Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
06.09.2016 - 14:39
: 46
Куркин пишет:

sledge-hammer пишет:
Игорь, это несомненно важно и в южных влажных странах это используют и получают прекрасные урожаи сои! НО! У нас выбор даты посева ограничен не сроком цветения сои, а наличием влаги для всходов!
sledge-hammer пишет:
Не у каждого в его регионе в данный период будет достаточно влаги для получения всходов, не говоря уже о дружных... Вот и приходится многим выбирать дату посева исходя из наличия влаги. И сеют в ранние сроки не потому, что хотят поскорее убрать или тупо не думают об майских заморозках, а потому что позже уже не будет смысла сеять из-за отсутствия влаги...
Золотые слова.

Во всех случаях сказано все правильно , а чтобы збереч влагу для нормального будущего урожая ее надо как минимум удержать , задержать в грунте даже если ето на больших склонах как моем случае 70 процентов земель на склонах

Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 99

Здравствуйте коллеги! Лазил по форуму и решил зарегистрироваться. Классные изобретения делаете!!! Я сторонник ранних сроков сева, с влагой как у многих у нас туго и сеять поздний посев (май-июнь) на мой взгляд просто нет смысла. А по поводу высоты растений (на мой взгляд) многое зависит от способа сева (густоты) ну и др. Из-за загущенности посева растения вытягиваются, но это не значит что у них больше бобов...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Sergeich. пишет:

Здравствуйте коллеги! Лазил по форуму и решил зарегистрироваться. Классные изобретения делаете!!! Я сторонник ранних сроков сева, с влагой как у многих у нас туго и сеять поздний посев (май-июнь) на мой взгляд просто нет смысла. А по поводу высоты растений (на мой взгляд) многое зависит от способа сева (густоты) ну и др. Из-за загущенности посева растения вытягиваются, но это не значит что у них больше бобов...

Ну вот есть сосед по сое. Земля где? Сеете сою давно? Сорта, технологии.

Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 99

Мне честно тоже приятно видеть на форуме соседа! ! Я больше рапсовик( рапс сею 8 лет), а сою выбрал за место подсолнечника. Можно было горох, но на уборке: рапс, пшеница, горох- убрать проблема...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Sergeich. пишет:

Мне честно тоже приятно видеть на форуме соседа! ! Я больше рапсовик( рапс сею 8 лет), а сою выбрал за место подсолнечника. Можно было горох, но на уборке: рапс, пшеница, горох- убрать проблема.

Прям мои мысли подслушал. Я по той же причине от гороха отказался
тоже рапс в этом году посеял, первый раз, а сою буду сеять первый раз весной.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:

Ну вот есть сосед по сое. Земля где? Сеете сою давно? Сорта, технологии.

Sergeich. пишет:

Мне честно тоже приятно видеть на форуме соседа! !

lol

Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 99

Ну по рапсу обращайся( может что подскажу). Ну а по сое все как в первый раз( все выращивают, а конкретной технологии нет...)p.s: а культура классная и с большими возможностями, ехх еще бы дождиков почаще....

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Ох, Иван, отбиваешься ты от коллектива. Все нормальные пацаны сеют сою в следующем году, а ты за длинным рублем погнался, кондитерку сеешь.
Тем более братья отказываются сеять сою. Не виданные перспективы открываются.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Ты лучше расскажи о своих "находках" в мире соеводства . Парадокс - сам ни хрена не знаю ,но и почерпнуть чего интересного не нахожу .И спросить не у кого .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Иван23 пишет:

lol

В разговоре соеводов, это будет примерно так:
А это не у тебя соя лет пять назад вся осыпалась? Это в средине сентября что-ли? Нет, не у меня!
А это не у тебя в позапрошлом году сою совка сожрала? В начале августа что-ли, а потом еще в сентябре огневка добавила? Нет, не у меня!
laugh

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
fgrubin пишет:

В разговоре соеводов, это будет примерно так:
А это не у тебя соя лет пять назад вся осыпалась? Это в средине сентября что-ли? Нет, не у меня!
А это не у тебя в позапрошлом году сою совка сожрала? В начале августа что-ли, а потом еще в сентябре огневка добавила? Нет, не у меня!

super

Игорь.23 пишет:

Ох, Иван, отбиваешься ты от коллектива. Все нормальные пацаны сеют сою в следующем году, а ты за длинным рублем погнался, кондитерку сеешь.
Тем более братья отказываются сеять сою. Не виданные перспективы открываются.

Тоже поглядываю на неё «из-за угла», ещё годик посмотрю, послушаю, а на 19 может и посею. С Спк тоже повозиться нужно, так, что все постепенно.

Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 99

Коллеги! Купил сою сорт ,,Кофу,, сеять собираюсь на 37,5см. Проблема с почвенником(дайте совет)...мне советуют пивот (иначе зарастешь).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Sergeich. пишет:

Проблема с почвенником(дайте совет)...мне советуют пивот (иначе зарастешь).

А сорняки какие на поле надо контролировать? Пивот слабоват по лободе (марь белая) и последействие на следующий год, или вы снова сою будете сеять?
Семена по какой цене брали?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Sergeich. пишет:

Коллеги! Купил сою сорт ,,Кофу,, сеять собираюсь на 37,5см. Проблема с почвенником(дайте совет)...мне советуют пивот (иначе зарастешь).

Так, заначит сеялка - Быстрица, через два сошника. А че не на 25?
Страшно у нас на почвенник делать ставку - я наверное на повсходовое буду готовится.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Sergeich. пишет:

Коллеги! Купил сою сорт ,,Кофу,, сеять собираюсь на 37,5см. Проблема с почвенником(дайте совет)...мне советуют пивот (иначе зарастешь).

Так, заначит сеялка - Быстрица, через два сошника. А че не на 25?
Страшно у нас на почвенник делать ставку - я наверное на повсходовое буду готовится.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сергиенко Григорий пишет:

Ты лучше расскажи о своих "находках" в мире соеводства . Парадокс - сам ни хрена не знаю ,но и почерпнуть чего интересного не нахожу .И спросить не у кого

Спрашивай, советы бесплатные, самому охота потренироваться на чужих полях. lol
А если серьезно, то больше всего меня смущают гербициды по сое. и инокуляция ( взял Оптимайз).

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

Ты лучше расскажи о своих "находках" в мире соеводства . Парадокс - сам ни хрена не знаю ,но и почерпнуть чего интересного не нахожу .И спросить не у кого

Спрашивай, советы бесплатные, самому охота потренироваться на чужих полях. lol
А если серьезно, то больше всего меня смущают гербициды по сое. и инокуляция ( взял Оптимайз).

Читая ветку про сою, пришёл к мнению, что инакуляция пустая затея. Касаемо гербицида, на прошлой недели Агриплант возил на термальных источники, там были в основном агрономы, задавал им вопрос по гербицидам по сое, ответили: концепт и гейзер. Что это за гербициды не вникал. Но 32 ц/Га они в этом году Взяли.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Иван23 пишет:

задавал им вопрос по гербицидам по сое, ответили: концепт и гейзер.

Это от Щелковоагрохим. Гейзер в этом сезоне попробую тоже.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Иван23 пишет:

Но 32 ц/Га они в этом году Взяли

А что за сорт не говорили? Мне в этом году их менеджер привозил два мешка сорт лидер. Вроде как они его продвигают. Говорил ранний и урожайный.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Иван23 пишет:

Читая ветку про сою, пришёл к мнению, что инакуляция пустая затея.

Как так ??? Возможно нам привозят уже перемерзший или пережаренный субстракт? Или они дохнут после нанесения и сева? Не попробуешь не узнаешь. Хотя мне эти бактериальные препараты тоже вызывают БООООЛЬШИЕ сомнения. Любые, хоть на корни, хоть на насекомых, хоть на мышей, солому, и т.д. - проверить жизнеспособность нельзя ведь в домашних условиях. Ну привезли тебе темную вонючую жидкость - а чего там???

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Игорь.23 пишет:

Как так ???

Тоже два года брал питерский ризоторфин. Жидкий. Эффекта такого что прям супер не заметил. Ни на горохе ни на сое. В этом году были семена покупные инокулированные. Один хрен клубеньки по полю как то неравномерно, пятнами. Тут есть там нет.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Игорь.23 пишет:

Как так ??? Возможно нам привозят уже перемерзший или пережаренный субстракт? Или они дохнут после нанесения и сева? Не попробуешь не узнаешь. Хотя мне эти бактериальные препараты тоже вызывают БООООЛЬШИЕ сомнения. Любые, хоть на корни, хоть на насекомых, хоть на мышей, солому, и т.д. - проверить жизнеспособность нельзя ведь в домашних условиях. Ну привезли тебе темную вонючую жидкость - а чего там???

Вопрос хранения биопрепаратов Вы очень правильно подняли. В 2016 году взял у производителя из охлаждаемого хранилища. Два часа в дороге - и в холодильник. Через неделю применил. Эффект превзошел ожидания.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Владимир Гавриленко пишет:

Вопрос хранения биопрепаратов

Ризоторфин приходил в пенопластовых ящиках. Месяц был конец марта. Морозов уже как таковых не было. И хранил я его в сарае. Температура около 0.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Чего за био. говорить ,если на последней выставке меня убеждали купить боросодержащее изделие с "очень высоким потенциалом" . - А как я узнаю ,что там столько бора сколько заявлено на этикетке? - Держи канистру , тяжёлая ? -Тяжёлая . -- Ну вот ,на сколько тяжелее воды , столько там и бора . shok За инокуляцию скажу так-- как повезёт . В 2005-м обрабатывал Ризоторфином -эффект "0" . И в темноте работали и укрывали . В прошлом (если не ошибаюсь) нитрофикс с какой -то добавкой (пит.среда) -тот же эффект . И все говорят о макс.эффекте на второй год . В больших х-вах применяют и хвалят .Но там кто смотрящий ? Правильно - агромэн . А мат.заинтересованность в виде откатов ещё не отменили. Хотя конечно, хочется верить в честность . Поэтому "на Аллаха надейся ,а ишака привязывай" -надо вносить мин. азот .

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Иван23 пишет:

Читая ветку про сою, пришёл к мнению, что инакуляция пустая затея.

Иван, инокуляцыя, да ещё в первый год, надо обьязательно.. Да, в природе оно всё сбалансировано.Даже если и не обрабатывать, то клубеньки появлятся и так (как и на всех бобовых).Но если обработать харошым штампом бактерий (Bradyrhizobium) то они будут "по мощнее" от месттных... .А в штатовских там используют аж три штампа., что бы наверняка. То в благоприятных условиях ефект будет однозначно. На второй год, здесь уже вопрос спорный..Работать или нет?!

В 2005-м обрабатывал Ризоторфином -эффект "0" . И в темноте работали и укрывали . В прошлом (если не ошибаюсь) нитрофикс с какой -то добавкой (пит.среда) -тот же эффект

Вопрос в том. где взять харошый инокулянт? Лучше брать импортный.

Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 99

Перебираю гербициды и запутался: чем отличается баковая смесь пульсар + пивот от евролайтинга? У них д.в. получается схожие?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Sergeich. пишет:

Перебираю гербициды и запутался: чем отличается баковая смесь пульсар + пивот от евролайтинга? У них д.в. получается схожие?

Нет, Евролайтинг это Пульсар + Арсенал ( сплошного действия) http://www.pesticidy.ru/pesticide/evro-lajtning
http://www.pesticidy.ru/active_substance/imazapyr
В Арсенале - имаЗАпир , а в Пивоте - имаЗЕТАпир,

Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 99

Понял, спасибо за прояснения!

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Сергиенко Григорий пишет:

Чего за био. говорить ,если на последней выставке меня убеждали купить боросодержащее изделие с "очень высоким потенциалом" . - А как я узнаю ,что там столько бора сколько заявлено на этикетке? - Держи канистру , тяжёлая ? -Тяжёлая . -- Ну вот ,на сколько тяжелее воды , столько там и бора . [изображение] За инокуляцию скажу так-- как повезёт . В 2005-м обрабатывал Ризоторфином -эффект "0" . И в темноте работали и укрывали . В прошлом (если не ошибаюсь) нитрофикс с какой -то добавкой (пит.среда) -тот же эффект . И все говорят о макс.эффекте на второй год . В больших х-вах применяют и хвалят .Но там кто смотрящий ? Правильно - агромэн . А мат.заинтересованность в виде откатов ещё не отменили. Хотя конечно, хочется верить в честность . Поэтому "на Аллаха надейся ,а ишака привязывай" -надо вносить мин. азот .

Прирост по урожайности я видел только от АВМ инокулянта на торфяной основе. Кстати только его последние несколько лет и применяю. http://www.imperialagro.com/avm_inokuljant_na_osnove_torfa.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Я оплатил Оптимайз 400 , буду пробовать с ним и без него. Может правда бахнуть по 200 кг селитры и голову не морочить? Через год обсудим.