Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

А в междурядье как?

Прередний ряд сошников ложит в междурядье...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А задний ряд семена и расстояние между сошниками заднего ряда 25 см?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Димедрол пишет:
Фермер28 пишет:
Димедрол пишет:

Есть ли смысл использовать протраиватель Табу для сои вместе с Февером? Не поссорятся ли они потом с инокулянтом, и есть ли смысл вместе с ними использовать биофунгицид на основе Pseudomonas aureofaciens B-306 и B-111?

Табу с Февером наверно хорошо ,но с инокулянтом я бы не стал рисковать ,лучше отдельно перед посевом инокулянт с биофунгицидом . Химические протравители они работают до 3-го тройчатого листа ,а биофунгициды на весь вегетационный период ( но пре определенных погодных условиях)

Спасибо. Приблизительно так и предполагал. Остался вопрос как жидкий биофунгицид подружить с сухим инокулянтом перед посевом. Или обработать второй раз биофунгицидом, заодно накинуть к нему гумату + стимулятор роста + микровитамины (тех что для семян) а инокулянт уже в сеялке добавить?

Если у вас сухой инокулянт ,то протравливайте за один раз 1 : Табу+февер+гумат+ стимулятор+биофунгицид ,а инокулянт уже в сеялке ! Биофунгицидные микроорганизмы очень живучие ,их не солнце ,не химия не берет.Ну и за одну обработку в протравителе меньше семян повредите ,чем за две wink

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Никола Фен пишет:
юрий астапов пишет:
fgrubin пишет:

у нас дождик сегодня и сейчас идет Завтра будут все сеять. но как бы на заморозки не нарваться на 9 мая

Сегодня в 12 00 обновил гисметео, морозов не рисует. agree

Будет всего лишь засуха)))

У нас только весна началась, вчера дождь теплый целый день, с утра все зазеленело, абрикос зацвел, терн, пора сеять smile3

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
fgrubin пишет:

Не надо вам биофунгицид, нет у нас эффективных, бионовскую респекту многие пробовали, но толку мало.

Уже купил, нужно его куда то пристроить laugh А время тикает, бактерии стареют...

Фермер28 пишет:

Биофунгицидные микроорганизмы очень живучие ,их не солнце ,не химия не берет.

Производитель рекомендует опрыскивать ими на закате дня или в пасмурную погоду. Про способ протравки ничего не указано. Производитель также заявил об инокулятивном эффекте.
Ладно, пройдусь потом им повторно опрыскивателем после всходов.
Еще раз всем спасибо.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Фермер28 пишет:

Биофунгицидные микроорганизмы очень живучие ,

А какие еще микроорганизмы бывают ???

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

В 2016 году само много кофу у нас давала 24 ц ,в 2017 где фото там поле 73 га и в этом поле где на фото 6.6 га глина на них сыпало 27 ц

На метрибузин как Кофу реагирует?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:
Фермер28 пишет:

В 2016 году само много кофу у нас давала 24 ц ,в 2017 где фото там поле 73 га и в этом поле где на фото 6.6 га глина на них сыпало 27 ц

На метрибузин как Кофу реагирует?

Не пробовали .Но говорят что свежие канадские сорта устойчивы к метрибузину

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Да мы и не собираемся большими дозами метрибузина работать .Первые посевы будем накрывать зенкором 0.4 (по препарату 700г/л) + с-метолахлор 1 литр ,а остальное просто зенкор 0.4

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Пшеничный23 пишет:
Фермер28 пишет:

Биофунгицидные микроорганизмы очень живучие ,

А какие еще микроорганизмы бывают ???

Азотфиксирующие ,нежные!

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:

Да мы и не собираемся большими дозами метрибузина работать .Первые посевы будем накрывать зенкором 0.4 (по препарату 700г/л) + с-метолахлор 1 литр ,а остальное просто зенкор 0.4

А почему с-метолахлор только на первые?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:
Фермер28 пишет:

Да мы и не собираемся большими дозами метрибузина работать .Первые посевы будем накрывать зенкором 0.4 (по препарату 700г/л) + с-метолахлор 1 литр ,а остальное просто зенкор 0.4

А почему с-метолахлор только на первые?

С-метолахлор хорошо держит злаки ,а сеять мы будем с 10 мая ,в это время так каковых сорняков в поле нету (взошедших) .Будем сеять ,а с 13 мая накрывать 2 литра глиф+1 с-метолахлор+0.4 зенкор ,а дальше уже и злаки взойдут и двудольные их просто глиф 2.5 литра+зенкор 0.4 кг (зенкор так чтобы вторую волну здержать если повезет с осадками)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А в каком порядке заливаете в бак опрыскивания зенкор, глифосат...?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:

А в каком порядке заливаете в так опрыскивания зенкор, глифосат...?

Да как обычно ,начинаем с того препарата ,который хуже растворяется .Тут получается что СП-КЭ-ВР (зенкор-с-метолахлор-глиф)

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:
Slon723 пишет:
Фермер28 пишет:

Да мы и не собираемся большими дозами метрибузина работать .Первые посевы будем накрывать зенкором 0.4 (по препарату 700г/л) + с-метолахлор 1 литр ,а остальное просто зенкор 0.4

А почему с-метолахлор только на первые?

С-метолахлор хорошо держит злаки ,а сеять мы будем с 10 мая ,в это время так каковых сорняков в поле нету (взошедших) .Будем сеять ,а с 13 мая накрывать 2 литра глиф+1 с-метолахлор+0.4 зенкор ,а дальше уже и злаки взойдут и двудольные их просто глиф 2.5 литра+зенкор 0.4 кг (зенкор так чтобы вторую волну здержать если повезет с осадками)

А дозировки на метрибузин и с-метолахлор такие низкие потому что смесь баковая? Мож тогда на один метрибузин побольше надо?
А я бы не убирал с-метолахлор, он разлагается дольше метрибузина, поэтому должен вторую волну злаков сдержать.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:
Фермер28 пишет:
Slon723 пишет:
Фермер28 пишет:

Да мы и не собираемся большими дозами метрибузина работать .Первые посевы будем накрывать зенкором 0.4 (по препарату 700г/л) + с-метолахлор 1 литр ,а остальное просто зенкор 0.4

А почему с-метолахлор только на первые?

С-метолахлор хорошо держит злаки ,а сеять мы будем с 10 мая ,в это время так каковых сорняков в поле нету (взошедших) .Будем сеять ,а с 13 мая накрывать 2 литра глиф+1 с-метолахлор+0.4 зенкор ,а дальше уже и злаки взойдут и двудольные их просто глиф 2.5 литра+зенкор 0.4 кг (зенкор так чтобы вторую волну здержать если повезет с осадками)

А дозировки на метрибузин и с-метолахлор такие низкие потому что смесь баковая? Мож тогда на один метрибузин побольше надо?
А я бы не убирал с-метолахлор, он разлагается дольше метрибузина, поэтому должен вторую волну злаков сдержать.

Да ,баковая смесь ,в 2016 году работали 1 литр с-метолахлор +0.5 имазетопир ,однолетки не сыщешь в поле ! Мы бы тоже не отказывались от с-метолахлор но дорого выходит! А вторую волну здержим имазамоксом+ Кломазон по вегетации

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Сухо, блин. И прогноз на ближайшие 10 дней без осадков.
Фермер, если дождя не будет всё равно с 10 будите сеять?
В такую сухоту есть риск что часть не взойдёт.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Сухо, блин. И прогноз на ближайшие 10 дней без осадков.
Фермер, если дождя не будет всё равно с 10 будите сеять?
В такую сухоту есть риск что часть не взойдёт.

Будем сеят ,а что делать ! Может потом дождь пройдет .Да и почва у нас на глубине 4 см сырая ,сегодня рылся ,влага есть

Україна
: Хмельницький
06.02.2017 - 14:22
: 140
Фермер28 пишет:
Slon723 пишет:

Сухо, блин. И прогноз на ближайшие 10 дней без осадков.
Фермер, если дождя не будет всё равно с 10 будите сеять?
В такую сухоту есть риск что часть не взойдёт.

Будем сеят ,а что делать ! Может потом дождь пройдет .Да и почва у нас на глубине 4 см сырая ,сегодня рылся ,влага есть

А у нас см.8-10 до влаги.Некоторые сеют, но дождя на ближайшие дни не передают.Я наверно буду ждать в надежде на хоть какие то осадки, соя ранняя, сроки севбы вроде позволяют.
Поделитесь из опыта, как ведет себя соя посеяная в сухую землю и без последующих осадков 7-10 дней, посходит ли она после недели лежания в пылюке, и переживут ли такое инокулянты(в моем случае сухой на торфе)??? В моей небольшой практике так сухо в это время еще не было, не знаю как поступить, сеять на днях или ждать дождь до конца сроков севбы?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Богдан Скроминский пишет:
Фермер28 пишет:
Slon723 пишет:

Сухо, блин. И прогноз на ближайшие 10 дней без осадков.
Фермер, если дождя не будет всё равно с 10 будите сеять?
В такую сухоту есть риск что часть не взойдёт.

Будем сеят ,а что делать ! Может потом дождь пройдет .Да и почва у нас на глубине 4 см сырая ,сегодня рылся ,влага есть

А у нас см.8-10 до влаги.Некоторые сеют, но дождя на ближайшие дни не передают.Я наверно буду ждать в надежде на хоть какие то осадки, соя ранняя, сроки севбы вроде позволяют.
Поделитесь из опыта, как ведет себя соя посеяная в сухую землю и без последующих осадков 7-10 дней, посходит ли она после недели лежания в пылюке, и переживут ли такое инокулянты(в моем случае сухой на торфе)??? В моей небольшой практике так сухо в это время еще не было, не знаю как поступить, сеять на днях или ждать дождь до конца сроков севбы?

Соя то пролежит без проблем ,мы помню сеяли с 6 мая ,а взошла она только 26 мая и не всходила она не от того что влаги небыло ,а от того что холодно было .Припарило хорошо и она вся сразу выскочила! А на счет инокулянта ,черт его знает ,мне кажется что протянут они в почве до дождей ,лижбы свет на них не попадал

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

А если соя ранняя и сеять не много ,не торопитесь!

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Вот тоже думаю ждать. Сорта Грация и Лидия. Техника позволяет весь объём за неделю отсеять.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Вот тоже думаю ждать. Сорта Грация и Лидия. Техника позволяет весь объём за неделю отсеять.

А вы по какой технологии сеять будете?Будет предпосевная обработка почвы?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Почва готова. СЗ-5,4 буду сеять.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Почва готова. СЗ-5,4 буду сеять.

Вы хотите как нулевой сеялкой посеять,под глифосат? Она же кое-где не будет прорезать? Сорта Лидия и Грация ранние их лучше сеять не раньше 25 мая ,а то в фазу начало бобообразования попадете на июльскую засуху и урожай будет меньше !
Я бы вам посоветовал с 18 мая провести глифосатную обработку ,а с 25 мая посев под предпосевную культивацию чем-нибудь легким ,а там почвенником накрыть (во основном этого хватает ,может и не придется по вегетации гербицид применять)

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Благодарю за совет!
Но буду после посева работать как глифосатом так и почвенниками, до всходов.
А сеять как раз с 25 мая планирую. Если с влагой будет норм. Если влаги не будет можно задержаться и сеять с 3 по 10 июня.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Благодарю за совет!
Но буду после посева работать как глифосатом так и почвенниками, до всходов.
А сеять как раз с 25 мая планирую. Если с влагой будет норм. Если влаги не будет можно задержаться и сеять с 3 по 10 июня.

До 25 мая в поле будет стоять трава по колено ,будет этот травостой тянуть с почвы влагу и питание .Поле лучше поддерживать в чистоте для поздних посевов !

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

По колено не будет. Как раз под глиф. Сейчас сухо. Поля чистые.
Рисуют на 5-6ое небольшой циклон. Если трава попрёт то можно и до посева глифом отработать. Не первый год так делаю, по ситуации. Но в любом случае землю больше трогать не буду. Только сев.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Slon723 пишет:

Если трава попрёт то можно и до посева глифом отработать.

понятие "трава" очень разное, а если у вас амброзия. марь (лобода) перерастет к тому времени? Или у вас таких сорняков нет?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Единственно, первый год буду работать метрибузином и с-метолахлором. Раньше имазетапиром работал, бывало и с хлоримурон-этилом если с осадками проблема. Вообще имазетапир считаю самым выгодным препаратом, но его последействие не оставляет шансов для севооборота. А тенденции таковы что надо готовится сеять не только сою.