Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

Это скорее не диамофоска ,а азот который в ней работает под 20кг/га

Здесь в теме я в 2016 выкладывал фотки после посева сои с селитрой по 100 кг.
Тоже думал, что с дефицитом калия поможет справиться азот.
Ни фига не сработала селитра тогда, дефицит калия был сильный в 2016.
В уралхимовской диаммофоски много мелкой гранулы, даже до пыли доходит. Может этот фактор сработал dntknw

Вложение
20180525100024.jpg
Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:
Фермер28 пишет:

Это скорее не диамофоска ,а азот который в ней работает под 20кг/га

Здесь в теме я в 2016 выкладывал фотки после посева сои с селитрой по 100 кг.
Тоже думал, что с дефицитом калия поможет справиться азот.
Ни фига не сработала селитра тогда, дефицит калия был сильный в 2016.
В уралхимовской диаммофоски много мелкой гранулы, даже до пыли доходит. Может этот фактор сработал dntknw

А осадков вообщем много было после посева?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

У меня в этом году по глифу претензий нет, применял Экстраклин совместно с органо-силиконовым адювантом.

И почем Экстраклин?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Поэтому советы типа, прикатай катками поле после посева сои считаю не приемлемыми для моих почв!

Для моих тоже.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

А осадков вообщем много было после посева?

Очень мало, продуктивных осадков после посева не было более месяца.
Был один дождик 3 мм после внесения Зенкора, я спрашивал здесь, активируется ли метрибузин.
Но перед посевом был дождь 34 мм по осадкомеру.
Если сравнивать условия 2016, когда я вносит селитру, и условия этого года, то они по влаге немного схожы. В 2016 дожди мешали посеять сою, посев был тоже во влажных условиях, после посева тогда дождей тоже долго не было. Но азот с селитры не решил вопрос с калием тогда вообще ни как.
Хотя я знаю, что по теории, от азота зависит усвоение калия.
Но есть еще момент, аммонийный азот блокирует в засуху калий в почве.

И вообще, на фото ярко выраженный дефицит именно калия, поэтому про работу только азота, я бы не стал говорить, несмотря на теоретическую зависимость.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

И почем Экстраклин?

3.75 там же д.в. 450 по кислоте
Знакомый моими остатками экстраклина обработал свою по сою, давал кажись по 2.8 л совместно с глайдером.
С его слов взяло все, амброзию, лободу, щирица....
Соя нормально перенесла.
Но надо смотреть самому, а то со слов ....

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Димедрол пишет:

Хрень какая то, сегодня заметил. Листок с низу половинка пожелтел, цвета ржавчины. Даже структура будто метал ржавый. Сверху нормальный, но закрученный вверх. Пока не много, примерно один на 50 м встречается.
[изображение]
Точки на листьях - это роса...

В мене така хрень прошла після обробки в баковій суміші з гербіцидами з добавленням сульфату цинку та борної кислоти.і потім в послідуючих роках тоже ,правда потім бакова суміш містила деякі зміни ,але всерівно працювала.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:
Slon723 пишет:

Ну и по глифосату.
Кто бы что ни говорил, нефиг им вообще работать в сушь, только препарат переводить. А вот после дождя даже полметровая полынь и осот сантимов двадцать сдохли. Доза 3,5л 360го.
А до дождей работал два раза, 2,5 и 3,5, полынь 10см очухалась и растёт, осот тоже.

У нас глифосат плохо сработал в баковой смеси с кломазоном .Вывод : нельзя глиф мешать с кломазоном ,Кломазон за ночь в опрыскивателе выподает в осадок
А в чистом виде глифосат работает так:[изображение]
4 литра глифа (360) посеяли в травень примерно по колено ,через 2 дня глифосатом накрыли и соя взошла в чистом поле

Дождь шел до обработки глифом?
Почвенники вместе с глифом вносили?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Slava-rivne пишет:

В мене така хрень прошла після обробки в баковій суміші з гербіцидами з добавленням сульфату цинку та борної кислоти.і потім в послідуючих роках тоже ,правда потім бакова суміш містила деякі зміни ,але всерівно працювала.

Недавно якраз обробив карбамід+ сульфат магнію+гуміфілд+хелат бору+комплексне мікродобриво для бобових+біофунгицид.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:

Выводы зделаны в этом году : на нуле нафиг не нужны почвенники ,работать надо глифосатом ,а по вегетации Гелакси топ 2 литра +граминицид и все!

Есть поле где так сделали в этом году?

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Димедрол пишет:
Slava-rivne пишет:

В мене така хрень прошла після обробки в баковій суміші з гербіцидами з добавленням сульфату цинку та борної кислоти.і потім в послідуючих роках тоже ,правда потім бакова суміш містила деякі зміни ,але всерівно працювала.

Недавно якраз обробив карбамід+ сульфат магнію+гуміфілд+хелат бору+комплексне мікродобриво для бобових+біофунгицид.

Але цинку в меню нема ,да і хелату бору в природі не існує.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Slava-rivne пишет:

і хелату бору в природі не існує.

воно називаэться Добриво Текнокель Аміно Бор . Не дуже переймаюся правильністю назви blush2

Slava-rivne пишет:

Але цинку в меню нема

В комплексному мікродобриві є

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243

Я в принципі не спец ,і який препарат забезпечив фунгіцидні властивості?Але я підозрюю цинк.А в вашому добриві доза цинку дорівнює 7 гр на літр .І сульфат цинка с содержанием до 40%. при нормі в 300грм на га є трохи не спідставний

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Slava-rivne пишет:

Я в принципі не спец

для мене теж ця справа нова, тим більше соя. Дивлюсь, що люди роблять - те і я. Можливо дещо від себе... А враховуючи мої об'єми, з препаратами як в тому анекдоті, коли прийшов чоловік до лікаря а той його питає чи курить.
Він -так.
А що курете - та різне.
А чи не могли б ви курити щось одне?
- Я ж не можу цілий день за одним чоловіком бігати..
Так і в мене, викупляю в фермера каністру чи на розлив.

Slava-rivne пишет:

сульфат цинка с содержанием до 40%. при нормі в 300грм на га є трохи не спідставний

А борної кислоти скільки даєте? Чи можна ще якусь? Планував наступного року по зернових цинк внести, сульфатом напевне буде дешевше.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

земляки. смотрите редактор за общениє забанит.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Володимир Васьковець пишет:

земляки. смотрите редактор за общениє забанит.

Володимир Васьковець пишет:

земляки. смотрите редактор за общениє забанит.

Володимир Васьковець пишет:

цитата

не ..і(не переживай)за всё уже заплачено lol

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:
Фермер28 пишет:
Slon723 пишет:

Ну и по глифосату.
Кто бы что ни говорил, нефиг им вообще работать в сушь, только препарат переводить. А вот после дождя даже полметровая полынь и осот сантимов двадцать сдохли. Доза 3,5л 360го.
А до дождей работал два раза, 2,5 и 3,5, полынь 10см очухалась и растёт, осот тоже.

У нас глифосат плохо сработал в баковой смеси с кломазоном .Вывод : нельзя глиф мешать с кломазоном ,Кломазон за ночь в опрыскивателе выподает в осадок
А в чистом виде глифосат работает так:[изображение]
4 литра глифа (360) посеяли в травень примерно по колено ,через 2 дня глифосатом накрыли и соя взошла в чистом поле

Дождь шел до обработки глифом?
Почвенники вместе с глифом вносили?

Дождь вроде был ,точно не помню .А почвенники там даже смысла не было их вносить ,травостой сплошняком стоял по колено.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:
Фермер28 пишет:

Выводы зделаны в этом году : на нуле нафиг не нужны почвенники ,работать надо глифосатом ,а по вегетации Гелакси топ 2 литра +граминицид и все!

Есть поле где так сделали в этом году?

Нету таких полей ,но есть одно поле где частично где могли заехать с опрыскивателем ,обрабатывали Гелакси топ 1.7 л+пульсар 0.7 +Кломазон 0.3 ,так там заросли были ,а сейчас практически чистое поле .Гелакси топ свое дело зделал ,за 5 дней поле очистил ,ему без разницы какого размера трава ,все сжог .

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Не кломазон мешает глифу. И не галакситоп такой крутой.
Ключевой фактор дождь. А в случае с баковой смесью галакситоп+имазамокс дождь сыграл в плюс как до обработки так и после. До обработки он оголил сорняк, после обработки загнал имазамокс в почву Эффективность получилась максимальной.
При тех же дозировках но других погодных условиях можно получить эффективность в несколько раз ниже. Аккуратней с выводами, ведь на лицо просто везение.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Рубин, у вас на нуле после внесения почвенников дождь был? И через какое время?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Не кломазон мешает глифу. И не галакситоп такой крутой.
Ключевой фактор дождь. А в случае с баковой смесью галакситоп+имазамокс дождь сыграл в плюс как до обработки так и после. До обработки он оголил сорняк, после обработки загнал имазамокс в почву Эффективность получилась максимальной.
При тех же дозировках но других погодных условиях можно получить эффективность в несколько раз ниже. Аккуратней с выводами, ведь на лицо просто везение.

С таким везением как в этом году ,можно и без штанов остатся!
Все системные гербициды это ерунда ,по вегетации что бы быстро освободить посевы от сорняков нужны контактные герб. такие как бентазон ,а Ацифлуарфен он сильно усиливает его действие .
И повторюсь на счет Гелакси топ в смеси с имазамоксом , эффект был виден через три дня ,не какие системники так быстро не работают
Мы последние два года работали с бентазоном ,а в этом отказались и это наша ошибка !

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Разные погодные условия-разная химия.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Slon723 пишет:

Рубин, у вас на нуле после внесения почвенников дождь был? И через какое время?

Тут я говорил о этом, дождь небольшой был, не более 3 мм, дней через 7 или 8 после посева или на 5-6 день после внесения метрибузина.
Но много сорняков взошли с междурядья из под соломы, поэтому вопросы остаются, а надо ли почвенник для нуля dntknw

У меня ж еще и другой фактор, я в мае успел два раза обработать глифом по двум волнам всходов сорняков, по лободе и амброзии точно две волны было, по щирице только одна волна, она у меня и взошла второй волной вместе с соей, лободы мало взошло после посева сои, а амброзии практически не было, портулак тоже мало.

По зимующим сорнякам (латук дикий,дискурания, злаковые.....), которые всходили в октябре, я обрабатывал поле 20-21 октября прошлого года. И скажу, что эта обработка очень эффективна, поле весной намного чище, а с латуком так вообще это супер эффективный метод, ибо осталось у меня немного не накрытой с осени глифом площади, там где взошел латук, то весной, как я выше говорил, мне понадобилось две обработки глифом, что бы он окончательно засох, но за это время, на латуке развивался паутинный клещ и сейчас он благополучно перешел на сою, вот четко видно, где стоит засохший латук, там рядом стоят растения сои, заселенные клещом.
Сегодня буду работать там гекситиазоксом, хорошо хоть сейчас похолодало и немного влаги добавилось, это его сдерживает.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Насчет Галакси, не буду я больше работать этой хренью, после прошлого года bang
Лучше отдельно бентазон и отдельно ацифлуорфен, но последнему не хватает системности, как на мой взгляд, в характеристиках пишут, он контактно-системный препарат. Но мне кажется, лучше больше бентазона добавить для контактного и быстрого действия. Поэтому не вижу пока для себя я ацифлуорфена.

И еще, Тренда надо больше!
В американской инструкции к Хармони рекомендуют от 0.125 % до 0.250 % от объема воды.
Я применял в этом году 0.3 литра на 175 л воды.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Рубин вы попробуйте настоящий Гелакси топ basf .
Гелакси топ неплохо сжигает хвощь ,что я некогда не замечал за базаграном ,более огресивнее работает что по сорнякам что по сое ,но соя быстро отходит .
Но и цена на Гелакси бешенная ,вот тут можно задуматься ,потому что даже 3 литра базаграна будет дешевле

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У нас только Байер продает Галакси ультра, там немногго другое соотношение д.в. и производство Вьетнам

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:

У нас только Байер продает Галакси ультра, там немногго другое соотношение д.в. и производство Вьетнам

А что не так он сработал? Сою спалил или на сорняки какие не подействовал?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

2 литра, по 20 $ за литр, сначала прихватил все сорняки, потом их все отпустил, все, ничего не взял. На сою мягко действовал, ну может немного один лист гофрировал.
Но работал я без адьювантов, там в инструкции написано предупреждение, никаких адьювантов! И менеджеры байера говорили, ни в коем случае не добавлять.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:

2 литра, по 20 $ за литр, сначала прихватил все сорняки, потом их все отпустил, все, ничего не взял. На сою мягко действовал, ну может немного один лист гофрировал.
Но работал я без адьювантов, там в инструкции написано предупреждение, никаких адьювантов! И менеджеры байера говорили, ни в коем случае не добавлять.

У нас Гелакси топ по 2100 р /л под урожай .
Однолетние двудольные любого размера прихватил так что там уже отходить нечему ,вся щирица лебеда через 3 дня лежала на земле черная .
Скорее это препарат такой у вас попался ,цена какая-то интересная ,не много дороже чем базагран у нас

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Гелакси топ в дозе 2 литра совсем не мягко на сою действует ,там не то что лист гофрированный ,соя просто обгорает ,но очень быстро восстанавливает зеленый цвет и начинает ускоренно рости .