Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Україна
: Хмельницький
06.02.2017 - 14:22
: 140
agross_VA пишет:

На дефицит чего-либо не похоже ,а вот на ожог очень даже. Вспоминайте чем работали ,видно свежая ботва пошла. Что опрыскивали перед соей ?

Да я сперва тоже подумал что ожог, но у соседей тоже есть, а они работали последний раз недели три назад, тех листьев что усыхают тогда еще в помине не было. На контрольке, где опрыскивал еще 13.06. глифом, тоже есть (второй раз там не трогал, лободы почти не было. Оставил чтоб посмотреть насколько сильно придавит сою после второй обработки глифом 04.07. Разницы пока не вижу).

Україна
: Хмельницький
06.02.2017 - 14:22
: 140

У кого еще какие мнения по моей сохнущей сое??? Может какой бактериальный ожог или еще какой то вирус. Не знаю с чем бороться?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Какой оптимистичный прогноз на осадки был, а по факту не более 7 мм bang

Вложение
screenshot20170708-151541.png
20170709101025.jpg
Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

У нас дождей уже с месяц не было, соя высотой 20-30 см, но цветёт и даже кустится, на ранней по 2-4 бобика есть.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

sergey... пишет:
сорта на Демо. Прескот 500 тсч выглядит саме лучше.
А лобода шо там робить?

Так,цеж демо, коли усіх не погукали, а коли буде "свято поля" тоді її небуде. laugh

Богдан Скроминский пишет:

Сергей, Вы что скажете, похоже это на действие клеща.Повторюсь что их мало, если это и они

Нет, ето не они.Начало поражения клещами характерно появления на поле " блюдец"сои со сменой цвета под светло-зелёно-коричневий Потом светло-коричневий переходит на пожелтение.. (Симптомы похожи на дефицит калия) . Пожелтение у вас думаю пройдёт после дождя....
По клещах http://propozitsiya.com/ua/zvichayniy-pavutinniy-klishch-zagroza-soievim...
https://irlen.com.ua/korysna_informaciya/naukovi_statti?post=50

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Был ли у кого такой случай и лечится ли ето?
В холдинге обрабатывали кукурузу препаратами на основе дикамбы в ветряную погоду.В результате получился "дрейф" дикамбы на сою. Соя сталпа в росте и всё. cry

Вложение
dscn7889.jpg
dscn7891.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

По клещах http://propozitsiya.com/ua/zvichayniy-pavutinniy-klishch-zagroza-soievim...

Так там мои фотки за 2012, на первых страницах этой темы вы их можете увидеть laugh
Только последнее фото, где листья позаворачивались не относятся к клещу, его на тех растениях мало было.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
fgrubin пишет:

Актелик сомневаюсь

Мне актеллик тепличники (консалтингеры )тоже рекомендовали ,снимает хорошо ,но он контактник ,а генераций до осени еще немало отродится.

Україна
: Хмельницький
06.02.2017 - 14:22
: 140
fgrubin пишет:

Так там мои фотки за 2012, на первых страницах этой темы вы их можете увидеть laugh
Только последнее фото, где листья позаворачивались не относятся к клещу, его на тех растениях мало было.

И то правда . Надо с журнала потребовать авторские laugh Мои фотки чем то похожи, но не то. Что за проблема так и не віяснил. Клеща много нет, у знакомого на поле клеща в разы больше, но не сохнет как моя. На своей сегодня еще смотрел на молодые трилистики что только лезут, а коньчики их уже коричневые, как будто обпаленые. И кого уже ни привозил смотреть, толком никаких мнений. А соя сохнет dntknw У кого еще какие мысли? поделитесь thank_you

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
sergey... пишет:

Пожелтение у вас думаю пройдёт после дождя....

lol
Так там бактерия не работает! Дождь клубеньков не добавит...

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Богдан Скроминский пишет:

А соя сохнет dntknw У кого еще какие мысли? поделитесь thank_you

У вас соя ослабленная, "перебивается с хлеба на воду" из-за нехватки азота... Такая соя цепляет все подряд - и болезни и вредителей. А вьі ее дваждьі глифом саданули, да еще небойсь генериком дешевьім...
Очухается ваша соя, но ожидать от нее больших урожаев не стоит...
А вот на первом поле (фото 1,2,3 поста 9149) соя здоровая потому что бактерия работает и азота хватает (цвет темнозеленьій)

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
sledge-hammer пишет:

У вас соя ослабленная, "перебивается с хлеба на воду" из-за нехватки азота... Такая соя цепляет все подряд - и болезни и вредителей. А вьі ее дваждьі глифом саданули, да еще небойсь генериком дешевьім...
Очухается ваша соя, но ожидать от нее больших урожаев не стоит...

А селитра Румом не поможет?

Россия
: Нальчик
22.05.2016 - 11:02
: 90
waldemar пишет:
sledge-hammer пишет:

У вас соя ослабленная, "перебивается с хлеба на воду" из-за нехватки азота... Такая соя цепляет все подряд - и болезни и вредителей. А вьі ее дваждьі глифом саданули, да еще небойсь генериком дешевьім...
Очухается ваша соя, но ожидать от нее больших урожаев не стоит...

А селитра Румом не поможет?

Поможет, сыпай,

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Богдан Скроминский пишет:

Да нет, ничего такого, до глифосата дал по 5 кг/га карбомида и 200гр./га прилипателя. И я єто с опрыскиванием не связываю, на соседних полях тоже такое есть, а они уже недели три ничего не делали.

А мне все таки кажется, что это химические ожоги, прилипатель там лишний был. Или карбамид лишний dntknw
А что за глифосат?

Украина
09.01.2017 - 00:58
: 237
Добагов пишет:
waldemar пишет:
sledge-hammer пишет:

У вас соя ослабленная, "перебивается с хлеба на воду" из-за нехватки азота... Такая соя цепляет все подряд - и болезни и вредителей. А вьі ее дваждьі глифом саданули, да еще небойсь генериком
дешевьім...
Очухается ваша соя, но ожидать от нее больших урожаев не стоит...

А селитра Румом не поможет?

Поможет, сыпай,

По сколько примерно кидать для подкормки селитры? Инокулянт сработал очень плохо. Присутствует только на 30% кустах и то по 2-3 клубенька. Под одно поле кинул по 100 кг/га результат не очень,поднилась но мало. На другое кунул по 200кг/га ну там нормально поднилась, но блин затратно. Притом что под оранку кидалось по 100к/га сульфату амонию, и сеялось по 120-150кг/га нитроамофоски.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По вегетации по 100 кг под дожди

Украина
09.01.2017 - 00:58
: 237
fgrubin пишет:

По вегетации по 100 кг под дожди

Дожди это хорошо, когда они есть.
С тем инокулянтом вообще непонятка по началу все было нормально практически на всех кустах был. Потом соя доросла до 3 трилистиков и все, тот что был тупо перестал розвиватся как был размером примерно как семена горчицы так и остался и внутри не активен(светло зеленый) на некоторых кустах (что и по сое видно) он нормальный уже размером больше горошину и внутри розовый но его мало 2-3 на куст и то не более на 30% кустов. От чего могли погибнуть бактерии? Ну правда было весной такое что долго дождя небыло,может поэтому?

Россия
: Нальчик
22.05.2016 - 11:02
: 90
Александр_ua_km пишет:
Добагов пишет:
waldemar пишет:
sledge-hammer пишет:

У вас соя ослабленная, "перебивается с хлеба на воду" из-за нехватки азота... Такая соя цепляет все подряд - и болезни и вредителей. А вьі ее дваждьі глифом саданули, да еще небойсь генериком
дешевьім...
Очухается ваша соя, но ожидать от нее больших урожаев не стоит...

А селитра Румом не поможет?

Поможет, сыпай,

По сколько примерно кидать для подкормки селитры? Инокулянт сработал очень плохо. Присутствует только на 30% кустах и то по 2-3 клубенька. Под одно поле кинул по 100 кг/га результат не очень,поднилась но мало. На другое кунул по 200кг/га ну там нормально поднилась, но блин затратно. Притом что под оранку кидалось по 100к/га сульфату амонию, и сеялось по 120-150кг/га нитроамофоски.

Под дождик кидани хотябы 100

Україна
: Хмельницький
06.02.2017 - 14:22
: 140
sledge-hammer пишет:

Так там бактерия не работает! Дождь клубеньков не добавит...

Спасибо за участие в обсуждении и желание помочь, но такой диагноз не совсем в точку. Клубеньки есть на всем поле, и на сохнущих растениях тоже.Основная маса растений зеленые, соя в колено, кустится, цветет, вроде все ок., а между ними появляються сохнущие Одно место только где много хвоща, соя изначально была желтее и меньше, то там основной очаг. Под севбу дал 1,5 центнера диамофоски с нитроамофоской. Сначала тоже подумал что от гербицида, но у соседей тоже такое есть. Гербицид был Клиник, недорогой конечно, но я им работал на всех полях, и там пока все нормально. Правда прилипателя я дал только на етом поле. Но опять же у соседей поля с такими же поражениями, там соя широкорядным методом, выше колен, красивая, и те же признаки.

Россия
: Нальчик
22.05.2016 - 11:02
: 90
Добагов пишет:
Александр_ua_km пишет:
Добагов пишет:
waldemar пишет:
sledge-hammer пишет:

У вас соя ослабленная, "перебивается с хлеба на воду" из-за нехватки азота... Такая соя цепляет все подряд - и болезни и вредителей. А вьі ее дваждьі глифом саданули, да еще небойсь генериком
дешевьім...
Очухается ваша соя, но ожидать от нее больших урожаев не стоит...

А селитра Румом не поможет?

Поможет, сыпай,

По сколько примерно кидать для подкормки селитры? Инокулянт сработал очень плохо. Присутствует только на 30% кустах и то по 2-3 клубенька. Под одно поле кинул по 100 кг/га результат не очень,поднилась но мало. На другое кунул по 200кг/га ну там нормально поднилась, но блин затратно. Притом что под оранку кидалось по 100к/га сульфату амонию, и сеялось по 120-150кг/га нитроамофоски.

Под дождик кидани хотябы 100

Ну по твоим словам вряд ли там нехватка удобрении

Россия
: Нальчик
22.05.2016 - 11:02
: 90
Богдан Скроминский пишет:
sledge-hammer пишет:

Так там бактерия не работает! Дождь клубеньков не добавит...

Спасибо за участие в обсуждении и желание помочь, но такой диагноз не совсем в точку. Клубеньки есть на всем поле, и на сохнущих растениях тоже.Основная маса растений зеленые, соя в колено, кустится, цветет, вроде все ок., а между ними появляються сохнущие Одно место только где много хвоща, соя изначально была желтее и меньше, то там основной очаг. Под севбу дал 1,5 центнера диамофоски с нитроамофоской. Сначала тоже подумал что от гербицида, но у соседей тоже такое есть. Гербицид был Клиник, недорогой конечно, но я им работал на всех полях, и там пока все нормально. Правда прилипателя я дал только на етом поле. Но опять же у соседей поля с такими же поражениями, там соя широкорядным методом, выше колен, красивая, и те же признаки.

Если там небольшой очаг и не рапростроняется то не парься

Україна
: Хмельницький
06.02.2017 - 14:22
: 140
Александр_ua_km пишет:

Точно така фигня и у меня на сое есть, не много но местами наблюдаю. Смотрел через лупу с обратной стороны листа вроде клеща не увидел.
P.S. Я тоже с хмельницкий области.

Александр, у Вас тоже такие поражения есть каа на моих фотах? У меня тоже поначалу было там одно там два растения, даже не придал значения, а после второй обработки глифом, видимо ослабив растения, оно начало проявлятся масово. Сохнут средние трилистики, скручиваясь в лодочки, а верхние что отрастают тоже с припалеными кончиками, видимо тоже засохнут. Нижние трилистики держатся.
Вы с какого района области? У меня поля в районе Ярмолинец.

Украина
09.01.2017 - 00:58
: 237
Добагов пишет:
Добагов пишет:
Александр_ua_km пишет:
Добагов пишет:
waldemar пишет:
sledge-hammer пишет:

У вас соя ослабленная, "перебивается с хлеба на воду" из-за нехватки азота... Такая соя цепляет все подряд - и болезни и вредителей. А вьі ее дваждьі глифом саданули, да еще небойсь генериком
дешевьім...
Очухается ваша соя, но ожидать от нее больших урожаев не стоит...

А селитра Румом не поможет?

Поможет, сыпай,

По сколько примерно кидать для подкормки селитры? Инокулянт сработал очень плохо. Присутствует только на 30% кустах и то по 2-3 клубенька. Под одно поле кинул по 100 кг/га результат не очень,поднилась но мало. На другое кунул по 200кг/га ну там нормально поднилась, но блин затратно. Притом что под оранку кидалось по 100к/га сульфату амонию, и сеялось по 120-150кг/га нитроамофоски.

Под дождик кидани хотябы 100

Ну по твоим словам вряд ли там нехватка удобрении

Ну там где кинул по 200 кг селитры и гдето через 4чеса пошла сильная гроза то там без вопросов соя выше колена и зеленая. Перед тем тоже была полосами бледно зелеными. А на том поле что по 100 кинул то мало поправилась, но правда кидал после дождя и после того больше дождь не шел.

Україна
: Хмельницький
06.02.2017 - 14:22
: 140
Добагов пишет:

Если там небольшой очаг и не рапростроняется то не парься

Так вот именно, что появляется на новых участках поля, а там где изначальный очаг почти вся такая, завязи сбрасывает, цветки холостые, короче что то есть, но никак не можем установить причину сего безобразия. Сегодня сделаю фото общим планом, и крупным планом очаги. Вроде здалека похоже на действие клеща, но повторюсь клещей единицы, уже с лупой облазил, до епидемии явно не дотягивает.

Украина
09.01.2017 - 00:58
: 237
Богдан Скроминский пишет:
Александр_ua_km пишет:

Точно така фигня и у меня на сое есть, не много но местами наблюдаю. Смотрел через лупу с обратной стороны листа вроде клеща не увидел.
P.S. Я тоже с хмельницкий области.

Александр, у Вас тоже такие поражения есть каа на моих фотах? У меня тоже поначалу было там одно там два растения, даже не придал значения, а после второй обработки глифом, видимо ослабив растения, оно начало проявлятся масово. Сохнут средние трилистики, скручиваясь в лодочки, а верхние что отрастают тоже с припалеными кончиками, видимо тоже засохнут. Нижние трилистики держатся.
Вы с какого района области? У меня поля в районе Ярмолинец.

От на том поле где у меня соя похуже(кинул меньше селитри по сое) такая фигня как и у вас есть местами сохнут. Но вчера ездил с лупой клеща я там не нашол. Буду фунгицыдом брыскать (аканто плюс).
Я с хмельницкого района.

Россия
: Нальчик
22.05.2016 - 11:02
: 90
Александр_ua_km пишет:
Добагов пишет:
Добагов пишет:
Александр_ua_km пишет:
Добагов пишет:
waldemar пишет:
sledge-hammer пишет:

У вас соя ослабленная, "перебивается с хлеба на воду" из-за нехватки азота... Такая соя цепляет все подряд - и болезни и вредителей. А вьі ее дваждьі глифом саданули, да еще небойсь генериком
дешевьім...
Очухается ваша соя, но ожидать от нее больших урожаев не стоит...

А селитра Румом не поможет?

Поможет, сыпай,

По сколько примерно кидать для подкормки селитры? Инокулянт сработал очень плохо. Присутствует только на 30% кустах и то по 2-3 клубенька. Под одно поле кинул по 100 кг/га результат не очень,поднилась но мало. На другое кунул по 200кг/га ну там нормально поднилась, но блин затратно. Притом что под оранку кидалось по 100к/га сульфату амонию, и сеялось по 120-150кг/га нитроамофоски.

Под дождик кидани хотябы 100

Ну по твоим словам вряд ли там нехватка удобрении

Ну там где кинул по 200 кг селитры и гдето через 4чеса пошла сильная гроза то там без вопросов соя выше колена и зеленая. Перед тем тоже была полосами бледно зелеными. А на том поле что по 100 кинул то мало поправилась, но правда кидал после дождя и после того больше дождь не шел.

100 кг и если дождья не было вообще конечно эффект будет очень мало

Украина
09.01.2017 - 00:58
: 237
Добагов пишет:
Александр_ua_km пишет:
Добагов пишет:
Добагов пишет:
Александр_ua_km пишет:
Добагов пишет:
waldemar пишет:
sledge-hammer пишет:

У вас соя ослабленная, "перебивается с хлеба на воду" из-за нехватки азота... Такая соя цепляет все подряд - и болезни и вредителей. А вьі ее дваждьі глифом саданули, да еще небойсь генериком
дешевьім...
Очухается ваша соя, но ожидать от нее больших урожаев не стоит...

А селитра Румом не поможет?

Поможет, сыпай,

По сколько примерно кидать для подкормки селитры? Инокулянт сработал очень плохо. Присутствует только на 30% кустах и то по 2-3 клубенька. Под одно поле кинул по 100 кг/га результат не очень,поднилась но мало. На другое кунул по 200кг/га ну там нормально поднилась, но блин затратно. Притом что под оранку кидалось по 100к/га сульфату амонию, и сеялось по 120-150кг/га нитроамофоски.

Под дождик кидани хотябы 100

Ну по твоим словам вряд ли там нехватка удобрении

Ну там где кинул по 200 кг селитры и гдето через 4чеса пошла сильная гроза то там без вопросов соя выше колена и зеленая. Перед тем тоже была полосами бледно зелеными. А на том поле что по 100 кинул то мало поправилась, но правда кидал после дождя и после того больше дождь не шел.

100 кг и если дождья не было вообще конечно эффект будет очень мало

Наверно нужно дождатся нормальных дождей и добавить хоть по 50 кг/га.

Россия
: Нальчик
22.05.2016 - 11:02
: 90

Вот у меня тоже примерно один гектар в таком виде, и анализы и всё сделал не могу найти причину, побрызгал от клещей и гусениц и не парюсь больше, не распростроняеться самое главное

Вложение
20170628125020.jpg
Россия
: Нальчик
22.05.2016 - 11:02
: 90
Александр_ua_km пишет:
Добагов пишет:
Александр_ua_km пишет:
Добагов пишет:
Добагов пишет:
Александр_ua_km пишет:
Добагов пишет:
waldemar пишет:
sledge-hammer пишет:

У вас соя ослабленная, "перебивается с хлеба на воду" из-за нехватки азота... Такая соя цепляет все подряд - и болезни и вредителей. А вьі ее дваждьі глифом саданули, да еще небойсь генериком
дешевьім...
Очухается ваша соя, но ожидать от нее больших урожаев не стоит...

А селитра Румом не поможет?

Поможет, сыпай,

По сколько примерно кидать для подкормки селитры? Инокулянт сработал очень плохо. Присутствует только на 30% кустах и то по 2-3 клубенька. Под одно поле кинул по 100 кг/га результат не очень,поднилась но мало. На другое кунул по 200кг/га ну там нормально поднилась, но блин затратно. Притом что под оранку кидалось по 100к/га сульфату амонию, и сеялось по 120-150кг/га нитроамофоски.

Под дождик кидани хотябы 100

Ну по твоим словам вряд ли там нехватка удобрении

Ну там где кинул по 200 кг селитры и гдето через 4чеса пошла сильная гроза то там без вопросов соя выше колена и зеленая. Перед тем тоже была полосами бледно зелеными. А на том поле что по 100 кинул то мало поправилась, но правда кидал после дождя и после того больше дождь не шел.

100 кг и если дождья не было вообще конечно эффект будет очень мало

Наверно нужно дождатся нормальных дождей и добавить хоть по 50 кг/га.

Лишь бы дождик был, а на счет селитры 50 кг я лично оставил себе в кормане эти деньги, этот расход мне кажется не туда и не сюда

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Богдан Скроминский пишет:

но никак не можем установить причину сего безобразия.

Предшественником не кукуруз был?