Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:
Фермер28 пишет:

На сое болезни всегда будут !
Сою можно сеять в монокультуре до тех пор пока не вылезет соевая нематода laugh

У нас в области соевая нематода есть везде.
Вообще читал что нематоды разные под разные культуры. Очень распространенный организм. И вред от них спорен.
Что касается нашей области, то минсельхоз просто нашел рычаг давления на нас по вопросу севооборота.

Соевая нематода ,она и есть соевая паразитирующая, цистообразующая .Она если появится в поле ,то там уже не какие фунгициды не помогут ,только завязывать на этом поле с соей года на три как минимум
А севооборот нужен ,хотя бы на 25% площадей ,для очистки полей от сорняков

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Вы прям копируете слова наших минсельхозовцев :)
Сделайте анализ у себя, и убедитесь что и у вас она тоже есть.
Ситуация проста. В связи с условиями экспорта многие хозяйства стали делать анализ почвы. Вылезла соевая нематода. Хопа! Это же карантинный объект по закону! Вот вам и рычаг давления на отрасль! Сейчас народ откажется от проведения анализа и экспорт затухнет....ну или начнут процветать левые анализы за взятки :)

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Для очистки полей от сорняков севооборот не нужен. Просто химпар. С 12 года так делаю.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:
fgrubin пишет:

менее 10 ц. Что не так?

Не так. Есть хозяйства и за 20ц убирали. А калеки менее 5. Смысл в средней урожайности?
Надо ж по лучшим равняться.

Лучшим, это по тем, которым с осадками повезло?
Но вал то набирается не по лучшей урожайности, а по средней. В 2011 и по 35-40 ц у некоторых сыпало, но средняя то по району 26+
Да даже у меня на поле в прошлом году были участки с урожайностью до 20 ц, но были и менее 5 ц, а среднее вышло 14 ц.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Для очистки полей от сорняков севооборот не нужен. Просто химпар. С 12 года так делаю.

Хим. пар я вообще не понимаю . Да лучше пусть пшеница хоть какую копейку принесет ,чем земля будет год стоять и есче себе в убыток (траты на глиф) и тем более земля почти вся в аренде .
У меня сердце кровью обливается когда земля год пустует . Октябрьский элеватор гречиху(семена) дает 1:1.5 ,так лучше гречихой на крайняк засеять

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

на поле

в районе, в области, в стране, в мире, это все абстрактные величины.
А ты у себя где-то провтыкал и стесняешься признаться.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:
Slon723 пишет:

Для очистки полей от сорняков севооборот не нужен. Просто химпар. С 12 года так делаю.

Хим. пар я вообще не понимаю . Да лучше пусть пшеница хоть какую копейку принесет ,чем земля будет год стоять и есче себе в убыток (траты на глиф) и тем более земля почти вся в аренде .
У меня сердце кровью обливается когда земля год пустует . Октябрьский элеватор гречиху(семена) дает 1:1.5 ,так лучше гречихой на крайняк засеять

Я раньше тоже так думал. Гречиха крайне чувствительна к последействию гербицидов. Хорошо не вляпался. Предварительно в горшочки посеял. После 0,5 пивота на третий год нихрена не растёт. Фотки не могу найти, а то бы показал разницу по всходам с чистой почвой.
Да и по зерновым, считал, получается больше гемора. Так что химпар. В нем и хвощь можно на пару лет убрать. И переуплотнение чизелем снять.
У меня арендной земли минимум, практически вся своя.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Нашел фотку. По четыре семени в баночку высевал. Там где почва полегче лишь одно взошло. Там где потяжелее вообще хрен.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

А ты у себя где-то провтыкал и стесняешься признаться.

Осадков не было достаточно, вот и вся причина.
Это у вас там возле монастыря регулярно заливает, а у нас только пыль прибивает laugh
Хотя, таки был одна недоработка существенная, в 2016 после уборки пшеницы, подожгли мне стерню, не углядел, сгорело 25 % поля, остальное успел отдисковать АГешкой.
Вот на этой черной земле и потянуло вниз урожайность, хотя поначалу стартовало прекрасно, но потом cry

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Фермер, а вы осенью после уборки цепной бороной работаете, или только весной?
И какие у нее на практике основные болячки?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Фермер, а вы осенью после уборки цепной бороной работаете, или только весной?

Не работали ,но в два следа будет лучше ,то есть осенью и весной .
В том году хотели ,но в начале уборочной ливни прошли и сразу перехотели laugh

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Фермер, а вы осенью после уборки цепной бороной работаете, или только весной?
И какие у нее на практике основные болячки?

Про болячки : опорные колеса крыльев ,резина русская самая дешевая автомобильная R13 стоит ,колится по стерне моментально ,сразу надо менять на японскую грузовую шести слойку .Основные колеса стоят хорошие сельскохозяйственные как на сеялке Томь .А так остальное все нормально

Россия
: Белгородская область
26.11.2015 - 18:54
: 411
Фермер28 пишет:
Slon723 пишет:

Для очистки полей от сорняков севооборот не нужен. Просто химпар. С 12 года так делаю.

Хим. пар я вообще не понимаю . Да лучше пусть пшеница хоть какую копейку принесет ,чем земля будет год стоять и есче себе в убыток (траты на глиф) и тем более земля почти вся в аренде .
У меня сердце кровью обливается когда земля год пустует . Октябрьский элеватор гречиху(семена) дает 1:1.5 ,так лучше гречихой на крайняк засеять

Вчера проехали по своим полям,хим.пар,подсолнечник по паровой пшенице,пшеница по пару, а соя по пшенице которая была посеяна по подсолнечнику и пара давно не было.

В том году под сою после уборки зерновых отработали глифом,пожгли все подчистую,весной все чисто, отработали "фабианом" 80г/га,сейчас появляется осот, откуда он сука взялся. После пара поля чище,особенно если заниматься подсолнечником.Был опыт севаоборот подсолнечник кукуруза,через три-четыре года полная жопа,особенно по осоту.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

База фоток с солнечными ожогами сои (и не только сои):
sunscald
Например:


Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну і тут про сонячні опіки трохи:
Sunscald of Soybean During Coolest July in History?
Зацитирую перевод от гугла:

Месяц июля ощущал больше похожее падение, чем лето, с самыми крутыми температурами в истории Индианы. Ночная температура колебалась от середины 50-х до низких 60-х неделя после 4-го июля. Следующие две недели были такими низкими, как верхние 40-е годы во многих районах Индианы до середины 50-х годов в других районах. Ежедневные высокие температуры были в середине-середине 80-х годов за последние три недели. Кроме того, в большинстве дней июля влажность была довольно низкой.
Sunscald часто ассоциируется с интенсивным солнечным светом и низкой влажностью после теплых температур и высокой влажности. Температуры, которые были ниже нормы в сочетании с низкой влажностью, не напоминают рецепт для солнечных лучей. Тем не менее, колебание температуры около 30 градусов между ночью и днем ​​произвело тяжелые росы на наших соевых полях. В некоторых районах также наблюдались яркие солнечные дни, которые обеспечивали достаточное УФ-излучение, независимо от ежедневной высокой температуры, «сжигать» листья сои, которые были насыщены этими тяжелыми росами.
«Горение» из-за солнечного осколка обычно появляется на нижней стороне листьев сои и может прогрессировать от серебристого цвета до бронзового цвета (рис.1). Эти симптомы часто появляются на кончике листьев в верхнем куполе. Соседние листья могут «защищать» другие листья от солнечных лучей, затеняя их (рис.2). Бронзинг для измельчения листьев сои не следует путать с личиной листьев Cercospora, который может развить нерегулярные фиолетовые повреждения во время посева. Sunscald сои обычно разбросаны и спорадические в поле и не должны влиять на урожай.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По поводу клеща.
Тут мне подсказывают, что 0,2 кг Масаи работают.
Есть у кого-то опыт работы снижеными нормами Масаи, ибо регламент указывает 0,4-0,6

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Aleksandr 31 пишет:
Фермер28 пишет:
Slon723 пишет:

Для очистки полей от сорняков севооборот не нужен. Просто химпар. С 12 года так делаю.

Хим. пар я вообще не понимаю . Да лучше пусть пшеница хоть какую копейку принесет ,чем земля будет год стоять и есче себе в убыток (траты на глиф) и тем более земля почти вся в аренде .
У меня сердце кровью обливается когда земля год пустует . Октябрьский элеватор гречиху(семена) дает 1:1.5 ,так лучше гречихой на крайняк засеять

Вчера проехали по своим полям,хим.пар,подсолнечник по паровой пшенице,пшеница по пару, а соя по пшенице которая была посеяна по подсолнечнику и пара давно не было.

В том году под сою после уборки зерновых отработали глифом,пожгли все подчистую,весной все чисто, отработали "фабианом" 80г/га,сейчас появляется осот, откуда он сука взялся. После пара поля чище,особенно если заниматься подсолнечником.Был опыт севаоборот подсолнечник кукуруза,через три-четыре года полная жопа,особенно по осоту.

У нас пшеница яровая вызревает в начале августа ,после уборки можно отростить сорняки и сделать химпар ,чистый глиф осот сжигает вершки и он заново отрастает ,в парах глиф надо мешать с дикамбой

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Соя начала зацветать, посев 25 мая.

Вложение
screenshot2018-07-04-11-52-12-575commiuigallery.png
Россия
: Белгородская область
26.11.2015 - 18:54
: 411
Фермер28 пишет:
Aleksandr 31 пишет:
Фермер28 пишет:
Slon723 пишет:

Для очистки полей от сорняков севооборот не нужен. Просто химпар. С 12 года так делаю.

Хим. пар я вообще не понимаю . Да лучше пусть пшеница хоть какую копейку принесет ,чем земля будет год стоять и есче себе в убыток (траты на глиф) и тем более земля почти вся в аренде .
У меня сердце кровью обливается когда земля год пустует . Октябрьский элеватор гречиху(семена) дает 1:1.5 ,так лучше гречихой на крайняк засеять

Вчера проехали по своим полям,хим.пар,подсолнечник по паровой пшенице,пшеница по пару, а соя по пшенице которая была посеяна по подсолнечнику и пара давно не было.

В том году под сою после уборки зерновых отработали глифом,пожгли все подчистую,весной все чисто, отработали "фабианом" 80г/га,сейчас появляется осот, откуда он сука взялся. После пара поля чище,особенно если заниматься подсолнечником.Был опыт севаоборот подсолнечник кукуруза,через три-четыре года полная жопа,особенно по осоту.

У нас пшеница яровая вызревает в начале августа ,после уборки можно отростить сорняки и сделать химпар ,чистый глиф осот сжигает вершки и он заново отрастает ,в парах глиф надо мешать с дикамбой

Не совсем вершки,но убивает не все.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Gektar пишет:

Соя начала зацветать, посев 25 мая.

Виднеются семядоли сорняка ,еще глифом планируете работать?
Это посев 2.05. Такой разнобой по высоте причем всходы почти одновременные ,но основной массив около колена ,где клещ придавил -там ниже и светлее.

Вложение
20180703162420.jpg
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Агросс, это перед обработкой, до этого кроме падалицы семки и редкой амброзии, ничего не было. 3 л/га глифа (480 изопропиламмин.соли). Амброзия переросла.
Смотрю клубеньки есть, это соя по сое? У меня на падалице сои клубеньки есть, а на культурной - не было и нет. Опять по колее только начала всходить.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:
Slon723 пишет:

Фермер, а вы осенью после уборки цепной бороной работаете, или только весной?
И какие у нее на практике основные болячки?

Про болячки : опорные колеса крыльев ,резина русская самая дешевая автомобильная R13 стоит ,колится по стерне моментально ,сразу надо менять на японскую грузовую шести слойку .Основные колеса стоят хорошие сельскохозяйственные как на сеялке Томь .А так остальное все нормально[изображение]

Чьего производства купили?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

fgrubin Саша смотри как зенкор на Менторе "выложил" сою после 30мм дождя где были лужи.

Вложение
dscn0379.jpg
Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Gektar пишет:

это соя по сое

Да ,второй год, но эти клубеньки какие-то разные по полю ,одни крупные и единично на корню (предполагаю это аборигены )и соя там ниже и светлее ,а другие средние и много (думаю от инокулянта )и соя там красивее. Видимо правду говорят ,не научились наши делать хороших инокулянтов.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

fgrubin Саша смотри как зенкор на Менторе "выложил" сою после 30мм дождя где были лужи.

А це поле з прямим посівом чи обробіток грунту з осені був?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Продолжаю поиски паутинного клеща, прошел по краю поля, который граничит с множеством участков, на которых люди выращивают зерновые, подсолнечник, кукурузу, картофель и пр.
Ожидаю заселение клеща оттуда после уборки зерновых.
Но ничего не нашел, аж расстроился laugh
Запланировал внесение фунгицида и акарицида, а тут, по ходу, схема ломается и пока акарицид не надо покупать laugh
Несколько фоток, здесь сорт Асука, но не по нулю, а по обработке, здесь у меня аж 16 м полоса противопожарная bang
По самому краю густота высоковата местами, ибо там перекрытие проходов сеялки, потому как сеяли по небольшой диагонали, наверное даже есть и 800 тысяч shok но удобрений то там минимум 300 кг диаммофоски на линию посева smile3
Добавлю, из гербицидов здесь, глиф до посева, зенкор ликвид по 0.75 л после посева, но до всходов и 0.8 л Селект.
Базаграна и Хармони здесь нет.

Вложение
20180704182811.jpg
20180704183814.jpg
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
sergey... пишет:

Саша смотри как зенкор на Менторе "выложил" сою после 30мм дождя где были лужи.

У нас, в прошлом году, вот такая же картина была после подтопления... Соя уже имела 2-3 тройчатых листа и прошли ливни, после которых образовались лужи на поле. В тех лужах, которые не высыхали более 2-х недель, соя задохнулась и погибла... Так, что может то и не зенкор виноват?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В но-тилл системе луж практически не бывает.
Но вот только дожди обходят меня стороной, шоб проверить laugh
Хотя, может это и к лучшему, думаю, ожогов на сое от осадков и зенкора уже не будет на поле smile3
А влага таки есть на 5 см глубины, поэтому начал внесение фунгицида со стробилурином.
Фунгицид выбирал с прицелом на подавление фомопсиса.
Выбрал Амистар Голд smile3

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

Выбрал Амистар Голд

по началу был нацелен на Медисон байеровский, но в последний момент еще раз пошерстил штатовские и канадские сайты байера и сингенты, и решил, что буду брать аналог сингентовского фунгицида на рынке США:
Quadris Top SBX
Если сравнивать Амистар голд с украинского рынка и Quadris Top SBX, то они одинаковы по д.в., азоксистробин плюс дифеноконазол, даже соотношение между ними точно такое же, но в амистр голд количество д.в. почти в два раза ниже, поэтому норма больше.
Вот с чем должен справится фунгицид, но меня в первую очередь интересует его эффективность против фомопсиса (Diaporthe phaseolorum).

Вложение
screenshot94.png
Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:
Фермер28 пишет:
Slon723 пишет:

Фермер, а вы осенью после уборки цепной бороной работаете, или только весной?
И какие у нее на практике основные болячки?

Про болячки : опорные колеса крыльев ,резина русская самая дешевая автомобильная R13 стоит ,колится по стерне моментально ,сразу надо менять на японскую грузовую шести слойку .Основные колеса стоят хорошие сельскохозяйственные как на сеялке Томь .А так остальное все нормально[изображение]

Чьего производства купили?

СИБЗАВОД г.Омск