Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

Ну нормально , растет и поле чистое ! Как думаете придется работать по вегетации гербицидом ?
У нас дожди ,налили уже прилично

Та таки вчера начал находить всходы сорняков, щирица и Лобода, немного, но таки есть.
Вот думаю, а может сейчас по 8 грамм Хармони с Тренд накрыть scratch_one-s_head

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
sergey... пишет:

Кто работает молибденом.? По инструкции пишут что надо до 1 тройчатого.Я планировал по позже с инсектецидами...Что посоветуете?

как по мне то нужно дождатся покрытия листовой поверхности хотя бы до 50% иначе 90% препарата не достигнут своей цели.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
sergey... пишет:
fgrubin пишет:

Вчерашние фото сои, накрытой метрибузином по семядолям

Жара.По солончаках такая картина с грунтовым.

shok Какой грунтовый был гербицид ?Страшно смотреть

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
sergey... пишет:

Кто работает молибденом.? По инструкции пишут что надо до 1 тройчатого.Я планировал по позже с инсектецидами...Что посоветуете?

И бор и молибден ,вносите в фазу начало цветения

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
AlexSD пишет:

А фазы сои и сорняков ??? И каков видовой состав ???

Соя выдала первых три листа, больше недели назад и остановилась, думаю из-за засухи. Даже немного начинает стелиться будто вьючное растение, которому не за что зацепиться. Сорт Ментор.
Сорняки в ровень сое, 10-15 см. Разнобой, но не сильно. На поле, где была соя в прошлом году вообще можно не прыскать. Сорняк друг от друга можно встретить один на метров 20. Меня напрягают именно два небольших участка по краям. На одном в основном злаковые сорняки, на втором горчица ковром. Даже сои не видно.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
sergey... пишет:

Кто работает молибденом.? По инструкции пишут что надо до 1 тройчатого.Я планировал по позже с инсектецидами...Что посоветуете?

У нас вносят после цветения - первые стручки. Молибден вносится для продления работоспособности инокулянта. Бор - перед цветением-начало цветения.

bob1971 пишет:

Всегда делал это раздельно.

Так и сделаю, с разницей дней 5 dri

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Жара.По солончаках такая картина с грунтовым

А ранее тут соя была и было ли раньше такое?
Мне очень смахивает на железный хлороз.
Но он проявляется постоянно на одних и тех же местах, а точнее, на дворищах от хуторов.
У вас там ранее не было поселений?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fgrubin пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

Парни , может чего не понимаю или делаю не как все ,но 1000-1100 Пульсара ликвидируют всех врагов

Не всех, очень плохо Пульсар работает против портулака. И главное, литр Пульсара подсаживает сою конкретно и про последействие на пшеницу забыли упомянуть.

Второй год работаю Пульсаром 1,1 л\га ,сейчас после Пульсара семенные участки ,развитие отличное ,работу Пульсара вижу только на 15 день,до этого такое впечатление ,что не сработал ,соя даже на перекрытиях листья не опускает ,вот фото сегодня сделал ,обработанно Пульсаром .

россия
: Кабардино-Балкария
01.11.2015 - 22:33
: 206
sergey... пишет:
fgrubin пишет:

Вчерашние фото сои, накрытой метрибузином по семядолям

Жара.По солончаках такая картина с грунтовым.

Корку надо убрать срочно матыгой ротационной!

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Slava-rivne пишет:

как по мне то нужно дождатся покрытия листовой поверхности хотя бы до 50% иначе 90% препарата не достигнут своей цели

Я тоже так думаю, а в холдингах вносят по первых тройчатых, странно scratch_one-s_head

Фермер28 пишет:

Какой грунтовый был гербицид ?Страшно смотреть

Соя после сои, 400 грм метрибузин+ 250 кломазон..Ето поле каждый год у меня проблемное...Везде вродьбы нормально (фото)

Андзор Тумов пишет:

Корку надо убрать срочно матыгой ротационной!

Нету мотыги.

Вложение
dscn9765.jpg
Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Пшеничный23 пишет:

соя

Отличная соя! good super
На следующий год наверное и я рискну с соей

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Иван23 пишет:
Пшеничный23 пишет:

соя

Отличная соя! good super
На следующий год наверное и я рискну с соей

Та пипец, я посеял - засуха, а если и ты - то я уйду в рапсовики. lol

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Не слушай ты этих "закубанцев", они православных заманивают то в козинаки, то в сою. РАПС- это наша тема, за рапсом будущее!!!

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:
Иван23 пишет:
Пшеничный23 пишет:

соя

Отличная соя! good super
На следующий год наверное и я рискну с соей

Та пипец, я посеял - засуха, а если и ты - то я уйду в рапсовики. lol

Следующий год будет средний по влаге, так, что сей, мне ж нужно будет с кем то соцсоревнование проводить. lol

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Иван23 пишет:

Следующий год будет средний по влаге, так, что сей, мне ж нужно будет с кем то соцсоревнование проводить.

"Только бледнолицая собака может дважды наступить на одни и те же грабли" - Гойко Митич.
У меня уже чисто академический интерес - сколько же она выдержит по времени без осадков.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Димедрол пишет:
AlexSD пишет:

А фазы сои и сорняков ??? И каков видовой состав ???

Соя выдала первых три листа, больше недели назад и остановилась, думаю из-за засухи. Даже немного начинает стелиться будто вьючное растение, которому не за что зацепиться. Сорт Ментор.
Сорняки в ровень сое, 10-15 см. Разнобой, но не сильно. На поле, где была соя в прошлом году вообще можно не прыскать. Сорняк друг от друга можно встретить один на метров 20. Меня напрягают именно два небольших участка по краям. На одном в основном злаковые сорняки, на
втором горчица ковром. Даже сои не видно.

Так припоздали с опрыскиванием ! Ложится соя из за переросшего сорняка и не растет от того , а не от засухи!!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

У меня уже чисто академический интерес - сколько же она выдержит по времени без осадков.

До конца цветения точно выдержит, даже немного больше, самый критический период по влагопотреблению это налив зерна а бобах.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Пшеничный23 пишет:

Второй год работаю Пульсаром 1,1 л\га ,сейчас после Пульсара семенные участки ,развитие отличное ,работу Пульсара вижу только на 15 день,до этого такое впечатление ,что не сработал ,соя даже на перекрытиях листья не опускает ,вот фото сегодня сделал ,обработанно Пульсаром .

А контроль есть?
В этой теме есть фотки, где у меня граница между проходом опрыскивателя с Пульсаром 1 л и баковой смесью Базагран 2 л и Пульсар 0.8 л. Так через месяц после опрыскивания, высота сои в первом случае (Пульсар 1 л) ниже сантиметров на 15, чем после вышеуказанной баковой смеси.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:
Пшеничный23 пишет:

Второй год работаю Пульсаром 1,1 л\га ,сейчас после Пульсара семенные участки ,развитие отличное ,работу Пульсара вижу только на 15 день,до этого такое впечатление ,что не сработал ,соя даже на перекрытиях листья не опускает ,вот фото сегодня сделал ,обработанно Пульсаром .

А контроль есть?
В этой теме есть фотки, где у меня граница между проходом опрыскивателя с Пульсаром 1 л и баковой смесью Базагран 2 л и Пульсар 0.8 л. Так через месяц после опрыскивания, высота сои в первом случае (Пульсар 1 л) ниже сантиметров на 15, чем после вышеуказанной баковой смеси.

Да и к литру пульсара добавить базагран ,соя лучше будет ,чем литр пульсара в одиночку .Базагран как антидот на сое wink

россия
: Кабардино-Балкария
01.11.2015 - 22:33
: 206

Да и к литру пульсара добавить базагран ,соя лучше будет ,чем литр пульсара в одиночку .Базагран как антидот на сое :wink:[/quote]

Согласен,по совету fgrubin второй год так делаю и все супер.А там где пульсар 1л в одиночку урожайность почти в 2 ниже.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Андзор Тумов пишет:

Согласен,по совету fgrubin второй год так делаю и все супер.А там где пульсар 1л в одиночку урожайность почти в 2 ниже.

Работал готовой смесью ( корум 1,5л) соя вообще не останавливалась, а ожоги были .

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
AlexSD пишет:

Так припоздали с опрыскиванием ! Ложится соя из за переросшего сорняка и не растет от того , а не от засухи!!!

Так ложится и где чисто dntknw

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Фотку хоть покажите

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
fgrubin пишет:

Ну и вчерашнее фото сои, накрытой глифом по семядоли:[изображение]
[изображение]

Пока жива laugh

Помню, в начале 2000-х ходили такие байки, что мол по семядоли сою можно обработать даже 2.4 Д или Базагран М, а оно по ходу и глифом с метрибузином можно

Работал по паданке глифом. По семядолям, 2,5 литра. Жива. Правда болеет. Посмотрим.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Кто нибудь применяет феромонные ловушки против совки,огневки и т.д?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Пшеничный23 пишет:
fgrubin пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

Парни , может чего не понимаю или делаю не как все ,но 1000-1100 Пульсара ликвидируют всех врагов

Не всех, очень плохо Пульсар работает против портулака. И главное, литр Пульсара подсаживает сою конкретно и про последействие на пшеницу забыли упомянуть.

Второй год работаю Пульсаром 1,1 л\га ,сейчас после Пульсара семенные участки ,развитие отличное ,работу Пульсара вижу только на 15 день,до этого такое впечатление ,что не сработал ,соя даже на перекрытиях листья не опускает ,вот фото сегодня сделал ,обработанно Пульсаром .[изображение]
[изображение]

Думаю, фитотоксичность пульсара вопрос сортовой устойчивости. Вот как Гармонию имазетапир садит если дашь больше 0,6 (пивот)
Но вообще, если погодные условия позволяют(влага) то минимальные дозировки имидазолинонов работают идеально на всех сортах. Пивот/Пульсар 0,5/07
Надо понимать что если сорт чувствительный, то даже небольшое изменение имеет влияние. 0,5 пиаота нормально выдержит, а 0,7 ее присадит. Ещё фаза важна, до второго тройчатого. Лучше вообще по семядолям или жо всходов, под дождь.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
AlexSD пишет:

Фотку хоть покажите

Сбегал на поле, то что поближе и более проблемное. Тут соя первый год. Соя как бы выпрямилась, возможно причиной небольшой дождик дня три назад а может действительно отдохнула и поднялась laugh
Основной кусок

второе фото там где собираюсь пантерой за второй заход пройтись. Его допахал в этом году, весной еще деревья тут дергал. Ничего с собой не взял для масштаба, но соя тут гораздо крупнее 25-30 см относительно 15-20 на первом фото

И третий кусок, самый веселый. Его допахал в прошлом году с противоположной стороны. В прошлом году аналогично повеселился на нем с гречихой. Естественно ничем не прыскал и потому вся эта радость досталась в наследство.

Завтра вечерком начну прыскать.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

На второе и третье 2.2 + 6 врядли помогут ... Я б дозу увеличил . Точнее Рубин может подсказать . А на втором что за сорняк такой мордатый ?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
AlexSD пишет:

А на втором что за сорняк такой мордатый ?

втором или третьем?
На втором в основном хвощ и злаки какие то(скорей всего пырей и его родственники) и всякого разного по мелочи. На третьем, там где ковер, у нас его называют горчица. С виду уменьшенная копия рапса. Не знаю как правильно называется по научному. Базагран и гармони его нормально берут, в прошлом году отлично сработали. Сейчас там чисто.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:

Только бледнолицая собака может дважды наступить на одни и те же грабли" - Гойко Митич.
У меня уже чисто академический интерес - сколько же она выдержит по времени без осадков.

Да мы каждый год на них наступаем.