Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтава
20.05.2011 - 13:14
: 205
sergey... пишет:
Сергей Алексеевич.. пишет:
sergey... пишет:

сорт Аполло

Вы и раньше этот сорт сеяли, какая его средняя урожайность и сроки созревания?

Сорт юзаю уже 4 год. По урожайности "разбег" от 17 до 30 ц.га...В основном сею как хороший "попередник" для сева пшеницы в строк.

fgrubin пишет:

В позапрошлом году Сергей тут так презентовал свой аполло, что пол форума семена у него купили

Сейчас посеял Ультру ( нова генерацыя после Аполло) для сравнения (заявили больше урожайность)..Пока разницы не вижу, осень покажет. http://canadianseeds.com.ua/#nz-content

В 2017 сеял "ультру" результат 12 ц. Пошла вся в фураж ...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

По весеннему внесению комплексных удобрений я исходя из наблюдений этого года могу сделать уже первые выводы.
Работает только то удобрение, которое ложилось в рядок с семенами сои.
А вот то, которое положено по правилам, т.е. в стороне (около 5 см) от посевного ряда , абсолютно не работает cry
Эти наблюдения я делаю на своих микродемо участках сои, о них я говорил ранее ну и исходя из своего основного посева.
Фото (видео) пока нет, ибо не могу попасть на пасмурную погоду, а на солнце цветопередача не позволяет показать проблему.
Суть в следующем, сеял я их вручную, с междурядьем 35 см, удобрение ложил в отдельный рядок, около 5 см в стороне от посевного ряда. Типа смоделировал посев пропашной сеялкой точного высева laugh
Но поначалу, на двух сортах: Ментор и Таурас, я окромя удобрения а стороне, положил его и в рядок с семенами, тоже моделировал свой основной посев сеялкой КУН СДМ с междурядьем 17 см laugh
Хотелось корректного сравнения laugh
Но на остальных сортах: Вольта, Ариса, Зана, Опус, Кофу я решил дожить удобрения только в стороне.
В итоге последние 5 сортов стоят с довольно жестким дефицитом калия, а первые два сорта нормально развиваются.
Удобрение: диаммофоска Уралхим. В рядок около 100 кг/да, а в стороне около 200 кг/на.
С осадками туговато у меня, с момента посева из продуктивных только 7 мм и 4 мм.

Вывод у меня такой, сое надо старт (толчок) и этот толчок ей дает удобрение в посевной ряде.

Фото сорта Кофу, диаммофоска в стороне от посевного ряда:

Сорт Вольта, диаммофоска в стороне от посевного ряда

Сорт Ариса, диаммофоска с боку от рядка:

Сорт Зана, диаммофоска с боку:

А вот сорт Таурас, диаммофоска, как с боку, так и непосредственно в посевном ряде:

Ну и сорт Ментор, удобрения и в рядке, и с боку:

Сорт Кофу на фоне посева сорта Асука, который я сеял КУН СДМ с междурядьем 17 см и 150 кг диаммофоски в рядок с семенами:
Тут разница в сроке посева неделя, но не это есть причиной калийного дефицита.
Ибо вот сорт Таурас на фоне сорта Асука, оба сорта с диаммофоской в посевном ряде:

Ну и в довершение всего, вот фото с основного поля по но-тилл, сорт Асука, по центру рядок, в который не сыпались удобрения:
А рядом с ним изреженность по следу колеса сеялки bang

Ну и видео:

Представляю, какая была бы ..опа, если бы я осуществил свою идею с посевом сои пропашной сеялкой с междурядьем 70 см, но в два следа. Ведь там удобрения ложились бы с боку. а в рядке кроме семян ничего shok
И я кажется понимаю, в чем проблема многих но-тильных посевов кукурузы и подсолнечника. Там ведь удобрений в рядок не сыпят в большинстве случаев, а кладут их только с боку. Вот и получают такие проблемы, как выше bang

Украина
: Полтава
09.07.2018 - 02:05
: 16

Всем добрый вечер (точнее ночь уже)! Хотел ещё спросить по своему вопросу (по поводу высветления верхних листьев), если есть у кого ещё какие соображения, пожалуйста напишите. Нужно ли что-то пробовать предпринимать? Если да, то что? Или оставить всё на самотёк? Чем в последствии это может обернуться?
Вот фото проблемного поля в пасмурную погоду (01.07). Здесь видно хорошо.

Вложение
9.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ЮрХим пишет:

если есть у кого ещё какие соображения, пожалуйста напишите. Нужно ли что-то пробовать предпринимать? Если да, то что? Или оставить всё на самотёк? Чем в последствии это может обернуться?
Вот фото проблемного поля в пасмурную погоду (01.07). Здесь видно хорошо.

Та нормально все, не парся good

Какой и сколько фунгицид здесь был?

Украина
: Полтава
09.07.2018 - 02:05
: 16

fgrubin
Всё красиво, наглядно. Респект!

Украина
: Полтава
09.07.2018 - 02:05
: 16
fgrubin пишет:

Какой и сколько фунгицид здесь был?

Абакус, 1,25л/га

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ЮрХим пишет:
ЮрХим пишет:

Какой и сколько фунгицид здесь был?

Абакус, 1,25л/га

А фаза?
Вот если бы вы сейчас накрыли свою сою стробилурином, то она бы потемнела

Украина
: Полтава
09.07.2018 - 02:05
: 16
fgrubin пишет:
fgrubin пишет:
ЮрХим пишет:

Какой и сколько фунгицид здесь был?

Абакус, 1,25л/га

А фаза?
Вот если бы вы сейчас накрыли свою сою стробилурином, то она бы потемнела

Фаза начало цветения, прошел небольшой дождик, немного влаги было.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ЮрХим пишет:

В прошлом году правда было пару очагов клеща, брызгали выборочно Ниссораном с Сильветом

и как вам ниссоран?
Мне в прошлом году его аналог Префект понравился, а в этом совсем не нравится, прошло 7 дней с момента внесения 0,4 л префекта, а очаги клеща увеличились dntknw
Я конечно понимаю, что гекситиазокс не уничтожает взрослых клещей (имаго) и надо дней 7-10, что бы они померли своей смертью, но все же, в прошлом году как-то все не так работало.

Украина
: Полтава
09.07.2018 - 02:05
: 16

fgrubin
Могу Аканто плюс брызгнуть, если это спасёт ситуацию.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ЮрХим пишет:

Фаза начало цветения, прошел небольшой дождик, немного влаги было.

повторяйте стробилурин после дождя, возможно попробуйте амистар голд. соя потемнеет

а как со влагой у вас?
Я акнто плюс забраковал, не держит он вообще фомопсис, да и в США его не жалуют.
Хотя соя темнеет после него, но надо 1 литр

Украина
: Полтава
09.07.2018 - 02:05
: 16
fgrubin пишет:
ЮрХим пишет:

В прошлом году правда было пару очагов клеща, брызгали выборочно Ниссораном с Сильветом

и как вам ниссоран?

Сработал хорошо, по-моему лучший в соотношении цена-качество. И сейчас держу на всякий случай.
Если популяция большая, можно было по имаго добавить чего нибудь, бифентрина, что ли.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
ЮрХим пишет:

+ инокулянт МАКСИМАЙЗ в полуторакратной норме.

У вас есть уверенность, что препарат не был просрочен?
Жидкими иннокулянтами не пользуюсь т.к. имею негативный опыт...

Немного из моего опыта:
1) Есть огромный риск гибели бактерии или из-за агресивного коктеля при протравлении совместно с иннокулянтом:

ЮрХим пишет:

протравлена 5 мая СТАНДАК ТОП 1,1л/т + ФЕВЕР 0,2л/т + АЛЬБИТ 0,05л/т + инокулянт МАКСИМАЙЗ в полуторакратной норме.

или из-за влияния солнечных лучей на бактерии во время хранения семян в период от обработки до посева;

2) Качество жидкого иннокулянта очень зависит от условий его хранения, особенно в зимний период. А какое его качество, если ему не один год? Я потому и спросил: не просрочен-ли? Ведь очень странно выглядит, что соя посеянная по сое, да еще и обработанная иннокулянтом, не имеет клубеньков! Не так ведь? А я имел такой опыт, когда соя посеянная та том же поле в третий раз и обработанная Оптимайзом, не имела клубеньков. Как выяснилось - мне подсунули прошлогодний Оптимайз и другого обьяснения данному факту я не мог найти. В предыдущем году (соя по сое) были клубеньки, а в этом (третий посев сои) нет. Это было только на том поле где обработал жидким Оптимайз! Каким образом Оптимайз подавил аборигенов, мне не известно, но факт на лицо. И с тех пор не применяю никаких кроме сухих иннокулянтов

ЮрХим пишет:

Хотел ещё спросить по своему вопросу (по поводу высветления верхних листьев), если есть у кого ещё какие соображения, пожалуйста напишите. Нужно ли что-то пробовать предпринимать? Если да, то что? Или оставить всё на самотёк? Чем в последствии это может обернуться?

Судя из того как вы балуете сою, то скорее всего вам не будет жалко кинуть 200 кг ам.селитры и 100 кг карбамида... hi Ну еще можно 2-3 раза дать по листу по 10-20 кг карбамида... только чистым... ну разьве гумату дать немного... smile3

Украина
: Полтава
09.07.2018 - 02:05
: 16
fgrubin пишет:
ЮрХим пишет:

Фаза начало цветения, прошел небольшой дождик, немного влаги было.

повторяйте стробилурин после дождя, возможно попробуйте амистар голд. соя потемнеет

а как со влагой у вас?

На счёт влаги я знаю. Хороший дождь был в конце позапрошлой недели. Сейчас сухо, хотя сегодня писали, что местами были осадки.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ЮрХим пишет:

Сработал хорошо

Сколько дней прошло с момента его применения, до момента, когда вы поняли, что он сработал?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я в этом году на поле окромя Амистар голд, внес одну канистру Амистар эксттра и одну канистру Аканто плюс, были у меня в запасе.
А кроме того, внес Элатус риа для пробы на 3,5 га. В нем есть солатенол, новая д.в. от сингенты, которая в штатах показывает наилучшие результаты на сое и куке

Украина
: Полтава
09.07.2018 - 02:05
: 16
sledge-hammer пишет:
ЮрХим пишет:

+ инокулянт МАКСИМАЙЗ в полуторакратной норме.

У вас есть уверенность, что препарат не был просрочен?
Жидкими иннокулянтами не пользуюсь т.к. имею негативный опыт...

Немного из моего опыта:
1) Есть огромный риск гибели бактерии или из-за агресивного коктеля при протравлении совместно с иннокулянтом:

ЮрХим пишет:

протравлена 5 мая СТАНДАК ТОП 1,1л/т + ФЕВЕР 0,2л/т + АЛЬБИТ 0,05л/т + инокулянт МАКСИМАЙЗ в полуторакратной норме.

или из-за влияния солнечных лучей на бактерии во время хранения семян в период от обработки до посева;

2) Качество жидкого иннокулянта очень зависит от условий его хранения, особенно в зимний период. А какое его качество, если ему не один год? Я потому и спросил: не просрочен-ли?

МАКСИМАЙЗ до 06 или 07.2019 "сэкономлен" в одном приличном холдинге, должно быть всё ок, но факт есть факт.
Семена после ПС-ки фасуются и шьются в 25кг мешки. Открываются непосредственно перед засыпкой.
В прошлом году протравливал Стандак Топ 2л + ХайКот Супер. Задолбал звонками представителей БАСФа, все в один голос сказали МОЖНО! Знаю, Оптимайз, Хайкот нельзя за один приём с молибденсодержащими препаратами, а Стандак - пожалуйста.

Украина
: Полтава
09.07.2018 - 02:05
: 16

Амистар Голд был, продал. Есть Амистар Экстра, можно добавить Скор good
...шутка. То уже перебор

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sledge-hammer пишет:

А я имел такой опыт, когда соя посеянная та том же поле в третий раз и обработанная Оптимайзом, не имела клубеньков.

У меня такая же ерунда была на горохе в прошлом году. Где работал Оптимайз пульс клубеньков не было вообще, где не работал были, а после черниговского торфяного инокулянта клубеньков было очень много.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

Мне в прошлом году его аналог Префект понравился, а в этом совсем не нравится, прошло 7 дней с момента внесения 0,4 л префекта, а очаги клеща увеличились
Я конечно понимаю, что гекситиазокс не уничтожает взрослых клещей (имаго) и надо дней 7-10, что бы они померли своей смертью, но все же, в прошлом году как-то все не так работало.

С утра иследовал этот участок поля с клещем. да ни х...я этот китайский генерик ниссорана не работает.
Надо что-то делать, валить или Масаи. или Вертимек. Масаи я уже работал. Вертимеком нет.

Есть тут те, кто юзал Вертимек?

Вот свежие фото с поля, хорошо хоть этот участок в углу поля и его не более 5 га laugh cry


Обратите внимание на прямоугольную форму очагов клеща.
То я осенью тут катался с опрыскивателем по технологическим колеям, то включап на свое усмотрение, то выключал.
В итоге, вот такими прямогульниками у меня на поле весной рос латук дикий, я его то прибил в конце концов, за две обработки глифом до посева, но пока он вегетировал, на нем по ходу завелся клещ, который благополучно перешел на сою и теперь очаги клеща прямоугольной формы laugh
Но это буквально до 5 га, остальное поле чисто, ибо там везде с осени был глифосат китайский, кажись по 2,5 литра давал, но точно не больше 3 л. А цена вопроса 2,7 $ за литр, гектарная норма не более 8 $ на гектар, а сейчас гектарная норма Масаи не менее 50 $ shok

А вывод такой, в но-тилле поля под посев сои, подсолнечника и кукурузы надо обьязательно поздно осенью накрывать глифом по всходам зимующих сорняков good

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
sledge-hammer пишет:

Каким образом Оптимайз подавил аборигенов, мне не известно, но факт на лицо. И с тех пор не применяю никаких кроме сухих иннокулянтов

Вот на фото..Слева растение,клубеньки крупные, такого светло -серого цвета. Справа поменьше бактерии. Вырвал на одном поле де соя уже 3 год.Обрабативал первый год жидким инокулянтом. Есть и такие и такие, уже и не поймёш каких больше.

Вложение
dscn0362.jpg
dscn0360.jpg
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Схема грунтовых метрибузин+кломазон плохо держит злаковые..Кто -то писал, что добавлял ФЮЗІЛАД ФОРТЕ .? Сколько и как такая схема держит злаки?

Вложение
dscn0446.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

фюзилад не грунтовый гербицид. держать он не будет

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
sergey... пишет:

: 2639
Схема грунтовых метрибузин+кломазон плохо держит злаковые..Кто -то писал, что добавлял ФЮЗІЛАД ФОРТЕ .?

Ацетохлор почему игнорится?!

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Что это за сорняк? Никогда раньше такого не видел. Наверное с семенами приехал..
Недели две назад его еще не видно было

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Так я ж и спрашиваю как..

То убирали взошедшие на момент обработки злаки

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

Ацетохлор почему игнорится?!

Пробовато, угнетает сою.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Димедрол пишет:

Что это за сорняк?

Не молочай лозный? На ячмене у меня в этом году местами присутствует.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Игорь123 пишет:

Не молочай лозный?

Да вроде нет. Впервые такой вижу. На всех идеально 5 листов по кругу, на клевер немного похоже, потом идеально 5 побегов по кругу. Тоже на всех. дальше все повторяется, только не 5 а з. И везде одинаково, не найдешь 4 листа или два... Все под копирку и пропорционально.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

Пробовато, угнетает сою.

Не верю!))
Почему у меня не угнетает?
Трофи от Сингенты зареген на сою даже.