Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 605
donagronom пишет:
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

Просто от удобрений вегетация затягивается.

А можете напомнить какие удобрения?

Нитроаммофоска 16 16 16 с осени под дисковку по 200 кг/га. Там где давал удобрения сеял в первую очередь, а убираю в последнюю. Сеять начал 26 апреля.
Резко выделилось по урожайности поле, где под предшественник озимую пшеницу давали 150 - 400 кг сульфата аммония.

резко -ето в какую сторону выделилось? Если несекрет. сам думаю внести -ну незнаю стоит ли?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
donagronom пишет:

А у меня еще 50 - 60 га в поле стоит.

А как она может стоять столько времени? Я немного "покурил" тему СОЯ, и понял , что самая большая проблема - уборка, чуть зеванул или дождь -жара и высыпалась соя . А у вас до декабря стоит, может там одна будылка?
Вот тема с высыпанием сои интересна, на сколько это критично?
И еще где то в начале темы , прочитал что дон за день максимум 5 га косит - это что за фигня?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

прочитал что дон за день максимум 5 га косит - это что за фигня?

Брихня.

Игорь.23 пишет:

Я немного "покурил" тему СОЯ, и понял , что самая большая проблема - уборка, чуть зеванул или дождь -жара и высыпалась

Мало курил,то свойственно ранней сое.У нас ещё много стоит неубранной.Да и сам неделю назад добил остаток.

Игорь.23 пишет:

тема с высыпанием сои интересна, на сколько это критично?

При наличии своего комбайна,абсолютно не критично.
Шо? бобовые жить не дают? laugh

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сайбер_01 пишет:

Шо? бобовые жить не дают?

Сайбер_01 пишет:

Шо? бобовые жить не дают?

Правильнее было бы - ДВУДОЛЬНЫЕ, 50-60% озимой пшеницы ,13-15% подсолнечника , остальное Кукуруза - явный перекос по злакам.
Можно было бы выжигать , то еще куда ни шло.
Вот рапса посеял , но трохи 25 га - 8%. Нужно хотя бы на 30% двудольных выйти. Вот и курим всё подряд

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Спиридон пишет:

Есть там нюансы . Легко косит 20 га. Но если проблемная уборка то 10 с трудом но косит. Но ни как не 5.

У меня товарищ отцепил измельчитель на доне полностью, так и 25га легко... laugh
..

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
sergey... пишет:

У меня товарищ отцепил измельчитель на доне полностью, так и 25га легко..

А потом? И че, через измельчитель проблема? А если просто разбрасывать по полю не измельчая ( есть уменя на Дон такая вертушка) дискуется нормально? Хотя чего спрашивать, 80ц/га кукурузы раздисковываем под сев, 20 ц ( это наверное вообще хорошо?) соломы уж как нибудь закопаем.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сайбер_01 пишет:

Мало курил,то свойственно ранней сое.У нас ещё много стоит неубранной.Да и сам неделю назад добил остаток.

Много курить - здоровью вредить.
Так а чего особенного в ранней сое? Я бы наоборот нацеливался на раннюю сою, чтоб значит убрать в 20-х числах августа, Это типа жара и пересыхают бобы? А в этом сентябре до 25го +35 было - не намного легче.
Хотя это аномалия конечно, последние лет 5-6 1-5 сентября проходит дождь и температура падает до 20-25.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

Я бы наоборот нацеливался на раннюю сою

Но проблем..иль как у нас грят-дело хазяинячее.
почитай как и когда пан Сергиенко сеет.Мож сподвижешся и на такое.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
donagronom пишет:

На следующий год буду сеять 12 репродукцию. В этом году премия за сою не ГМО дошла до 1000 грн/т.

Что это за премии, у нас везде берут без разбора.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сайбер_01 пишет:

почитай как и когда пан Сергиенко сеет.Мож сподвижешся и на такое.

На пожнивную что ли?
Ну сравнивать мои условия с Сергиенко, это как Одессу с Молдавией ( Молдовой?)

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Игорь.23 пишет:
sergey... пишет:

У меня товарищ отцепил измельчитель на доне полностью, так и 25га легко..

А потом? И че, через измельчитель проблема? А если просто разбрасывать по полю не измельчая ( есть уменя на Дон такая вертушка) дискуется нормально? Хотя чего спрашивать, 80ц/га кукурузы раздисковываем под сев, 20 ц ( это наверное вообще хорошо?) соломы уж как нибудь закопаем.

А потом купил вот такой измельчитель УМС-170 https://tech.agroinfo.com/c97-5593.html и работает.
пс.Я тоже сторонник комбайна с измельчителем.Но на вкус и цвет............Как говориться..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

На пожнивную что ли?

Ага.
Ну нет так нет.А выбор сорта зависит больше от философии наверно,меня допустим устраивает средний сорт,убрал в октябре с вл.12.5 никаких морок с осыпаниями,пшеница по ней посеяна.Чуток был недокошенно-убралась,а нет.то весной бы.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Куркин пишет:

donagronom пишет:

На следующий год буду сеять 12 репродукцию. В этом году премия за сою не ГМО дошла до 1000 грн/т.

Что это за премии, у нас везде берут без разбора.

Есть переработчики (работают на Европу) и элеваторы АТК (берут только не ГМО), Прометей, которые за не ГМО сою платят дороже. Я сейчас вожу сою не ГМО переработчику, которого мне порекомендовал sledge-hammer ( с меня коньяк к Новому Году) по 11950 грн/т

15.02.2015 - 20:41
: 2435

Можно поинтересоватся какие гербициды применяете. В Кропивницком СОЕВОЙ ВЕК занимаются только без гмо, так у их поля стоят с лободой.

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 605
Спиридон пишет:
sergey... пишет:

товарищ отцепил измельчитель на доне полностью, так и 25га легко...

lol так ото ж. А у нас помощник с дрыном простоял на хвосте комбайна , проталкивая массу на измельчитель. Видел как сою подобную той что у нас убирали Полесьями двумя. Так те сразу в поле выехали без измельчителей. Правда поле всё в кучках было. Типа прессподборщик работал lol Но это раз на раз не приходится. Видать в этом году такие условия получились.

А почему маса нешла на измельчитель сама? в нашей округе доны с измельчителями работают и незабивает. А нивой я убирал то тоже незабивает, убирал сырую.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
donagronom пишет:
Куркин пишет:

donagronom пишет:

На следующий год буду сеять 12 репродукцию. В этом году премия за сою не ГМО дошла до 1000 грн/т.

Что это за премии, у нас везде берут без разбора.

Есть переработчики (работают на Европу) и элеваторы АТК (берут только не ГМО), Прометей, которые за не ГМО сою платят дороже. Я сейчас вожу сою не ГМО переработчику, которого мне порекомендовал sledge-hammer ( с меня коньяк к Новому Году) по 11950 грн/т

Андрюша, передаш бутылочку, как нибудь, или это не тот человек о котором я думаю. lol

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Игорь.23 пишет:
Сайбер_01 пишет:

почитай как и когда пан Сергиенко сеет.Мож сподвижешся и на такое.

На пожнивную что ли?
Ну сравнивать мои условия с Сергиенко, это как Одессу с Молдавией ( Молдовой?)

Не ориентируйтесь на очень ранние сорта, у Вас юг, сентября 15 уборка и озимая, а дополнительный месяц вегетации будет в бункере. Потом, когда пару лет посеете, и в севооборота будет до 40% сои, сами сделаете выбор

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Witalij пишет:

Не ориентируйтесь на очень ранние сорта, у Вас юг, сентября 15 уборка и озимая, а дополнительный месяц вегетации будет в бункере

Та ото ж шо юг, сгорит она нафиг в августе, кукуруза не выдерживает, куда там сое. Все равно спасибо thank_you
Завтра у нас выставка в Краснодаре, пойду с умным видом ( уже) попытаю продовцов счастья.

Witalij пишет:

Потом, когда пару лет посеете, и в севооборота будет до 40% сои, сами сделаете выбор

Главное, чтоб не как " Если с первого раза не получилось - парашютный спорт не для вас"

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Соя к засухе более устойчива чем кукуруза. Там где кукуруза не закладывает початки вообще, соя сыпет 10-12ц
Засуху в августе боится только соя фг Рубина, и то из-за того, что он ей даёт такую установку. lol

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
fgrubin пишет:

И в завершение, свежие результаты по Квебеку:
Ссылка на сайт: http://www.oleoquebec.com/soya.php

Ссылка на файлы с публикацией результатов 2017:
Publication1anSoyaRGCQ2018
Publication2-3ansSoyaRGCQ2018

Что за сорт ультра вроде как монсанта

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
fgrubin пишет:

Если соя часто повторяется, то идеально, как мне кажется, будет добавка Вайбранс (седоксан).

Что-то я пропустил - его уже зарегистрировали у нас в чистом виде? Или может Сингенту уже кто обскакал в этом вопросе?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

Что-то я пропустил - его уже зарегистрировали у нас в чистом виде?

В каталоге на 2018 год он уже есть, канистра пятилитровая. Но вот не могу пока от менеджеров Сингенты получить ответ, он будет только для семенных заводов или для всех dntknw
В такой таре он по логике должен быть доступен для всех, но они твердят, что только для заводов (для кукурузы).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Данилов Богдан пишет:

Что за сорт ультра вроде как монсанта

Это название выдумали сказочники-барыги.
Не обращайте внимание на названия гм сортов, те кто их продает, инфой о родословной не обладают laugh

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Witalij пишет:

Засуху в августе боится только соя фг Рубина, и то из-за того, что он ей даёт такую установку.

Тут у нас у всех соя боится засухи в августе.
У нас тут почвы солонцеватые. Это хуже, чем у Фаермана камни laugh
А точнее, глубоко слабо солонцеватые, на глубине около 2-х метров есть немного солей.
Гипсование таким почвам не поможет cry
Поначалу, когда влаги хватает, соя растет нормально, но как только начинается жесткая засуха во второй половине вегетации, когда корни достают до солей, она "горит".

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Да фаворит и за полцены продает СЗР, без доков, оплата налом на новой почте laugh
Это натуральные барыги!
В 2014 весной названивал им по поводу семян рр сои, просил дать телефон агронома хозяйства, где они брали семена.
Так и не дали, но завтраками кормили долго laugh
Потом, чуть позже, встретил в наших краях человека, который у них купил семена сои. Поехал посмотрел, соя на вид идеальная, вся кругленькая, желтая с черным рубчиком, семян с другим цветом рубчика не находил. Человек говорит, сою покупал, как раннюю.

Звоню снова в фаворит, говорят эту партию уже распродали, но будет другая партия этого же сорта из этого же хозяйства.
Тут еще встречаю одного знакомого, тоже ищет сою на посев, сообщаю ему, что видел хорошую сою у человека, рекомендую брать в фаворите.
Привезли ему сою, треть семян с коричневым рубчиком, треть с черным и треть с желтым, а половина семян с красными семядолями (результат самосогревания зерна в бурте). Короче, не взошла она у него, передисковал ее cry

Ну и по итогу, посмотрел осенью сою, которая типа ранняя с черным рубчиком, оказалась поздняя laugh

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
fgrubin пишет:

Это название выдумали сказочники-барыги.

Може і не так ,або просто перевод такий.http://www.proseed.com.ua/product_soy_RR2.html

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Witalij пишет:

Андрюша, передаш бутылочку, как нибудь, или это не тот человек о котором я думаю. lol

Там инша бутылочка чэкае на тэбэ... good Роман год назад уже передал одну бутылку из многих десятилетнего Старого Кахети (которые за хвощ) с напутствием: "Одну придется выпить вам с Виталием..." ну и там далее обоснование... Но я ее держу на тот момент когда будеш выставлять могорыч за пацанов! beer

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
donagronom пишет:

Я сейчас вожу сою не ГМО переработчику, которого мне порекомендовал sledge-hammer ( с меня коньяк к Новому Году) по 11950 грн/т

За налл 9000 грн, разрыв приличный, почти 3000грн huh

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241

Наши деятели и 8400-8500 за 37 протеин не особо спешат платить
Говорят, у всех гм, И тебе заплатим как за гм