Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Україна
: Хмельницький
06.02.2017 - 14:22
: 140
fgrubin пишет:
tigroman пишет:

Но мне кажется надо как минимум минимальну дозу ,а то может и непомочь?

Я ее не сам выдумал, это на аргентинском сайте Сингента такие нормы, но там надо адъювант. И я лично работал такой нормой и видел эффект по нижнему ярусу листьев.
.

Насчет минимальных доз согласен с Александром, не всегда надо столько как пишут на канистре.Я на ячмени брал фунг Скайвей Икспро от Байера, тоже очень дорогой собака, то там мин.доза 1 л/га, а менеджер (хоть вроде б и не в его интересах) шепнул мол литру не лей, хватит 400 грамм на га. Так и сделал, работает, уже три недели держит. С понедельника буду повторять.

Украина
: Полтавская обл.
13.06.2018 - 13:40
: 21
Gektar пишет:
fgrubin пишет:

на аргентинском сайте Сингента такие нормы, но там надо адъювант.

Ему нужен дешевый фунг и бонусом вера в "поможет", другого он не ищет. Д.в. по септориозу - ципроконазол если катит, то фунгов дешевых с ним полно. тот же грин форт супер.

Я смотрю Гектар, ты думаеш, все как ты, только от сингенты пользуютя ,хочу тебе новость сказать ,не у всех на них деньги есть, от и ищут дешевле и с божьюй помощю, чтоб помогли они. Ну тебе этого не понять!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

Контрль, контроль и еще раз контроль, батенька!

А у меня как раз был контроль с 0.25 л Амистар экстра. Против септориоза работает.

Украина
: Полтавская обл.
13.06.2018 - 13:40
: 21
fgrubin пишет:

Когда посоветуете обработать нужно в моем случае,чтоб не поздно было?

Когда посоветуете обработать нужно в моем случае,чтоб не поздно было?Какая высота растения чтоб было, подскажите?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Лично я планирую в этом году пробовать такие варианты:
Медисон 1 л
Элатус риа 0.35 л плюс Квадрис 0.4
Амистар Голд 0.75 л

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
tigroman пишет:
Gektar пишет:
fgrubin пишет:

на аргентинском сайте Сингента такие нормы, но там надо адъювант.

Ему нужен дешевый фунг и бонусом вера в "поможет", другого он не ищет. Д.в. по септориозу - ципроконазол если катит, то фунгов дешевых с ним полно. тот же грин форт супер.

Я смотрю Гектар, ты думаеш, все как ты, только от сингенты пользуютя ,хочу тебе новость сказать ,не у всех на них деньги есть, от и ищут дешевле и с божьюй помощю, чтоб помогли они. Ну тебе этого не понять!

shok
Так он же тебя понимает и предлагает не парить мозг преждевременно и не тратить деньги напрасно... Смотри болезни не на примордиальных листьях, а на тройчатых. А они-то могут быть здоровыми.

Украина
: Полтавская обл.
13.06.2018 - 13:40
: 21
sledge-hammer пишет:
tigroman пишет:
Gektar пишет:
fgrubin пишет:

на аргентинском сайте Сингента такие нормы, но там надо адъювант.

Ему нужен дешевый фунг и бонусом вера в "поможет", другого он не ищет. Д.в. по септориозу - ципроконазол если катит, то фунгов дешевых с ним полно. тот же грин форт супер.

Я смотрю Гектар, ты думаеш, все как ты, только от сингенты пользуютя ,хочу тебе новость сказать ,не у всех на них деньги есть, от и ищут дешевле и с божьюй помощю, чтоб помогли они. Ну тебе этого не понять!

shok
Так он же тебя понимает и предлагает не парить мозг преждевременно и не тратить деньги напрасно... Смотри болезни не на примордиальных листьях, а на тройчатых. А они-то могут быть здоровыми.

Та дело в том, что точки появились и на тройчатых листьях.Вот потому и расспрашиваю что делать?Чем и когда обработать листья?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
tigroman пишет:

Та дело в том, что точки появились и на тройчатых листьях.

Тогда нужно выкладывать их фото, а не примордиальных...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

Вот тоже нашел на сое хз что, небось ожог, или септориоз или бактериоз.. кто что думает?? Вот еще азот я тут не вносил, соя местами полосками то светлей то зеленей, как думаете азот чтоле внести по листу, да вносил карбамид 6кг, но по ходу это капля в море, думал может клубеньки не работают, пару растений вырвал , так там как горох, внутри красные сочные... Поэтому все больше ссылаюсь на болячки...?

Я правильно понял, нижние листья остались хлорозные, а новые пошли уже нормальные?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Скажите, а клещ на сое это экзотика или норма? Вероятность в сухой и влажный годы?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Давно не экзотика cry
А на кукурузе вы его замечаете?

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Игорь.23 пишет:

Вероятность в сухой и влажный годы?

Пишут что в засушливые годы больше вредит ,но смотрю в этот год у нас и темп. и влага пока в норме ,а клещ появился раньше чем в прошлом ,причём там где предшественник соя ,где соя по кукурузе- пока нет. А в прошлый год вся картина была наоборот ,клещ был только на сое ,что по куке сеялась.
Вообщем смотреть надо "в оба ".

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

клещ на сое

Попутно смотри и на кукурузе. Нижние листья.
Уже сидит.
Зы. Цена на сою падает уж очень быстро.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
tigroman пишет:

Я смотрю Гектар, ты думаеш, все как ты, только от сингенты пользуютя

Нет.
Я с сингентой работаю, отсюда и нормальные цены и хорошие рабочии отношения.
После таких высказываний, врядли поддержки найдёшь.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сайбер_01 пишет:

Попутно смотри и на кукурузе. Нижние листья.
Уже сидит.

fotku

fgrubin пишет:

Давно не экзотика
А на кукурузе вы его замечаете?

Вообще не видел ни разу.

agross_VA пишет:

в этот год у нас и темп. и влага пока в норме ,а клещ появился раньше чем в прошлом ,причём там где предшественник соя ,где соя по кукурузе- пока нет

fotku

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:
Никола Фен пишет:

Вот тоже нашел на сое хз что, небось ожог, или септориоз или бактериоз.. кто что думает?? Вот еще азот я тут не вносил, соя местами полосками то светлей то зеленей, как думаете азот чтоле внести по листу, да вносил карбамид 6кг, но по ходу это капля в море, думал может клубеньки не работают, пару растений вырвал , так там как горох, внутри красные сочные... Поэтому все больше ссылаюсь на болячки...?

Я правильно понял, нижние листья остались хлорозные, а новые пошли уже нормальные?

Сейчас смотрел сою, в основном только на нижних листьях, на верхних есть коричневые небольшие пятнышки, точки, и трипса какого то белого нашел, но и с низу есть вкрапления коричневые, планирую профилактически отработать фунгицидом и ядом, клеща не нашел, из фунгицидов есть только флутриафол, амистар трио, колосаль про...пока думаю вместо амистара экстра попробовать трио..., дозу пока не знаю, думаю 0.5л хватит...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

Вообще не видел ни разу.

Та не подумал dntknw про фото.
На нижних листьях с обратной стороны, типа мееелкие какашки, паутинка, листья желтеют, сначала точки-пятна, потом цельным листами и вверх.
Пока не катастрофично, кук не соя, листья здоровенные. Наблюдаю, мож к соседу на сою перебереться?
Рубин,а клещ он как вообще перемещается?

Украина
: Гайворон
15.06.2018 - 12:47
: 3

Всем привет! Я тут новенький, подскажите пожалуйста кто выращивал сою по ноу-тилл на 50-70см междурядие?
Спасибо

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Рубин,а клещ он как вообще перемещается?

Медленно laugh
Убрали соседи свои зерновые и он начинает заселять сою через дорогу, а живет он и на пшенице.
Что бы найти клеща, обращайте внимание на растения с типа отпескоструенными листьями с множеством мелких хлорозных точек. То работа клеща.
А если прозеваете начало заселения и развития, то вы на поле издалека увидите очаги желтоватого цвета на сое

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Можно против клеща попробовать Актарофит. Применял на рапсе против капустной моли - сработал хорошо (а вот Кораген нихрена не сработал)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Сейчас вернулся с инспекции.
Кто то жрет мою сою. Подозреваемые жуки пьявицы (были замечены) и вот такие звери. Каккой то долгоносик . кто знает?

Вложение
2018-06-1518-42-12.jpg
zver1.png
zver2png.png
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Вообще, в ранних фазах работа фунгицида дает мало экономического эффекта на сое

Да охота деньги выбросить пущай попробует.., но оставте контроль, что б
потом не грешить.

tigroman пишет:

Когда посоветуете обработать нужно в моем случае,чтоб не поздно было?Какая высота растения чтоб было, подскажите?

В пять тройчатых можно пробовать.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Место преступления собственно. Не много, но встречаются.

Вложение
img3309.jpg
Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Игорь.23 пишет:

Место преступления собственно. Не много, но встречаются.

У меня такой на кукурузе есть, по ходу стеблевой долгоносик, жрет листья...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Игорь.23 пишет:

Скажите, а клещ на сое это экзотика или норма? Вероятность в сухой и влажный годы?

О Игорь, ето такая екзотика что ну его нах...Всё начинаеться с пожелтения по валках (в моём случае) и если не обрабатывать то будет полный ноль. Ета тварь по хлеще сооки и гусени.. Но для её развития надо температуру до 40 и сухо..Етой год я уже вижу неблагоприятный будет для них.Дожди, влага ,клещ такое не любит, а вот гусень и совка да..Но если пойдёт масово клещ то все ети дженерики до одного места.Тогда Вертимек и Массаи...

Вложение
dscn7917.jpg
dscn7922.jpg
dscn7805.jpg
dscn7859.jpg
dscn7862.jpg
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Alex Farm пишет:

Всем привет! Я тут новенький, подскажите пожалуйста кто выращивал сою по ноу-тилл на 50-70см междурядие?
Спасибо

http://blog.agromir-notill.com/s-kakim-mezhduryadem-seyat-soyu-dlya-polu...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
sergey... пишет:

Но для её развития надо температуру до 40 и сухо..Етой год я уже вижу неблагоприятный будет для них.

Ну как бы у кого как. У нас и сухо и почти 40 (35 пока) . Буду смотреть. mail
thank_you

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
Slon723 пишет:

Дождь долбанул, аж 40мм.
Как почвенники себя поведут? Чего ждать?

Тоже интересно

Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 99
Игорь.23 пишет:

Сейчас вернулся с инспекции.
Кто то жрет мою сою. Подозреваемые жуки пьявицы (были замечены) и вот такие звери. Каккой то долгоносик . кто знает?

Клубеньковый долгоносик. Живучий гад!!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Sergeich. пишет:

Клубеньковый долгоносик. Живучий гад!!

Видишь и у меня завелся. чем его выбивать?