Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Cумы
16.02.2013 - 20:00
: 27
sledge-hammer пишет:
Реал пишет:

Подскажите соя под раундап. 23,05 обработал глифосатом в дозе 2 л/га (Клиник). Прошло десять дней осот верхушки пожовкли, а вот вьюнок полевой растет только листья потжелтели немного. Хочу второй раз обработать глифом через пару недель. Сейчас соя два тройчатых листа. Какую норму дать глифа ? Планирую работать 2-2,5 л/га. Или вьюнок такая доза не возьмет. И осот добьет или он отойдет?

А почему сразу не дали 2,5 л/га? А лучше 2,7 л/га, тогда все добьет...

sledge-hammer пишет:
Реал пишет:

Подскажите соя под раундап. 23,05 обработал глифосатом в дозе 2 л/га (Клиник). Прошло десять дней осот верхушки пожовкли, а вот вьюнок полевой растет только листья потжелтели немного. Хочу второй раз обработать глифом через пару недель. Сейчас соя два тройчатых листа. Какую норму дать глифа ? Планирую работать 2-2,5 л/га. Или вьюнок такая доза не возьмет. И осот добьет или он отойдет?

А почему сразу не дали 2,5 л/га? А лучше 2,7 л/га, тогда все добьет...

Украина
: Cумы
16.02.2013 - 20:00
: 27
sledge-hammer пишет:
Реал пишет:

Подскажите соя под раундап. 23,05 обработал глифосатом в дозе 2 л/га (Клиник). Прошло десять дней осот верхушки пожовкли, а вот вьюнок полевой растет только листья потжелтели немного. Хочу второй раз обработать глифом через пару недель. Сейчас соя два тройчатых листа. Какую норму дать глифа ? Планирую работать 2-2,5 л/га. Или вьюнок такая доза не возьмет. И осот добьет или он отойдет?

А почему сразу не дали 2,5 л/га? А лучше 2,7 л/га, тогда все добьет...

Не дал сразу потому что несколько человек сказали что в прошлом году работали два раза по 2 литра, и что подсадит сою 3 л. Хотя я в прошлом году работал первый раз 3 л/га, а второй 2 л/га .Сою сею только второй год.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Та тот вьюнок отрастет и после 3 литров

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

Дополню, и я, и знакомый проверяли перед посевом семена этих сортов на всхожесть, никаких утолщений на проростках не наблюдали.

Ошибочка у меня вышла, связался с лаборантом, говорит, были утолщения на сорте Кофу на проростках.
dntknw

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Реал пишет:

Сейчас соя два тройчатых листа. Какую норму дать глифа

Доза считается от засоренности, а не по фазе развития сои. В этом и отличие от простой.
Вьюнковим и три литра по барабану. dntknw
В прошлом году три раза пришлось глифосатить на новом поле, 2-3-3,лучше всего и сыпнуло.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Хорошо РР сою выращивать ! А у нас после внесения почвенника и осадков хороших не было ,щирица местами шапкой всходит ,сейчас следим за ней ,5-6 июня дождь ,посмотрим ,заработает на щирице метрибузин после осадков ,если нет то будем мешать гремучую смесь ! scratch_one-s_head

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Сайбер_01 пишет:

Доза считается от засоренности, а не по фазе развития сои. В этом и отличие от простой.

yes3

Сайбер_01 пишет:

В прошлом году три раза пришлось глифосатить на новом поле, 2-3-3,лучше всего и сыпнуло.

Интересная зависимость...

Сайбер_01 пишет:

Вьюнковим и три литра по барабану.

Не замечал ранее у себя на сое вьюнка после обработки глифом. В пшенице после сои иногда проскакивает... Лобода с ширицей - большее зло...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
sledge-hammer пишет:

Интересная зависимость...

laugh Та там дело в фунгициде, вовремя внёс.
Сейчас евросемечка на том месте посеяна, так и не видно, что глиф был. Настолько засрато.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

щирица местами шапкой всходит

Это первая волна?
Я у себя первую волну щирицы накрыл глифосатом за пару дней до посева. Но она в основном она была в фазе семядоли, а после посева до всодов сои зенкором должен был добить ту ширицу, которая осталась или взошла позже.
Сейчас также буду мониторить поле и если что, буду накрывать Базаграном с Хармони или с Хармони классик.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:
Фермер28 пишет:

щирица местами шапкой всходит

Это первая волна?
Я у себя первую волну щирицы накрыл глифосата за пару дней до посева. Но она в основном она была в фазе семядоли, а после посева до всодов сои зенкором должен был добить ту ширицу, которая осталась или взошла позже.

Мы на этих полях сеяли с 12 мая по 15 мая ,в общем 130 га 2 поля ,с 16 мая вносили сразу 2 л глиф +0.4 кг зенкор + 150 г бамбу (Кломазон) дождя толком и небыло после внесения ,а сейчас полезла щирица ,соя уже где 1 тройчатый ,где только начинает 1 тройчатый раскрывать ,вот и думаем , дождаться везде 1 тройчатый и уже серьезной смесью ливануть .
Чтоб все сгорело (и соя тоже) laugh

Украина
: Cумы
16.02.2013 - 20:00
: 27
Сайбер_01 пишет:
Реал пишет:

Сейчас соя два тройчатых листа. Какую норму дать глифа

Доза считается от засоренности, а не по фазе развития сои. В этом и отличие от простой.
Вьюнковим и три литра по барабану. dntknw
В прошлом году три раза пришлось глифосатить на новом поле, 2-3-3,лучше всего и сыпнуло.

Я знаю что доза от засоренности. Фазу написал для того чтобы спросить когда лучше второй раз глифосатить? Планирую перед смыканием рядков сои где то через 3-4 недели после первой обработки. Но думаю что осот и вьюнук сильно отойдет и глиф их не добьет.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Гримучая смесь которую хотим применить 0.7 пульсар+25 г хармони классик + 0.3 Кломазон

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Реал пишет:

Планирую перед смыканием рядков сои

Так и стараються делать, дальше соя сама придавит.
Осот возьмет, он просто медленно дохнет. Визуально плохо диагностируется.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

: 336
Гримучая смесь которую хотим применить 0.7 пульсар+25 г хармони классик + 0.3 Кломазон

И это все на щирицу?

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
fgrubin пишет:

А в сухой земле как себя чувствуют семена сои?
А то колега сеял сою до осадков и заглублял сошник в погоне за влагой, в итоге прошло две недели после осадков, а вчера был у него на одном из полей и там местами пусто cry
Может еще высходится, хотя сеял он не протравлеными семенами,
dntknw

Тоже интересно. Завтра три недели как закинул, а взошла половина. Как долго соя в стартанувшем состоянии под землей продержится?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:
Фермер28 пишет:

: 336
Гримучая смесь которую хотим применить 0.7 пульсар+25 г хармони классик + 0.3 Кломазон

И это все на щирицу?

Там кроме щирице по мелочи есче некоторые сорняки есть ,такие как - мышинный горошек ,полынь горькая ,бодяк полевой ,просо куриное ,но их мало и хвощь свеженький прижечь кломазоном
Я думаю лупасить ,так лупасить , что бы все сгорело!

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769

Подскажите корсар в чистом виде подсолнечник и щирицу лупанет? Отработали фабианом по 90г в фазу семядоли, но поле клином не стали перекрывать, и там на клину сейчас падалица семки позапрошлогодняя и немного щирицы, максимум гектар не охота заморачиваться с хармони, а корсар есть, сколько дать можно? Соя от пирамидальных до трех тройчатых.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
юрий астапов пишет:

: 465
Подскажите корсар в чистом виде подсолнечник и щирицу лупанет?

Как карта ляжет laugh
Фаза сорняков? На сколько хорош агрофон на этом участке?
У меня есть два дворища на поле, там очень много фосфора, к примеру, пшеница там при любых условиях закустится и урожайность не менее 50 ц. Так вот, там у меня щирица отходит от любых гербицидов, окромя почвенников cry

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сегодня прошли дождики, около 3 мм, как думаете, метрибузин начнет работать как почвенник?
Щирице, к примеру, 3 мм осадков хватает для получения всходов cry

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440

Сорт Хорол, 2 л Базагран, 200 гр кломазон. Почему соя от этой концентрации подгорела, как считаете?

Вложение
img20180602103231.jpg
Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
fgrubin пишет:

А в сухой земле как себя чувствуют семена сои?
А то колега сеял сою до осадков и заглублял сошник в погоне за влагой, в итоге прошло две недели после осадков, а вчера был у него на одном из полей и там местами пусто cry
Может еще высходится, хотя сеял он не протравлеными семенами,
dntknw

И травил и гуматы лил и хайстик в банки сеял, один хер сегодня ездил взошло процентов 50/., На других полях где сеял с заглушеными сотниками прекрасно взошла, хотя сеял на 3 дня позже...

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
fgrubin пишет:
юрий астапов пишет:

: 465
Подскажите корсар в чистом виде подсолнечник и щирицу лупанет?

Как карта ляжет laugh
Фаза сорняков? На сколько хорош агрофон на этом участке?
У меня есть два дворища на поле, там очень много фосфора, к примеру, пшеница там при любых условиях закустится и урожайность не менее 50 ц. Так вот, там у меня щирица отходит от любых гербицидов, окромя почвенников cry

Да кто там знает какой агрофон, основное поле после фабиана чистое, наверное надо было с перекрытием накрыть все, но что то очково стало по 180 фабиана на перекрытиях. Литра 2.5 корсара семку 4 листа возьмут? На щирицу можно забить 2 шт нп квадратный метр.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Реал пишет:

Сайбер_01 пишет:

Реал пишет:

Сейчас соя два тройчатых листа. Какую норму дать глифа

Доза считается от засоренности, а не по фазе развития сои. В этом и отличие от простой.
Вьюнковим и три литра по барабану. [изображение]
В прошлом году три раза пришлось глифосатить на новом поле, 2-3-3,лучше всего и сыпнуло.

Я знаю что доза от засоренности. Фазу написал для того чтобы спросить когда лучше второй раз глифосатить? Планирую перед смыканием рядков сои где то через 3-4 недели после первой обработки. Но думаю что осот и вьюнук сильно отойдет и глиф их не добьет.

У меня и 5 л/га глифосата вьюнок не берет (но это не на сое dont , а после уборки зерновых). Чтобы её угробить приходится добавлять к глифосату Старане или МЦПА.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
юрий астапов пишет:
fgrubin пишет:
юрий астапов пишет:

: 465
Подскажите корсар в чистом виде подсолнечник и щирицу лупанет?

Как карта ляжет laugh
Фаза сорняков? На сколько хорош агрофон на этом участке?
У меня есть два дворища на поле, там очень много фосфора, к примеру, пшеница там при любых условиях закустится и урожайность не менее 50 ц. Так вот, там у меня щирица отходит от любых гербицидов, окромя почвенников cry

Да кто там знает какой агрофон, основное поле после фабиана чистое, наверное надо было с перекрытием накрыть все, но что то очково стало по 180 фабиана на перекрытиях. Литра 2.5 корсара семку 4 листа возьмут? На щирицу можно забить 2 шт нп квадратный метр.

Добавьте 6 г хармони , чтобы наверняка

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Сергей Алексеевич.. пишет:

Сорт Хорол, 2 л Базагран, 200 гр кломазон. Почему соя от этой концентрации подгорела, как считаете?

Это временное побеление от кломазона ,на урожайность не влияет wink

Украина
: Новомиргород
04.06.2014 - 23:55
: 37

Помогите кто чем сможет? Посты с верху не читал так что пишу сразу (может тема и есть открыта).
У меня звболела соя мозаикой.
Кто чем лечил? Стоит ли лечить? Кто не лечил какие последствия?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ctrateq пишет:

У меня звболела соя мозаикой.

Не факт.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

Сегодня прошли дождики, около 3 мм, как думаете, метрибузин начнет работать как почвенник?

Фермер28, Донагроном, что скажете?
Почва пока остается влажной со вчерашнего вечера, утром был туман. Как я думаю, надо бы хотя бы 5 мм осадков для метрибузина, но пока их не видно на горизонте cry

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
ctrateq пишет:

У меня звболела соя мозаикой.

fotku

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:
fgrubin пишет:

Сегодня прошли дождики, около 3 мм, как думаете, метрибузин начнет работать как почвенник?

Фермер28, Донагроном, что скажете?
Почва пока остается влажной со вчерашнего вечера, утром был туман. Как я думаю, надо бы хотя бы 5 мм осадков для метрибузина, но пока их не видно на горизонте cry

А сколько дней прошло от внесения метрибузина до осадков ? Если не долго ,то наверно возьмется ,а если как у нас то фиг его знает