Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Slon723 пишет:

Правда что то слухи ходят что могут отменить льготный НДС. Хреново будет если отменят.

Мы это уже прошли hi
А какая ставка НДСа у вас? И почему кубанцы молчат о льготном НДС? dntknw

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fgrubin пишет:

И почему кубанцы молчат о льготном НДС?

Да я вообще не понял о каком таком НДС идет речь. Мы на ЕСХН , и НДС не выставляем,не платим, и соответственно нам его не возмещают. dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

Мы на ЕСХН , и НДС не выставляем,не платим, и соответственно нам его не возмещают.

вот только покупаете все производственные факторы по цене с НДС, в конечном итоге НДС у вас идет на себестоимость зерна, а у плательщиков НДС себестоимость зерна не включает в себя НДС.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fgrubin пишет:

А какая ставка НДСа у вас? И почему кубанцы молчат о льготном НДС?

Так с НДСом единицы работают ,мы на ЕСХН,,для нас главное что бы порт исправно работал и нас не трогали ,есть у меня одна компания знакомая ,раз в месяц маски шоу и все в пол лицом ,полное изьятие документов и все по НДС ,сейчас по ходу решили дружить с законом ,вот по этому нам не нужен НДС ,нам и так хорошо .

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
fgrubin пишет:
Slon723 пишет:

Правда что то слухи ходят что могут отменить льготный НДС. Хреново будет если отменят.

Мы это уже прошли hi
А какая ставка НДСа у вас? И почему кубанцы молчат о льготном НДС? dntknw

10% льготная 18% общая
Льготная на продукты медикаменты что то ещё....ну и зерно так же.
Плюс есть льготная экспортная ставка 0%
Многие наши фермера на ЕСХН сидят и не платят НДС. А зря. Вобщем просто заморачиваться не хотят общей системой налогообложения. А она выгодней ЕСХН. Во всяком случае сейчас, когда есть льготные ставки НДС и по налогу на прибыль. Особенно выгодно стало работать с НДСом после того как реформировали его систему учёта и рисовать левый НДС стало невозможно.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
fgrubin пишет:
Игорь.23 пишет:

Мы на ЕСХН , и НДС не выставляем,не платим, и соответственно нам его не возмещают.

вот только покупаете все производственные факторы по цене с НДС, в конечном итоге НДС у вас идет на себестоимость зерна, а у плательщиков НДС себестоимость зерна не включает в себя НДС.

Правильно. И если например хреновый год, у плательщиков НДС есть всегда НЗ в виде НДС который можно из бюджета забрать.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Пугают отменой именно 10% ставки. Про экспортную ничего не слышно.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Slon723 пишет:

Правильно. И если например хреновый год, у плательщиков НДС есть всегда НЗ в виде НДС который можно из бюджета забрать

Продаем больше , чем покупаем, поэтому входящий НДС ( к возврату нам) всегда меньше исходящего ( в бюджет) - какая уж тут выгода??? А геморроя добавляется.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Slon723 пишет:

И если например хреновый год, у плательщиков НДС есть всегда НЗ в виде НДС который можно из бюджета забрать.

Вы не правильно выражаете мысль, а то многие подумают, что вам из бюджета реально деньги платят. По факту, вы просто зачтете свои налоговые обязательства с вашим входным налоговым кредитом, возможно в какой-то период налогового кредита у вас будет больше, чем обязательств, но он будет ждать, когда у вас появятся обязательства.
Или вам таки возвращают живими деньгами из бюджета?

Slon723 пишет:

Плюс есть льготная экспортная ставка 0%

Это не льготная ставка, как вам кажется, это такой механизм по функционированию НДСа и применяется он во всех странах, где существует НДС! Это дает возможность экспортеру исключить из стоимости товара сумму НДС, товар на экспорт идет очищенным от НДС и право на его обложение НДС получает та страна, в которую он экспортируется.

Игорь.23 пишет:

Продаем больше , чем покупаем, поэтому входящий НДС ( к возврату нам) всегда меньше исходящего ( в бюджет) - какая уж тут выгода??? А геморроя добавляется.

Быть неплательщиком НДСа выгодно, если у вас ну очень большая прибыль (добавленная стоимость) и вы большинство этой прибыли не вкладывает в развитие, а тратите на цели, которые без НДСа (дивиденды, зарплата, арендная плата за землю и пр.). А если вы покупаете новую технику или прибыль не большая, то выгоднее быть плательщиком НДС.
Хотя тут надо брать калькулятор и все просчитать.
У нас, например, ставка НДС- 20 %, т.е. рассклады немного другие.
Ну и думаю, все читали тут, о проблемах по экспортному НДС на сою cry
В парламенте у нас до сих пор этот вопрос не решили в положительную для нас сторону.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Мы как ИП на упрощенке , я например продам сою с НДС на 1.5 р дороже чем без НДС и мне 10% надо вернуть сразу т.к отчет каждый квартал и я тут не вижу не какой выгоды !

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

Мы как ИП на упрощенке , я например продам сою с НДС на 1.5 р дороже чем без НДС и мне 10% надо вернуть сразу т.к отчет каждый квартал и я тут не вижу не какой выгоды !

А я накапливаю налоговый кредит целый год, а потом одним махом все продаю и появляется куча налоговых обязательств, которые свернутся с налоговым кредитом.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Игорь.23 пишет:
Slon723 пишет:

Правильно. И если например хреновый год, у плательщиков НДС есть всегда НЗ в виде НДС который можно из бюджета забрать

Продаем больше , чем покупаем, поэтому входящий НДС ( к возврату нам) всегда меньше исходящего ( в бюджет) - какая уж тут выгода??? А геморроя добавляется.

Геморрой этот надуманный. Всего то нужна дисциплина в учете и грамотный бухгалтер. Продаю со ставкой 10% покупаю 18%, при рентабельности примерно 40% входящий ндс перекрывает исходящий. Если рентабельность выше, можно заплатить ндс в бюджет а можно продать часть урожая за нал. Если рентабельность ниже то имею доп. зароботок ндс.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

по Украине ближе к западной ,кто когда сеять планируєт?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:

Мы как ИП на упрощенке , я например продам сою с НДС на 1.5 р дороже чем без НДС и мне 10% надо вернуть сразу т.к отчет каждый квартал и я тут не вижу не какой выгоды !

Это да. Но если бы вы были на общей системе и у вас был входящий ндс то платить не пришлось бы.
Опять же, повторюсь, крайне важна в этой ситуации дисциплина в учете и грамотный бухгалтер. Вести компанию на упрощенке просто. ОСН не каждый бухгалтер потянет.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Рубин, нет смысла в споре. Системы налогообложения в наших странах различны. В России мы получаем реальные деньги из бюджета. При реализации внутри страны часть, при реализации на экспорт вообще весь НДС. После прохождения каждой квартальной камеральной проверки по НДС налоговая спрашивает меня что я буду делать с деньгами? А там уже на мой выбор, хочу заберу, хочу оставлю чтоб зачесть в будущей реализации. Чаще всего я оставляю, но были случаи когда забирал.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Да, еще у нас в сельском хозяйстве ставка налога на прибыль 0%
А на дивиденды можно и за наличку продать

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241
Володимир Васьковець пишет:

по Украине ближе к западной ,кто когда сеять планируєт?

По погоде буду ориентироваться,но думаю раньше 1 мая нечего дергаться,плюс дождиков хочу дождаться,ато почва очень сухая,трещины на пшенице уже.Хорошо хоть влагу успел вовремя закрыть,сначала вкину Кордобу,потом Легенду.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Slon723 пишет:

А на дивиденды можно и за наличку продать

А какая ставка НДФЛ по дивидендах?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Slon723 пишет:

А на дивиденды можно и за наличку продать

Ага со скидкой в 10-15% - ОООчень хитрый план.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
fgrubin пишет:
Slon723 пишет:

А на дивиденды можно и за наличку продать

А какая ставка НДФЛ по дивидендах?

13%

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Игорь.23 пишет:
Slon723 пишет:

А на дивиденды можно и за наличку продать

Ага со скидкой в 10-15% - ОООчень хитрый план.

Цена за нал такова что скидка примерно 8%, бывает и меньше, от качества зависит. Да и объём реализации в этом случае небольшой.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Ладно, вернемся к теме. Что то сухо у нас прогнозируют, кто нибудь прикатывал посевы сои? А то я чего то мандражирую. Ни когда весной не катал ни чего, дожди укатывали. А теперь вот думаю , может прикатать? Или перед сеялкой пустить катки?

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Slon723 пишет:
fgrubin пишет:
Slon723 пишет:

А на дивиденды можно и за наличку продать

А какая ставка НДФЛ по дивидендах?

13%

Вот здесь интересно, вы арендную плату за землю дивидендами называете, или у вас акционерное общество? Но и в том и в другом случаи налоговый агент получатель, а у плательщика это производственные затраты. Поправьте если ошибаюсь, но мы ндфл пока не платим за хозяев земли, хотя налоговая пробует наезжать.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Игорь.23 пишет:
юрий астапов пишет:

Поправьте если ошибаюсь, но мы ндфл пока не платим за хозяев земли, хотя налоговая пробует наезжать.

Я выдал по ведомости, удержал и перечислил в тот же день - пока ни кто не наезжал.

У нас натур плата в договоре, все отдали пусть с них и спрашивают

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
юрий астапов пишет:

Поправьте если ошибаюсь, но мы ндфл пока не платим за хозяев земли, хотя налоговая пробует наезжать.

В Украине налоговым агентом является тот, кто выплачивает доходы физлицам.

юрий астапов пишет:

Вот здесь интересно, вы арендную плату за землю дивидендами называете, или у вас акционерное общество? Но и в том и в другом случаи налоговый агент получатель, а у плательщика это производственные затраты. Поправьте если ошибаюсь, но мы ндфл пока не платим за хозяев земли, хотя налоговая пробует наезжать.

Если это мне вопрос, то я имел в виду все расходы (выплаты), которые нам не дают налоговый кредит, сюда можно добавить и единый налог, и покупку чего-то у неплательщика НДС. Ведь для того что бы осуществить эти расходы, нам сначала нужно уплатить НДС с выручки, а оставшеюся сумму можем отправить на дивиденды, зарплату, выплаты пайщикам, единый налог и пр.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

1

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

посчитайте, во сколько обходится покупка нового трактора, сеялки, бороны и пр. для неплательщика НДС и для плательщика, но подсчет произведите не в деньгах, а тоннах зерна. Разница как раз будет в ставке НДС.
Чем больше ставка НДС, тем менее выгодно быть неплательщиком НДС.
У нас ставка 20 %, например цена сои 12 тыс. грн, в том числе НДС 2 тыс. грн. А неплательщик НДСа получит за тонну сои только 10 тыс. грн.
А трактор новый стоит 600 тыс грн, в том числе НДС 100 тыс. грн., плательщику НДС надо продать 50 тонн сои, а неплательщику 60 тонн сои.
Стоит ли бороться за эти 20 % - 10 тонн сои, решает каждый сам hi

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
fgrubin пишет:

посчитайте, во сколько обходится покупка нового трактора, сеялки, бороны и пр. для неплательщика НДС и для плательщика, но подсчет произведите не в деньгах, а тоннах зерна. Разница как раз будет в ставке НДС.
Чем больше ставка НДС, тем менее выгодно быть неплательщиком НДС.
У нас ставка 20 %, например цена сои 12 тыс. грн, в том числе НДС 2 тыс. грн. А неплательщик НДСа получит за тонну сои только 10 тыс. грн.
А трактор новый стоит 600 тыс грн, в том числе НДС 100 тыс. грн., плательщику НДС надо продать 50 тонн сои, а неплательщику 60 тонн сои.

А если упрощенец не покупает трактор? Тогда выгоднее спецрежим, так как головной боли в 100 раз меньше (В России)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Евгений Барышев пишет:

А если упрощенец не покупает трактор? Тогда выгоднее спецрежим, так как головной боли в 100 раз меньше (В России)

А топливо, удобрения, СЗР и прочее, оно же все с НДС продается.

Россия
: Белгородская область
26.11.2015 - 18:54
: 411
Игорь.23 пишет:

Хорош уже про налоги protest
Всё уже сто раз считано пересчитано, с государством как ни играй в наперстки, один чёрт будешь должен . Не для того налоги придумывают , чтобы плательщик богател безнаказанно.

super