Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: Орловская обл.
14.01.2017 - 20:58
: 53

Кто нибудь работал Корумом, есть ли реальные данные?

28.04.2014 - 03:56
: 7049
ЕС пишет:

Slon723 пишет:

Трибенурон-метил750 можно грамм 10 к глифу добавить.

Николай! Наш "ученый агроном по защите растений" - Стайл, категорически не советует применять гербициды против двудольных, в последующих посевах тех же двудольных.

Но все равно - спасибо!

https://www.youtube.com/watch?v=DuWJvZqdv3M
С вашей проблемой бились в США лет 50 , ниче не помогало , вывели сорняки ,на которые вообще ни один гербицид не действует .

В кине показана методика “забить рожью”. В сентябре посадили озимую рожь , летом в молочную фазу прокатали ножевым катком (roller-crimper) и сразу посадили сою . Затем смена на кукурузу .
Вес катка тонна на метр .

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я принял решение - 3 литра глифосата + 1 литр пропизохлора на 1 га. Гербицид Пропонит.
Вопрос по пропизохлору. Пишут, что нет ограничений по севообороту. Значит ли это, что осенью можно спокойно пшеницу сеять?
И еще увидел только что на канистре, ограничение по обработке глифосатом - перерыв после обработки, для посева злаковых - 1-2 недели, для посева двудольных - 3-4 недели. "Интересно девки пляшут!"

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
ЕС пишет:

И еще увидел только что на канистре, ограничение по обработке глифосатом - перерыв после обработки, для посева злаковых - 1-2 недели, для посева двудольных - 3-4 недели. "Интересно девки пляшут!"

Я такое только на канистре гербицида Клиник Макс видел, но там кроме глифосата ещё 2.4Д есть.

ЕС пишет:

Вопрос по пропизохлору. Пишут, что нет ограничений по севообороту. Значит ли это, что осенью можно спокойно пшеницу сеять?

Я после него пшеницу не сеял. Но на рапсе под который был внесен пропонит падалица пшеницы чувствовала себя прекрасно.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
donagronom пишет:

Спасибо за отклик, дружище! hi

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Соеводы, гляньте ка на фото


Вот такое состояние, практически чистейшая, посеяли заборонили - верхний слой сухой- мелочь соответственно не всходит. Есть Корум - работать или ждать дождя? прогнозируют осадки через пять дней, и не плохие, может после осадков дунуть? Или до? На фига я корум брал , взял бы чистый пульсар , кому теперь этот Бентазон нужен?

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720

Боронили до всходов ?? На какой день??

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

. Есть Корум - работать или ждать дождя

ждать сорняков

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
ЕС пишет:

Я принял решение - 3 литра глифосата + 1 литр пропизохлора на 1 га. Гербицид Пропонит.

Вопрос по пропизохлору. Пишут, что нет ограничений по севообороту. Значит ли это, что осенью можно спокойно пшеницу сеять?

И еще увидел только что на канистре, ограничение по обработке глифосатом - перерыв после обработки, для посева злаковых - 1-2 недели, для посева двудольных - 3-4 недели. "Интересно девки пляшут!"

А почему 1 л пропизохлора ? Это же очень мало, не будет почвенного действия scratch_one-s_head

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Valdemar2323 пишет:

Боронили до всходов ?? На какой день??

да на третий., а что?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

Игорь.23 пишет:

. Есть Корум - работать или ждать дождя

ждать сорняков

Ок.

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720
Игорь.23 пишет:

Valdemar2323 пишет:

Боронили до всходов ?? На какой день??

да на третий., а что?

Да думал что после, по фото не видны следы 3 дождей , которые почти везде прошли ,корки не видно :))

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Valdemar2323 пишет:

по фото не видны следы 3 дождей , которые почти везде прошли ,корки не видно :))

lol lol lol Дождя? 3 Дождя??? Это когда с неба вода льется??? Это выдумки фантастов. Грешно смеяться . 10мм 14 апреля и всёё. почему и сорняка нет.

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720

Вот блин, а мы не знали как избавится от этой напасти.....

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720

Вот блин, а мы не знали как избавится от этой напасти.....
Мож вам в районе такое устроить и дожди пойдут :))
https://youtu.be/d8VsAQLnCsY?t=109

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Фермер28 пишет:

А почему 1 л пропизохлора ? Это же очень мало, не будет почвенного действия

Евгений! Это до посева, в помощь глифосату. Выращиваю многолетники, чтобы почистить почву. Их не особо много, но все равно напрягают. По сое потом само собой добавим гербика. Пропизохлор и по всходам сорняков работает. Самое главное, чтобы форсажа не было - не высушить надземную часть бурьянов.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
ЕС пишет:

Фермер28 пишет:

А почему 1 л пропизохлора ? Это же очень мало, не будет почвенного действия

Евгений! Это до посева, в помощь глифосату. Выращиваю многолетники, чтобы почистить почву. Их не особо много, но все равно напрягают. По сое потом само собой добавим гербика. Пропизохлор и по всходам сорняков работает. Самое главное, чтобы форсажа не было - не высушить надземную часть бурьянов.

Понял ! Но а мы сразу по полной будем работать - 2 л глифосата (360г/л) +2 л пропизохлора (720г/л)+ 0.7-0.8 метрибузина (700г/л) . Тоже многолетку погонять ,да сразу почвенный экран сделать

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Ну что , соеводы, попугать вас? Репейница , вспышка. бабочки летело тьма на 1-5 мая, а вот и детки .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Отработал Вантексом по 0,1л/га ( гамма-цигалотрин) , только вернулся. посмотрим как он. Если есть предложения , благодарность не будет знать границ. И по клещу подскажите - говорят уже пошёл.

Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 99
Игорь.23 пишет:

Ну что , соеводы, попугать вас? Репейница , вспышка. бабочки летело тьма на 1-5 мая, а вот и детки .[изображение]
[изображение]
[изображение]


И у нас её хватает. Видимо любит сою и подсолнечник. На данный момент помогает убирать подсолнечник в кукурузе. Даже не знаю: радоваться или нет??? На кукурузу перейдет?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А что, ее много у вас?
Я вообще не обращаю внимание на рипейницу и проблем нет.
Хотя лет десять назад обращал внимание, даже нурел применял.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

И по клещу подскажите - говорят уже пошёл.

Обращайте на осветленные листья сои, клещ обитает на обратной стороне листа, а с верху мы видим множество мелких хлорозных точек.
И да, чем раньше вы полезете в поле с инсектицидами, которые действуют на клеща, тем больше вы его на поле получите вскоре cry

Україна
: Хмельницький
06.02.2017 - 14:22
: 140

Дожди заливают. Сою RR посеял помежду дождей без предпосевной культивации, рассчитывал после посева накрыть глифом, но дожди не дают влезть в поле, а соя уже завтра-послезавтра взойдет. Вопрос - можно по всходам работать глифом(по семядолях)?, или ждать тройчатых листков??? Подскажите кто так рано обрабатывал, не поджигает глифосат семядоли? Я всегда уже по тройчатых работал, а в этом году какой-то сплошной эксперимент. Всем заранее спасибо за советы.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

Подскажет кто? завтра собираюсь сеять сою, при обработсе семян торфяным инокулянтом надо ли добавлять какой либо прилипатель?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Богдан Скроминский пишет:

можно по всходам работать глифом(по семядолях)?,

Даже обычная соя у меня в прошлом году по семядолям выдержала глифосат hi

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
кентавр пишет:

надо ли добавлять какой либо прилипатель?

Если инокулировать прямо в сеялке, то не надо

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

А что, ее много у вас?
Я вообще не обращаю внимание на рипейницу и проблем нет.
Хотя лет десять назад обращал внимание, даже нурел применял.

Я же говорю - какое то массовое нашествие было, да и сейчас летает. До этого и мы не обращали внимания - ну ест она дурнишик и осоты - помощница. На семечку кстати не лезла .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

Обращайте на осветленные листья сои, клещ обитает на обратной стороне листа, а с верху мы видим множество мелких хлорозных точек.
И да, чем раньше вы полезете в поле с инсектицидами, которые действуют на клеща, тем больше вы его на поле получите вскоре

Ну то понятно - жить в гармонии и все такое.. Если будет клещ , то наверное не молитвой его сдерживать. так чем и какая схема?
Жара и сушь великая у нас второй год, без зимы. скоро пшеницу будет опасно сеять - яровизацию не пройдет.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951
fgrubin пишет:

кентавр пишет:

надо ли добавлять какой либо прилипатель?

Если инокулировать прямо в сеялке, то не надо

Повезу на поле бетономешалку, генератор, тенты на землю и с верху.
мешать буду перед заправкой, вот и спрашиваю хорошоли торфяной будет прилипать?

Україна
: Хмельницький
06.02.2017 - 14:22
: 140
кентавр пишет:

fgrubin пишет:

кентавр пишет:

надо ли добавлять какой либо прилипатель?

Если инокулировать прямо в сеялке, то не надо

Повезу на поле бетономешалку, генератор, тенты на землю и с верху.

мешать буду перед заправкой, вот и спрашиваю хорошоли торфяной будет прилипать?

Не очень хорошо, у меня по крайней мере когда сухой применял, я в сеялке сразу мешал, то когда семена кончались на дне было немного.
И вообще думаю так, что если мешать в бетономешалке только сухой инокулянт, то особого смисла в этом нет, тем более в поле. Лучше розсчитать норму инокулянта на 10 единиц (например ведер) семян и засыпать сразу в сеялку 10 ед.семян и сверху норму инокулянта, слегка перемешивая по ходу загрузки какой то палкой. А потом в процессе севбы оно себе в бункере смешается. Так я делал.