Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Выровнять не получится. Может быть надо попробовать клей в период дозревния.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Выровнять не получится. Может быть надо попробовать клей в период дозревния.

Лучше десикант.

Gektar пишет:

но пшеницу то можно "выровнять

На сое разнобой по созреванию в различных ярусах,не считая подгона,а ежели будет часть зелёных бобострючков,то они не вымолачиваються..считай потеря!

Gektar пишет:

там РУМ

И тут.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Gektar пишет:

sergey.., этот сорт ветвится или нет в нормальных соевых условиях?

Да,сорт Аполло , он склонен к ветвлению..

agross_VA пишет:

Но тут больше от густоты зависит , у меня порядка 500 тыс

Здесь, 400-500 тсч.

Вложение
dscn7855.jpg
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Дык о том и речь, чтоб сейчас подтянуть мелкую, а когда на ней сформируются нижние бобы, зареглонить. Тогда и на *старой* не успеют потрескаться, а подгон останется только с нижним и средним ярусом.
Как алгоритм может прокатить, а там посмотрим что вообще из нее лучше будет - семена или сидераты ;)

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

А кто с таким сталкивался, только что позвонили с АТК начали с продажи пшеницы и сои, а закончили как бороться с вьюнком полевым на сое и сказали что 1.3 л/га Сойгард Голд полностью спалил вьюнок. Сбросили телефон того кто работал, конечно перезвоню и постараюсь попасть к нему в гости, но может кто из форумчан работал?
http://greenexpress.com.ua/Herbicides/69
Сойгард Голд
Діюча речовина: ацифлуорфен, 214 г/л
Препаративна форма: розчинний концентрат (SL)

Сойгард Голд - післясходовий селективний системний гербіцид групи нітрофенолів для ефективної боротьби з широколистими бур’янами на посівах сої.

Механізм дії:
Сойгард Голд SL, РК швидко та легко потрапляє до листя й коренів бур`янів. Руйнує процеси перетворення енергії всередині рослини, інгібує фотосинтетичний транспорт електронів і синтез каратиноїдів, хлорофілу, білка. Стимулює метаболізм стресових метаболів: фенілпропаноїдів та фітоалексинів, руйнує клітинну мембрану. Листя бур`яну спочатку втрачає колір, потім вкривається жовтими, коричневими та чорними плямами, в’яне і висихає. Повна загибель настає через 3-4 дні.
Статус реєстрації
Культура
Норма витрати (л/га)
Період обприскування
Очікується
Соя
1,0 – 2,0
Соя: від першого до четвертого трійчастих листків;
бур`ян: на стадії активного розвику, від 2 до 6 листків
Переваги препарату:
швидко вбиває бур`яни
відсутня резистентність
нешкідливий для бджіл
швидко розкладається під дією світла
Рекомендації по використанню:
Рекомендована температура для внесення: грунту не нижче +15ºС, а повітря - +20-30ºС. Вологість повітря має становити не менше 65%, при цьому максимально допустима швидкість вітру – до 5 м/с. За можливістю, обробляти у вечірній час, так як гербіцидна активність діючої речовини вночі збільшується. Повне покриття бур`яну збільшує контактну дію препарату. Не обробляти ділянки, якщо рослини перебувають в стані стресу, або мають на поверхні залишки вологи. Для розширення спектру дії ефективно використовувати у баковій суміші з гербіцидом Бентагран SL, PK. Не рекомендується змішувати з фосфорорганічними препаратами та мікродобривами. Для підсилення дії рекомендуємо використовувати з ПАР Ескорт Оіл – 0,4 л/га.
Спектр дії:
Гірчак, види Polygonum spp. Ромашка лікарська Matricaria chamomilla
Кропива Lamium spp. Лобода біла Chenopodium album
Мак дикий
Papaverrhoeas
Підмаренник чіпкий Galiumaparine
Щириця, види Amarantus spp. Соняшник падалиця Melianthusannus
Ріпак падалиця Raphanus napus Амброзія полинолиста Ambrosia artemisifolia
Зірочник звичайний Stellaria media Портулак городній Portulaca oleracea
Паслін чорний Solanum nigrum Молочай, види Euphorbia spp.
Гірчиця польова
Sinapis arvensis
Фіалка польова
Violaarvensis
Галінсога дрібноквіткова Galinsoga parviflora
Рутка лікарська
Fumaria officinalis
Талабан польовий Thlaspi arvense
Петрушка собача
Aethusa cynapium
Переліска однорічна Mercurialis annua
Редька дика
Raphanus raphanistrum
Триреберник непахучий Tripleurospermum inodorum
Жовтозілля звичайне
Senecio vulgaris

Препарат випускається в зручній та надійній каністрі, яка пройшла тестування на міцність щодо тиску та механічного впливу, який виникає в процесі транспортування та зберігання. Всередині каністри міститься спеціальне фтористе покриття, що забезпечує гарантований захист навколишнього середовища.

каністра - 20 л
2014 © Green Express

Ну и напоследок фото моей сои, если бы не вьюнок всё бы было идеально. За хвощ (точнее его отсутствие) спасибо Следж Хаммеру.

Вложение
foto0030.jpg
Україна
: Хмельницький
06.02.2017 - 14:22
: 140
donagronom пишет:

За хвощ спасибо Следж Хаммеру.

А как с хвощом боролись и какой результат??? Тоже местами заедает.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
donagronom пишет:

А кто с таким сталкивался, только что позвонили с АТК начали с продажи пшеницы и сои, а закончили как бороться с вьюнком полевым на сое и сказали что 1.3 л/га Сойгард Голд полностью спалил вьюнок.
Сойгард Голд
Діюча речовина: ацифлуорфен, 214 г/л
Препаративна форма: розчинний концентрат (SL)

Сойгард Голд - післясходовий селективний системний гербіцид групи нітрофенолів для ефективної боротьби з широколистими бур’янами на посівах сої.

Обрабляли сою Флагман Екстра. В состав Флагман Экстра входят два действующих вещества — бентазон (360 г/л) и ацифлуорфен (160 г/л)
Так от, берізку таки прибирає цей препарат.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

Дык о том и речь, чтоб сейчас подтянуть мелкую, а когда на ней сформируются нижние бобы, зареглонить

Как у вас все просто laugh
У вас одна соя будет уже почти сухая, а другая еще зеленая и на нее реглон будет преждевременным ибо зерно будет зеленым и морщенным, а сухую сою реглон еще сильнее высушит и она сильнее будет сыпаться.
Я же спец по осыпаии сои, начало темы посмотрите laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
lubsch пишет:

Так от, берізку таки прибирає цей препарат.

А щирицю та лободу не прибирає. Найгірший гербіцид, яким я коли небудь користувався, це я про Галаксі ультра в нормі 1.8 - 2.0 л/га.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Нашествие паутинного клеща, кто чем бореться?

Вложение
dscn7862.jpg
dscn7859.jpg
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Богдан Скроминский пишет:
donagronom пишет:

За хвощ спасибо Следж Хаммеру.

А как с хвощом боролись и какой результат??? Тоже местами заедает.

Три раза МЦПА за сезон. У меня такой фокус получается только на зерновых.

lubsch пишет:
donagronom пишет:

А кто с таким сталкивался, только что позвонили с АТК начали с продажи пшеницы и сои, а закончили как бороться с вьюнком полевым на сое и сказали что 1.3 л/га Сойгард Голд полностью спалил вьюнок.
Сойгард Голд
Діюча речовина: ацифлуорфен, 214 г/л
Препаративна форма: розчинний концентрат (SL)

Сойгард Голд - післясходовий селективний системний гербіцид групи нітрофенолів для ефективної боротьби з широколистими бур’янами на посівах сої.

Обрабляли сою Флагман Екстра. В состав Флагман Экстра входят два действующих вещества — бентазон (360 г/л) и ацифлуорфен (160 г/л)
Так от, берізку таки прибирає цей препарат.

Спасибо. Ожоги на сое были?

fgrubin пишет:

А щирицю та лободу не прибирає. Найгірший гербіцид, яким я коли небудь користувався, це я про Галаксі ультра в нормі 1.8 - 2.0 л/га.

Меня интересуют берізка і сосонка. Щирицы я уже очень давно на своих полях не видел, лобода есть но уже очень мало.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
sergey... пишет:

Нашествие паутинного клеща, кто чем бореться?

Пока нету,но вдруг обьявиться,то таким давить буду.http://pesticidov.net/ru/chem/basf-agro/3823-masay/

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
donagronom пишет:

Спасибо. Ожоги на сое были?

Незначительние.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
lubsch пишет:
donagronom пишет:

Спасибо. Ожоги на сое были?

Незначительние.

А как с лободой и щирицей он справился?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Саша,ты из этого списка ничем не работал?
http://pesticidov.net/index.php?option=com_chemicals&task=search&Itemid=...
Дороговат Масаи,предлагали Актелликом брызнуть.Шо скажешь.

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455
fgrubin пишет:

Выровнять не получится. Может быть надо попробовать клей в период дозревния.

Почему не получится? Если поздние сорта, то вполне возможно, даже без клея.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
sergey... пишет:

сорт Аполло

Посев 2.05. На днях прошли первые норм.осадки ,промочило аж 3см.
Правда на фото цветопередача подкачала.

Вложение
dsc02394.jpg
dsc02392.jpg
dsc02396.jpg
dsc02395.jpg
Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
traktorrr пишет:

Почему не получится?

Этот аполло как раз ранний.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Сайбер_01 пишет:

На сое разнобой по созреванию в различных ярусах,не считая подгона,а ежели будет часть зелёных бобострючков,то они не вымолачиваються..считай потеря!

Разнобой по созреванию максимум дней 5, даже если разница по всходам две недели... Пять дней не критичньі даже для раннеспелого Аполло... А зеленьіе стручки у нас только в прошлом году пошли в отход, после того как соя вьікинула в конце лета дополнительньіе ветки из-за аномальной жарьі и засухи...

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Сайбер_01 пишет:
fgrubin пишет:

Саша,ты из этого списка ничем не работал?
http://pesticidov.net/index.php?option=com_chemicals&task=search&Itemid=...
Дороговат Масаи,предлагали Актелликом брызнуть.Шо скажешь.

Работал в августе Би 58 + антигусінь результат был хорош , но могут остаться яйца в антигусені контактное действие, по срокам был уже август и отродится он не успел -. Можно попробовать актофит.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

дна соя будет уже почти сухая, а другая еще зеленая и на нее реглон будет преждевременным ибо зерно будет зеленым и морщенным,

Думаю что разница между "старой" и "новой" порядка 2х недель будет. Она еще и ветвится, задавит самую слабую и она уже помехой не будет.
В общем, буду экспериментировать)). Ща нужно фунг подобрать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Две недели это много, я бы уже подумал над применением клея.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Gektar пишет:

Думаю что разница между "старой" и "новой" порядка 2х недель будет.

dont Две недели разница может бьіть при разнице всходов у 4-5 недель... И то еще большой вопрос.

fgrubin пишет:

Две недели это много, я бы уже подумал над применением клея.

Саша, не вводи в заблуждения новичков. Где видел разницу в две недели в поспевании сои одного сорта? Разве что смешали ранюю и позднюю сою - такое видел и тогда есть риск в осьіпании ранней. У меня, как правило, посев сои длится от 3 до 4 недель (примерно с 25.04 до 15-20.05) и соя одного сорта, так вот поспевает вся она за дней 10 (с 20.09 по 01.10). Ранний Аполло думаю не исключение - не забьівайте, что соя растение короткого дня...

Gektar пишет:

Ща нужно фунг подобрать.

А вот фунгицид на неравномерньіх всходах может усилить неравномерность созревания, имхо...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

Саша, не вводи в заблуждения новичков. Где видел разницу в две недели в поспевании сои одного сорта? Разве что смешали ранюю и позднюю сою - такое видел и тогда есть риск в осьіпании ранней. У меня, как правило, посев сои длится от 3 до 4 недель (примерно с 25.04 до 15-20.05) и соя одного сорта, так вот поспевает вся она за дней 10 (с 20.09 по 01.10). Ранний Аполло думаю не исключение - не забьівайте, что соя растение короткого дня...

Видел у себя в 2012 на сорте Мерлин, посеял 27 мая (если память не изменяет), за колесами тракотра не взошла, после посева дождь был через две недели, после него взошла и за колесами трактора, на уборку вся соя сухая, а по колее зеленая, применил Реглон, итог - более половины урожая осыпалось за три дня. Осыпание происходило с 12 по 15 сентября, погода сухая, ночью холодно, утром сильная роса.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Олег Мадрид пишет:

Работал в августе Би 58 + антигусінь результат был хорош , но могут остаться яйца в антигусені контактное действие, по срокам был уже август и отродится он не успел -. Можно попробовать актофит.

Спс. Олег.Шото подберу.

Gektar пишет:

Она еще и ветвится,

Нашёл с трудом раннюю и фотогеничное,явно не загущенные всходы,как по мне то не ветвящаяся. dntknw Последнее фото ,мой GoliaFF,средний по поспеванию.

Вложение
img3153.jpg
img3154.jpg
img3156.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:
fgrubin пишет:

Саша,ты из этого списка ничем не работал?
http://pesticidov.net/index.php?option=com_chemicals&task=search&Itemid=...
Дороговат Масаи,предлагали Актелликом брызнуть.Шо скажешь.

Актелик сомневаюсь.
Тут дали интересный и противоречивый рецепт против клеща: имидаклоприд плюс карбендазим dntknw
Такое кто-то пробовал?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Назвали цену на Масай 121,62 $ за кг.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Спс всем, за фотки и разьяснения:)
Зы: 2недели по срокам вычислил интуитивно, т.к. одна уже цветет, а вторая с одним-двумя трилистником. Зацвела через месяц + 5 дней. Цвести будет ещё месяц, отсюда и выводы. А #новая# будет #фазы# пролетать, влага ща есть+ температура нормальная ещё. Хорошо, если ещё меньше будет разница, тогда ничего выдумывать не придется.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
fgrubin пишет:
sledge-hammer пишет:

Саша, не вводи в заблуждения новичков. Где видел разницу в две недели в поспевании сои одного сорта? Разве что смешали ранюю и позднюю сою - такое видел и тогда есть риск в осьіпании ранней. У меня, как правило, посев сои длится от 3 до 4 недель (примерно с 25.04 до 15-20.05) и соя одного сорта, так вот поспевает вся она за дней 10 (с 20.09 по 01.10). Ранний Аполло думаю не исключение - не забьівайте, что соя растение короткого дня...

Видел у себя в 2012 на сорте Мерлин, посеял 27 мая (если память не изменяет), за колесами тракотра не взошла, после посева дождь был через две недели, после него взошла и за колесами трактора, на уборку вся соя сухая, а по колее зеленая, применил Реглон, итог - более половины урожая осыпалось за три дня. Осыпание происходило с 12 по 15 сентября, погода сухая, ночью холодно, утром сильная роса.

1_го сентября тоже неплохо осыпается