Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Вчера был на мероприятии " Сельский сход" фирма Кристалл дилер Щелково Агрохим .
Вот такие опыты на сое , рекомендуюи Гейзер, уверяют что можно 2 раза работать.
Ну соя на 45, чистая , культивированная, бактерии есть ( обрабатывали нитрофиксом)
сеяли мы почти разом, но +50мм сказываются .

Вложение
scan001.jpg
scan001.jpg
Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

[quote=fgrubin;1078721227]А сколько дней после обработки прошло?[/q
Сегодня обработал, хочу пульсар внести в понедельник. Ожоги обязательно будут?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
bob1971 пишет:

А сколько дней после обработки прошло?[/q
Сегодня обработал, хочу пульсар внести в понедельник. Ожоги обязательно будут?

Лучше бы вы сразу Миуру смешали с Пульсаром .А ожоги я не знаю как на маленькой сое ,но на большой(фаза цветения) они постоянно от Миуры ,но они скорее не ожоги ,а пигментация какая-то ,пятна на листьях появляются светлые

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375
Фермер28 пишет:

Лучше бы вы сразу Миуру смешали с Пульсаром .А ожоги я не знаю как на маленькой сое ,но на большой(фаза цветения) они постоянно от Миуры ,но они скорее не ожоги ,а пигментация какая-то ,пятна на листьях появляются светлые

Соя -первый тройчатый.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Игорь.23 пишет:

Вчера был на мероприятии " Сельский сход" фирма Кристалл дилер Щелково Агрохим .
Вот такие опыты на сое , рекомендуюи Концепт, уверяют что можно 2 раза работать.
Ну соя на 45, чистая , культивированная, бактерии есть ( обрабатывали нитрофиксом)
сеяли мы почти разом, но +50мм сказываются .

2 раза можно работать ,но не концепт после концепта .
По ихней 1 схеме можно ,после Концепта Гейзером ,но точно знаю что 1 литр концепта много (сою садит) ,а 0.8 литра будет самый раз

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Фермер28 пишет:

2 раза можно работать ,но не концепт после концепта .
По ихней 1 схеме можно ,после Концепта Гейзером ,но точно знаю что 1 литр концепта много (сою садит) ,а 0.8 литра будет самый раз

Точно!!! huh wub КОНЕЧНО ГЕЙЗЕР!!!
Сейчас изменю.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Игорь.23 пишет:
Фермер28 пишет:

2 раза можно работать ,но не концепт после концепта .
По ихней 1 схеме можно ,после Концепта Гейзером ,но точно знаю что 1 литр концепта много (сою садит) ,а 0.8 литра будет самый раз

Точно!!! huh wub КОНЕЧНО ГЕЙЗЕР!!!
Сейчас изменю.

Да и Гейзером нельзя 2 раза работать ! laugh Если вы собираетесь второй раз работать гербицидом по сое ,то это по-любому должно быть другое действующие вещество и из другой группы
Я уже писал что бентазон по бентозону нельзя применять ,мы в том году спалили сою .

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Фермер28 пишет:
Игорь.23 пишет:
Фермер28 пишет:

2 раза можно работать ,но не концепт после концепта .
По ихней 1 схеме можно ,после Концепта Гейзером ,но точно знаю что 1 литр концепта много (сою садит) ,а 0.8 литра будет самый раз

Точно!!! huh wub КОНЕЧНО ГЕЙЗЕР!!!
Сейчас изменю.

Да и Гейзером нельзя 2 раза работать ! laugh Если вы собираетесь второй раз работать гербицидом по сое ,то это по-любому должно быть другое действующие вещество и из другой группы
Я уже писал что бентазон по бентозону нельзя применять ,мы в том году спалили сою .

Лично применял дважды Базагран на сое ! Первый раз 2.2 второй 2.5 л .

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
AlexSD пишет:
Фермер28 пишет:
Игорь.23 пишет:
Фермер28 пишет:

2 раза можно работать ,но не концепт после концепта .
По ихней 1 схеме можно ,после Концепта Гейзером ,но точно знаю что 1 литр концепта много (сою садит) ,а 0.8 литра будет самый раз

Точно!!! huh wub КОНЕЧНО ГЕЙЗЕР!!!
Сейчас изменю.

Да и Гейзером нельзя 2 раза работать ! laugh Если вы собираетесь второй раз работать гербицидом по сое ,то это по-любому должно быть другое действующие вещество и из другой группы
Я уже писал что бентазон по бентозону нельзя применять ,мы в том году спалили сою .

Лично применял дважды Базагран на сое ! Первый раз 2.2 второй 2.5 л .

Ну и как ? У нас по всем низинам сгорела laugh

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Фермер28 пишет:
AlexSD пишет:
Фермер28 пишет:
Игорь.23 пишет:
Фермер28 пишет:

2 раза можно работать ,но не концепт после концепта .
По ихней 1 схеме можно ,после Концепта Гейзером ,но точно знаю что 1 литр концепта много (сою садит) ,а 0.8 литра будет самый раз

Точно!!! huh wub КОНЕЧНО ГЕЙЗЕР!!!
Сейчас изменю.

Да и Гейзером нельзя 2 раза работать ! laugh Если вы собираетесь второй раз работать гербицидом по сое ,то это по-любому должно быть другое действующие вещество и из другой группы
Я уже писал что бентазон по бентозону нельзя применять ,мы в том году спалили сою .

Лично применял дважды Базагран на сое ! Первый раз 2.2 второй 2.5 л .

Ну и как ? У нас по всем низинам сгорела laugh

Первый раз с имазамоксом , второй самостоятельно что б убрать падалицу експресовской семочки . соя перенесла нормально . Но работал именно Базаграном оригинальным !

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
AlexSD пишет:
Фермер28 пишет:
AlexSD пишет:
Фермер28 пишет:
Игорь.23 пишет:
Фермер28 пишет:

2 раза можно работать ,но не концепт после концепта .
По ихней 1 схеме можно ,после Концепта Гейзером ,но точно знаю что 1 литр концепта много (сою садит) ,а 0.8 литра будет самый раз

Точно!!! huh wub КОНЕЧНО ГЕЙЗЕР!!!
Сейчас изменю.

Да и Гейзером нельзя 2 раза работать ! laugh Если вы собираетесь второй раз работать гербицидом по сое ,то это по-любому должно быть другое действующие вещество и из другой группы
Я уже писал что бентазон по бентозону нельзя применять ,мы в том году спалили сою .

Лично применял дважды Базагран на сое ! Первый раз 2.2 второй 2.5 л .

Ну и как ? У нас по всем низинам сгорела laugh

Первый раз с имазамоксом , второй самостоятельно что б убрать падалицу експресовской семочки . соя перенесла нормально . Но работал именно Базаграном оригинальным !

У нас тоже оригинальный был .Но я вот тоже от многих слышал что по второму разу работали .А с нашей то что случилось ? Может соя по незинам (влаги больше) успела перерости фазу устойчивости к гербицидам ?

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
AlexSD пишет:

Первый раз с имазамоксом

И сколько чего было?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

но они скорее не ожоги ,а пигментация какая-то ,пятна на листьях появляются светлые

А потом они становятся коричневыми

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Игорь123 пишет:
AlexSD пишет:

Первый раз с имазамоксом

И сколько чего было?

Базаграна 2.2 а Пульсара не помню ... Обычно даю среднюю норму... Точно помню , шо эта смесь не впечатлила так как потом работал хизалофопом от злаков и как писал выше еще раз базаграном .

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Парни , может чего не понимаю или делаю не как все ,но 1000-1100 Пульсара ликвидируют всех врагов

AlexSD пишет:

Базаграна 2.2 а Пульсара не помню ... Обычно даю среднюю норму...

. И эти наблюдения длятся несколько лет .А вы из года в год занимаетесь купажированием .Зачем ? huh

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Сергиенко Григорий пишет:

Парни , может чего не понимаю или делаю не как все ,но 1000-1100 Пульсара ликвидируют всех врагов

AlexSD пишет:

Базаграна 2.2 а Пульсара не помню ... Обычно даю среднюю норму...

. И эти наблюдения длятся несколько лет .А вы из года в год занимаетесь купажированием .Зачем ? huh

Я только раз так делал . После того я работал довсходово зенкором , Хармони и Хармони с Базаграном.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Так в том то и дело , шо Пульсар не выносит падалицу експресс семки .

27.05.2013 - 21:44
: 213
fgrubin пишет:
citron4 пишет:

нет,сеял на глубину 7-8см и сразу же катал,так как было уже мало влаги на 5см.Катки кольчато-шпоровые.До 24 мая всходов практически не было.24 мая выпало 15мм вот и взошли эти 20%

Ну вот вам и ответ, вы погнались за влагой, сою положили во вялый грунт, прикатали, но влаги все равно существенно не добавилось, а верхний слой уплотнили, потом осадки, которые еще более уплотнили вам прикатанный верхний слой, а соя у вас относительно мелковата, вот ей и не хватает энергии.
У знакомого похожая ситуация, он сеял на 6-7 см, не прикатывал, но после 30-40 мм осадков, которые выпали вскоре после посева всходы изреженны.
Надо было сеять на 4 см в сухое.

Не сеял на 4см так как была обработана бактериальным препаратом Нитрофикс СР,хотелось положить бактерии во влажный грунт,а вот для энергии добавлял в посевмат стимулятор и регулятор роста...Блекджек и Келпак.Я просто хочу знать взойдет она или это уже приговор?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
citron4 пишет:

хотелось положить бактерии во влажный грунт,а вот для энергии добавлял в посевмат стимулятор и регулятор роста...Блекджек и Келпак.

Вот если бы семена всякой фигней не обрабатывать, то взошла бы.
Может быть cry

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
fgrubin пишет:
citron4 пишет:

хотелось положить бактерии во влажный грунт,а вот для энергии добавлял в посевмат стимулятор и регулятор роста...Блекджек и Келпак.

Вот если бы семена всякой фигней не обрабатывать, то взошла бы.
Может быть cry

Прогрейновские обработаные семена, сеял на 8-10 см, влаги почти ноль. Взошло процентов 25, пятнами. Через две недели полил пол гектара на пробу, всходит замечательно. На завтра буду лить, может хоть гектар десять на семена спасем.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
citron4 пишет:

Я просто хочу знать взойдет она или это уже приговор?

так если уже ростки есть, чего не взойти? А "погрызенная она", а не болячками побитая.
Тяжело фотку с поля сделать? Порылся до ростка и сфоткал - видно и влагу и глубину, и сам росток с повреждениями/без. В прошлом году взошла после 10 июня (после дождя), все бы норм, если бы не разница в созревании и где буреют бобы, а где уже трещат.
Зы: падалица сои прет уже после 2х дисковок и сплошной культивации.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Нужен совет бывалых. Подходит время прыскать гербицидом, хочу набадяжить такую смесь: Бента (Базагран) 2л+ 6г Хармони +200г Тренд. На одном участке в этом году по краям допахал немного целины, там пырей немного и еще что то типа его. Думаю не добавить ли в один замес Пантеру (хизалофоп-П-тефурил) около 1л/га? Что скажите по этому поводу? И как для культуры будет комфортнее пережить опрыскивание, набадяжить все это вместе или прыскать по отдельности, скажем через неделю? Там небольшой участок. мне не трудно...
Заранее спасибо.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Димедрол пишет:

Нужен совет бывалых. Подходит время прыскать гербицидом, хочу набадяжить такую смесь: Бента (Базагран) 2л+ 6г Хармони +200г Тренд. На одном участке в этом году по краям допахал немного целины, там пырей немного и еще что то типа его. Думаю не добавить ли в один замес Пантеру (хизалофоп-П-тефурил) около 1л/га? Что скажите по этому поводу? И как для культуры будет комфортнее пережить опрыскивание, набадяжить все это вместе или прыскать по отдельности, скажем через неделю? Там небольшой участок. мне не трудно...
Заранее спасибо.

А фазы сои и сорняков ??? И каков видовой состав ???

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375
Димедрол пишет:

Нужен совет бывалых. Подходит время прыскать гербицидом, хочу набадяжить такую смесь: Бента (Базагран) 2л+ 6г Хармони +200г Тренд. На одном участке в этом году по краям допахал немного целины, там пырей немного и еще что то типа его. Думаю не добавить ли в один замес Пантеру (хизалофоп-П-тефурил) около 1л/га? Что скажите по этому поводу? И как для культуры будет комфортнее пережить опрыскивание, набадяжить все это вместе или прыскать по отдельности, скажем через неделю? Там небольшой участок. мне не трудно...
Заранее спасибо.

Всегда делал это раздельно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сергиенко Григорий пишет:

Парни , может чего не понимаю или делаю не как все ,но 1000-1100 Пульсара ликвидируют всех врагов

Не всех, очень плохо Пульсар работает против портулака. И главное, литр Пульсара подсаживает сою конкретно и про последействие на пшеницу забыли упомянуть.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:
Фермер28 пишет:

примордиальные листья.

Но фитотоксичность проглядывается и на первом тройчатом листе (края листа желтоватые)

То солнце так искажает.

Вчерашние фото сои, накрытой метрибузином по семядолям:

Вложение
20180609172248.jpg
20180609172327.jpg
20180609173639.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну и вчерашнее фото сои, накрытой глифом по семядоли:

Пока жива laugh
Помню, в начале 2000-х ходили такие байки, что мол по семядоли сою можно обработать даже 2.4 Д или Базагран М, а оно по ходу и глифом с метрибузином можно

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:
fgrubin пишет:
Фермер28 пишет:

примордиальные листья.

Но фитотоксичность проглядывается и на первом тройчатом листе (края листа желтоватые)

То солнце так искажает.

Вчерашние фото сои, накрытой метрибузином по семядолям:

Ну нормально , растет и поле чистое ! Как думаете придется работать по вегетации гербицидом ?
У нас дожди ,налили уже прилично scratch_one-s_head

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Кто работает молибденом.? По инструкции пишут что надо до 1 тройчатого.Я планировал по позже с инсектецидами...Что посоветуете?

Вложение
dscn9817.jpg
dscn9820.jpg
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Вчерашние фото сои, накрытой метрибузином по семядолям

Жара.По солончаках такая картина с грунтовым.

Вложение
dscn9758.jpg
dscn9761.jpg