Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:
Slon723 пишет:
Фермер28 пишет:
Slon723 пишет:

Глиф не советуйте. Хвощу глиф пох.

У нас тоже все в хвоще ! Говорят МЦПА хвощь берет ,но я не знаю как он на всходы сои может повлиять .
А так хвощь кломазоном отбеливаем и вроде шипко не мешает ,в том году все в хвоще тоже было

А смысл в отбеливании? Так, для успокоения?

Да его у нас не вывидешь ,почва кислая .
Известкование только спасет .
Страшно конечно на поля по нулю у нас смотреть ,но потом картина поменяется ,хвощь когда соя обгонит .Кломазон его хоть тормозит в росте

А кломазон где берете и почем?

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Володимир Васьковець пишет:
sledge-hammer пишет:
Володимир Васьковець пишет:

и по кломазону-тогда на осень пшеница отпадаєт?

shok
Да там 2-3 года минимум РР-сою сеять....

А по сути... Поле на вид - жесть. Я такие только пашу на осень, без вариантов. Но если очень нужно и структура почвы позволяет, а по фото видно что пырея нет и почва неплохо разрабатывается, то...

Основная проблема- очень много раст. остатков на поверхности и, соответственно, качества сева будет не важным. Увеличте норму высева до 150-160 кг/га. Семена не протравливайте фунгицидом, чтобы не тормознуть их.
Контроль глубины сева! После дисковки очень тяжело выдержать СЗ-шкой глубину - не очень глубоко (до 4 см), вам нужны быстрые всходы - время поджимает. Обработайте потом глифом дважды - по семядолям (дисковая не все подрежет и кое-что оживет) и перед смыканием междурядий. Грунтовый не обязательно добавлять - лишняя трата денег и глифом дешевле... Как-то так...

будем значит сою сеять и дальше,большоє спасибо за совет

а инокулянтом стоит обрабативать-простую сою обрабативаю Хистиком,не сложно в протравке и єсть результати?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:
Фермер28 пишет:
Slon723 пишет:
Фермер28 пишет:
Slon723 пишет:

Глиф не советуйте. Хвощу глиф пох.

У нас тоже все в хвоще ! Говорят МЦПА хвощь берет ,но я не знаю как он на всходы сои может повлиять .
А так хвощь кломазоном отбеливаем и вроде шипко не мешает ,в том году все в хвоще тоже было

А смысл в отбеливании? Так, для успокоения?

Да его у нас не вывидешь ,почва кислая .
Известкование только спасет .
Страшно конечно на поля по нулю у нас смотреть ,но потом картина поменяется ,хвощь когда соя обгонит .Кломазон его хоть тормозит в росте

А кломазон где берете и почем?

Агрохимпром . 2700 р/л Бамбу китайский

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

'
Эфир 2,4 Д в принципе можно и до всходов сои применить.
Я лично ранцевым опрыскивателем вносил буквально за 1-2 дня до всходов сои вместе с глифосатом, боролся с очагами чины клубневой. Соя после обработки росла без проблем, чина тоже laugh
Может у кого-то есть отрицательный опыт применения 2,4 д эфира перед всходами сои?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

по поводу половинок сои.
Бывают сорта, которые очень устойчивые к травмированию и у них половинки иногда попадаются не из отдельных семядоль, а из двух семядоль совместно с зародышем и частью оболочки, такая половинка всходит.
А вот канадские сорта в большинстве своем, распадаются на половинки по семядолям.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
fgrubin пишет:

'
Эфир 2,4 Д в принципе можно и до всходов сои применить.
Я лично ранцевым опрыскивателем вносил буквально за 1-2 дня до всходов сои вместе с глифосатом, боролся с очагами чины клубневой. Соя после обработки росла без проблем, чина тоже laugh
Может у кого-то есть отрицательный опыт применения 2,4 д эфира перед всходами сои?

А какая дозировка была? Эфир или соль?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Эфир, препарат Эстерон. Дозировка большая, потому как ранцевым опрыскивателем не реально выдержать норму при обработке очагов неправильной формы.
В смеси был глиф Отаман, он и не сработал должным образом, или Эстерон блокировал глиф dntknw

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Лан пишет:

Після посіву на 3 день 2л. Раундап макс + 0,7 Зенкор + 200гр. Кломазона Результат був чудовий. А по вегетації 2 л .Раундапа не багато не мало 18 ц. і поле на наступий рік красота

Схема хороша, якщо поле не дуже забурянене можна раундапу і зменшити.

Slon723 пишет:

Глиф не советуйте. Хвощу глиф пох.

Агритокс в зерновых неллохо берёт. В сои ,Раундап 1л + 0,5 Зенкор + 400гр. Кломазона (по НО-ТИЛЛ), после посева с 4 дня - обработка, неплохо "хвощ" присаживает, по крайней мере проблем до уборки я не вижу..Вото скину (буду в поле).

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
Сайбер_01 пишет:
Фермер28 пишет:

но эта жизнеспособность только в лабораторных условиях ,не когда половинка в почве не про ростет

Не буду спорить, в поле не проверял.
Да и не зацикливался особо на половинках.
Это прошлогодний посев.позапрошлогодний, 2016. Соррь за повтор, https://fermer.ru/comment/1077560358#comment-1077560358
Спс Донагроному за поддержку. Он тогда и сказал, что сев румом имеет право быть.

А в шестнадцатом было сеялкой для сравнения? И как там пшеница рюмочная себя чувствует?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Ty2Tyrbo пишет:

А в шестнадцатом было сеялкой для сравнения

Нет, только в семнадцатом.

Ty2Tyrbo пишет:

И как там пшеница

Та вроде ничего, не кашляет.
Из последних картинок, тока такая
dntknw бункер покажет.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Володимир Васьковець пишет:

а инокулянтом стоит обрабативать-простую сою обрабативаю Хистиком,не сложно в протравке и єсть результати?

Желательно обработать... Какая разница - простая или не простая? Все хотят бактерии...Тем более ХайСтик!
Обработка не сложная - засыпал примерно 100 кг семян в сеялку, следовательно добавил пакет ХайСтика и ручками, ручками... И далее в такой же последовательности... В этом году чего-то моих сеятелей ХайСтик провоцировал на кашли и пчихи... dntknw Пришлось выписывать "намордники"...

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Лан пишет:
sergey... пишет:
Фермер28 пишет:

Фабиан + базагран это есче та гремучая смесь ,толк будет по осоту !

Но и сою присадит, за кастрированый севооборот, вообще молчу.. С подсолнухом и ярым ячменем лучше три года не соваться.

В севообороте только соя и кукуруза

К сожалению не соглашусь с вами коллега, до этого года на 100% согласился бы, а после этого года не соглашусь. Три года сеял после фабиана кукурузу и все было хорошо, но на сегодняшний день имею сильное угнетение растений кукурузы в результате последействия фабиана, внесенного в прошлом году по 80г на га. Причем в местах перекрытия к кукурузе пришел пушной зверек. Замечу что площяди пахались осенью мин. 25см, так что лучше не эксперементируйте.

Украина
: Полтава
20.05.2011 - 13:14
: 205
Slon723 пишет:
Лан пишет:

Так був у мене досвід в даному напрямку ! Після посіву на 3 день 2л. Раундап макс + 0,7 Зенкор + 200гр. Кломазона Результат був чудовий. А по вегетації 2 л .Раундапа не багато не мало 18 ц. і поле на наступий рік красота

А почвы у вас какие? Гумуса сколько?

Незнаю ...

Украина
: Полтава
20.05.2011 - 13:14
: 205
vetal83 пишет:
Лан пишет:
sergey... пишет:
Фермер28 пишет:

Фабиан + базагран это есче та гремучая смесь ,толк будет по осоту !

Но и сою присадит, за кастрированый севооборот, вообще молчу.. С подсолнухом и ярым ячменем лучше три года не соваться.

В севообороте только соя и кукуруза

К сожалению не соглашусь с вами коллега, до этого года на 100% согласился бы, а после этого года не соглашусь. Три года сеял после фабиана кукурузу и все было хорошо, но на сегодняшний день имею сильное угнетение растений кукурузы в результате последействия фабиана, внесенного в прошлом году по 80г на га. Причем в местах перекрытия к кукурузе пришел пушной зверек. Замечу что площяди пахались осенью мин. 25см, так что лучше не эксперементируйте.

Спасибо за совет. У меня поле 8 га. и 4 очага осота планирую очаги обработать 100 гр. Фабиана + 1л. набоба все остальое 2 л. Набоб 6-7 грам хармони и тренд 90, 200-250 гр

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Игорь.23 пишет:
sledge-hammer пишет:

Инокулянт какой? Кажись Оптимайз? Я в нем разочаровался и перешел на ХайСтик..

Ну и ... клубеньки уже есть???

Вот накопал вчера немного...
На фото ниже соя посеянная 1 мая. Соя сеялась по сое и не инокулировалась. Предыдущая соя сеядась на целине и также не инокулировалась (так уж получилось). В прошлом году, конечно, клубеньков не было. Но не смотря на отсутствие инокуляции в прошлом и в этом году, клубеньки на корнях присутствуют...



Вот еще экземпляр, правда посеяный на 5 дней раньше



А вот фото сои посеянной в этом году 4 мая на целине с применением инокулянта ХайСтик в норме 400 грам на 100 кг семян. Как видно клубеньки в наличии, хоть и немного их... Для справедливости стоит отметить, что почти такие же клубеньки были и на сое, посеянной в тот же день, на поле где была уже соя.




Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Фермер28 пишет:

а вы видели хоть раз всходы сои с одной семядолей

Половинка, она бывает разная. Согласны?
Сеем??? Сутки после замачивания прошли.

Вложение
img20180530111410.jpg
Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
fgrubin пишет:

Эфир, препарат Эстерон. Дозировка большая, потому как ранцевым опрыскивателем не реально выдержать норму при обработке очагов неправильной формы.
В смеси был глиф Отаман, он и не сработал должным образом, или Эстерон блокировал глиф dntknw

Странно. Как раз и работал Эстероном в смеси с глифом. Правда в начале августа, и в сентябре пахал.
Короче, что гадать, добавлю на один проход в бак к глифу и почвенным 2,4д (Лувр экстра) и посмотрю. И хвощ результат покажет и соя.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
vetal83 пишет:
Лан пишет:
sergey... пишет:
Фермер28 пишет:

Фабиан + базагран это есче та гремучая смесь ,толк будет по осоту !

Но и сою присадит, за кастрированый севооборот, вообще молчу.. С подсолнухом и ярым ячменем лучше три года не соваться.

В севообороте только соя и кукуруза

К сожалению не соглашусь с вами коллега, до этого года на 100% согласился бы, а после этого года не соглашусь. Три года сеял после фабиана кукурузу и все было хорошо, но на сегодняшний день имею сильное угнетение растений кукурузы в результате последействия фабиана, внесенного в прошлом году по 80г на га. Причем в местах перекрытия к кукурузе пришел пушной зверек. Замечу что площяди пахались осенью мин. 25см, так что лучше не эксперементируйте.

А год обработки фабианом какой был? Сухой или влажный?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Сайбер_01 пишет:
Фермер28 пишет:

а вы видели хоть раз всходы сои с одной семядолей

Половинка, она бывает разная. Согласны?
Сеем??? Сутки после замачивания прошли.

А вы эту половинку посадите в горшок из под цветов на глубину 3-4 см и пролейте водой и тогда посмотрим что взойдёт yes3

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

В прошлом году клубеньков не было, ну или не заметил. В этом году нужно глянуть на падалице ( есть немного в пшенице) и на меже. Прошлый год был очень сухой, может в этом причина отсутствия клубеньков.
Соя ( предположительно) посеяна густо, можно ли СЗ шкой ее подкормить и когда? Вопрос не из области "не навредить", есть ли какие-то биологические особенности реакции на подкормки ( NPK, N ) : формирование урожая/ развитие корневой системы иже. Предшественник семка, сев без удобрения...Спс.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
sergey... пишет:

Slon723 пишет:
Глиф не советуйте. Хвощу глиф пох.

. В сои ,Раундап 1л + 0,5 Зенкор + 400гр кломазон.

Вот фото (с осени вспашка и культивация, весной -только закрытие влаги тяжёлой сцепкой борон) Хвощ конечно местами отойдёт. но "здоровьё" у него уже не то.. laugh

sledge-hammer пишет:

Но не смотря на отсутствие инокуляции в прошлом и в этом году, клубеньки на корнях присутствуют...

За повторную инокуляцыю многие пишут что нада проводить...Но я тоже много раз замечал на практике что не инокулированая соя на второй год имеет множество бактерий.А инокулированная текущего года или вообще нет или мало..Можно конечно списать на некачественный инокулянт, нестачу влаги и тд. Но факты такие имеються...
пс. В етом году обработал АБМ инокулянтами, говорят они и в первый год харашё работают...Посморим.

vetal83 пишет:

К сожалению не соглашусь с вами коллега, до этого года на 100% согласился бы, а после этого года не соглашусь. Три года сеял после фабиана кукурузу и все было хорошо, но на сегодняшний день имею сильное угнетение растений кукурузы

У меня как то не сложылось с Августовскими препаратами, То ли очень"правильные" они,то ли......., Миурой обрабатывал с нормой воды 160 л\га и тоже имел "подпалы" во всей красе. Потом говорили что надо было 200 л. воды на га. ноя перестал експерементировать.

Вложение
0-02-01-a0af8bc14a61a5946b17a343dd78aff9cb012069479ab9317c6974fac0e3499bdf85c65b.jpg
0-02-01-c53c553f96952806c7013380cbf5e93f5fcfe28e775a7314330bd084c5c12622d0b963ea.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

Соя ( предположительно) посеяна густо, можно ли СЗ шкой ее подкормить и когда?

Соя вам это не пшеница laugh
После СЗешки вы ее там и не обнаружите dont

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:
Gektar пишет:

Соя ( предположительно) посеяна густо, можно ли СЗ шкой ее подкормить и когда?

Соя вам это не пшеница laugh
После СЗешки вы ее там и не обнаружите dont

Понял;)
Так густо посеяна)) Ок, если бы была на 45 или 70 то был бы смысл "кормить" по вегетации, а не
ДО?
Зы: могу через 2 сошника покормить, как вариант.. чем кормить и в какую фазу лучше отзывается?
Ну если семка формирует урожай до 6 листьев, пшеница во время кущения...То соя когда?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Иван! Яровые не принято кормить сеялкой. Сеять надо с удобрением сначала.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Slon723 пишет:
vetal83 пишет:
Лан пишет:
sergey... пишет:
Фермер28 пишет:

Фабиан + базагран это есче та гремучая смесь ,толк будет по осоту !

Но и сою присадит, за кастрированый севооборот, вообще молчу.. С подсолнухом и ярым ячменем лучше три года не соваться.

В севообороте только соя и кукуруза

К сожалению не соглашусь с вами коллега, до этого года на 100% согласился бы, а после этого года не соглашусь. Три года сеял после фабиана кукурузу и все было хорошо, но на сегодняшний день имею сильное угнетение растений кукурузы в результате последействия фабиана, внесенного в прошлом году по 80г на га. Причем в местах перекрытия к кукурузе пришел пушной зверек. Замечу что площяди пахались осенью мин. 25см, так что лучше не эксперементируйте.

А год обработки фабианом какой был? Сухой или влажный?

Год был очень сухой

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
ЕС пишет:

Иван! Яровые не принято кормить сеялкой. Сеять надо с удобрением сначала.

Ну это "принято" я много раз нарушал;) и ничего страшного не произошло. Насколько глубже СЗшка внесет удобрение с посевом в сравнении с внесение ею же удобрений по вегетации? Если сеял в сухую, а внес по влаге и т.д. (за вырезание ща речь не идет, это не важно для меня в данный момент).
Еще раз повторю - по семке/куке иже я знаю когда формируется урожай...по сое (в гугле меня не забанили) тож, но есть практика и опыт соеводов, хочется знать их результаты. Предположим посев на 70 см. и я решил вносить "подкормку", чем и когда?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Gektar пишет:

В прошлом году клубеньков не было, ну или не заметил. В этом году нужно глянуть на падалице ( есть немного в пшенице) и на меже. Прошлый год был очень сухой, может в этом причина отсутствия клубеньков.
Соя ( предположительно) посеяна густо, можно ли СЗ шкой ее подкормить и когда? Вопрос не из области "не навредить", есть ли какие-то биологические особенности реакции на подкормки ( NPK, N ) : формирование урожая/ развитие корневой системы иже. Предшественник семка, сев без удобрения...Спс.

Сою надо подкармливать азотом перед цветением ,под дождь РУМом (если с клубеньками проблема) ,а если азотфиксация проходит нормально ,то подкармливают азотом для повышения урожайности в фазу образования бобов когда соя уже развила вегетативную массу и ее рост замедлен (что бы не полегала после внесения азота) и только РУМом либо через капельную систему полива

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Серой надо подкармливать, например, сульфатом аммония.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:

Серой надо подкармливать, например, сульфатом аммония.

А мне кажется что Сульфат надо до посева вносить .А по вегетации уже серу поздно (мое личное мнение)

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Фермер28 пишет:

Сою надо подкармливать азотом перед цветением ,под дождь РУМом

Где только дождь брать? У нас в начале недели обещают небольшой, хотим килограмм по 120 селитры дать румом, фаза 3 тройчатый, наверное рановато, но хуже не должны сделать, как думаете?