Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Игорь.23 пишет:
Фермер28 пишет:

если говорит их не откроете то бутыльки пластиковые вздуются ,а потом от недостатка кислорода они начнут дохнуть

Что то мне это напоминает, до боли знакомый процесс? scratch_one-s_head Там еще сахаросодержащие вещества участвовали

Бражка что-ли??? laugh laugh super

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:
Фермер28 пишет:

если говорит их не откроете то бутыльки пластиковые вздуются ,а потом от недостатка кислорода они начнут дохнуть

Что то мне это напоминает, до боли знакомый процесс? scratch_one-s_head Там еще сахаросодержащие вещества участвовали

В оптимайзе добавка для продления жизни бактерий на семенах - какие-то липидосахариды или что-то в этом роде.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:

Сегодня инокулянт биобесту забрали ,производитель сказал чтобы убрали бутыльки в прохладное темное место и открыли крышки ,чтобы бактерии дышали ! Раньше что-то и не задумывался что в закрытой таре они могут задохнуться и не кто про это не говорит из продавцов

Эффект явный виден от их применения?
Кажется нет смысла у нас применять инокулянты, своих бактерий дофига. Сколько раз наблюдал, у сои только второй тройчатый а корни уже в клубнях.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:
Фермер28 пишет:

Сегодня инокулянт биобесту забрали ,производитель сказал чтобы убрали бутыльки в прохладное темное место и открыли крышки ,чтобы бактерии дышали ! Раньше что-то и не задумывался что в закрытой таре они могут задохнуться и не кто про это не говорит из продавцов

Эффект явный виден от их применения?
Кажется нет смысла у нас применять инокулянты, своих бактерий дофига. Сколько раз наблюдал, у сои только второй тройчатый а корни уже в клубнях.

Культурные бактерии всегда эффективней аборигенных работают ! Плюс сейчас добавили есче два титра бактерий с фунгицидным и фосфатмобилизирующим действием в БиоБесту

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Фермер, я спросил про явный реальный эффект на Сое. А не то что продаваны говорят.
Например, от молибдена и бора я эффект увидил. Увидил эффект от протравливания семян. Заметил что качество и количество клубней на сое напрямую зависит от оптимального влагообеспечения, и когда влаги не много и не мало азотного голодания не видно. И что то мне не хочится травмировать семена дополнительной протравкой, ведь бор и молибден токсичны для бактерий, а отказываться от них в пользу бактерий, перспектива сомнительная.
Культурные бактерии говорите :) Да они наши родные. Просто раньше этот инокулянт делали в чёрную, и руководил этим директор нашего НИИ СОИ, а сейчас за дело взялись маркетологи.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

А когда услыхал термин - фосфатомобилизирующее действие, вообще создалось впечатление что хотят впарить просто используя то чего у нас реально не хватает. Нехватка фосфора у нас стоит остро, удобрения стоят дико дорого из за затрат на доставку, и это все знают. Вот они и придумали термин для улучшения продаж.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Вообще, у власти стоят вредители! Собственное месторождение доломитов, собственное месторождение фосфатов - всё стоит колом! Возим с другого конца страны удобрения.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Фермер, я спросил про явный реальный эффект на Сое. А не то что продаваны говорят.
Например, от молибдена и бора я эффект увидил. Увидил эффект от протравливания семян. Заметил что качество и количество клубней на сое напрямую зависит от оптимального влагообеспечения, и когда влаги не много и не мало азотного голодания не видно. И что то мне не хочится травмировать семена дополнительной протравкой, ведь бор и молибден токсичны для бактерий, а отказываться от них в пользу бактерий, перспектива сомнительная.
Культурные бактерии говорите :) Да они наши родные. Просто раньше этот инокулянт делали в чёрную, и руководил этим директор нашего НИИ СОИ, а сейчас за дело взялись маркетологи.

Мы опыты не ставим из-за нехватки времени ,просто что было по плану то и делаем ! И бактерии мы всегда работали полной дозой в одной смеси с молибденом 150 г/тонну ,в этом году решили раздельно попробовать что бы молибден бор и кобальт дать полными дозами .А по бактериям мы всегда придерживаемся принципа -заселять в почву больше полезных бактерий! А про фосфатмобилизацию это вы зря так , наукой доказано что бактерии перерабатывают макро элементы в доступную для растений форму ,только благодаря им растения и питаются .Так почему же не потратить 170 р/га ? Это самое малое что мы можем потратить на повышение урожайности,тем более что все таки мы не будем хим .протравитель использовать и в этом году!

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

И про маркетинг : Мы эти бактерии покупаем прям с завода производителя и они покупателю предлагают пройти в лабораторию и посмотреть в микроскоп , что бы удостоверится что бактерии живые ,при таком подходе я думаю можно доверять! А когда продают перекупы вот там реальная неизвестность что ты покупаешь!

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738


И вот такая соя вырастает hi

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Да и у меня така же, без инокуляции :)
В прошлый год на суглинках она вся такая была, влаги было до жопы, и дренаж хороший. А чуть тяжелее почва, переувлажнение, и слабая вегетативная масса.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Да и у меня така же, без инокуляции :)
В прошлый год на суглинках она вся такая была, влаги было до жопы, и дренаж хороший. А чуть тяжелее почва, переувлажнение, и слабая вегетативная масса.

Это у нас поле с максимальной у нас урожайностью 25 ц на круг

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Какой сорт? Когда сеяли? С удобрениями?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Какой сорт? Когда сеяли? С удобрениями?

Это была китайка ,а вообще разносортица какая-то ,посеяна была 7 июня с аммофосом 40кг в рядок
100 дней период вегетации ,протеин 41 показала ,но в ней присутствует черная соя (дикая) и китайцы из-за нее не хотят покупать

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Фотосепаратор нужен, чтоб удовлетворить китайцев.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Gektar пишет:

Фотосепаратор нужен, чтоб удовлетворить китайцев.

Ну да ,зажрались совсем! Ну ладно черная соя ,так они есче не хотят брать с черным рубчиком (у нас это сорт Лидия)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Фермер28 пишет:

они есче не хотят брать с черным рубчиком (у нас это сорт Лидия)

Где то, когда то читал, что когда пошла ГМО соя, то была договоренность негласная между селекционными гигантами - черный рубчик отличительный признак ГМО сои , чтобы значит в пищу не шла, только на корм скоту. Это не значит , что вся с черным рубчиком - ГМО, но вся ГМО с черным . Ждем от братьев подтверждения или опровержения, у нас то ГМО сои официоально нет.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Игорь.23 пишет:
Фермер28 пишет:

они есче не хотят брать с черным рубчиком (у нас это сорт Лидия)

Где то, когда то читал, что когда пошла ГМО соя, то была договоренность негласная между селекционными гигантами - черный рубчик отличительный признак ГМО сои , чтобы значит в пищу не шла, только на корм скоту. Это не значит , что вся с черным рубчиком - ГМО, но вся ГМО с черным . Ждем от братьев подтверждения или опровержения, у нас то ГМО сои официоально нет.

Да ,вся ГМО соя с черным рубчиком .Но есть сорта без ГМО ,у нас несколько сортов есть ВНИИ СОИ

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

shpilev_n.b.sorta_soi_selekcii_fgbnu_vnii_soi_rekomenduemye_dlya_vozdelyvaniya_v_usloviyah_amurskoy_oblasti.pdf
Обратите внимание на сорт Кружевница !
Кто-нибудь видил такую сою ,многолисточковую от 5-9 листков? scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

С черным рубчиком получается темное соевое молоко, поэтому его и не берут.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Ну я так понял, ни кто пока сеять не собирается? Опять Кубань впереди.
Как сеять то, на 12,5 или 25 см? На следующей неделе наверное начну или с 1го мая.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Игорь.23 пишет:

Опять Кубань впереди

70 гектар отсеял уже ,дождь больше не дал , дождя за два дня 22,1 мм .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Пшеничный23 пишет:

70 гектар отсеял уже ,дождь больше не дал , дождя за два дня 22,1 мм

Ну , так , и не сомневались даже, и за скорость сева и за дождь. good
А с междурядьем то как? И с бактериями.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Игорь.23 пишет:
Пшеничный23 пишет:

70 гектар отсеял уже ,дождь больше не дал , дождя за два дня 22,1 мм

Ну , так , и не сомневались даже, и за скорость сева и за дождь. good
А с междурядьем то как? И с бактериями.

Междурядье 49 см ,инокулянт местный Тимашевск .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Пшеничный23 пишет:

Междурядье 49 см

А сеялка?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fgrubin пишет:
Пшеничный23 пишет:

Междурядье 49 см

А сеялка?

MaterMacc Twin Row

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Игорь.23 пишет:

Как сеять то, на 12,5 или 25 см?

Сорняки лучше будете контролировать с междурядием 12,5см. Соя скорее сомкнет междурядие...

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:
Gektar пишет:

Фотосепаратор нужен, чтоб удовлетворить китайцев.

Ну да ,зажрались совсем! Ну ладно черная соя ,так они есче не хотят брать с черным рубчиком (у нас это сорт Лидия)

У меня киты взяли в этом году Лидию. Вообще я на них не ориентируюсь, на внутренний рынок продаю.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:
Фермер28 пишет:
Gektar пишет:

Фотосепаратор нужен, чтоб удовлетворить китайцев.

Ну да ,зажрались совсем! Ну ладно черная соя ,так они есче не хотят брать с черным рубчиком (у нас это сорт Лидия)

У меня киты взяли в этом году Лидию. Вообще я на них не ориентируюсь, на внутренний рынок продаю.

Да не кто на них не ориентируется .Надо ориентироваться на свой карман, так как они за жолтую сою с протеином за 40 дают на 1-1.5 рубля больше чем внутренний рынок ! Не будем просто сеять эту китайку ,но Лидии маленько посеем в последнюю очередь yes3

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Протеин год из года разный. С НДСом цена всё равно выше чем у китов. Торгую с НДСом и сильно не заморачиваюсь рубчиками да протеином.
Правда что то слухи ходят что могут отменить льготный НДС. Хреново будет если отменят.