Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
anatoli5 пишет:

У меня простинькие....Третий год ими пользуюсь устраивает...

И это устраивает?

anatoli5 пишет:

я прошлый год им Таском семку пиздо...л метров 20-40 вглубь а по длине мама негорюй!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

У нас пока сорт Данко ГМО по вспашке себя показывает наилучше

sergey... пишет:

OAC Drayton не плох, очень способен к кущению

sergey... пишет:

На минималке так , сорт Аполло

Какие сроки сева?
Вообще. сейчас по общим фоткам оно выглядит все практически одинаково.
Надо смотреть позже, когда бобы будут, тогда будет понятно, кто в силос, а кто в зерно пошел laugh
На аполло септориоз в нижнем ярусе, фунгициды не планируеш?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Какие сроки сева?

С 3 по 13 мая,точнее,,надо смотреть.

fgrubin пишет:

На аполло септориоз в нижнем ярусе, фунгициды не планируеш?

Думаем Абакусом , но на всё не хватит..Сравним потом по уборке.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Думаем Абакусом , но на всё не хватит..Сравним потом по уборке.

рассмотри вариант с фунгицидом Медисон цена 26 $ за литр, на гектар надо 1 литр. В конце цветения самая оптимальная фаза для применения фунгицидов.
Я отработал амистар голд раньше, в начале цветения, ибо надо достать фомопсис, а в фазу более позднюю, этого сделать уже невозможно, ибо соя листьями закроет все, пробить до низу не реально будет. А сейчас рабочий раствор доставал даже до примордиальных листьев.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Завтра Амистаром Экстра буду прыскать.

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440
sergey... пишет:

сорт Аполло

Вы и раньше этот сорт сеяли, какая его средняя урожайность и сроки созревания?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В позапрошлом году Сергей тут так презентовал свой аполло, что пол форума семена у него купили laugh

Украина
: Полтава
09.07.2018 - 02:05
: 16

Всем доброго времени суток! Читаю форум уже не первый год, решил тоже вступить в ряды форумчан-соеводов. Иногда возникают вопросы по теме, иногда есть ответы на чьи-то вопросы, - тоже есть небольшой опыт выращивания сои. Вот и сейчас возник вопрос. Досталось в аренду два поля - грунт супесь и там и там. Предшественник на первом - соя, на втором была посеяна озимая рожь, которая плохо взошла, в таком состоянии и отдали. Перед рожью - неизвестно. Рожь была в ноябре задискована, весной естественно устелила ковром. В середине апреля ТОРНАДО 500, 2л/га + ТРЕНД, 0,3л/га проблему решили на все 100. 11 мая – внесение удобрений (НИТРОАММОФОСКА 9-14-27+7S (Белорусь)), 150кг/га, культивация и посев. Соя АПОЛЛО, протравлена 5 мая СТАНДАК ТОП 1,1л/т + ФЕВЕР 0,2л/т + АЛЬБИТ 0,05л/т + инокулянт МАКСИМАЙЗ в полуторакратной норме. 13 мая – грунтовые ЗЕНКОР ЛИКВИД 0,45л/га + КАЛИФ 0,2л/га. Всё шло нормально, всходы дружные на 6 -7 день, рост нормальный, прошел дождь, - всё отлично. Планировалось в фазе 2 – 3 тройчатых РАУНДАП МАКС + РОЗАЛИК B, Mo, S + КОННЕКТ, затем примерно через неделю - КЕЛПАК и по первому цветку – АКАНТО ПЛЮС, АЛЬБИТ, ЛИГНОГУМАТ, КОННЕКТ. Получилось, как всегда совершенно по-другому: апрельский Торнадо и грунтовые сделали своё дело, - поле было чистое, сроки сместились. В фазе 2 – 3 тройчастых стали появляться ярко-зелёные участки (верхние листья по всей площади листа становились светло-зелёными). Списали на недостаток влаги, т.к. наблюдалось это в основном в местах загущения. В фазе 3 – 4 тройчастых картина ещё больше усугубилась. После небольших осадков внесли: РАУНДАП МАКС 2л/га + РОЗАЛИК B, Mo, S 1,7л/га + АБАКУС 1,25л/га + КОННЕКТ 0,5л/га + СИЛЬВЕТ ГОЛД 0,1л/га. Думал, дождь, фунгицид и Розалик проблему решат. Дней через 8 приехал вносить Келпак, а соя уже зацвела! Но ярко-зелёным стало уже всё поле. Вместо Келпака решил брызгнуть АТОНИК ПЛЮС 0,2л/га + АЛЬБИТ 0,04л/га + ЛИГНОГУМАТ БМ Калийный + КОННЕКТ 0,5л/га. Ситуация всё равно не менялась, пока на поза-прошлой неделе не прошли более-менее нормальные дожди. После дождей листья по-немногу начали набирать цвет. Будоражит ещё большая проблема – вообще нет клубеньков! Практически ноль! А вчера поехал, посмотрел, - соя светлая, больше того, начала светлеть и на втором поле, где была лучше, но ситуация с клубеньками та же. Там – удобрение ТАРНОГРАН R, грунтовые те же, по листу – ВУКСАЛ МИКРОПЛАНТ, 2 фунгицидные обработки АМИСТАР ЭКСТРА (3 тройч.) и АКАНТО ПЛЮС с АЛЬБИТОМ, ЛИГНОКУМАТОМ и АТОНИКОМ – первый цветок. Спросите, зачем столько всего? Выращиваем сою на семена. На Котелевских черноземах было всё отлично, а на Великобагачанских песках – уже проблемка. На втором поле – низина, местами есть хвощ. Там может быть проблема в кислой почве. Делали анализ почв – но это отдельная тема. На фото может и не очень видно проблему, но она существует. Уважаемые форумчане, может есть у кого соображения по этому поводу, буду благодарен откликнувшимся.

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И сколько ж денег вы отдали продавцам всякой лабуды, а толку маловато cry
Уделять внимание надо было корневому питанию, а не нанесению слоя макро, микро элементов на верхнюю сторону листа.
Эти все элементы как по вашему в лист должны войти? Они что, имеют трансламинарное действие?
Конект зря добавляли, от совки и огневки в конце цветения не спасет вас, если они прилетят на ваше поле.
Но вообщем-то соя растет неплохо, за исключением отсутствия азотофиксации, следствием чего есть светлозеленый цвет листьев.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По весеннему внесению комплексных удобрений я исходя из наблюдений этого года могу сделать уже первые выводы.
Работает только то удобрение, которое ложилось в рядок с семенами сои.
А вот то, которое положено по правилам, т.е. в стороне (около 5 см) от посевного ряда , абсолютно не работает cry
Эти наблюдения я делаю на своих микродемо участках сои, о них я говорил ранее ну и исходя из своего основного посева.
Фото (видео) пока нет, ибо не могу попасть на пасмурную погоду, а на солнце цветопередача не позволяет показать проблему.
Суть в следующем, сеял я их вручную, с междурядьем 35 см, удобрение ложил в отдельный рядок, около 5 см в стороне от посевного ряда. Типа смоделировал посев пропашной сеялкой точного высева laugh
Но поначалу, на двух сортах: Ментор и Таурас, я окромя удобрения а стороне, положил его и в рядок с семенами, тоже моделировал свой основной посев сеялкой КУН СДМ с междурядьем 17 см laugh
Хотелось корректного сравнения laugh
Но на остальных сортах: Вольта, Ариса, Зана, Опус, Кофу я решил дожить удобрения только в стороне.
В итоге последние 5 сортов стоят с довольно жестким дефицитом калия, а первые два сорта нормально развиваются.
Удобрение: диаммофоска Уралхим. В рядок около 100 кг/да, а в стороне около 200 кг/на.
С осадками туговато у меня, с момента посева из продуктивных только 7 мм и 4 мм.

Вывод у меня такой, сое надо старт (толчок) и этот толчок ей дает удобрение в посевной ряде.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

С осадками туговато у меня, с момента посева из продуктивных только 7 мм и 4 мм.

Я заметил, комплексные удобрения при внесении весной в моих условиях срабатывают только при выпадении 40 - 50 мм осадков за короткий промежуток времени. Поэтому у меня внесение комплексных только осенью под дисковку или глубокорыхлитель.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Добавлю, мне свои микродемо пришлось заливать водой. Ибо я после посева умудрился их затрамбовать так, что была даже не корка, а тяжклый пласт спресованной почвы.
Пришлось водой и рыхлением снимать эту проблему laugh
Залил не менее 50 мм, но удобрения в стороне не работают ибо сухо сейчас, а корни ушли глубже.
Да и удобрения в рядке сработали только на старте (и этого хватило вполне!), там тоже нахожу белые остатки гранул, хотя само удобрение было розового цвета dntknw
Донагроном, а под рыхление вы их разбрасываете по полю или на глубокорыхлителе приспособа установлена?

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303

Уважаемый fgrubin, ранее вы мне советовали на сое поработать базаграном (оставался не добитый имазомоксом осот), но были дожди, а потом рапс обрабатывали, сейчас еще горец вьюнковый начал всё заплетать, можно еще поработать базаграном или уже нет у сои от 3 до 5 тройчатых листов.

Вложение
p20180709111532hdr.jpg
p20180709111616hdr.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Однако он великоват, ваш горец вьюнковый.
По последнему фото нормальная фаза для работы базаграна и хармони. Я бы базаграном без хармони не работал.
Максимальная возможная норма:2,5 базаграна 8-9 хармони 0,3 тренд, а максимально безопасная норма для сои 2 базагран, 6 хармони и 0,2 тренд. Какую норму дать, пока сказать не могу.
Но что бы побыстрее сжечь листья горца, надо 2,5 базаграна.
Какие сорняки еще есть?
А шо ж имазамокс горец не удержал?

Украина
: Полтава
09.07.2018 - 02:05
: 16

fgrubin Спасибо Вам за ответ. Есть тоже предположение, что это недостаток азота, только почему-то яркими становятся преимущественно верхние листья, тогда как нижние остаются нормальными, что тоже не очень свойственно для азотного голодания. Но если и вправду дефицит азота, стоит ли принимать какие-то меры? Есть ли панацея от этого «недуга»?
По поводу препаратов, - мы сами их реализуем, поэтому мне они обходятся по другой цене. И естественно на свою площадь всегда оставляю всё лучшее, что может пригодиться – от довсходовых до стимуляторов и акарицидов, так сказать на все случаи жизни.
По удобрениям, я тоже сторонник припосевного внесения. В прошлом году ложили в рядок по 90 кг безхлорного Росаферта 15-15-15+S+Ca. Не дешевый, но соя была хорошая. Несмотря на мягко говоря, не лучший для неё год, Аполло дала почти 25! Я и в этом году собирался в рядок сыпать, просто техника вся наёмная, были очень сжатые сроки посева, надо было всё сделать максимально быстро. Короче не уговорил. Сыпали лейкой.
Коннект я добавлял как превентивные меры, два года перед этим по такой схеме работали (раз – с гербицидом на ранних фазах, второй раз – по первому цветку с фуницидом, чтоб максимально растянуть системное действие имидаклоприда) – соя была чистой. В прошлом году правда было пару очагов клеща, брызгали выборочно Ниссораном с Сильветом, но к Коннекту это не относится.

fgrubin пишет:

С осадками туговато у меня, с момента посева из продуктивных только 7 мм и 4 мм.

С осадками и в Багачке туговато! Зато в Полтаве уже было сто дождей! cry
Но надеюсь, будет и на нашей улице праздник - синоптики рисуют на конец недели!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Даже на сегодня рисуют осадки smile3

ЮрХим пишет:

С осадками и в Багачке туговато!

А вот в Остапье в вашем районе около 100 мм за июнь

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ЮрХим пишет:

В прошлом году ложили в рядок по 90 кг безхлорного Росаферта 15-15-15+S+Ca. Не дешевый, но соя была хорошая

Вполне нормально и хлорные удобрения переносит соя.
Бесхлорные это дорого и 100 кг не компенсируют вынос урожаем питательных веществ.
У меня накопилось очень много пустых ведер из под Вуксалов, пока я таки понял, что это все до одного места laugh

Украина
: Полтава
09.07.2018 - 02:05
: 16
fgrubin пишет:

Бесхлорные это дорого laugh

Хотелось любимую сою порадовать! pie

fgrubin пишет:

и 100 кг не компенсируют вынос урожаем питательных веществ.

Под осеннюю оранку было ещё внесено Аммофос 12-52 по 100-110кг. Попередник - соя.

fgrubin пишет:

У меня накопилось очень много пустых ведер из под Вуксалов, пока я таки понял, что это все до одного места

Вуксалом пользовался впервые, не хватало Розалика, влили почти по 3л микропланта. Контроль не делал, но общая картина неплохая, не считая злощастных клубеньков! Что ей не хватает (или мешает laugh ? )
Фотки вчерашние. Аполло, посев 11 мая. Видно местами осветлённые верхушки. В реале виднее.

Вложение
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303
fgrubin пишет:

Какие сорняки еще есть?
А шо ж имазамокс горец не удержал?

Из сорняков кроме горца, осот и марь белая (в местах огрехов опрыскивателя), падалица рапса клеафилдовского (не много, но тычки по всему полю).
Почему имазамокс не сдержал? да хрен его знает, может потому что сначала было много дождей, а сейчас стоит жара.
В общем решили завтра в ночь обработать августовским "корсаром" 2 л\га с "аллертом" 6 гр\га от агро эксперт. Базаграна нет в наличии.

Украина
: Полтавская область
04.01.2016 - 15:57
: 119
ЮрХим пишет:

С осадками и в Багачке туговато! Зато в Полтаве уже было сто дождей!
Но надеюсь, будет и на нашей улице праздник - синоптики рисуют на конец недели!

Сьогодні проїжджав через Багачку, то у Вас там дощик трохи линув.

Украина
: Полтавская область
04.01.2016 - 15:57
: 119

Посіяв сою перший рік на розвід, 30-40 соток, так от питання чи потрібно її обробляти для профілактики якимось інсектецидом, фунгіцидом (є в наявності Фенікс Дуо) . Попередник кукурудза. Листя темно зеленого забарвлення, що цікаво жодним інокулянтом не обробляв, а клубенькові бактерії є в наявності. Висота 60-80 см, при можливості скину фото. Дякую за допомогу.

Украина
: Полтава
09.07.2018 - 02:05
: 16
valeriyq пишет:

Сьогодні проїжджав через Багачку, то у Вас там дощик трохи линув.

О, дякую за гарні новини! Дай Боже, щоб і нас стороною не обминуло, і всім бажаю! 18 травня в 500 метрах така злива була, що авта ставали, а в нас на полі сонце! clap

Украина
: Полтава
09.07.2018 - 02:05
: 16
valeriyq пишет:

Посіяв сою перший рік на розвід, 30-40 соток, так от питання чи потрібно її обробляти для профілактики якимось інсектецидом, фунгіцидом (є в наявності Фенікс Дуо) . Попередник кукурудза. Листя темно зеленого забарвлення, що цікаво жодним інокулянтом не обробляв, а клубенькові бактерії є в наявності. Висота 60-80 см, при можливості скину фото. Дякую за допомогу.

З опису у Вас все гарно. Основа - якісне насіння. Ми теж вирощуємо на посівмат, то фунгіцидну обробку проводимо (іноді дві), навіть за відсутності наявних хвороб, може це й завзятість, але маємо можливість і робимо. Моя особиста думка - на насінневих посівах фунгіцид зайвим не буде. Просто є хвороби, які проявляють себе не відразу, тому навіть профілактична обробка буде доцільною.
Що до Феніксу Дуо, реєстрації на сою в нього немає, хоча кожна з ДР препарату окремо зареєстровані в складі інших соєвих фунгіцидів. Складно сказати, яку профелактичну, та лікувальну дію він матиме, може в когось є досвід використання Тіофанат-метилу та Флутриафолу по сої, відгукніться, в мене, нажаль такого досвіду немає.

Украина
: Полтавская область
04.01.2016 - 15:57
: 119
ЮрХим пишет:

З опису у Вас все гарно. Основа - якісне насіння. Ми теж вирощуємо на посівмат, то фунгіцидну обробку проводимо (іноді дві), навіть за відсутності наявних хвороб, може це й завзятість, але маємо можливість і робимо. Моя особиста думка - на насінневих посівах фунгіцид зайвим не буде. Просто є хвороби, які проявляють себе не відразу, тому навіть профілактична обробка буде доцільною.
Що до Феніксу Дуо, реєстрації на сою в нього немає, хоча кожна з ДР препарату окремо зареєстровані в складі інших соєвих фунгіцидів. Складно сказати, яку профелактичну, та лікувальну дію він матиме, може в когось є досвід використання Тіофанат-метилу та Флутриафолу по сої, відгукніться, в мене, нажаль такого досвіду немає.

а що моете сказати з приводу інсектециду?

Украина
: Полтавская область
04.01.2016 - 15:57
: 119
ЮрХим пишет:
valeriyq пишет:

Посіяв сою перший рік на розвід, 30-40 соток, так от питання чи потрібно її обробляти для профілактики якимось інсектецидом, фунгіцидом (є в наявності Фенікс Дуо) . Попередник кукурудза. Листя темно зеленого забарвлення, що цікаво жодним інокулянтом не обробляв, а клубенькові бактерії є в наявності. Висота 60-80 см, при можливості скину фото. Дякую за допомогу.

З опису у Вас все гарно. Основа - якісне насіння. Ми теж вирощуємо на посівмат, то фунгіцидну обробку проводимо (іноді дві), навіть за відсутності наявних хвороб, може це й завзятість, але маємо можливість і робимо. Моя особиста думка - на насінневих посівах фунгіцид зайвим не буде. Просто є хвороби, які проявляють себе не відразу, тому навіть профілактична обробка буде доцільною.
Що до Феніксу Дуо, реєстрації на сою в нього немає, хоча кожна з ДР препарату окремо зареєстровані в складі інших соєвих фунгіцидів. Складно сказати, яку профелактичну, та лікувальну дію він матиме, може в когось є досвід використання Тіофанат-метилу та Флутриафолу по сої, відгукніться, в мене, нажаль такого досвіду немає.

Іще є відчуття, що вона густувата якась, і також можу не виявити ту чи іншу хворобу так як раніше її не сіяв

Украина
: Полтава
09.07.2018 - 02:05
: 16
valeriyq пишет:

а що моете сказати з приводу інсектециду?

Інсектицид по факту, якщо буде потреба.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Феникс Дуо юзал, и делал коктейль из карбендазима и флутриофола ...Но я аматор , особых болячек не наблюдал или просто не знал. Рыжие пятна после глифа на листьях были, одно пятно светлое было( обсуждали уже). Но была засуха 2 месяца, может болячки и не цеплялись. В этом году коктейль уже внес, нач.цветения. дальше посмотрим. Кстати, рыжих пятен не было до внесения глифа, ща нашел. И полосы светлые тож появились после глифа. Раннее была почти в один цвет, кроме сдвоенных / загущенных рядков. Но есть что *почернела прям.
И ещё, кинул руками карбамид, потом были осадки и таки там она темнее вся.

Вложение
screenshot2018-07-09-19-49-39-937commiuigallery.png
screenshot2018-07-09-19-44-41-490commiuigallery.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А по факту будет уже только хлопковая совка или совка гамма.
И каким попало инсектицидом ее не возьмем bang
И профилактические обработки против них не катят cry
Есть еще клещ паутинный, но там надо акарицид. Это другая тема laugh

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Неделя после "антиколорад"(имидоклоприд+ альфа(?)цигалотрин).
Фокус сц.не навелся(( Ну, типа махонькая совки, ещё *остренькая гусеница.

Вложение
screenshot2018-07-09-19-58-15-425commiuigallery.png
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Сергей Алексеевич.. пишет:
sergey... пишет:

сорт Аполло

Вы и раньше этот сорт сеяли, какая его средняя урожайность и сроки созревания?

Сорт юзаю уже 4 год. По урожайности "разбег" от 17 до 30 ц.га...В основном сею как хороший "попередник" для сева пшеницы в строк.

fgrubin пишет:

В позапрошлом году Сергей тут так презентовал свой аполло, что пол форума семена у него купили

Сейчас посеял Ультру ( нова генерацыя после Аполло) для сравнения (заявили больше урожайность)..Пока разницы не вижу, осень покажет. http://canadianseeds.com.ua/#nz-content