Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Разогнался я применять хармони классик и тут вдруг выяснил, что если хлоримурон применять для обработки сои на почвах с РН (водное) более 7,4, то пшеницу можно сеять только через 4 месяца, а кукурузу и сою через 10 месяцев. А если РН более 7,8, то кукуруза и даже соя!!!! на следующий год вообще не сеется shok
У меня то среднее РН по полю 7,8, а местами 8,1 cry
А выяснил это я с канадской инструкции к дюпоновскому продукту CLASSIC® 25 DF Herbicide (хлоримурон этил 25 %).

CLASSIC® 25 DF Herbicide is degraded by natural soil processes, and field tests have shown that the following crops may safely be planted at the prescribed interval following soybeans that have been treated with CLASSIC® 25 DF Herbicide. The recropping intervals are dependent on the pH of the soil, as well as the sensitivity of the specific rotational crop.

CLASSIC® 25 DF Гербицид разрушается естественными почвенными процессами, а полевые испытания показали, что следующие культуры можно безопасно высаживать в установленный интервал после соевых бобов, которые были обработаны с гербицидом CLASSIC® 25 DF. Интервалы повторной обработки зависят от рН почвы, а также от чувствительность конкретной вращательной культуры

Вложение
screenshot90.png
Украина
: Полтавская область
04.01.2016 - 15:57
: 119
fgrubin пишет:
Саня К пишет:

Подскажите что за сорняк

И вы этого сорняка не знаете? shok
Ваточник сирийский laugh

Хто знає як зним боротися, бо в нас його багато, кажуть вроді в кукурузі його можна вбити елюмісом, іще десь читав, що тітус його бере.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
valeriyq пишет:

кажуть вроді в кукурузі його можна вбити елюмісом,

можна, але в перший рік коренева система буде знищена лише на 50 %. Потрібно кілька років підряд кукурудзу вирощувати.
І післядія в елюміса на сою в сівозміні cry

ПС був на сингентовському заході - майстерня аграрія. то як раз запитував про елюміс

Украина
: Полтавская область
04.01.2016 - 15:57
: 119
fgrubin пишет:
valeriyq пишет:

кажуть вроді в кукурузі його можна вбити елюмісом,

можна, але в перший рік коренева система буде знищена лише на 50 %. Потрібно кілька років підряд кукурудзу вирощувати.
І післядія в елюміса на сою в сівозміні cry

ПС був на сингентовському заході - майстерня аграрія. то як раз запитував про елюміс

ВИходить 3 роки підряд кукурудзу потрібно сіяти, перші два роки елюмісом працювати, а третій чимось іншим. І на 4 рік потім сою ссіяти.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Можно валить и глифосатом в больших нормах

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

И шо сингентовци на це пытання казалы ?

Украина
: Полтавская область
04.01.2016 - 15:57
: 119
fgrubin пишет:

Можно валить и глифосатом в больших нормах

Соя ГМО витримає такі норми?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

можна

Сказки.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Нашел ya

Так вот ты какой, северный олень laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сергиенко Григорий пишет:

: 1204
И шо сингентовци на це пытання казалы ?

Элюмис в первый год убивает только процентов на 50 корневую ваточника.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Против клеща такое пойдет http://www.pesticidy.ru/pesticide/nissoran ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Пойдет, потому как:

За счет трансламинарного действия позволяет проконтролировать вредителей, не попавших под обработку и в труднодоступных местах.

Но работать надо заблаговременно, а не когда аврал. потому как:

Превосходный овицидный эффект, высочайшая эффективность против личинок и нимф.
Слабое действие на имаго, но при откладке самкой яиц на обработанные поверхности яйцекладка становится нежизнеспособной.

у нас 46 $ за кг, а генерики подтянули цену к 38 $, хотя в прошлом году 27 cry Говорят. в Китае подорожала д.в. на 40 % dntknw

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
fgrubin пишет:

генерики подтянули цену

Проплатил по 980грн/л .рекомендуют дозу 0,2л/га если работать с бифентрином .Рассчитывал давать по 0,4л/га с пиретроидом ,или лучше 2раза по 0,2л/га с интервалом 2-3недели , какой вариант будет надежнее ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
agross_VA пишет:

рекомендуют дозу 0,2л/га если работать с бифентрином

если с бифентрином, то не будет этого:

не влияет на полезную энтомофауну

А если будете влиять бифентрином на полезных нам клещей, которые уничтожают паутинного клеща, то готовтесь работать не один раз против клеща бифентринами, хорпирифосами и т.п.. только эфекта хорошего вы не получите!

Украина
: Полтавская обл.
13.06.2018 - 13:40
: 21

Подскажите что за болезнь и как с ней боротся? Каким фунгицидом и когда лучше применить его?

Вложение
cam00079.jpg
cam00080.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я за септориоз ибо это самая первая (ранняя) болезнь на сое.
А предшественник?

Украина
: Полтавская обл.
13.06.2018 - 13:40
: 21

Соя

fgrubin пишет:

Я за септориоз ибо это самая первая (ранняя) болезнь на сое.
А предшественник?

Соя была 2 года.Да ,это первые листки не трочаки ,переживаю чтоб дальше не пошло на все растения.Оно не на всех растениях ,но есть .Сегодня прошел дождь ,что небудь поменяется незнаю? На фото похоже и на церкоспороз ,но неуверен?А что может быть ранняя болезь ?Она проходит самостоятельно?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Такие же листья были после применения глифа ( на РР сое). Брызнул - появилось, потом нормальные отросли, опять брызнул - опять появилось...

Украина
: Полтавская обл.
13.06.2018 - 13:40
: 21
Gektar пишет:

Такие же листья были после применения глифа ( на РР сое). Брызнул - появилось, потом нормальные отросли, опять брызнул - опять появилось...

Они были и до глифосата.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
tigroman пишет:

Подскажите что за болезнь и как с ней боротся? Каким фунгицидом и когда лучше применить его?

Такое впечатление как фотошоп, тройчатый видно родной, а далее наложен снимок сверху. Это спецом разузнать болезнь?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
vl.k пишет:

Такое впечатление как фотошоп, тройчатый видно родной, а далее наложен снимок сверху. Это спецом разузнать болезнь?

good это в фокусе палочка на земле за растением, а само растение не в фокусе. (если о снимке говорим) ;)

Украина
: Полтавская обл.
13.06.2018 - 13:40
: 21
vl.k пишет:
tigroman пишет:

Подскажите что за болезнь и как с ней боротся? Каким фунгицидом и когда лучше применить его?

Такое впечатление как фотошоп, тройчатый видно родной, а далее наложен снимок сверху. Это спецом разузнать болезнь?

Вы что думаете, мне делать нечего как ерундой заниматся? Я вам показал снимок какой есть у меня на поле.О фотошопе в другом месте спрашивайте,а у мня проблема которую нужно решить с вашей помощью или людей которые знают что за болезнь?

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
valeriyq пишет:
fgrubin пишет:
Саня К пишет:

Подскажите что за сорняк

И вы этого сорняка не знаете? shok
Ваточник сирийский laugh

Хто знає як зним боротися, бо в нас його багато, кажуть вроді в кукурузі його можна вбити елюмісом, іще десь читав, що тітус його бере.

Майстер не взяв

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Данилов Богдан пишет:

Майстер не взяв

Дожди были? Соя всходит?

Украина
: Полтавская обл.
13.06.2018 - 13:40
: 21

Я прошу помощи в _fgrubin_так ка у него было что -то похожее на 55 странице(рисунок там тоже есть),но я не понял что ето и как с ним бороться?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
tigroman пишет:

проблема которую нужно решить с вашей помощью или людей которые знают что за болезнь?

Раннее применение фунгицидов не дает экономического эффекта.
Если есть желание, то отработайте низкой нормой Амистар экстра, всего лишь 0.25 л/га, но с адьювантом на масляной основе.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я тут каждый год даю ссылки на американские сайты, там септориоз с подробными фото и описанием.
Залейте в поисковик Septoria Brown Spot on Soybean Leaves.

Украина
: Полтавская обл.
13.06.2018 - 13:40
: 21
fgrubin пишет:
tigroman пишет:

проблема которую нужно решить с вашей помощью или людей которые знают что за болезнь?

Раннее применение фунгицидов не дает экономического эффекта.
Если есть желание, то отработайте низкой нормой Амистар экстра, всего лишь 0.25 л/на, но с адьювантом на масляной основе.

Так что это за болезнь?Я думал брызнуть Аяксом от Укрвит, но не знаю может еще рано,и не знаю что за болезнь поможет он или нет?

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
fgrubin пишет:
Данилов Богдан пишет:

Майстер не взяв

Дожди были? Соя всходит?

Вчера был дождик, сегодня на мою ездил ещё не взошла

Украина
: Полтавская обл.
13.06.2018 - 13:40
: 21
fgrubin пишет:

Я тут каждый год даю ссылки на американские сайты, там септориоз с подробными фото и описанием.

Ну вроде на септориоз я смотрел не похоже больше на церкоспороз похоже ,но тоже не уверен .У вас такое было вроде ?
Вы ж Полтавской обл .Помогите земляку! Фунгициды дорогие не хочу просто выбросить деньги , и так их нет!