Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сам еще с утра посмотрел это видео, думал тут разместить, но уже опередили laugh
Как раз на видео сорт Медисон, Донагроном его в этом году сеял в начале мая, а домолотил только недавно, а что бы было, если бы он его посеял в начале июня dntknw
Не понял я, как они на нуле с сорняками до посева без глифосата боролись, на видео видно, что солома вся на месте лежит, не заметно там следов бороны dntknw
По вредителях и инсектицидах не согласен, как раз поздние посевы попадают под совку и огневку.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Вы же понимаете, что если сеять 10 мая и 10 июля, то последний рискует больше, может вообще не получит

Метод заключается в смещении сроков посева на 30 дней, а не на 60 dont

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Поздние посевы здесь как с семкой, только и правда соя быстрее проходит тогда все фазы и к уборке разрыв ( сроки посева) уменьшается. Ну с влагой, допустим, понятно, но это мой регион, а если взять нормальный по влаге - урожайность упадет. Может соя сильно реагирует на химию? Тогда ладно, поверю что короткие фазы налива, обеспеченные влагой и нормальными светом/ температурой дают урожайность не хуже, а борьба с сорняками становится проще ( поля что пар).
По вредителями х.з., мож молодая соя не очень вкусная и отпугивает их;)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Gektar пишет:

Поздние посевы здесь как с семкой, только и правда соя быстрее проходит тогда все фазы и к уборке разрыв ( сроки посева) уменьшается. Ну с влагой, допустим, понятно, но это мой регион, а если взять нормальный по влаге - урожайность упадет.

Я прям в недоумении Харьков это засушливая зона wacko2 ?
Напомню, метод разрабатывал Гринев для Ставропольского края, а там есть места по влаге - Калмыкия рядом.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Я уже второй раз натыкаюсь на тему " Сроки сева сои" И мне не понятно .
Товарищ из Прогрейна, который украино-канадец, на вопрос о сроках сева в КанадЕ, ответил - " Середина -конец мая, но у нас ( в КанадЕ), снег может лежать до 1-го мая, Потом резкая весна с высокими температурами ( ну прям Кубань, за исключением снега до мая) и через 2-3 недели начинают сеять сою."
Как бы они попадают на сроки сева как у Гринева, вынуждено и не задумываясь, а нам то чего делать? Где то, уже не найду , читал утверждение - есть оптимальный срок , а посев в не оптимальный - минус 1ц на один день.

15.02.2015 - 20:41
: 2435

Я и слушать до конца не захотел, бред какой -то : лободу боронами уничтожать и пр. Кто хочет посеять позднюю сою после св.Николая 22. 05. рискните попробуйте

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Игорь.23 пишет:

Я уже второй раз натыкаюсь на тему " Сроки сева сои" И мне не понятно

Тут еще, вероятно, вмешивается фактор изменения светового дня. Часто от высоколобых об этом слышал, но толком не понял до сих пор. А вот посев в середине июня в 2016 году понравился.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Сам еще с утра посмотрел это видео, думал тут разместить, но уже опередили [изображение]
Как раз на видео сорт Медисон, Донагроном его в этом году сеял в начале мая, а домолотил только недавно, а что бы было, если бы он его посеял в начале июня [изображение]
Не понял я, как они на нуле с сорняками до посева без глифосата боролись, на видео видно, что солома вся на месте лежит, не заметно там следов бороны [изображение]
По вредителях и инсектицидах не согласен, как раз поздние посевы попадают под совку и огневку.

Всё ещё хуже сеять начинали 26 апреля.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На видео, которые я выкладывал по демо посевах прогрейна в Глобинском районе, сроки посева там были 1-2 июня как в 2016, так и в 2017.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Игорь.23 пишет:

Gektar пишет:

Поздние посевы здесь как с семкой, только и правда соя быстрее проходит тогда все фазы и к уборке разрыв ( сроки посева) уменьшается. Ну с влагой, допустим, понятно, но это мой регион, а если взять нормальный по влаге - урожайность упадет.

Я прям в недоумении Харьков это засушливая зона [изображение] ?
Напомню, метод разрабатывал Гринев для Ставропольского края, а там есть места по влаге - Калмыкия рядом.

Да засушливая. Особенно Изюм, Чугуев. Зона клеверосеяния начинается северозападнее Богодухова.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
donagronom пишет:

Зона клеверосеяния начинается северозападнее Богодухова.

Писец, huh я походу вообще в пустыне живу, у нас клевер только на картинках видел.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fgrubin пишет:

На видео, которые я выкладывал по демо посевах прогрейна в Глобинском районе, сроки посева там были 1-2 июня как в 2016, так и в 2017

Ну как раз она и зацвела после 22 го июня .
Интересно, а в каких районах КанадЫ сою сеют? По широте?

donagronom пишет:

Всё ещё хуже сеять начинали 26 апреля.

Расшифруй, плз.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Игорь.23 пишет:

Чего скажите , соеводы? Есть в этом разумное зерно?

Я цього дядька знаю особисто,Він ніколи вченим- агрономом не був,а все життя торгував добривами вагонними та ешалоними партіями,але видно ще захотілося слави вченого.Так шось його підлеглі наваракузили ,а він озвучив.
..........не сприймайте це близько до серця.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Slava-rivne пишет:

Я цього дядька знаю особисто,Він ніколи вченим- агрономом не був,а все життя торгував добривами вагонними та ешалоними партіями,але видно ще захотілося слави вченого.Так шось його підлеглі наваракузили ,а він озвучив.
..........не сприймайте це близько до серця.

Та дядька - это говорящая голова, Дело в том, что Гринев то был настоящим ученым и выводы его интересные http://life-force.com.ua/Nasha-pressa/Statqi/Soja-bez-ximii-NVGrinev.
Жалко всю книжку в интернете в свободном доступе не нашёл пока.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Slava-rivne пишет:

Я цього дядька знаю особисто,Він ніколи вченим- агрономом не був

Щоб ви знали, в 70-х роках минулого століття випускники аграрних ВУЗів отримували дипломи вченого-агронома laugh

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fgrubin пишет:

Щоб ви знали, в 70-х роках минулого століття випускники аграрних ВУЗів отримували дипломи вченого-агронома

И даже в конце 90х так писали, но только на Агрофаке.

15.02.2015 - 20:41
: 2435

Кто-то представляет себе посев в июне по " ноно" технологии с последующими боронованиями без гирбицидной обработки до и после , bang

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Куркин пишет:

Кто-то представляет себе посев в июне по " ноно" технологии с последующими боронованиями без гирбицидной обработки до и после , bang

Ну. у нас ещё сеют позднее просо. А сою, сорт Медисон, товарищ пересевал 3 июня.( но там ,как раз на второй день пошёл дождь, а то б она до осени частями проростала б laugh ) Сдесь (как я и говорил) ,важнейший фактор позднего сева сои -именно влага.Посееш в сухую землю, толку не будет. Да. урожай был, но меньше от той ,что была посеяна до 25 мая.
И ещё минус в том.Что вегетацыю ей как раз прекратил приморозок в октябре, и много попадало зерна не доспевшего,а примороженного. зелёного.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
sergey... пишет:
Куркин пишет:

Кто-то представляет себе посев в июне по " ноно" технологии с последующими боронованиями без гирбицидной обработки до и после , bang

Ну. у нас ещё сеют позднее просо. А сою, сорт Медисон, товарищ пересевал 3 июня.( но там ,как раз на второй день пошёл дождь, а то б она до осени частями проростала б laugh ) Сдесь (как я и говорил) ,важнейший фактор позднего сева сои -именно влага.Посееш в сухую землю, толку не будет. Да. урожай был, но меньше от той ,что была посеяна до 25 мая.
И ещё минус в том.Что вегетацыю ей как раз прекратил приморозок в октябре, и много попадало зерна не доспевшего,а примороженного. зелёного.

Ну знаете ли, у Мэдисона 2700 CHU Для Центра Украины это наверное много - это для меня равносильно 3200. Или если на кукурузу перевести ФАО 400. Посеял бы 2300 был бы в шоколаде.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Куркин пишет:

Кто-то представляет себе посев в июне по " ноно" технологии с последующими боронованиями без гирбицидной обработки до и после ,

Да блин... речь не об борьбе с сорняками.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Игорь.23 пишет:

Ну знаете ли, у Мэдисона 2700 CHU Для Центра Украины это наверное много - это для меня равносильно 3200

ну 380 кука вызревает;)
В видео человек же говорит о "быстром прохождении фаз развития"!!! Об этом тож речь. Мол, сейте в середине июня, соя пока проклюнется - день начнет уменьшатся, она начнет формировать быстрее урожай и т.д. чтоб "успеть" до полной тьмы)). 117день после посева (см.видео) и соя уже сухая. И это тернопольская область.
Зы: кстати, посадил сою в стаканчик, взошла хорошо и семядоли вытянулись на 12см от "земли", первые листик - 17см. Южная сторона, тепло и солнца хватает(но не зимой), хотел проверить "короткий день"...сдохла в общем, отгнил стебель возле корешка...покоричневел и как лопнул.((. Может лампу какую пристроить с таймером выключения scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

Жалко всю книжку в интернете в свободном доступе не нашёл пока

Как не крути,а основные лимитирующие факторы для выбора времени посева-влага и тепло.
И знать приблизительно время к уборке.
Что нового???
Культура посеянная при благоприятных условиях и раньше ,даст фору тому же сорту,но посеянному позже.В большинстве случаев.
на видео воткнули семена в холодную землю,раз 15 дней всходы ждали,и сравнивают huh
У таких всходов,вообще большой шанс под культивацию попасть! Уж Рубин то должен помнить,как АХ пересевали в июне,года три-четыре??? назад.
ну а за экономию на гербицидах,это ппц.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

Интересно, а в каких районах КанадЫ сою сеют? По широте?

Ну к примеру, по Онтарио организация - Ontario Soybean And Canola Committee (OSACC) сорта группы спелости 2500 - 2800 высевает на испытательных станциях в ELORA (GPS at station entrance: 43.642019, -80.403829), OTTAWA (The GPS coordinates for the field is: N 45 22.406 W 075 43.436), LINDSAY (GPS: 44.315376, -78.805471), Walton (GPS : 43.719429, -81.234165).

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fgrubin пишет:

Ну к примеру, по Онтарио организация - Ontario Soybean And Canola Committee (OSACC) сорта группы спелости 2500 - 2800 высевает на испытательных станциях в ELORA (GPS at station entrance: 43.642019, -80.403829)

Это широта Сочи,

fgrubin пишет:

OTTAWA (The GPS coordinates for the field is: N 45 22.406 W 075 43.436)

Это район Краснодара

fgrubin пишет:

LINDSAY (GPS: 44.315376, -78.805471), Walton (GPS : 43.719429, -81.234165).

широта Курганинска и Сочи.
Ну в общем понятно. А то КанадА= Украина. Хренушки. По сое КанадА = Кубани + Абхазия.
Вот карта КанадЫ с указанием групп спелости - Северная граница соесеяния у них - Nort Bay, это Юг Украины - Херсон. я живу на на 70км южнее Херсона и следовательно дальше Группы 00 нечего и засматриваться. А я взял Хана -00.9, Асука- Киото 0.2 и Саска 0,5

Вложение
scan001.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А по Квебеку?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Игорь.23 пишет:

широта Курганинска и Сочи.

Вот оставил несколько штук .Может коллега из далёкой Новопокровки приедет ,так угощу .
thank_you

Украина
06.09.2016 - 14:39
: 46
fgrubin пишет:

Сам еще с утра посмотрел это видео, думал тут разместить, но уже опередили
Как раз на видео сорт Медисон, Донагроном его в этом году сеял в начале мая, а домолотил только недавно, а что бы было, если бы он его посеял в начале июня
Не понял я, как они на нуле с сорняками до посева без глифосата боролись, на видео видно, что солома вся на месте лежит, не заметно там следов бороны
По вредителях и инсектицидах не согласен, как раз поздние посевы попадают под совку и огневку.
Жалоба

Так сею последних два года,сев заканчиваю 13 или 14 июня такая технология мне понравилась так как при посеве почва сырая всходы быстрые и дружные да и земля уже прогрета. А в етом году просто погода не дала убрать сухую.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sosh пишет:

Так сею последних два года,сев заканчиваю 13 или 14 июня такая технология мне понравилась так как при посеве почва сырая всходы быстрые и дружные да и земля уже прогрета. А в етом году просто погода не дала убрать сухую.

А у нас в этом году, после того как я отсеялся 20 мая, продуктивных осадков до 13 июля не было, поэтому июньский посев был бы проблемным по всходам даже на нуле.
На нуле у меня на поле, думаю, можна было бы спокойно отсеятся и до 1 июня, но используя более качественный посев, хотя бы той же широкорядной ДД (култер, точная укладка семян на дно посевной борозны, прикатка V-образными колесами), а не так как сеял я семеато счм, без прикатки, семена не всегда ложились на дно борозны, а зачастую выбрасывались дисками сошника наверх.
А вот в средине июня я уже находил на поле участки, где почва пересохла более, чем на 5 см глубины, и это на нуле с хорошим покрытием растительными остатками пшеницы, но всходы сои после майского посева там были получены, а развитие растений было слабое, хотя во второй половине вегетации на этих участках соя прекрасно себя чувствовала, набрала вегетативную массу и бобы были даже лучше, чем на тех участках, где соя изначально стартонула.

Украина
06.09.2016 - 14:39
: 46
fgrubin пишет:

А у нас в этом году, после того как я отсеялся 20 мая, продуктивных осадков до 13 июля не было, поэтому июньский посев был бы проблемным по всходам даже на нуле.
На нуле у меня на поле, думаю, можна было бы спокойно отсеятся и до 1 июня, но используя более качественный посев, хотя бы той же широкорядной ДД (култер, точная укладка семян на дно посевной борозны, прикатка V-образными колесами), а не так как сеял я семеато счм, без прикатки, семена не всегда ложились на дно борозны, а зачастую выбрасывались дисками сошника наверх.
А вот в средине июня я уже находил на поле участки, где почва пересохла более, чем на 5 см глубины, и это на нуле с хорошим покрытием растительными остатками пшеницы, но всходы сои после майского посева там были получены, а развитие растений было слабое, хотя во второй половине вегетации на этих участках соя прекрасно себя чувствовала, набрала вегетативную массу и бобы были даже лучше, чем на тех участках, где соя изначально стартонула.

Я сею сою по сое, после уборки с измельчителем на комбайне землю не трогаю аж до посева при етом земля не сохнет и не дает свет для проростания растительности .За сезон я делаю четыре операции,дисковка,посев,опрыскивание и уборка.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
sosh пишет:

Я сею сою по сое, после уборки с измельчителем на комбайне землю не трогаю аж до посева при етом земля не сохнет и не дает свет для проростания растительности .За сезон я делаю четыре операции,дисковка,посев,опрыскивание и уборка.

ГМО? А насекомые/гусеницы?