Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 99
Сергей1970 пишет:

Та нормальные вродь всходы как для энтого года... scratch_one-s_head

И поле чистое, сорняков нет... дождя добавить и все о,к..

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Sergeich. пишет:

дождя добавить и все о,к..

Просто добавь воды!!!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сергей1970 пишет:

Та нормальные вродь всходы как для энтого года... scratch_one-s_head

lol Та натура у богатых такая.
Деньга, она слезу любит.

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 889

https://www.[недопустимая ссылка]/n/2c406 что скажете ув. соеводы

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Судя по фото, все нормально. Ну есть проблемы по колеи трактора и если пойдет дождь, то там соя взойдет и естественно, на уборку будут проблемы, позже взошедшая соя будет еще зеленая.
Но сразу совет, молотите масив поля, не дожидаясь созревания этих, поздно взошедших полос. Ибо, если ждать их созревания, можно попасть на растрескивание бобов. После уборки, на очистке уберете зеленые бобы и будет у вас нормальный ворох зерна сои.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Хомут 61 пишет:

https://www.[недопустимая ссылка]/n/2c406 что скажете ув. соеводы

Бред dont

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Игорь.23 пишет:

Ну посчитал, где всё нормально 500 тыс, где попадало на след т150 с культиватором , там пусто, где по следу трактора (мтз 952) мелко заделалось ( 2-х2 рядка по 12,5) - там пусто, ну так по полю средневзвешенная густота 400 тыс гарантировано.
Ну и фото на память.

good
Не гневите Бога! Отличная соя! Раскустится и не сможете найти те невзошедшие полосы...

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Бред

Впечатление, что новость переписала клюшка со светлыми волосами.
Зы: как азот атмосферы и азот по листу (например) отличают бактерии (и растение) чтоб образовать клубеньки? Вопрос в том, можно ли нае обмануть бактерии и растение? Вопрос не в азоте халявном и нет, а именно в запуске процесса образования клубеньков...и есть ли какая-нить зависимость популяции бактерий... Если есть ссыла интересная, плз, тыкните носом, бо чет очень хочеЦа кого-то из этого симбиоза на обмануть).

Україна
: Хмельницький
06.02.2017 - 14:22
: 140
Сергей1970 пишет:

Та нормальные вродь всходы как для энтого года... scratch_one-s_head

У нас в етом году такая была бы за счастье. Некоторые уже здисковали.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
vetal83 пишет:
Slon723 пишет:
vetal83 пишет:
Лан пишет:
sergey... пишет:
Фермер28 пишет:

Фабиан + базагран это есче та гремучая смесь ,толк будет по осоту !

Но и сою присадит, за кастрированый севооборот, вообще молчу.. С подсолнухом и ярым ячменем лучше три года не соваться.

В севообороте только соя и кукуруза

К сожалению не соглашусь с вами коллега, до этого года на 100% согласился бы, а после этого года не соглашусь. Три года сеял после фабиана кукурузу и все было хорошо, но на сегодняшний день имею сильное угнетение растений кукурузы в результате последействия фабиана, внесенного в прошлом году по 80г на га. Причем в местах перекрытия к кукурузе пришел пушной зверек. Замечу что площяди пахались осенью мин. 25см, так что лучше не эксперементируйте.

А год обработки фабианом какой был? Сухой или влажный?

Год был очень сухой

Вот и причина последействия. Имазетапиру не хватило влаги чтоб разложиться. Сработал на следующий год.
Глянул про хлоримурон-этил, он тоже фитотоксичен для кукурузы.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:

Подскажите . Кто-нибудь работал Пульсаром по примордиальным листьям сои ,как она реагирует.А то хотим Концептом одно поле обработать ,мышынный горох задолбал

Я работал один раз в 12 году. Сорт лидия. Всё нормально было. Вообще считаю что имазамокс работает так же как имазетапир. Просто у имазамокса последействие меньше. И работать надо ими не как в инструкции написано (1-3 тройчатых) а до этой фазы, хоть по черной земле, главное чтоб под дождь. Некоторые сорта эти гербициды садят именно с фазы второго тройчатого, например Гармонию. Так что чем раньше тем лучше, но в эффективности дождь, определяющий фактор.
Разницы между имазамоксом и имазетапиром не увидил. Не стал дальше применять имазамокс потому что он дороже.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
fgrubin пишет:

Отсеялся я 24-26 мая clap

Посеял Асуку и Кофу.
Удобрений насыпал в рядок с семенами по 160 кг диаммофоски 10-26-26. Диаммофоска была двух производителей: уралхим и фосагро. Недешево вышли удобренияч, 1 тонна 11800 грн. затратная часть на уровне стоимости семян cry
А кроме того, семена обработал двумя видами бактерий: фосформобилизирующими Bacillus amyloliquefaciens штам IT45 (препарат Райс Пи) и азотофиксирующими Bradyrhizobium elkanii, штамы U 1301 та U 1302 (препарат Агрибактер).
Кроме того, применял фунгицидные и инсектицидные протравители: Нуприд, Максим Адванс и Апрон ХЛ, за последний особая благодарность Андрею Sledge-hammer thank_you
Сейчас буду вносить Зенкор ликвид, но пока ветра дуют сильные bang

Поздний посев меня особо не смущает, ибо эти сорта на конец сентября уже будут готовы, период вегетации 115-117 дней.
Преимущество поздних посевов сои состоит в том, что растения меньше поражаются различными патогенами, а для фомопсиса, который у меня на поле есть cry , это один из приемов, помагающий избежать его проявления.

Если влаги для всходов хватит

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513

Кто применял селитру с раундапом по сое?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Данилов Богдан пишет:

Если влаги для всходов хватит

Свои семена сорта Асука уже рядочки видно, но еще всходит. А вот приобретенный сорт Кофу всходит медленно, хотя в почве ростки нахожу и влагу они поймали.
Условия одинаковы для обеих сортов, препараты для протравки те же, глубина посева одинакова, посев в одно время произвел, т.е. сначала сеял Асука, потом Кофу, а потом снова Асука. На последней сеянной вечером в прошлую пятницу Асуке рядки видно, а на Кофу, сеяннном утром в пятницу, взошедших на поверхность растений мало dntknw
Разница между семенами была в том, что своя Асука была более мелкой 166 грамм 1000 семян и более влажной 10 %. А Кофу крупный 222 грамма и совсем сухой 8 %.
Получается, что Асука быстрее набухла и начала проростать.
Один опытный соевод меня предупреждал, что сорт Кофу тяжело всходит, типа это особенность сорта, я не обратил на это внимание, а может оно так и есть dntknw
Как там на Дальнем Востоке и на Кубани, замечали за Кофу такое?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
fgrubin пишет:

замечали за Кофу такое?

Вчера был ознакомительный объезд по полям района (смотр культуры земледелия) .Сои понаааасеянооо wacko2 Такого раньше не было . Так вот - Кофу в самом деле приотстаёт . Но не критично .

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

У нас Кофу вроде не плохо стартовала .Хуже всходит ,скорее всего из-за массы 222 грамма ,влаги надо больше что бы прорости ,надо 180% влаги от массы семени

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Данилов Богдан пишет:

Кто применял селитру с раундапом по сое?

Карбамид применяли в том году ,эффект хороший .В этом году без карбамида и явно что хуже глиф работает , растения погибают дольше

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:
Фермер28 пишет:

Подскажите . Кто-нибудь работал Пульсаром по примордиальным листьям сои ,как она реагирует.А то хотим Концептом одно поле обработать ,мышынный горох задолбал

Я работал один раз в 12 году. Сорт лидия. Всё нормально было. Вообще считаю что имазамокс работает так же как имазетапир. Просто у имазамокса последействие меньше. И работать надо ими не как в инструкции написано (1-3 тройчатых) а до этой фазы, хоть по черной земле, главное чтоб под дождь. Некоторые сорта эти гербициды садят именно с фазы второго тройчатого, например Гармонию. Так что чем раньше тем лучше, но в эффективности дождь, определяющий фактор.
Разницы между имазамоксом и имазетапиром не увидил. Не стал дальше применять имазамокс потому что он дороже.

Спасибо.Надо наверное заезжать опрыскивать ,вроде дожди обещают на 4 июня ,а то после дождей вообще заросли будут

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сергиенко Григорий пишет:

Вчера был ознакомительный объезд по полям района (смотр культуры земледелия) .Сои понаааасеянооо Такого раньше не было . Так вот - Кофу в самом деле приотстаёт . Но не критично .

Где fotku fotku fotku
Не бойся , мы не глазливые.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Данилов Богдан пишет:

Кто применял селитру с раундапом по сое?

Только с карбамидом.
На этот сезон затарился таким.

Вложение
screenshot2018-06-02-07-48-46-629comandroidchrome.png
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Фермер28 пишет:

замечали за Кофу такое?

Так и есть ,у меня рядом Кофу и Хана ,последнее в два раза быстрей взошла и на данный момент обгоняет Кофу

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

У нас Кофу вроде не плохо стартовала .Хуже всходит ,скорее всего из-за массы 222 грамма, влаги надо больше что бы прорости ,надо 180% влаги от массы семени

Есть конечно семена, которые сеялка положила под верх, а не на дно посевной борозны, они сейчас конечно в сухой почве, но таких семян не так много. И я конечно же ожидал такую ситуацию от сеялки кун сдм с дифазным сошником без уплотнителей семян (китены, колеса..) и без прикатки посевного ряда, поэтому закрываю глаза на эти проблемы.
Основная маса семян влагу схватила и проростает, но наверное из-за крупности и сухости семян, период набухания и старта момента проростания был более долгий, чем на семенах сорта Асука среднего размера.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Пшеничный23 пишет:

,у меня рядом Кофу и Хана ,последнее в два раза быстрей взошла

shok Вот начал человек рыбой заниматься и.......стал ...ээээээээ -менее объективным . laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Пшеничный23 пишет:

Так и есть ,у меня рядом Кофу и Хана ,последнее в два раза быстрей взошла и на данный момент обгоняет Кофу

thank_you
Успокоили, а то я уже начинаю немного нервничать. думаю, а часом не тиабендазол, который в составе максим адванс, тормозит проростание dntknw
Но ведь оба сорта были протравлены одной баковой смесью препаратов, сразу один за другим и раствор приготавливался сразу на всю партию семян и по всходам Асуки никакой фитотоксичности не замечаю.

А в два раза быстрее, это получается, Хана дней за 5-7 взошла, а Кофу за 10-14?
По крупности семян разница была?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Пшеничный23 пишет:
Фермер28 пишет:

замечали за Кофу такое?

Так и есть ,у меня рядом Кофу и Хана ,последнее в два раза быстрей взошла и на данный момент обгоняет Кофу

То есть Кофу взошла позже ,а сейчас обгоняет Хану которая раньше взошла?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Последний Зенкор ликвид вносил на участках, где часть семядоль сои уже взошла, порядка 10 % shok
Буду наблюдать за реакцией, ибо в одном месте точно найду их, там было начало посевной, а край поля обсевали в последнюю очередь и гербицид внес там в последюю очередь, соответственно зацепил и взошедшую сою, там ее взошло много.
На перекрытиях сеялок как раз и буду наблюдать за растениями сои, которые попали под метрибузин в фазе семядоль.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

То есть Кофу взошла позже ,а сейчас обгоняет Хану которая раньше взошла?

Думаю, имелось в виду, что Хана опережает Кофу постоянно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

Не гневите Бога! Отличная соя! Раскустится и не сможете найти те невзошедшие полосы...

Игорь.23 пишет:

Саска , Киото, Асука и Хана ( она же - пи..ц!!! по меткому замечанию курганинских казаков)

Эти сорта не будут ветковаться, все бобы будут на основном стебле

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
fgrubin пишет:

Эти сорта не будут ветковаться, все бобы будут на основном стебле

Аздесь по другому пишут.
https://www.prograin-soya.ru/soya-optom-produkcziya/vysokourozhajnaya-so...
https://www.prograin-soya.ru/soya-optom-produkcziya/vysokourozhajnaya-so...

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:
sledge-hammer пишет:

Не гневите Бога! Отличная соя! Раскустится и не сможете найти те невзошедшие полосы...

Игорь.23 пишет:

Саска , Киото, Асука и Хана ( она же - пи..ц!!! по меткому замечанию курганинских казаков)

Эти сорта не будут ветковаться, все бобы будут на основном стебле

Саска и Киото пишут что великолепно кустятся и рекомендуют междурядье 45 см