Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Вот у меня с рапом проблема в прошлом году была. По полыни не сработал. Начала вроде загибаться, но отошла. И это при дозе 3,5-4л. В момент обработки и после ее было пыльно и холодно. Вот и ломаю головову что за фигня. В 16 году 3л убрало всё, частично осот остался. Правда в 17 годуя добавлял ПАВ Адью. Мож в нём причина, мож он для контактников хорош а системникам мешает?
Хотя вон к Фабиану его рекомендуют...

Может быть проблема в воде?Какой нормой вылива работаете? Мы работаем 100 л/га инжекторными жолтыми .И воду как то набрали один раз со скважины ,обработали 8 га участок ,не сработал толком !

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Если снизите дозу глифа до 2л то осот не добьёте.

2 литра +зенкор может его взять ,но мы особо ставку на глиф по осоту и не делаем .По осоту хорош концепт

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:
Slon723 пишет:

Вот у меня с рапом проблема в прошлом году была. По полыни не сработал. Начала вроде загибаться, но отошла. И это при дозе 3,5-4л. В момент обработки и после ее было пыльно и холодно. Вот и ломаю головову что за фигня. В 16 году 3л убрало всё, частично осот остался. Правда в 17 годуя добавлял ПАВ Адью. Мож в нём причина, мож он для контактников хорош а системникам мешает?
Хотя вон к Фабиану его рекомендуют...

Может быть проблема в воде?Какой нормой вылива работаете? Мы работаем 100 л/га инжекторными жолтыми .И воду как то набрали один раз со скважины ,обработали 8 га участок ,не сработал толком !

Да не, вода в 16м таже была. Сработал отлично. Правда воду берём со скважины. Расход 200л/га инжекторные красные.
А вы откуда берёте?

Концепт многолетние сорняки не убивает, только сдерживает в росте. На следующий год отрастут.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:
Фермер28 пишет:
Slon723 пишет:

Вот у меня с рапом проблема в прошлом году была. По полыни не сработал. Начала вроде загибаться, но отошла. И это при дозе 3,5-4л. В момент обработки и после ее было пыльно и холодно. Вот и ломаю головову что за фигня. В 16 году 3л убрало всё, частично осот остался. Правда в 17 годуя добавлял ПАВ Адью. Мож в нём причина, мож он для контактников хорош а системникам мешает?
Хотя вон к Фабиану его рекомендуют...

Может быть проблема в воде?Какой нормой вылива работаете? Мы работаем 100 л/га инжекторными жолтыми .И воду как то набрали один раз со скважины ,обработали 8 га участок ,не сработал толком !

Да не, вода в 16м таже была. Сработал отлично. Правда воду берём со скважины. Расход 200л/га инжекторные красные.
А вы откуда берёте?

Концепт многолетние сорняки не убивает, только сдерживает в росте. На следующий год отрастут.

Мы берем воду с водоемов различных ,вода по теплее ,по мягче .
Хлоримурон-этил хорошо по осоту работает
В 2016 году применяли такую схему ( концепт 0.5+анаконда(с-метолахлор) 1 литр почвенно и по вегетации базагран 2 л +хармони классик 25 пол поля ,а на другой половине за место концепта было имазетопир 0.5 л .Где был концепт там уже осота нету ,а на другой половине до сих пор осот падлюга

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

А 50 г Калибра это 33,33 г Хармони и 16,67 Гранстара.

Может гранстар "смягшает" действие хармони..Но 33г хармони на 1га сои? wacko2 Згорит нах...

fgrubin пишет:

Может быть правы те, кто валит по 12-15 г Хармони с базаграном?

Дженерик проходит. но если оригинал и в жару "сажает" конкретно сою. Но??? Соя ., она сцука такая, если ей дали хорошый стресс до третьего тройчатого то бывает что обгонит даже те участки где было нормально..

Украина
07.08.2017 - 21:05
: 84

Говорят, что базаграном нужно работать в светлое время,вроде в Европе басф так рекомендует

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

Китайцы пошлину ввели на импорт сои из США - 25 %

Ссылку на первоисточник можно?

fgrubin пишет:

А в США на СВОТ уже немного подешевела соя

Шото не видно... Даже наоборот!

Вложение
svotsoya050418.jpg
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Фермер28 пишет:

концепта было имазетопир 0.5 л

Не застосовувати Хармоні® в баковій суміші з гербіцидами на основі імазетапіру. Как-то так.
Концепт МД (может лучше прилипает к осоту).
По глифу -

Slon723 пишет:

в 17 годуя добавлял ПАВ Адью. Мож в нём причина, мож он для контактников хорош а системникам мешает?

В глифах и так много ПАВ (или эмульгаторов, особенно про Рап так пишут), но главное концентрация для глифа, меньше пыли и росы. Пыль может в 2 раза понизить эффективность препарата, а концентрация его еще упадет (в 200л 2л глифа, вмнсто прошлых лет 200л на 3л). Время обработки, фаза. Т.ч. (ИМХО) не Адью понизил эффективность глифа.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

Ссылку на первоисточник можно?

Снижение котировок сои на СВОТ оказалось меньше ожидаемого

По результатам торгов 4 апреля на чикагской бирже СВОТ котировки соевых бобов снизились на $8,3 за тонну - до $373 за тонну, после того как Китай принял решение о введении пошлины на импорт сои из США в размере 25%.
При этом в ходе торгов фиксировалась высокая волатильность цен, а фьючерсы масличной в течение торгового дня подешевели до $20 за тонну.
В то же время, согласно данным USDA, за последние сутки Китай закупил 129 тыс. тонн соевых бобов из США, и еще 325 тыс. тонн масличной американские экспортеры отгрузили в неуказанном направлении, что оказало поддержку ценам.
Напомним, что правительство КНР объявило о решении повысить таможенную импортную пошлину на соевые бобы из США в ответ на то, что правительство США планирует повысить пошлину на импорт порядка 1,3 тыс. наименований китайских товаров до 25%.

Тут на штатовских сайтах:
Wednesday's Grain Market Review

Soybeans finished down by double digits but were well off session lows Wednesday after China announced tariffs on $50 billion in U.S. goods including agricultural products.

Along with soybeans, U.S. corn, durum wheat, and beef were all included on the list of items on which China said it would impose levies. Soybean prices declined sharply overnight, falling more than 50¢, before giving back some of their losses.

Chinese officials have said they’re taking a wait-and-see approach before implementing the tariffs. Any moves likely would be dependent on whether the U.S. first implements its own levies against $50 billion worth of Chinese goods.

Goldman Sachs said in a note to clients this morning that the inclusion of soybeans shows how far China is willing to go in the trade dispute with the Trump administration. Still, the investment bank said, demand for pork, of which soybeans are a very large input, won’t subside so the balance sheet won’t change much. The Asian country likely will source some of its soybeans from South America, but it likely will seek future supplies from the U.S. in the long-term, Goldman analysts said.

The American Soybean Association said in a statement that it’s frustrated about how far the trade row with China has gone and that growers were caught in the middle, noting China accounts for 61% of all soybean exports. It called on the White House to reconsider the tariffs that led to the retaliation.

The ASA on March 12 sent a letter to the White House asking to meet with President Trump, but so far it hasn’t received a response.

“We have been warning the administration and members of Congress that this would happen since the prospect for tariffs was raised,” the ASA said in a statemen today. “That, unfortunately, doesn’t lend any comfort to the hundreds of thousands of soybean farmers who will be affected by these tariffs. This is no longer a hypothetical, and a 25% tariff on U.S. soybeans into China will have a devastating effect on every soybean farmer in America.”

Soybean futures for May delivery fell 21 1/4¢ to $10.16 3/4 a bushel on the Chicago Board of Trade. Soy meal rebounded, gaining $1.50 to $381.50 a short ton while soy oil declined 0.59¢ to 31.75¢ a pound.

Corn futures declined 8¢ to $3.80 1/2 a bushel.

Wheat dropped 2¢ to $4.55 1/2 a bushel while Kansas City futures gained 1¢ to $4.85¾ a bushel.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

Шото не видно... Даже наоборот!

То оно поднялось немного после падения laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Может гранстар "смягшает" действие хармони..Но 33г хармони на 1га сои? Згорит нах...

Могу повторно выложить фото, не сгорело ж после 50 г калибра

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:
sledge-hammer пишет:

Шото не видно... Даже наоборот!

То оно поднялось немного после падения laugh

dont
Я каждый день мониторю CME. Августовская цену особенно. Цена поднималась последние пару месяцев на фоне проблем в Юж.Америке. Августовский максимум был 10,8 $/буш, где-то в начале марта, и держался 2 дня. А так цена гуляет в пределах 10,3-10,5. Пару дней назад цена просела до 10,2... вероятно на фоне информации о китайской пошлине laugh но быстро отыграла в рост face

Вот нашел график изменения цен на августовский фючерс... Выделил на нем точку с датой 04 апреля. Чем она кардинально отличается от общего графика?

Вложение
soyaagrochart.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В среду в ходе торгов соя падала на 50 центов

Soybean prices declined sharply overnight, falling more than 50¢, before giving back some of their losses

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Кто-нибудь использовал Глиф в виде водно-диспергируемых гранул (ВДГ), с концентрацией 687г/кг?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Кто-нибудь использовал Глиф в виде водно-диспергируемых гранул (ВДГ), с концентрацией 687г/кг?

Туда точно надо прилипатель!

украина
: одесса
03.11.2014 - 19:53
: 148

Здравствуйте мужики , здал семена в лабораторию, анализ показал результат - всхожость 81%, енергия роста 75%, фузариоз 18%, бактериоз 22%. Прошу совета, что применить для протравки семян????????

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Алексей Пап пишет:

фузариоз 18%, бактериоз 22%

сомневаюсь в компетенции лаборатории, ибо если там таки проблема бактериоз, то семена покрываются слизью и не проростают вообще.
А вообще, бактериоз лечится антибактериальными препаратами, для сои у нас это тирам (ТМТД), правда после протравки надо выдержать пару недель до посева, пока тирам убъет бактерии, но норма препарата должна быть большая, не менее 5 литров ТМТД августовского, помню когда-то то представитель августа Корчагин рассказывал о своих наработках по протравке семян, говорил, что таким образом им удавалось повысить всхожесть семян, пораженных бактериозом, с 60 % до 80 % и более.
Но я сомневаюсь, что в вашем случае причиной есть бактериоз, да и 80 % не такая уж и маленькая всхожесть, это практически ГОСТ.
Советую протравить немного сои и сдать на повторный анализ.
Можно тем же витаваксом попробовать, в нем и тирам есть и передозировка не страшна для проростков.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Мне вот тут сбросили табличку по спектру подавления патогенов на аргентинский сингентовкий Максим Эволюшн (у нас Максим Адванс).
Как бы закрывает весь возможный спектр, но как оно на самом деле будет dntknw

Вложение
screenshot71.png
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Кода сеять то? По температуре почвы, скоро дойдет до +12. По долготе дня? Диллеры Прогрейна ( Агротек) говорят по температуре, и даже категорически советуют с 20 апреля. ????

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5288
Игорь.23 пишет:

Кода сеять то? По температуре почвы, скоро дойдет до +12. По долготе дня? Диллеры Прогрейна ( Агротек) говорят по температуре, и даже категорически советуют с 20 апреля. ????

С 1 мая обычно у нас.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

С 1 мая обычно у нас.

Да я тоже настраивался с 9 го мая сеять, но как то после советов ...
В понедельник наверное позвоню в Прогрейн.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:
Slon723 пишет:

Кто-нибудь использовал Глиф в виде водно-диспергируемых гранул (ВДГ), с концентрацией 687г/кг?

Туда точно надо прилипатель!

Вот интересно сколько? Рекомендуют 0,2л/га ПАВ.
Может меньше надо?
А так по цене привлекательно получается.
Глиф, при пересчёте на 360-й получается 200р литр
ПАВ 45р на Га

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
Игорь.23 пишет:
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

С 1 мая обычно у нас.

Да я тоже настраивался с 9 го мая сеять, но как то после советов ...
В понедельник наверное позвоню в Прогрейн.

Мы на вторник собираемся, если инокулянт подвезут, может обманут так на семку поедем.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Ty2Tyrbo пишет:

Мы на вторник собираемся, если инокулянт подвезут, может обманут так на семку поедем.

shok Вот вот, мне мой товарищ с Красноармейки так и говорит , сеем на День космонавтики.
А вы наверное два урожая собираетесь взять.

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
Игорь.23 пишет:
Ty2Tyrbo пишет:

Мы на вторник собираемся, если инокулянт подвезут, может обманут так на семку поедем.

shok Вот вот, мне мой товарищ с Красноармейки так и говорит , сеем на День космонавтики.
А вы наверное два урожая собираетесь взять.

Да тут первый бы успеть закинуть, пока на риса все не свалили.

украина
: одесса
03.11.2014 - 19:53
: 148
fgrubin пишет:

Мне вот тут сбросили табличку по спектру подавления патогенов на аргентинский сингентовкий Максим Эволюшн (у нас Максим Адванс).
Как бы закрывает весь возможный спектр, но как оно на самом деле будет dntknw

Знаю многие люди обрабатывают Максим хл и типа нормально, и когда брали семена тоже его рекомендовали для протравки плюс инокулянт и соя будет ОГОНЬ

россия
: Дальний Восток, Приморский край
03.09.2010 - 15:34
: 253

Ребят хочу поинтересоваться располагает кто информацией, при протравке семян совместно с инокуляцией. Протравитель убивает бактерии инокулянта? химия которая образует защитную пленку для подавления всех гадов и плюс бактерии инокулянта. Я так думаю что она валит всех без разбору и плохих и хороших, как она не убьет бактерии живые, учитывая что они еще и сильно уязвимые( света боятся и т.д)

россия
: Дальний Восток, Приморский край
03.09.2010 - 15:34
: 253

Может и не всех возьмет, но попадает семя в землю ,вокруг него от хим защиты создается ореол. Смогут они через него проникнуть не погибнув?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Роман Гал пишет:

Ребят хочу поинтересоваться располагает кто информацией, при протравке семян совместно с инокуляцией. Протравитель убивает бактерии инокулянта? химия которая образует защитную пленку для подавления всех гадов и плюс бактерии инокулянта. Я так думаю что она валит всех без разбору и плохих и хороших, как она не убьет бактерии живые, учитывая что они еще и сильно уязвимые( света боятся и т.д)

Сингента пишет что максим xl безопасен для азотбактерий ,но рекомендуют раздельное протравливание

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Роман Гал пишет:

Протравитель убивает бактерии инокулянта?

Любой протравитель токсичен в той или иной степени.....

Фермер28 пишет:

Сингента пишет что максим xl безопасен для азотбактерий ,но рекомендуют раздельное протравливание

Вот поетому они и рекомендуют раздельное протравливание.