Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
09.01.2017 - 00:58
: 237
Добагов пишет:
Александр_ua_km пишет:
Добагов пишет:
Александр_ua_km пишет:
Добагов пишет:
Александр_ua_km пишет:
Добагов пишет:
Добагов пишет:
Александр_ua_km пишет:
Добагов пишет:
waldemar пишет:
sledge-hammer пишет:

У вас соя ослабленная, "перебивается с хлеба на воду" из-за нехватки азота... Такая соя цепляет все подряд - и болезни и вредителей. А вьі ее дваждьі глифом саданули, да еще небойсь генериком
дешевьім...
Очухается ваша соя, но ожидать от нее больших урожаев не стоит...

А селитра Румом не поможет?

Поможет, сыпай,

По сколько примерно кидать для подкормки селитры? Инокулянт сработал очень плохо. Присутствует только на 30% кустах и то по 2-3 клубенька. Под одно поле кинул по 100 кг/га результат не очень,поднилась но мало. На другое кунул по 200кг/га ну там нормально поднилась, но блин затратно. Притом что под оранку кидалось по 100к/га сульфату амонию, и сеялось по 120-150кг/га нитроамофоски.

Под дождик кидани хотябы 100

Ну по твоим словам вряд ли там нехватка удобрении

Ну там где кинул по 200 кг селитры и гдето через 4чеса пошла сильная гроза то там без вопросов соя выше колена и зеленая. Перед тем тоже была полосами бледно зелеными. А на том поле что по 100 кинул то мало поправилась, но правда кидал после дождя и после того больше дождь не шел.

100 кг и если дождья не было вообще конечно эффект будет очень мало

Наверно нужно дождатся нормальных дождей и добавить хоть по 50 кг/га.

Лишь бы дождик был, а на счет селитры 50 кг я лично оставил себе в кормане эти деньги, этот расход мне кажется не туда и не сюда

Понимаю что мало, но блин з деньгами абзац полный и в придачу еще непредвиденные расходы. Ладно буду чтото думать...

Сколько гектара

Та не много 30 га
Вот на фото там где по 200 кг/га (1,2,3)
И там где по 100 кг/га(4,5,6) но она на неделю поже сеяна.

Вложение
wp20170710002.jpg
wp20170710003.jpg
wp20170710005.jpg
wp20170710017.jpg
wp20170710035.jpg
wp20170710014.jpg
Украина
09.01.2017 - 00:58
: 237
Богдан Скроминский пишет:

Дальше по полю

Ого нифига се оно расползлось!

Россия
: Нальчик
22.05.2016 - 11:02
: 90
fgrubin пишет:
Добагов пишет:

Вот у меня тоже примерно один гектар в таком виде, и анализы и всё сделал не могу найти причину, побрызгал от клещей и гусениц и не парюсь больше, не распростроняеться самое главное

Я бы на вирусы думал. А сорт раундапоустойчивый?

Нет. Канадский , на вирусы я тоже думаю, но на вирусы у нас не определить,потому что такой лаборатории у нас нет

Россия
: Нальчик
22.05.2016 - 11:02
: 90
waldemar пишет:
sledge-hammer пишет:

Лучше 10 кг/га карбамидом несколько раз по листу - толку больше..

С Коронетом, Бором и Молибденом вместе можно, или карбамид лучше отдельно?

Мне кажется что в сборе более эффективен, смотри что более опытные ребята скажут

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Добагов пишет:
waldemar пишет:
sledge-hammer пишет:

Лучше 10 кг/га карбамидом несколько раз по листу - толку больше..

С Коронетом, Бором и Молибденом вместе можно, или карбамид лучше отдельно?

Мне кажется что в сборе более эффективен, смотри что более опытные ребята скажут

Я то настроен раздельно. Просто заболел и упустил оптимальное время гербицидной обработки. После 2 недель больницы на поле тихий ужас- костерева (не знаю как по русски) выше сои, заглушила.1.5 л раундап макса решило проблему. Теперь бы сое помочь. Дня 3 назад раскидал по 100 кг известковой селитры. Теперь совет с карбамидом, но я никогда с ним не работал. Передают дожди, думаю под них. А через пару дней фунгицид с витаминами.

11.07.2017 - 12:25
: 2

Всем хороших урожаев в этом году!!!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Богдан Скроминский пишет:

Тут побольше

Все же склоняюсь к дефициту калия. Но вот если бы увидеть начало проявления этого, сказал бы точно по поводу калия. Богдан, а было что-то заметно дней 10 назад?
Я вижу в основном на нижних листьях такое, а верхние как-бы нормальные, что указывает на преодоление растением этого дефицита.
Можете уточнить, что с новыми листьями?

Россия
: Нальчик
22.05.2016 - 11:02
: 90
Александр_ua_km пишет:
Добагов пишет:
Александр_ua_km пишет:
Добагов пишет:
Александр_ua_km пишет:
Добагов пишет:
Александр_ua_km пишет:
Добагов пишет:
Добагов пишет:
Александр_ua_km пишет:
Добагов пишет:
waldemar пишет:
sledge-hammer пишет:

У вас соя ослабленная, "перебивается с хлеба на воду" из-за нехватки азота... Такая соя цепляет все подряд - и болезни и вредителей. А вьі ее дваждьі глифом саданули, да еще небойсь генериком
дешевьім...
Очухается ваша соя, но ожидать от нее больших урожаев не стоит...

А селитра Румом не поможет?

Поможет, сыпай,

По сколько примерно кидать для подкормки селитры? Инокулянт сработал очень плохо. Присутствует только на 30% кустах и то по 2-3 клубенька. Под одно поле кинул по 100 кг/га результат не очень,поднилась но мало. На другое кунул по 200кг/га ну там нормально поднилась, но блин затратно. Притом что под оранку кидалось по 100к/га сульфату амонию, и сеялось по 120-150кг/га нитроамофоски.

Под дождик кидани хотябы 100

Ну по твоим словам вряд ли там нехватка удобрении

Ну там где кинул по 200 кг селитры и гдето через 4чеса пошла сильная гроза то там без вопросов соя выше колена и зеленая. Перед тем тоже была полосами бледно зелеными. А на том поле что по 100 кинул то мало поправилась, но правда кидал после дождя и после того больше дождь не шел.

100 кг и если дождья не было вообще конечно эффект будет очень мало

Наверно нужно дождатся нормальных дождей и добавить хоть по 50 кг/га.

Лишь бы дождик был, а на счет селитры 50 кг я лично оставил себе в кормане эти деньги, этот расход мне кажется не туда и не сюда

Понимаю что мало, но блин з деньгами абзац полный и в придачу еще непредвиденные расходы. Ладно буду чтото думать...

Сколько гектара

Та не много 30 га
Вот на фото там где по 200 кг/га (1,2,3)
И там где по 100 кг/га(4,5,6) но она на неделю поже сеяна.

Корневая система довольно хорошая

Україна
: Хмельницький
06.02.2017 - 14:22
: 140
fgrubin пишет:

Все же склоняюсь к дефициту калия. Но вот если бы увидеть начало проявления этого, сказал бы точно по поводу калия. Богдан, а было что-то заметно дней 10 назад?
Я вижу в основном на нижних листьях такое, а верхние как-бы нормальные, что указывает на преодоление растением этого дефицита.
Можете уточнить, что с новыми листьями?

Мне кажется еще на одном поле может быть такое кино. У соседей ужу нашел, у себя пару кустиков. Мне кажется что за последние 4-5 дней соя на етом поле стала желтее, большими участками, жаль фоток раньше не делал, чтоб сравнить, но полюбому желтее. Таких серьезных проявлений как на предыдущем поле еще нет, но осмотривая подозрительные кусти ели видно, что листья по краям (если смотреть в ребро) уже коричневого цвета, как подпаленые. Насчет верхних листков, то посмотрите на выложеных ранее фотках, где крупным планом усыхающие кусты, там видно как верхние листки еще толком не разпустившись по краях уже сохнут, особенно на кончиках.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Богдан, вы в Фейсбуке в группе "Скаженний агроном" участвуете? laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вообще на фейсбуке зарегистрированны?

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
Богдан Скроминский пишет:
fgrubin пишет:

Богдан, вы в Фейсбуке в группе "Скаженний агроном" участвуете? laugh

Нет.

А зря

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

А вообще на фейсбуке зарегистрированны?

А что это такое? Как это сделать? И почему

Данилов Богдан пишет:
Богдан Скроминский пишет:
fgrubin пишет:

Богдан, вы в Фейсбуке в группе "Скаженний агроном" участвуете? laugh

Нет.

А зря

Україна
: Хмельницький
06.02.2017 - 14:22
: 140
fgrubin пишет:

А вообще на фейсбуке зарегистрированны?

Нет, но если там есть что то интересное, то можно зарегистрироватся. Есть в етой групе Скажений агроном полезная информация?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Коллеги, как думаете, дождь опасен при обработке препаратами с микроэлементами по листу?
Мне вот кажется что соя и через корни микроэлементы возьмёт. Ведь дождь не только смоет препарат но и загонит его в почву.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
Slon723 пишет:

Коллеги, как думаете, дождь опасен при обработке препаратами с микроэлементами по листу?
Мне вот кажется что соя и через корни микроэлементы возьмёт. Ведь дождь не только смоет препарат но и загонит его в почву.

за 4-6 часов впитается в растение и норм - и дождь уже не смоет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Куда впитается? Конкретно укажите? Растение это губка по вашему?
Смоет все на почву, а в почве они могут перейти в недоступную форму.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
fgrubin пишет:

Куда впитается? Конкретно укажите? Растение это губка по вашему?
Смоет все на почву, а в почве они могут перейти в недоступную форму.

а какже гербициды впитываются? аж до самых корней доходят... или гербициды на святой воде делают?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Mixxxa пишет:

за 4-6 часов впитается в растение и норм - и дождь уже не смоет.

yes3 Ну или ПАВы с адьювантами и пр.добавить в подкормку!

fgrubin пишет:

Куда впитается? Конкретно укажите?

Через листья. dntknw

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
Сайбер_01 пишет:
Mixxxa пишет:

за 4-6 часов впитается в растение и норм - и дождь уже не смоет.

yes3 Ну или ПАВы с адьювантами и пр.добавить в подкормку!

fgrubin пишет:

Куда впитается? Конкретно укажите?

Через листья. dntknw

ПАВы я бы не стал добавлять, - поры закупорятся...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Mixxxa пишет:

а какже гербициды впитываются? аж до самых корней доходят... или гербициды на святой воде делают?

Гербициды, это совсем другая опера, а у нас речь идет о питании микро и макроэлементами, амитнокислотами, гуматами и пр. лабудой.
На эту тему позволю себе процитировать точку зрения одного агронома, Григория Опанасенко.
Цитировать буду в оригинале, на украинской мове, кто захочет, воспользуется переводчиком.

Цитата первая:

Будь-яка с.г. культура, що забезпечена основними макроелементами і посіяна згідно вимог технології(строки, глибина, норма висіву,щільність грунту і т.д.) не потребує для свого росту ніяких мікродобрив по листу, а тим більше різних там амінокислот. Якщо і відбуваються якість тимчасові аномалії, то здорова рослина дуже швидко їх компенсує.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Цитата вторая:

Мікроелементи тому й називаються мікроелементами, що їх потрібно для рослини мінімальна кількість. В нас усі зараз в основному переймаються нестачею мікроелементів, хоча набагато важливіше для рослин дефіцит вологи, проте ніхто про це не пише, тому що як на цьому заробиш гроші? Все в нас підпорядковано баблу.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Цитата третья, советую прочитать ее внимательно:

будучи вченим агрономом і непогано розбираючися в біології, не можу зрозуміти: як же все-таки лист може поглинути мікродобрива чи т.з амінокислоти.
Коли починаєш говорити з прихильниками цієї дурниці, що тільки не почуєш.
Одні говорять, що для того, щоб потрапити в лист, амінокислоти розсовують міжклітинний простір і таким чином потрапляють в клітину.
Давайте розглянемо будову листа. Зверху ми маємо кутикулу, потім іде епідерміс і тільки потім мякоть.
Припустимо, ми кутикулу розчинили хімією. А як потім амінокислота подолає досить міцний епідерміс?
Добре, вирішили й цю проблему,хоча я й не розумію як.
Амінокислота потрапляє в міжклітинний простір і розсовує його? Розсовує чим? Руками? Ногами? Абсурд та й годі.
Інші розумники говорять, що потрапляє через продихи. Давайте розглянемо й цю версію
По - перше, продихи виконують дві основні функції - дихання і терморегуляції. І от потрапляє амінокислота в продих. часто за розмірами більша за сам продих, то що він припиняє виконувати функцію дихання і починає виконувати функцію живлення?
Цікаво, хто переключає рубильник з дихання на живлення продиху. Цикл Кребса? Чи господь бог?
Прихильники цієї теорії проведіть експеримент на собі, заклейте скотчем рота і спробуйте носом з"істи миску борщу. Це абсолютно те ж саме, що пропонувати рослині живитися через продихи.
І по - друге,і, напевне, головне. В більшості рослин продихи розміщені знизу листа і хто ж перетягує ваші амінокислоти чи мікродобрива з верхньої частини в нижнью і затягує їх у продихи?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

і посіяна згідно вимог технології(строки, глибина, норма висіву,щільність грунту і т.д.)

Оно то так,но кому как не тебе ,должно быть известно.что так не всегда получаеться.
Мои аминокислоты пока никак себя не проявили laugh ,разве что на карман,до осени далеко,буду по бункеру смотреть.
Выше тебя,наши немцы фермера,применяют подкормки и соя на заглядение.. dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Еще цитата:

Я 25 років працював у науці, проводив дослідження з самими першими в Україні мікроелементами ще Інституту хімії, не так давно відповідав за науку в одному з відоміших в Україні агрохолдингів, закладав досліди по мікроелементам , амінокислотам і гуміфільдам в 3 різних грунтово-кліматичних зонах в 4 разовій повторності по принципу єдиної відміни, але по жодному з них не спостерігав достовірної прибавки урожайності.
Маю також великий практичний досвід - консультував перший в Україні агрохолдинг, а в наступні роки - багато відомих зараз, в яких також не бачив достовірної прибавки на великих площах посіву. Результати всих цих досліджень я маю, бажаючих можу ознайомити при особистій зустрічі.
Просто в непевні часи в кожній державі наступає так званий період мракобісся, коли через дороговизну і некомпетентність медицини онкологію лікують БАДами, а рослини - через незнання і відсутність грошей - "амінокислотами" і мікроелементами,розводиться багато ворожок, гадалок, екстрасенсів, які елементарно з людей викачують останні гроші

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

а какже гербициды впитываются? аж до самых корней доходят... или гербициды на святой воде делают?[/quote,
Гербициды, это совсем другая опера, а у нас речь идет о питании микро и макроэлементами, амитнокислотами, гуматами и пр. лабудой

А карбамид по листу спасает хоть чуть чуть? А то полная попа, у всех соседей и у меня по огородах темнозеленая , а на основном массиве салатовая и ниже конкретно, и цветет потихоньку. Что обидно, думал дать под посев по 100 кг НПК 16:16:16, но Амазон отдолженный пока настроил, то три тонны высыпал на 20 га основного массива, то есть по 150 кг на га. А на остальное не хватило, вообще сеял без ничего. Так там соя в 2 раза выше и темнозеленая, а там где подкормил без слез не глянуть. Щас дал по 100 кг селитры и там, и сям. Но уже не выравнивается пока. Надежда теплится на карбамид.Просто никакой логики: где дал, хуже чем без ничего. Понятно, что лес- дело темное.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Один человек, представитель компании, которая производит микроудобрения попытался оппонировать:

обы оперировать более понятными терминами при обсуждении теории внекорневого питания, помогу Вам расшифровать ту теорию проникновения и транспорта о которой Вы писали выше. Под «растворением кутикулы химией» вы, наверное, имели ввиду проникновение питательных веществ пассивной диффузией через кутикулярные трещины и через модифицированные структуры эпидермиса (в основном устьица, хотя трихомы или чечевичеки также могут поглощать элементы питания). О вкладе устьиц в этот процесс уже пробовали говорить. Добавлю, есть исследования, которые демонстрируют, что питательный раствор проходит через устьица путем диффузии вдоль стенок устьичных пор. Также существует теория транскутикулярного переноса заряженных частиц через заполненные водой поры. Под «раздвиганием межклеточного пространства», возможно, имелось ввиду транслокация сквозь палисадную паренхиму и губчатый мезофилл (то есть - мякоть, согласно терминологии курса ботаники за 6-й класс), способами пассивной диффузией или массовым поток с водой между клетками (апопластическое движение) или поглощение поверхностью мембраны в цитоплазму (симпластное движение) или активное проникновение в протопласт клеток с помощью транспортных белков. Способ проникновения и транспорта, его скорость зависит от природы вносимых веществ.

Ответ Григория был такой:

По - перше,Ви оперуєте дійсно гарними словами, як" транслокация"," проникновение питательных веществ пассивной диффузией через кутикулярные трещины и через модифицированные структуры эпидермиса ", але що за ними стоїть?
Звертаємося до Вікіпедії, а там написано,що " транслокация - это тип хромосомных мутаций, при которых происходит перенос участка хромосомы на негомологичную хромосому". Ви,напевно, перепутали божий дар з яєчнею, тому що хромосоми - це одне, а проникнення через палісадну паренхіму, зовсім інше і одне до іншого не має жодного відношення. Така ж нісенітниця з гарних слів супроводжує весь пост .... Не будемо на цьому зупинятися, перейдемо далі по суті питання.
Ви пишете, що можливе проникнення мікродобрив з водою шляхом дифузії через "кутикулярные трещины и через модифицированные структуры эпидермиса", але:
а)в місцях тріщин рослина зразу ж утворює каллюс - знову ж звертаємося до Вікіпедії,де сказано,що" Они образуются в местах повреждения тканей и органов и дают начало каллусу - особой ткани, состоящей из однородных паренхимных клеток, прикрывающих место поражения". Так що рослина не дасть можливість проникнути всередину неї якимось чужорідним речовинам;
б) Через продихи тим більше нічого не проникне, ми вже це розбирали, тому що вони пристосовані лише для дихання і терморегуляції і не можуть зупинити дихання і переключитися на живлення. Якби це відбулося, то рослина б загинула. Візьмемо по аналогії людину - коли в людини перекриваються дихальні шляхи через набряк Квінке, то людина гине.
Якби відбулося неможливе і вода проникала б через тріщини в кутикулі, епідермісі і через продихи, то рослини на Землі давно б не існували, загинули.
Адже коли Ви вносите свої мікродобрива, то води даєте максимум 300л/га, з яких частина висихає, ще не долетівши до листа, а та,що долетить на 1га, або це 10тис.м2, або на одному гектарі листової поверхні в середньому 4 га, тобто 40тис.м2, якщо ж перевезти в шановані Вами см2, то це буде 400000000 см2, і з цих 200 чи 250л/га води з розчиненими в них 200г гуміфільду ніякої шкоди для рослини не зроблять.Хоча користі ніякої, але і шкоди не буде, тому що вода попаде навіть не на кожний листок.
Якщо ж пройде дощ хоча б 10мм, то це буде 100т/га, або 1000000(один млн.)л/га і при можливості проникнення води в листок через тріщини, пори і продихи один листок набиратиме води до одного літра.
Це якщо випаде 10мм, а якщо випадає зразу 30мм? Що буде з таким листком, важко собі навіть уявити.Добре, що природа така мудра і не підлаштовується під потреби ..........
Про інші нісенітниці типу" теория транскутикулярного переноса заряженных частиц через заполненные водой поры" мені і говорити не хочеться, тому що амінокислота в цілому не може бути заряджена, добриво на катіони і аніони розкладається в грунтово - поглинальному комплексі і потім тільки за рахунок різниці потенціалів і осмотичної сили потрапляє в кореневу систему і транспортується далі.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

А карбамид по листу спасает хоть чуть чуть? А то полная попа, у всех соседей и у меня по огородах темнозеленая , а на основном массиве салатовая и ниже конкретно, и цветет потихоньку. Что обидно, думал дать под посев по 100 кг НПК 16:16:16, но Амазон отдолженный пока настроил, то три тонны высыпал на 20 га основного массива, то есть по 150 кг на га. А на остальное не хватило, вообще сеял без ничего. Так там соя в 2 раза выше и темнозеленая, а там где подкормил без слез не глянуть. Щас дал по 100 кг селитры и там, и сям. Но уже не выравнивается пока. Надежда теплится на карбамид.Просто никакой логики: где дал, хуже чем без ничего. Понятно, что лес- дело темное.

Лучше еще раз селитру разбросать

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Mixxxa пишет:

за 4-6 часов впитается в растение и норм - и дождь уже не смоет.

волшебство прям)).

fgrubin пишет:

Будь-яка с.г. культура, що забезпечена основними макроелементами і посіяна згідно вимог технології

Саша, легко парировать: - С/х культура возделывается с ошибками в технологии или из-за погодных катаклизмов в стрессе. Нужны ли ей микро/нано/аминокислоты иже? Окажется, что нужны..а еще важно верить и надеяться в лучшее, т.ч.

fgrubin пишет:

як на цьому заробиш гроші?

Элементарно))

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:
waldemar пишет:

А карбамид по листу спасает хоть чуть чуть? А то полная попа, у всех соседей и у меня по огородах темнозеленая , а на основном массиве салатовая и ниже конкретно, и цветет потихоньку. Что обидно, думал дать под посев по 100 кг НПК 16:16:16, но Амазон отдолженный пока настроил, то три тонны высыпал на 20 га основного массива, то есть по 150 кг на га. А на остальное не хватило, вообще сеял без ничего. Так там соя в 2 раза выше и темнозеленая, а там где подкормил без слез не глянуть. Щас дал по 100 кг селитры и там, и сям. Но уже не выравнивается пока. Надежда теплится на карбамид.Просто никакой логики: где дал, хуже чем без ничего. Понятно, что лес- дело темное.

Лучше еще раз селитру разбросать

Совсем другие деньги. С непредсказуемым результатом.