его сдерживать. так чем и какая схема?

В позапрошлом году мене показалось, что гекситиазокс решает все проблемы. Но в прошлом году он вообще не сработал cry
Пришлось применять Масаи, хорошо, что у меня лишь 10 % общей площади сои были с клещом. Был в в планах гекситиазокс на всю площадь, но после неудовлетворителього результата я отказался от этого и скажу, что проблем и не было.
Масаи очень эффективно, но дорого.
Есть мысля, что бы на начальных этапах, когда соя до 50 см высотой, дать вместо 0.5 кг только 0.2 кг, но работать с той же концентрацией рабочего раствора.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

В позапрошлом году мене показалось, что гекситиазокс решает все проблемы. Но в прошлом году он вообще не сработал

А у вас севооборот то какой с соей? Может вы на предыдущих культурах его разводите? Кукуруза к примеру? соя по сое? В прошлом году взял Омайт на клеща, так и пролежал до сегодняшнего дня - вообще не видел ни одного.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

У Масай цена bang , только на яблони , виноград и мак с коноплей применять. с такими ценами на защиту 20ц в ноль выйдет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На латуке диком его я его завел laugh

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
кентавр пишет:

Повезу на поле

А что вы так поздно? В наших краях уже взошла практически у всех.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Богдан Скроминский пишет:

Дожди заливают. Сою RR посеял помежду дождей без предпосевной культивации, рассчитывал после посева накрыть глифом, но дожди не дают влезть в поле, а соя уже завтра-послезавтра взойдет. Вопрос - можно по всходам работать глифом(по семядолях)?, или ждать тройчатых листков??? Подскажите кто так рано обрабатывал, не поджигает глифосат семядоли? Я всегда уже по тройчатых работал, а в этом году какой-то сплошной эксперимент. Всем заранее спасибо за советы.

Да Вы оптимист. Судя по прогнозу погоды дай Бог к первому тройчатому в поле влезть. Вода уже в почву не впитывается. Сегодня ещё 36 мм добавило. И дальше по прогнозу на сколько видно сплошные дожди.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951
Игорь123 пишет:

кентавр пишет:

Повезу на поле

А что вы так поздно? В наших краях уже взошла практически у всех.

Почему поздно, почему поздно, опоздун потому что laugh
Как то запоздал, дождики частенько мешают.
Да и площадь готовил, после семечки, ждал пока максимально проростет, буду глифосатить через 4-5 дней
Вот так сеим на фото

Вложение
img20190518162631.jpg
россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

Что касается инокулирования семян в сеялке то мне кажется это действо для самоуспокоения, для галочки, типа проинокулировал.
Интереса ради попробовал в бетономешалке перемешать черенком от лопаты, толку ноль челых хрен десятых, а в мешалке эффекр на лицо, хоть и хлопотное ето занятие но стоящее.
Только вот думаю не мешало бы кроме торфяного инокулянтадобавлять какого нибудь прилипателя, пылит торф на семенах и частично осыпается.
Вот на третьем фото видна обработка семян, бросил на кучку немного не инокулированой сои.

Вложение
img20190518162729.jpg
img20190518162747.jpg
img20190518162855.jpg
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Богдан Скроминский пишет:

Многие сою не могут посеять...

Увы, я к сожапению в их числе. Кто подскажет, какой последний срок для посева ранней сои (обычно молочу в начале сентября)?

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
waldemar пишет:

Богдан Скроминский пишет:

Многие сою не могут посеять...

Увы, я к сожапению в их числе. Кто подскажет, какой последний срок для посева ранней сои (обычно молочу в начале сентября)?

В прошлом году все сеяли в начале мая в сухую землю ,дожди прошли через через четыри недели и только тогда начала всходить,и ничего к уборке подошла как обычно,.Так что ещё недели две есть.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
кентавр пишет:

вот и спрашиваю хорошоли торфяной будет прилипать?

при протравке в протравитель добавляем сахар 1-2кг на тону,можна мелясу,или клей КМЦ. и тогда под торфяной инокулянт- то что доктор приписал.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Игорь.23 пишет:

Ну что , соеводы, попугать вас? Репейница , вспышка. бабочки летело тьма на 1-5 ма

А в нас только начался масовый лёт,и притом как некогда.Радует только то что всходов толком ищё нет, только начинают выскакивать семядоли,может полетят к Донагроному,-он на 100 км южнее и соя в него уже сверху.

Україна
: Хмельницький
06.02.2017 - 14:22
: 140
waldemar пишет:

Богдан Скроминский пишет:

Многие сою не могут посеять...

Увы, я к сожапению в их числе. Кто подскажет, какой последний срок для посева ранней сои (обычно молочу в начале сентября)?

В прошлом году из-за засухи несколько моих знакомых сеяли после дождя с первых чисел июня и до средины месяца , и правильно сделали, а я в полусую в начале мая, и к уборке основной массы имел местами недогоны.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Slava-rivne пишет:

Игорь.23 пишет:

Ну что , соеводы, попугать вас? Репейница , вспышка. бабочки летело тьма на 1-5 ма

А в нас только начался масовый лёт,и притом как некогда.Радует только то что всходов толком ищё нет, только начинают выскакивать семядоли,может полетят к Донагроному,-он на 100 км южнее и соя в него уже сверху.

Не надейся, Репейница перелетная бабочка, идет с юга на север. Как в этом году то где то километров 25-30 в день проходила. И не вся летит, часть остается , до сих пор летает , много меньше но летает.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slava-rivne пишет:

Игорь.23 пишет:

Ну что , соеводы, попугать вас? Репейница , вспышка. бабочки летело тьма на 1-5 ма

А в нас только начался масовый лёт,и притом как некогда.Радует только то что всходов толком ищё нет, только начинают выскакивать семядоли,может полетят к Донагроному,-он на 100 км южнее и соя в него уже сверху.

Пару дней назад знатно летела. Вчера ливень её знатно проредил. К обработке готовы. Только бы в поле влезть. Опять дождь идет.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Богдан Скроминский пишет:

waldemar пишет:

Богдан Скроминский пишет:

Многие сою не могут посеять...

Увы, я к сожапению в их числе. Кто подскажет, какой последний срок для посева ранней сои (обычно молочу в начале сентября)?

В прошлом году из-за засухи несколько моих знакомых сеяли после дождя с первых чисел июня и до средины месяца , и правильно сделали, а я в полусую в начале мая, и к уборке основной массы имел местами недогоны.

В первый год, когда я сеял сою. Я закончил сеять Медисон 5 июня. И умудрился убрать в ноябре. Даже сушить не пришлось. Когда как повезет. dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

В первый год, когда я сеял сою. Я закончил сеять Медисон 5 июня. И умудрился убрать в ноябре. Даже сушить не пришлось. Когда как повезет.

в наших краях, медисон сеянный 2 июня, люди убирали в конце первой декады октября, но после десикации в конце сентября

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Богдан Скроминский пишет:

Кстати может у кого есть свой или нанимали может для обработки полей что-то типа дронов-опрыскивателей? Поделитесь опытом

я наблюдал в прошлом году за работой дрона на десикации сои.
Очень долго все, аккумуляторов не хватает при длинных гонах, дрон возвращался назад для зарядки, потом летел на то же место....

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
donagronom пишет:

Пару дней назад знатно летела. Вчера ливень её знатно проредил. К обработке готовы. Только бы в поле влезть. Опять дождь идет.

Разве в этот период не должен еще работать протраиватель семян, например с содержанием того же имидаклоприда или чего другого?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Против чешуйчатокрылых не работают имидаклоприд и тиаметоксам.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
fgrubin пишет:

Против чешуйчатокрылых не работают имидаклоприд и тиаметоксам.

А фипронил?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Димедрол пишет:

фипронил

http://www.pesticidy.ru/active_substance/fipronil
Тут против чешуекрылых ни чего не сказанно.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
waldemar пишет:

Увы, я к сожапению в их числе. Кто подскажет, какой последний срок для посева ранней сои

Точно не скажу,но ещё кукуруз не посеял,потом семечку,и ближе к осени наверное сою.
Надежды не теряю laugh
И опять дожди рисуют

Україна
: Хмельницький
06.02.2017 - 14:22
: 140
donagronom пишет:

К обработке готовы. Только бы в поле влезть. Опять дождь идет.

А в нас рисовали, но не пошел. Поехали на вечер ячмень кропить, но в долине трактор застрял, поехали за вторым, вытянули, но время потеряли, короче 10га отмучили. bang Завтра с утра опять поедем уже двумя тракторами сразу , бо с обеда и дальше опять ливни рисуют. А соя тем временем уже взошла наверно, но пока будет в сорняках, погоды на нее не хватит.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Сайбер_01 пишет:

наверное сою.
Надежды не теряю
И опять дожди рисуют

В суботу понарывал колеи глубиной по колено и бросил. МФ 2620 (вес трактора 5300 кг) с СПУ 6 в такую грязь абсолютно беспомощен. И ПВМ не спасает (какой-то мизер по тяге может и добавляет, но очень малозаметный).
Все чаще поглядываю на твой пост, может разбросать румом и 3 боронами тяжелыми как-то заделать?

Вложение
soyarumom.png
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

К черту кукурузу, сей сою!

Не-не..
Через два дня надеюсь кук досеять.
Да и семечку уже как бы пора.
Народ местами ранние посевы утилизирует,немного ободряет))

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
waldemar пишет:

может разбросать румом

Чего боишься??
В этом году сеялкой буду ,на 45 . впервые))
Румом не получится так.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Сайбер_01 пишет:

Чего боишься??

Еще сроки не совсем поджали. Пока на посев сеялкой.

Сайбер_01 пишет:

Надежды не теряю