Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Mixxxa пишет:

а какже гербициды впитываются? аж до самых корней доходят... или гербициды на святой воде делают?

Если растение через лист впитывает все, шо попало. Как я понимаю, вы думаете, что впитывается через поры:

Mixxxa пишет:

ПАВы я бы не стал добавлять, - поры закупорятся...

То почему через эти поры не впитывается в растение вода во время дождя?

Григорий резонно говорит, что на одном гектаре находится листовой поверхности в среднем 40 тыс.м2.
И если пройдтет дождь 10 мм, это будет 1 млн. л/га и тогда, при возможности проникнення воды в лист через трещины, поры и устьица, один лист будет набирать до одного литра воды. laugh

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
waldemar пишет:
Mixxxa пишет:

а какже гербициды впитываются? аж до самых корней доходят... или гербициды на святой воде делают?[/quote,
Гербициды, это совсем другая опера, а у нас речь идет о питании микро и макроэлементами, амитнокислотами, гуматами и пр. лабудой

А карбамид по листу спасает хоть чуть чуть? А то полная попа, у всех соседей и у меня по огородах темнозеленая , а на основном массиве салатовая и ниже конкретно, и цветет потихоньку. Что обидно, думал дать под посев по 100 кг НПК 16:16:16, но Амазон отдолженный пока настроил, то три тонны высыпал на 20 га основного массива, то есть по 150 кг на га. А на остальное не хватило, вообще сеял без ничего. Так там соя в 2 раза выше и темнозеленая, а там где подкормил без слез не глянуть. Щас дал по 100 кг селитры и там, и сям. Но уже не выравнивается пока. Надежда теплится на карбамид.Просто никакой логики: где дал, хуже чем без ничего. Понятно, что лес- дело темное.

ну вроде как говорят дополнительный азот на пользу бобовым, но не более 60 кг/га, где-то проводили такие опыты на сое, но в какую фазу вегетации давали, не помню...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

Нужны ли ей микро/нано/аминокислоты иже? Окажется, что нужны..а еще важно верить и надеяться в лучшее, т.ч.

добриво на катіони і аніони розкладається в грунтово - поглинальному комплексі і потім тільки за рахунок різниці потенціалів і осмотичної сили потрапляє в кореневу систему і транспортується далі.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
fgrubin пишет:
Mixxxa пишет:

а какже гербициды впитываются? аж до самых корней доходят... или гербициды на святой воде делают?

Если растение через лист впитывает все, шо попало. Как я понимаю, вы думаете, что впитывается через поры:

Mixxxa пишет:

ПАВы я бы не стал добавлять, - поры закупорятся...

То почему через эти поры не впитывается в растение вода во время дождя?

Григорий резонно говорит, что на одном гектаре находится листовой поверхности в среднем 40 тыс.м2.
И если пройдтет дождь 10 мм, это будет 1 млн. л/га и тогда, при возможности проникнення воды в лист через трещины, поры и устьица, один лист будет набирать до одного литра воды. laugh

10 мм? а как вы можете предсказать сколько выпадет дождя? а вдруг 0.00001 мм и растение задохнется, - будет дышать легкими заядлого курильщика... lol

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Растение не идиот же,шо надо то и возьмёт,ту же влагу воздушную.А при ливне закроет доступ.Так и с питанием наверно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Растение не идиот же,шо надо то и возьмёт,ту же влагу воздушную.А при ливне закроет доступ.Так и с питанием наверно.

Растение питается через корня, а мы с вами через рот. Мы же не идиоты, поливать себе на кожу кампот или пиво к примеру laugh

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
fgrubin пишет:
Сайбер_01 пишет:

Растение не идиот же,шо надо то и возьмёт,ту же влагу воздушную.А при ливне закроет доступ.Так и с питанием наверно.

Растение питается через корня, а мы с вами через рот. Мы же не идиоты, поливать на себе на кожу кампотом или пивом к примеру laugh

ну через корня то через корня.. но пока эти корешки найдут питательные элементы в почве, и найдут ли в нужном количестве и смогут ли их усвоитт в нужном количестве? потому как если дожди, то концентрация веществ в почве уменьшается, а мы их сразу по листу в нужной дозе хрясь! и ура, айда пошла роста. а в рост пойдет, и глядишь лишняя влага из почвы потребится. О! clap

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262

хотя при таких подкормках корень может слабым/малым получиться... растение же не идиот, оно подумает "Зачем мне искать корешками пищу в почве, когда тут такая сытная манна с небес сыпет" О! super

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

ну даже если питательные элементы проникнут в лист, как это лист даст толчек для роста всего растения???
Да и зачастую, при опрыскивании покрываются рабочим раствором только верхние листья, а на средний и нижний ярус листьев особо ничего и не попадает.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
fgrubin пишет:

ну даже если питательные элементы проникнут в лист, как это лист даст толчек для роста всего растения???
Да и зачастую, при опрыскивании покрываются рабочим раствором только верхние листья, а на средний и нижний ярус листьев особо ничего и не попадает.

так же как и при дыхании элементы, взятые листом из воздуха, распространяются по растению.

струя идет по конусу, а не вертикальной стеной, значит много чего зацепит.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Карбамид по листу работает. Молибден на сое, бор на рапсе по листу работают. Гербициды, фунгициды и т.п. работают через лист, а системные далее и перемещаются по растению. Я конечно понимаю, что крупные теоретики могут доказать, как прямое так и обратное. Но мне как мелкому практику, борцу за денежные знаки, если честно плевать, как оно проникает в лист, главное понимать, что где срабатывает с прибылью.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
donagronom пишет:

Карбамид по листу работает. Молибден на сое, бор на рапсе по листу работают. Гербициды, фунгициды и т.п. работают через лист, а системные далее и перемещаются по растению. Я конечно понимаю, что крупные теоретики могут доказать, как прямое так и обратное. Но мне как мелкому практику, борцу за денежные знаки, если честно плевать, как оно проникает в лист, главное понимать, что где срабатывает с прибылью.

+++

И еще раз повторюсь, Полить крапивой!))!))))))))

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
donagronom пишет:

Карбамид по листу работает. Молибден на сое, бор на рапсе по листу работают. Гербициды, фунгициды и т.п. работают через лист, а системные далее и перемещаются по растению. Я конечно понимаю, что крупные теоретики могут доказать, как прямое так и обратное. Но мне как мелкому практику, борцу за денежные знаки, если честно плевать, как оно проникает в лист, главное понимать, что где срабатывает с прибылью.

+100500

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Я вот тоже не сомневался в попадании через лист микроэлементов. Примеров тому масса. Куча агрохимии вносится по вегетации. Выше коллеги говорили, повторятся не буду. Меня больше интересовало будет ли с микроэлементов толк если после обработки дождь пройдёт. На мой взгляд будет...но всё же не уверен, вот и спросил.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

С уважением отношусь к опытным специалистам. Но пример питания растений водой через лист - просто убил! На до ведь понимать что всему есть предел. Естественно растения в состоянии поглащать влагу вегетативной частью, но очень в малых количествах.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Ну и сравнение растения с человеком на мой взгляд некорректно.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Slon723 пишет:

Ну и сравнение растения с человеком на мой взгляд некорректно.

Совершенно верно!А если и сравнивать,то тоже общее можно найти.
Человек по аналогии применяет кожные мази,не только же при болезнях кожи,а как и противовоспалительное.
Да и кормить можно не только перорально,но и внутривенно.

Mixxxa пишет:

растение же не идиот, оно подумает "Зачем мне искать корешками пищу в почве, когда тут такая сытная манна с небес сыпет" О!

Ну манна то не бесконечна laugh ,полноценное питание не заменит,а помощь глядишь кака и будет.
Сам же часто примеры синергизма приводишь..работает же в природе сея механизьма!Хотя казалось бы)))

fgrubin пишет:

Мы же

Шо там в прибор накапало? thank_you

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Гербициды, фунгициды и т.п. работают через лист, а системные далее и перемещаются по растению.

По гербицидам там совсем другой механизм проникновения через лист. Молекула действующего вещества гербицидов очень маленькая, в отличие, например, от молекул гуматов.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

будучи вченим агрономом і непогано розбираючися в біології, не можу зрозуміти: як же все-таки лист може поглинути мікродобрива чи т.з амінокислоти.

fgrubin пишет:
donagronom пишет:

Гербициды, фунгициды и т.п. работают через лист, а системные далее и перемещаются по растению.

По гербицидам там совсем другой механизм проникновения через лист. Молекула действующего вещества гербицидов очень маленькая, в отличие, например, от молекул гуматов.

Любите Вы съезжать с темы. Уже на гуматы перескочили. Вы отрицаете, что молибден работает по листу сои, а бор по листу рапса? Это проверено многократно на практике (на рапсе это давно уже обязательный элемент технологии). Мне всё равно как они туда проникают. Главное, что есть положительный выхлоп.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
donagronom пишет:

а бор по листу рапса?

А бор на сое,нормально работает? Скоро планирую второй раз кормить.Вместе с фунгом мешал бор,мультикомплекс,карбамид,сульфат магния и аминокислоты в разных пропорциях(натурамин ВСП 80).Так само и повторю.Тока фунг другой будет и без аминокислот.
.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Идёт нормальный дождь,пан Гектар казал шо аминокислоты должны стрельнуть...надеюсь!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

что молибден работает по листу сои

у меня не работает, молибдена в почве и так хватает, рн почвы 7,8

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Идёт нормальный дождь,пан Гектар казал шо аминокислоты должны стрельнуть...надеюсь!

На сое в засуху в листьях аминокислоты и так в повышенном количестве содержатся.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Любите Вы съезжать с темы.

Почему съежать? Гербициды таки проникают в растение, но элементы питания это вам не д.в. системных гербицидов и они не могут таким же образом действовать системно.
Я бы сказал, елементы питания по листьях это контактники, это раствор солей.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

Идёт нормальный дождь,пан Гектар казал шо аминокислоты должны стрельнуть

Конечно "стрельнут")) Столько растение сидело без нормального секаса.

fgrubin пишет:

у меня не работает, молибдена в почве и так хватает, рн почвы 7,8

А гумуса сколько? (он то может его "связать";) ).
Лил дождь..но в городе, а на полях "хорошая солнечная радиация"((.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

7,8
А гумуса сколько? (он то может его "связать";) ).

Чернозем малогумусный у меня, 2.9

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Чернозем малогумусный у меня, 2.9

Тогда можно при посеве в туки всякой всячины добавлять. Я так баловался, но у меня мало эффекта, связывает. Кстати, тогда борной кислотой 3л/га (просто по грунту) не помешает.
Зы: насчет перемещения элементов, если они попали и внедрились в лист( допускаем), то их транспорт по растению не будет отличатся от перемещения элементов, попавших другим способом. И разные элементы имеют свои особенности перемещения из листа: выше/ ниже/ не мигрируют.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
donagronom пишет:

а бор по листу рапса?

И по листу гречихи, бор тожить атлична работаеть.
от чо, об моём, в описаниях пишуть
"органоминеральный комплекс бора, молибдена и этаноламинов. Органические компоненты позволяют мгновенно проникнуть в клетки растения."
Мгноновенна, нах! А не сикось накось yes2

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

donagronom пишет:

Любите Вы съезжать с темы.

Почему съежать? Гербициды таки проникают в растение, но элементы питания это вам не д.в. системных гербицидов и они не могут таким же образом действовать системно.
Я бы сказал, елементы питания по листьях это контактники, это раствор солей.

Бор на рапсе предотвращающий гниль сердечка тоже контактно действует? А съезжать потому что начали с микроэлементов, а перескочили на гуматы.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

что молибден работает по листу сои

у меня не работает, молибдена в почве и так хватает, рн почвы 7,8

У меня работает (почвы с рН 6 - 7). На сое четко видно трамплин, где обработано и где нет.