Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
ctrateq пишет:

Помогите кто чем сможет? Посты с верху не читал так что пишу сразу (может тема и есть открыта).
У меня звболела соя мозаикой.
Кто чем лечил? Стоит ли лечить? Кто не лечил какие последствия?

А может не мазайка ,а почвенный гербицид какой хороший применяли ???

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

А сколько дней прошло от внесения метрибузина до осадков ? Если не долго ,то наверно возьмется ,а если как у нас то фиг его знает

от 3 до 5 дней прошло.
У меня была практика ранее, что зенкор начинал работать даже после трех недель после внесения, это заметно было по ожогам на сое после ливневых осадков, но то было после порошкового зенкора (750 г/кг метрибузина) и нормы под 1 кг/га shok А вносил тогда на сухую почву.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:
Фермер28 пишет:

А сколько дней прошло от внесения метрибузина до осадков ? Если не долго ,то наверно возьмется ,а если как у нас то фиг его знает

от 3 до 5 дней прошло.
У меня была практика ранее, что зенкор начинал работать даже после трех недель после внесения, это заметно было по ожогам на сое после ливневых осадков, но то было после порошкового зенкора (750 г/кг метрибузина) и нормы под 1 кг/га shok А вносил тогда на сухую почву.

Да нормально все будет 3-5 дней это красота ,если почва до сих пор влажная !Вы же есче наверно литров 200 лили воды?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

Вы же есче наверно литров 200 лили воды?

170 л.
А какая по большому счету разница по воде, все равно раствор ложился на сухую почву?
Знаю точно, что щирице этих 3 мм осадков хватает, что бы взойти, даже если почва сухая сантиметров на 5 и естественно влага не соединялась. Даже удивительно, как она это делает dntknw

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:
Фермер28 пишет:

Вы же есче наверно литров 200 лили воды?

170 л.
А какая по большому счету разница по воде, все равно раствор ложился на сухую почву?
Знаю точно, что щирице этих 3 мм осадков хватает, что бы взойти, даже если почва сухая сантиметров на 5 и естественно влага не соединялась. Даже удивительно, как она это делает dntknw

Семена мелкие ,набухают быстро и всходит .
При 170 литрах почвенники хорошо к почве прилипают ,тем более метрибузин .
Я думаю у вас все сработает ! wink

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

Семена мелкие ,набухают быстро и всходит .

Но как корень умудряется сухую прослойку почвы пройти, влага то не соеденялась?
Это я обратил внимание в этом году, продисковал края поля, на всю глубину дисковки почва высохла, прошел дождь 3 мм в первой половине мая, и появились всходы щирицы, которые я убрал глифосатом.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

При 170 литрах почвенники хорошо к почве прилипают ,тем более метрибузин .
Я думаю у вас все сработает !

Но работал не мелкой каплей, так как дули ветра во время внесения, работал синими двуфакельными компактными инжекторными распылителями с рабочим давлением 3-3,2 атм. Капля была от 300 до 400 мкм

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А сои то меньше по ходу посеяли в этом году 1,7 млн. га, 88 % от прогнозных показателей.
Посівна-2018 завершена на 97%

Станом на 1 червня ярі зернові та зернобобові культури (з кукурудзою) посіяні на площі 7,1 млн га (97% від прогнозних 7,4 млн га). 6 областей повністю завершили прогнозований посів ярих зернових.

У розрізі культур посіяно:

– ранніх ярих зернових – 2,3 млн га (97%), (пшениці – 168 тис. га, або 96%, ячменю – 1,5 млн га, або 96%, вівса – 191 тис. га, або 93% та гороху – 419 тис. га, або 100%);

– кукурудзи на зерно – 4,5 млн га (99%);

– гречки –94 тис. га (63%);

– проса – 39 тис. га (70%).

З технічних культур вже посіяно:

– цукрових буряків – 282 тис га (95%).

– соняшника – 5,6 млн га (майже 101%).

– сої – 1,7 млн га (88%).

У 2018 році площі під картоплею (1,3 млн га), овочами та баштану (515 тис. га) – на рівні попереднього року.

Стан посівів усіх сільськогосподарських культур переважно добрий та задовільний.

А в прошлом году было 1,88 млн. га: Посівна площа під урожай 2017 року складає 26,9 млн га

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:

А сои то меньше по ходу посеяли в этом году 1,7 млн. га, 88 % от плана.
Посівна-2018 завершена на 97%

Станом на 1 червня ярі зернові та зернобобові культури (з кукурудзою) посіяні на площі 7,1 млн га (97% від прогнозних 7,4 млн га). 6 областей повністю завершили прогнозований посів ярих зернових.

У розрізі культур посіяно:

– ранніх ярих зернових – 2,3 млн га (97%), (пшениці – 168 тис. га, або 96%, ячменю – 1,5 млн га, або 96%, вівса – 191 тис. га, або 93% та гороху – 419 тис. га, або 100%);

– кукурудзи на зерно – 4,5 млн га (99%);

– гречки –94 тис. га (63%);

– проса – 39 тис. га (70%).

З технічних культур вже посіяно:

– цукрових буряків – 282 тис га (95%).

– соняшника – 5,6 млн га (майже 101%).

– сої – 1,7 млн га (88%).

У 2018 році площі під картоплею (1,3 млн га), овочами та баштану (515 тис. га) – на рівні попереднього року.

Стан посівів усіх сільськогосподарських культур переважно добрий та задовільний.

А в прошлом году было 1,88 млн. га: Посівна площа під урожай 2017 року складає 26,9 млн га

А у нас посевная в разгаре ! Есче все сеют

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Это я навел данные в связи с долбаным решением верховной рады о возврате экспортного НДС лишь непосредственным производителям сои, а еще ранее об отмене такого возмещения вообще, что удорожает себестоимость экспортрируемой сои на суму НДС по приобретенным производственным факторам.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Фермер28 пишет:
юрий астапов пишет:
fgrubin пишет:
юрий астапов пишет:

: 465
Подскажите корсар в чистом виде подсолнечник и щирицу лупанет?

Как карта ляжет laugh
Фаза сорняков? На сколько хорош агрофон на этом участке?
У меня есть два дворища на поле, там очень много фосфора, к примеру, пшеница там при любых условиях закустится и урожайность не менее 50 ц. Так вот, там у меня щирица отходит от любых гербицидов, окромя почвенников cry

Да кто там знает какой агрофон, основное поле после фабиана чистое, наверное надо было с перекрытием накрыть все, но что то очково стало по 180 фабиана на перекрытиях. Литра 2.5 корсара семку 4 листа возьмут? На щирицу можно забить 2 шт нп квадратный метр.

Добавьте 6 г хармони , чтобы наверняка

Да там клин с гектар, может полтора, хармони нет надо за ним ехать, а за 100км ради 6 гр не очень охота, а корсара много, для страховки брал, но в этом году видно что не понадобится. Жахну наверное литра 3 на гектар, если не возмет то придавит по любому.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
юрий астапов пишет:
Фермер28 пишет:
юрий астапов пишет:
fgrubin пишет:
юрий астапов пишет:

: 465
Подскажите корсар в чистом виде подсолнечник и щирицу лупанет?

Как карта ляжет laugh
Фаза сорняков? На сколько хорош агрофон на этом участке?
У меня есть два дворища на поле, там очень много фосфора, к примеру, пшеница там при любых условиях закустится и урожайность не менее 50 ц. Так вот, там у меня щирица отходит от любых гербицидов, окромя почвенников cry

Да кто там знает какой агрофон, основное поле после фабиана чистое, наверное надо было с перекрытием накрыть все, но что то очково стало по 180 фабиана на перекрытиях. Литра 2.5 корсара семку 4 листа возьмут? На щирицу можно забить 2 шт нп квадратный метр.

Добавьте 6 г хармони , чтобы наверняка

Да там клин с гектар, может полтора, хармони нет надо за ним ехать, а за 100км ради 6 гр не очень охота, а корсара много, для страховки брал, но в этом году видно что не понадобится. Жахну наверное литра 3 на гектар, если не возмет то придавит по любому.

Да ,конечно тогда ,че там заморачиватся на 1 га ,полной дозой бентазона и все

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Думаю, что выбрать к Базаграну, Хармони или Хармони классик dntknw
По классик рекомендуют 35 грамм и 1.8 Базаграна, но это ж почти 9 г Хармони shok
Для меня привычнее, 2 -2,2 Базаграна и 6-7 г Хармони

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:

Думаю, что выбрать к Базаграну, Хармони или Хармони классик dntknw
По классик рекомендуют 35 грамм и 1.8 Базаграна, но это ж почти 9 г Хармони shok
Для меня привычнее, 2 -2,2 Базаграна и 6-7 г Хармони

Если у вас амброзия ,то лучше хармони классик .А 9 грамм хармони это надо хармони классика где-то 45 грамм (187.5 г/кг по моему концентрация)
45-50 грамм хармони классика сою душит конкретно

Украина
: Полтавская область
04.01.2016 - 15:57
: 119

Сею сою первый год, подскажите при первом тройчатом листе можно обрабатывать ее раундапом? И какую дозу гербицида нужно лить на гектар?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738


Если приблизить фото ,то можно разглядеть маленькие клубеньки
Это одно растение . Какая-то зверюга хавает сою shok

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738


Хвощь прям всю картину портит ,прям страшно смотреть cry
Подскажите кто-нибудь чем в сое его можно спалить ,хотябы вершки ,что бы прям черный стоял ??? Я у китайцев видел ,но не знаю что за смесь ,но хвощь сгорел в считанные дни ,у них спрашивал ,говорят двойная доза гелакси топа ,но в ихней смеси точно знаю что присутствовал Кломазон
Как кто знает ,может гелакси топ спалить хвощь?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Фермер28 пишет:
Сергей Алексеевич.. пишет:

Сорт Хорол, 2 л Базагран, 200 гр кломазон. Почему соя от этой концентрации подгорела, как считаете?

Это временное побеление от кломазона ,на урожайность не влияет wink

Нет, там явный подпал листьев (внизу фото смотрите). Сергей Алексеевич. если исключить ошыбки,что перед соей был опрыскиватель очищен и промыт, температура была в норме..То только базагран...Хрен его знает что они там колотят.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Для меня привычнее, 2 -2,2 Базаграна и 6-7 г Хармони

В прошлём году, даная смесь сработала на троечку, особенно по лободе..Если будеш так работать давай прилипателя-адюванта по полоной,, мож в етом году восковых налётов меньше на лободе?

fgrubin пишет:

По классик рекомендуют 35 грамм и 1.8 Базаграна, но это ж почти 9 г Хармони

Да говорят что ето будет "убойная" смесь. Я три дня назад "попробовал" 30гр+1.5 базаграна и отдельно 35 грм Хармони класик+ 1,3л тарги супер....Жду результатов.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
valeriyq пишет:

Сею сою первый год, подскажите при первом тройчатом листе можно обрабатывать ее раундапом? И какую дозу гербицида нужно лить на гектар?

давно уже надо было работать - я у себя смотрю не на сою, а на бурьяны. Правда у меня по подсолнуху - поэтому рано опрыскиваю первый раз, некоторая ещё только вылазит. Лью 2 л/га. Сегодня уже обрабатывал второй раз, ну у меня уже рядки сомкнулись. Тоже 2 л/га. Для всей однолетки и падалицы соняха - с головой. Воды около 160 л/га.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Кто знает как влияет сахар обычный наш белый на сою по вегетации, сможет ли соя с помощью этого приема снизить свои энергетические затраты на добычу своих сахаров и белков из почвы для обмена с клубеньковыми бактериями? Или все таки прийдется покупать наши дорогие аминокислоты, фертигрейны и полисахариды для их подкормки, но экономику то же нужно думать, наш белый сахар в 10 раз дешевле). Вот думаю, этот вопрос может и обсуждался, жду ответа от Рубина))

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Никола Фен пишет:

Кто знает как влияет сахар обычный наш белый на сою по вегетации, сможет ли соя с помощью этого приема снизить свои энергетические затраты на добычу своих сахаров и белков из почвы для обмена с клубеньковыми бактериями? Или все таки прийдется покупать наши дорогие аминокислоты, фертигрейны и полисахариды для их подкормки, но экономику то же нужно думать, наш белый сахар в 10 раз дешевле). Вот думаю, этот вопрос может и обсуждался, жду ответа от Рубина))

shok
1-е АПРЕЛЯ??? ПЕРЕНЕСЛИ??? Я чего то не знаю???

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440
sergey... пишет:

Нет, там явный подпал листьев (внизу фото смотрите). Сергей Алексеевич. если исключить ошыбки,что перед соей был опрыскиватель очищен и промыт, температура была в норме..То только базагран...Хрен его знает что они там колотят.

Работали в вечернее- ночное время, опрыскиватель чистый, не первая заправка была...а почему подгорела соя не понятно? Прошлые года работал такой же дозировкой, все было нормально. Ну да ладно, дождь прошел, соя пошла на поправку

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

fgrubin пишет:

Сегодня прошли дождики, около 3 мм, как думаете, метрибузин начнет работать как почвенник?

Фермер28, Донагроном, что скажете?
Почва пока остается влажной со вчерашнего вечера, утром был туман. Как я думаю, надо бы хотя бы 5 мм осадков для метрибузина, но пока их не видно на горизонте [изображение]

Пока сыро сработает. Вопрос насколько эффективно. Я в этом году думал, что у меня почвенники не сработали, пока не нашел огрех.
Сегодня закончил работать по вегетации.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

наш белый сахар в 10 раз дешевле). Вот думаю, этот вопрос может и обсуждался, жду ответа от Рубина))

Игорь.23 пишет:

1-е АПРЕЛЯ??? ПЕРЕНЕСЛИ??? Я чего то не знаю???

Да выкладывал я ссылку на свежие результаты исследований авторитетной семенной американской компании Beck's по сое и кукурузе. Ежегодно она тестирует разные аспекты технологии и коммерческие продукты, оценивая не только прибавку в урожайности, но и чистый доход с акра за вычетом затрат.там среди многих вопросов изучалось применение сахаросодержащих продуктов.
PRACTICAL FARM RESEARCH 2017

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Кстати применял дозу базаграна 2,4л + хармони классик 30гр/га + тренд 250мл/га - амброзия была в фазе 6 листьев и даже более, ну пожелтела, листья отвяли, но смотрю начала потихоньку оклематься - с низу начала расти, путила доп побеги, не так уж ее и много, ну бывает на 10 метров 2-3 найдешь, вот 2ой раз то же планировал работать, только соя уже 3 тройчатых листа, скорей всего не буду работать, так с дороги если смотреть, то поле чистое, амброзия в этом году какая то плоская растет, не в высь а в ширину)) Кстати сое по барабану от этой смесь, так что работайте люди, дорого, но если сработать до 2ой пары листьев, то думаю будет неплохо) Я не сработал, так как соя была в фазе всходов, как по всходам сои гербицид действует - не практиковал..). А про сахар - можно и практиковать и использовать, не будем стоять на месте, так же люди и применяют для подкисления воды уже и янтарную кислоту, яблочную, лимонную, ортофосфорную, сульфат аммония, так же как и Пшеничный работает патокой. А многие об этом только узнают, как прочитают это сообщение)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Вечером обязательно почитаю американский опыт, Дождя бы!!! cry

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Вот такая соя, было 8 мм после всходов, сейчас думаю обработать по вегетации бором с молибденом и чуток карбамида добавить кг 5 и яду на всяк пожарный, думаю пока цветы единичные, не спалю...

Вон ниже на фото какая осталась амброзия...

Вложение
1528206803635.jpg
1528206815275.jpg
1528207052585.jpg
20180605165756.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Никола Фен пишет:

Вот такая соя, было 8 мм после всходов, сейчас думаю обработать по вегетации бором с молибденом и чуток карбамида добавить кг 5 и яду на всяк пожарный, думаю пока цветы единичные, не спалю...

Вон ниже на фото какая осталась амброзия...

Завтра "защитнички" с Агротека приедут , чего у них узнать по сое?

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Игорь.23 пишет:

Завтра "защитнички" с Агротека приедут , чего у них узнать по сое?

Какой гербицид на горох использовать,шоб мягкий но сорняк рубил. ))