Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
20.05.2016 - 19:55
: 42

Лейте 3л/га и не морочите себе голову.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Александр_ua_km пишет:

когда рассчитывать норму внесения то учитывать 480г/л или 360 г/л?

Желательно чтобы было не менее 1 литра в кислотном еквиваленте, т.е:

Сириус 2 пишет:

Лейте 3л/га

Украина
09.01.2017 - 00:58
: 237
sledge-hammer пишет:
Сириус 2 пишет:

большое спасибо thank_you

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Набрел на тему о эффективности внесения азотных удобрений под сою ,много что интересного http://eeca-ru.ipni.net/article/EECARU-2411

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Пшеничный23 пишет:

Набрел на тему о эффективности внесения азотных удобрений под сою ,много что интересного http://eeca-ru.ipni.net/article/EECARU-2411

Читал, читал, растекался мыслью по древу - шибко умное исследование.
Вывод - не парьтесь с клубеньками - сыпьте селитру???
Зато увидел наконец то , сколько сумма температур для цветения - 550-600 ( выше +10С).
Поднял архив по Тихорецку за 16й год ( более-менее типичный) - 550 градусов набегает с 01.05 по 01.07. - можно сеять в первую декаду мая .

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Игорь.23 пишет:

Вывод - не парьтесь с клубеньками - сыпьте селитру???

Я то же так понял ,азотных надо где то 200 кг физ. весом ,в фазу когда появится первый бобик . R3

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Пшеничный23 пишет:

в фазу когда появится первый бобик . R3

scratch_one-s_head блин, тут уборка будет идти, жара, еще и под дождь попасть нужно. Может заранее???

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Пшеничный23 пишет:
Игорь.23 пишет:

Вывод - не парьтесь с клубеньками - сыпьте селитру???

Я то же так понял ,азотных надо где то 200 кг физ. весом ,в фазу когда появится первый бобик . R3

Игорь.23 пишет:

Вывод - не парьтесь с клубеньками - сыпьте селитру???

я в этом году решил что каши маслом не испортиш,и дал в суме всех внесений гдето 70 кг азота,и в итоге почти вся соя легла,но инокуляцию тоже делал.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Slava-rivne пишет:

я в этом году решил что каши маслом не испортиш,и дал в суме всех внесений гдето 70 кг азота,и в итоге почти вся соя легла,но инокуляцию тоже делал.

scratch_one-s_head Во блин, и в шапке дурак и без шапки дурак cry
А чего это она ложится? и часто такое бывает?
А когда давал и когда легла? Может правда нужно сыпать при наливе, тогда уже биомасса же не нарастает?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Slava-rivne пишет:
Пшеничный23 пишет:
Игорь.23 пишет:

Вывод - не парьтесь с клубеньками - сыпьте селитру???

Я то же так понял ,азотных надо где то 200 кг физ. весом ,в фазу когда появится первый бобик . R3

Игорь.23 пишет:

Вывод - не парьтесь с клубеньками - сыпьте селитру???

я в этом году решил что каши маслом не испортиш,и дал в суме всех внесений гдето 70 кг азота,и в итоге почти вся соя легла,но инокуляцию тоже делал.

И какой конечный результат был ,тоесть урожайность ?

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
Игорь.23 пишет:
Slava-rivne пишет:

я в этом году решил что каши маслом не испортиш,и дал в суме всех внесений гдето 70 кг азота,и в итоге почти вся соя легла,но инокуляцию тоже делал.

scratch_one-s_head Во блин, и в шапке дурак и без шапки дурак cry
А чего это она ложится? и часто такое бывает?

Тоже опыт такой наблюдал в прошедшем году. Междурядье 70, сорт вилана, вымахала 1.2-1.4м, на обсевах и где сорняк хороший был стояла, где чистая легла. Походу сплошным по гуще надо сеять, или рюмкой пробовать.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Ty2Tyrbo пишет:

оже опыт такой наблюдал в прошедшем году. Междурядье 70, сорт вилана, вымахала 1.2-1.4м, на обсевах и где сорняк хороший был стояла, где чистая легла. Походу сплошным по гуще надо сеять, или рюмкой пробовать

Или позже сеять,

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Пшеничный23 пишет:
Slava-rivne пишет:
Пшеничный23 пишет:
Игорь.23 пишет:

Вывод - не парьтесь с клубеньками - сыпьте селитру???

Я то же так понял ,азотных надо где то 200 кг физ. весом ,в фазу когда появится первый бобик . R3

Игорь.23 пишет:

Вывод - не парьтесь с клубеньками - сыпьте селитру???

я в этом году решил что каши маслом не испортиш,и дал в суме всех внесений гдето 70 кг азота,и в итоге почти вся соя легла,но инокуляцию тоже делал.

И какой конечный результат был ,тоесть урожайность ?

Ну 30 то собрал,но минимум 3 осталось в поле,а то и больше.

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
Игорь.23 пишет:
Ty2Tyrbo пишет:

оже опыт такой наблюдал в прошедшем году. Междурядье 70, сорт вилана, вымахала 1.2-1.4м, на обсевах и где сорняк хороший был стояла, где чистая легла. Походу сплошным по гуще надо сеять, или рюмкой пробовать

Или позже сеять,

Сеяли с 25 апреля, я 20мая тоже самое, у них 28 в зачете, у меня 10, хотя на вид нормальная была. Убирали вместе кажеться15-18 сентября. Растояние 500 метров, обработки одинаково. У соседа скороспелка была ещё, 15 еле натянул, но без удобрений, после риса.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Ty2Tyrbo пишет:

Сеяли с 25 апреля, я 20мая тоже самое, у них 28 в зачете, у меня 10, хотя на вид нормальная была. Убирали вместе кажеться15-18 сентября. Растояние 500 метров, обработки одинаково. У соседа скороспелка была ещё, 15 еле натянул, но без удобрений, после риса.

Так не понял, такая громадная разница в урожайности тоько из-за сроков сева? Так сильно различались фазы развития, что у них попала под дождь, у Вас нет??

Игорь.23 пишет:

Вывод - не парьтесь с клубеньками - сыпьте селитру???

и сколько там стоила гектарная норма инокулянта, сколько можно было селитры купить на эту сумму??

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
чез1 пишет:
Ty2Tyrbo пишет:

Сеяли с 25 апреля, я 20мая тоже самое, у них 28 в зачете, у меня 10, хотя на вид нормальная была. Убирали вместе кажеться15-18 сентября. Растояние 500 метров, обработки одинаково. У соседа скороспелка была ещё, 15 еле натянул, но без удобрений, после риса.

Так не понял, такая громадная разница в урожайности тоько из-за сроков сева? Так сильно различались фазы развития, что у них попала под дождь, у Вас нет??

Всё вместе: дождь, удобрения, сроки.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Коллеги, кто использовал на сое почвенник С-метолахлор?
Как долго держит? Нужна ли заделка? Какая дозировка на лёгких почвах?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Ty2Tyrbo пишет:
чез1 пишет:
Ty2Tyrbo пишет:

Сеяли с 25 апреля, я 20мая тоже самое, у них 28 в зачете, у меня 10, хотя на вид нормальная была. Убирали вместе кажеться15-18 сентября. Растояние 500 метров, обработки одинаково. У соседа скороспелка была ещё, 15 еле натянул, но без удобрений, после риса.

Так не понял, такая громадная разница в урожайности тоько из-за сроков сева? Так сильно различались фазы развития, что у них попала под дождь, у Вас нет??

Всё вместе: дождь, удобрения, сроки.

Да не может быть всё вместе с разницей в месяц. Видимо одной сое повезло и дожди попали как раз на формирование и налив.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Кто делал опыт внесения макссимальной дозы азота например 100 д в по веществу и отдельно сравнить только с инокулянтами, есть ли большая разница? У меня был опыт что 100 кг селитры внес до посева, у сои была максимальная биомасса 1,5 метра в высоту, но бобиков почти не было, собрали 4-8 центнеров, вот теперь немного азота побаиваюсь, может нужно, что бы этот азот сработал именно в фазу уже сформировавшейся биомассы, т е как и сказал пшеничный в фазу 1го бобика...? А у нас проблема, если вносить в фазу 1го бобика, то начинается время без дождей как обычно, азот не сработает, только на вред..

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Пшеничный23 пишет:

Игорь.23 пишет:
Вывод - не парьтесь с клубеньками - сыпьте селитру???

Я то же так понял ,азотных надо где то 200 кг физ. весом ,в фазу когда появится первый бобик . R3

Если клубеньки работают,и в фазу налива бобов проходит дождь то сое етой азот и нах. не нужен. Уже будет урожай около тридцати, а там как бог даст. У нас в одном хозяйстве практиковали дробное внесение, но гемору полно а трезультат, ну 3-5 цнт, но и риск с другой стороны "поджечь" сою..

Никола Фен пишет:

У меня был опыт что 100 кг селитры внес до посева, у сои была максимальная биомасса 1,5 метра в высоту, но бобиков почти не было, собрали 4-8 центнеров,

Вот именно, для етого проводят дробное внесение..На фото, внесено при посеве 120 кг селитры.Массу погнало, а урожай был 17 цнт, хотя рядом (без селитры) 25 было.

Никола Фен пишет:

А у нас проблема, если вносить в фазу 1го бобика, то начинается время без дождей как обычно, азот не сработает, только на вред..

То же самое, а спалить раз плюнуть.

Slon723 пишет:

Коллеги, кто использовал на сое почвенник С-метолахлор?

Пробовали без заделки, непонравилось. Плохо двудольку держыт, а марь белую вобще не берёт. Остановились на схеме 400-500 грм метрибузина + 100-200 грм кломазона.
..

Вложение
dscn1959.jpg
dscn1960.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Никола Фен пишет:

У меня был опыт что 100 кг селитры внес до посева, у сои была максимальная биомасса 1,5 метра в высоту, но бобиков почти не было, собрали 4-8 центнеров,

sergey... пишет:

.На фото, внесено при посеве 120 кг селитры.Массу погнало, а урожай был 17 цнт, хотя рядом (без селитры) 25 было.

Чего то я в этот механизм "вредного" азота не въезжаю.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Игорь.23 пишет:

Чего то я в этот механизм "вредного" азота не въезжаю.

Да тут целые НИИ бьются,доказывают что клубеньки лучше удобрений и наоборот.А как послухаеш их, wacko2 так голова кругом.. Он не вредный азот, просто когда соя проростает,его с избытком и тогда начинает "жировать"..
пс.Но я бы не сбрасывал со щетов инокуляцыю.Вот где узять хорошый инокулянт, ето уже вопрос.Местного разлива тут не пойдут.. Возьмите АВМ инокулянт, попробуйте ,так и паралельно с селитрой посейте.Если всё сложыться оК, то будете "приято удивлены" от работы бактерий.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
sergey... пишет:

Но я бы не сбрасывал со щетов инокуляцыю.Вот где узять хорошый инокулянт, ето уже вопрос.Местного разлива тут не пойдут.. Возьмите АВМ инокулянт, попробуйте ,так и паралельно с селитрой посейте.Если всё сложыться оК, то будете "приято удивлены" от работы бактерий.

Да я и не сбрасываю, оплатил Оптимайз 400 ( с чего то нужно же начинать)
АМВ - не предлагали, да и не всё ли равно? Штамм бактерий заявляют одинаковый.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
sergey... пишет:

Но я бы не сбрасывал со щетов инокуляцыю.Вот где узять хорошый инокулянт, ето уже вопрос.Местного разлива тут не пойдут.. Возьмите АВМ инокулянт, попробуйте ,так и паралельно с селитрой посейте.Если всё сложыться оК, то будете "приято удивлены" от работы бактерий.

Да я и не сбрасываю, оплатил Оптимайз 400 ( с чего то нужно же начинать)
АМВ - не предлагали, да и не всё ли равно? Штамм бактерий заявляют одинаковый.

А выше я писал, как я 17 получил с клубеньками, а знакомый 21 и междурядником селитру вносил кг 60 кажется.Сеяна на 70см была.
Не забывайте, что для работы клубеньков тоже влага нужна. Как прижаривает, так и клубеньки сохнут, а селитра тогда работает. А вот если влаги хватает, то и получается, что соя жирует с искусственным азотом.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
sergey... пишет:
Slon723 пишет:

Коллеги, кто использовал на сое почвенник С-метолахлор?

Пробовали без заделки, непонравилось. Плохо двудольку держыт, а марь белую вобще не берёт. Остановились на схеме 400-500 грм метрибузина + 100-200 грм кломазона.
..

Да вот напрягает последействие кломазона. Разлагается он долго....в теории.
Как на практике?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
чез1 пишет:
Игорь.23 пишет:
sergey... пишет:

Но я бы не сбрасывал со щетов инокуляцыю.Вот где узять хорошый инокулянт, ето уже вопрос.Местного разлива тут не пойдут.. Возьмите АВМ инокулянт, попробуйте ,так и паралельно с селитрой посейте.Если всё сложыться оК, то будете "приято удивлены" от работы бактерий.

Да я и не сбрасываю, оплатил Оптимайз 400 ( с чего то нужно же начинать)
АМВ - не предлагали, да и не всё ли равно? Штамм бактерий заявляют одинаковый.

А выше я писал, как я 17 получил с клубеньками, а знакомый 21 и междурядником селитру вносил кг 60 кажется.Сеяна на 70см была.
Не забывайте, что для работы клубеньков тоже влага нужна. Как прижаривает, так и клубеньки сохнут, а селитра тогда работает. А вот если влаги хватает, то и получается, что соя жирует с искусственным азотом.

Переувлажнение тоже клубни гробит. Это наша практика.
Вывод. Хреново с клубнями, корми азотом. Лишь бы небыло сухо.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Slon723 пишет:

Да вот напрягает последействие кломазона. Разлагается он долго....в теории.
Как на практике?

После 200 грм, сеяли пшеницу, последействия не замечено.Другое дело пивот, ина 3 год по ячменю вижу..

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
чез1 пишет:

знакомый 21 и междурядником

Вот! Междурядка! Она может заменить существенные дозы удобрений...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
sledge-hammer пишет:
чез1 пишет:

знакомый 21 и междурядником

Вот! Междурядка! Она может заменить существенные дозы удобрений...

ну так тут решили что 70см не совсем правильно. Вроде как узкорядные все урожайнее. А с более узким 15-30 и похожее ..междурядкой не пахнет...45 вроде как свекловодов, еще можно

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

оплатил Оптимайз 400 ( с чего то нужно же начинать)
АМВ - не предлагали, да и не всё ли равно? Штамм бактерий заявляют одинаковый.

Но есть соевые инокулянты и с другими бактериями. Может обратили внимание, я говорил ранее, применял Агрибактер, в нем Bradyrhizobium elkanii, а в Оптимайзе и АВМ привычные для всех Bradyrhizobium japonicum.