Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
sledge-hammer пишет:

Маловато... Не единожды выше по теме писал, что глифа на рр сою нужно примерно около 1000 грам/га в кислотном эквиваленте

Непонятно,причём тут вообще соя? Мыж не её выводим.
Два литра на непереросший бурьян хватает,осот и той в фазе розетки загибаеться. dntknw
Жарко..марь пораньше в воск полезла,посему или селитра-карбамид,иль дозу увеличить глифа.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

Сульфат магния и гумат стоило внести немного попозже, когда соя закроет междурядия - чтобы попало на листовую поверхность, а не на землю...

Неясно вот только, как соя (и другие растения) через лист потребляет магний и гумат dntknw

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Сайбер_01 пишет:

Два литра на непереросший бурьян хватает,осот и той в фазе розетки загибаеться.

Не спорю, 2 литра уберет и марь в фазе первой пары листьев и осоты... Но не забывайте упомянуть, что в большинстве случаев непереросший сорняк может быть только когда соя не на много больше сорняка (в фазе примордиальных листьев). И пока соя закроет рядок, полезет вторая волна сорняков, и придется повторно работать 2 литрами глифа, но уже в большинстве случаев по цветущей сое! Как на меня, то лучше подождать пока соя будет иметь 2-3 настоящих листа и обработать нормой 2,5 л/га. Конечно сорняк тогда будет немного поболее, но 2,5 литра его уберут и не будет риска второй волны, тем более если будет дождливое лето...

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

Неясно вот только, как соя (и другие растения) через лист потребляет магний и гумат

К гуматам я отношусь немного критично... А вот карбамид и сульфат магния применяю систематически, а как его растение употребит не особо понимаю и не парюсь по этому...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
sledge-hammer пишет:

, и придется повторно работать 2 литрами глифа, но уже в большинстве случаев по цветущей сое!

yes3 Только для РР сои особой разницы нет,цветение или др. фаза.
А ждать некогда,бурьян при дефиците влаги ,создаёт серьёзную конкуренцию.
Для примера скину фотки тех,кто хочет в одну обработку снять бурьян.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

Так нам советовали агрономы, так стараемся и делать.

Агрономы керуються догмами по выращиванию обычной сои.

Спиридон пишет:

Мы стараемся последний раз обрабатывать при трёх полных тройчатых листах

Сколько тут листьев?
И это же поле общий вид.Тут тоже агроном советует.

Вложение
img3048.jpg
img3047.jpg
Украина
: Полтавская обл.
08.01.2017 - 00:04
: 25
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вуксал микроплант много раз от 2 до 3 л/га за две обработки, пробовал так же вуксал борон, вуксал комби б, кристалоны, реакомы.
В бункере особо отдачи не увидел. dntknw

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
sergey... пишет:

Ну и 8 день после: 300гр кломазон+6 гр хармони + 500-600грм хизалофопов

Что за грамицид использовали, ведь пишут в рекомендации к Хармони грамициды только через 5 дней. Базагран с хармони попропускал лободу думаю что к хизалофоп-п-етилу добавит от дводолки чтоб дожать лободу?

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
sergey... пишет:
lubsch пишет:

Опыта как такового нет, но сегодня обрабатывал одно поле аналогом Флагман Экстра укравитовским 2л\га. Обещали, что лободу возьмет даже перерослую

lubsch пишет:

fgrubin пишет:
Заказал байеровский Галакси Ультра ( Бентазон, 352,4 г/л + Ацифлуорфен, 161,7 г/л).

Как будет результат, отпишитесь (бажано з фото).

Обрабатывали поле в пятницу, сегдня понедельник. Состояние такое: На первом фото действие препарата на лободу, на втором фото - на осот.

Вложение
imag0290.jpg
imag0291.jpg
Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sledge-hammer пишет:

К гуматам я отношусь немного критично

Попробуйте Гумисил Б

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Олег Мадрид пишет:
sergey... пишет:

Ну и 8 день после: 300гр кломазон+6 гр хармони + 500-600грм хизалофопов

Что за грамицид использовали, ведь пишут в рекомендации к Хармони грамициды только через 5 дней. Базагран с хармони попропускал лободу думаю что к хизалофоп-п-етилу добавит от дводолки чтоб дожать лободу?

Если время позволяет, то да, по рекомендациях, а если что то не получаеться, то всё сразу.. Применял Ньюпорт и Квинстармакс....Работой оных в етом году недовольный...Или сцуки начали бодяжить или такое попалось...600 грм раньше брало мыший легко...
Что бы дожать лободу давайте 8 грм ,на га. если сам хармони+хизалофопы..Меньше толку большого не будет...

Спиридон пишет:

Так кто чем всё таки кормил сою по листу? У кого опыт есть?

Спиридон пишет:

та может хоть цвет листьев поменять

Да кормил уже тож чем хоч...Цвет листьев мож и поменяет (но она и сама перерастёт поменяет)...А в бункере так разницы и не заметил dntknw
Сейчас вот работаю 3л глифа+3 кг карбамида и 50 грм Лигногумата...., Я сторонник всё за раз. потому немножко "передерживаю" площу. да и лобода есть уже и 8 листьев... На обычных сортах, здесь надо всё и вовремя работать чистым гербицидом без всяких добавок, что бы меньше "припалить" сою.. В прошлом году ,как мне показалось лучше сработало где было Реаком бобовые 3л+1л бору....А товарищ работал Молитрак250 , в посля Бортак., говорит что вродьбы лучше...Но в прошлом году . она у всех сыпала под тридцатник .даже и у того кто и не давал ничего..В етом году,дождей нету путних, и хто зна что будет...

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sergey... пишет:

Сейчас вот работаю 3л глифа+3 кг карбамида и 50 грм Лигногумата

А чего на Лигногумат перешел? Гумисил не понравился?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

У нас сегодня дождик прокапал...

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
sergey... пишет:

Если время позволяет, то да, по рекомендациях, а если что то не получаеться, то всё сразу..

сою не припалили баковой с грамицидом.
Мы давали 2 л. Базаграна 7г. Хармони + Тренд. Где вносилось ночью там местами не дожало лободу, было холодно, где с утра там ок, где под обед там припалило и сою. Нужно было грам 200- 300 команда еще добавить.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sergey... пишет:

На обычных сортах, здесь надо всё и вовремя работать чистым гербицидом без всяких добавок, что бы меньше "припалить" сою..

Я на обычной добавляю 3-5 кг карбамида, при этом стресс получается меньше, чем при самих г-цидах. Ну, это по моих наблюдениях.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Вчера обработал поле, где есть амброзия. Давал 6 Альфа-Маис + 2,2 А-Бентазон + А-Лип +подкормка (5 карб. +2,5Сульф.Маг + 1 Гумисил + 1Найс Мо ). Ждем-с результатов. Хизалофоп дам отдельно (спасибо форумчанам за совет thank_you )

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Vovusik пишет:

А чего на Лигногумат перешел? Гумисил не понравился?

Да в етом году финансово не вытянул. Гумисилу 1л -100грн. а Лигногумату -1кг 550 грн..Да и сам разводишь порошёк, хоч видиш что есть.Но растворяеться плоховато..

Олег Мадрид пишет:

сою не припалили баковой с грамицидом

Есть такое дело местами.Верхние тройчатые местами пошли жёлтые пьятна...Но тут.

або пан або пропав

. Обычно потом всё налажываеться, а вот как бурьян останется, тогда плохо...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Vovusik пишет:

Вчера обработал поле, где есть амброзия. Давал 6 Альфа-Маис + 2,2 А-Бентазон + А-Лип +подкормка (5 карб. +2,5Сульф.Маг + 1 Гумисил + 1Найс Мо ). Ждем-с результатов. Хизалофоп дам отдельно (спасибо форумчанам за совет thank_you )

С карбамидом рисково, я когда то здорово припалил был.........

Vovusik пишет:

Хизалофоп дам отдельно

А чем будеш обрабатывать?

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339

В четверг обработал сою бентазоном(Флагман Укравита) нормой 2,7 л. с прилипателем, на третьи сутки проявились незначительные ожоги , особенно на сое которая имеет 3-4 тройчатых листа. К то подскажет насколько это критично. Из положительных моментов - даже амброзия имеющая 6 листов до половины загнулась, на лободу, кроме той что находилаль в фазе семядоли-первая пара, результат нулевой.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
vetal83 пишет:

В четверг обработал сою бентазоном(Флагман Укравита) нормой 2,7 л. с прилипателем, на третьи сутки проявились незначительные ожоги , особенно на сое которая имеет 3-4 тройчатых листа. К то подскажет насколько это критично

А сорт какой? Сорта сои все по разному реагируют на бентазон, точнее, есть сорта, которые чувствительны к бентазону. Сорт Мерлин у меня когда-то на 3 л Базаграна среагировал хлорозными пятнами по листях. Это не повлияет на урожай.

vetal83 пишет:

даже амброзия имеющая 6 листов до половины загнулась,

Амброзия оклемает. cry
Бентазоном надо ловить амброзию в фазу - семядоли, максимум - 1 пара листьев.
Когда-то ловил фазу амброзии, шли дожди, с дуру поехал с утра и накрыл 3 л/га пару гектаров сои (в основном края поля), соя после затяжных осадков не имела воскового налета и в итоге, листья сгорели все, остались одни стебли и точка роста laugh

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Vovusik пишет:
sledge-hammer пишет:

К гуматам я отношусь немного критично

Попробуйте Гумисил Б

dntknw
Имеется положительный результат? Если так, то попробую...

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Mixxxa неделя блокировки за мат на форуме

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
sledge-hammer пишет:

Два литра на непереросший бурьян хватает,осот и той в фазе розетки загибаеться.

Не спорю, 2 литра уберет и марь в фазе первой пары листьев и осоты... Но не забывайте упомянуть, что в большинстве случаев непереросший сорняк может быть только когда соя не на много больше сорняка (в фазе примордиальных листьев). И пока соя закроет рядок, полезет вторая волна сорняков, и придется повторно работать 2 литрами глифа, но уже в большинстве случаев по цветущей сое! Как на меня, то лучше подождать пока соя будет иметь 2-3 настоящих листа и обработать нормой 2,5 л/га. Конечно сорняк тогда будет немного поболее, но 2,5 литра его уберут и не будет риска второй волны, тем более если будет дождливое лето...

И всё-таки лучше два раза по 2л глифа(второй раз если будет вторая волна сорняков) Если коротко то когда всходит соя и сорняки то соя уступает по развитию сорнякам.На первоначальном этапе развития сои она наращивает корневую систему, а лист отстаётв развитии, поэтому и сорняки угнетают развитие сои.Поэтому сорняк надо убирать как можно раньше, даже вфазе розетки. А так да приходилось убирать сорняк когда соя была уже по20см, но соя уже не та,Как-то так.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

"Устя" уже начала цвести

Вложение
20170612122655.jpg
20170612122710.jpg
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

А вот как отреагировала лобода (марь) на смесь из 2,5 л/га глифа Клиник + 0,2 л/га прилипателя Тандем + 5 кг/га карбамида (прошло 12 дней, обработали 02.06.17)

Вложение
20170612122756.jpg
Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521

Мужики что за фигня соя рр

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
fgrubin пишет:
vetal83 пишет:

В четверг обработал сою бентазоном(Флагман Укравита) нормой 2,7 л. с прилипателем, на третьи сутки проявились незначительные ожоги , особенно на сое которая имеет 3-4 тройчатых листа. К то подскажет насколько это критично

А сорт какой? Сорта сои все по разному реагируют на бентазон, точнее, есть сорта, которые чувствительны к бентазону. Сорт Мерлин у меня когда-то на 3 л Базаграна среагировал хлорозными пятнами по листях. Это не повлияет на урожай.

vetal83 пишет:

даже амброзия имеющая 6 листов до половины загнулась,

Амброзия оклемает. cry
Бентазоном надо ловить амброзию в фазу - семядоли, максимум - 1 пара листьев.
Когда-то ловил фазу амброзии, шли дожди, с дуру поехал с утра и накрыл 3 л/га пару гектаров сои (в основном края поля), соя после затяжных осадков не имела воскового налета и в итоге, листья сгорели все, остались одни стебли и точка роста laugh

Сорт алмаз, после детального обследования заметил что припалило ту сою которая находилась в фазе 3-4 тройчатых листа, думаю через недельку попустит...

Україна
: Хмельницький
06.02.2017 - 14:22
: 140
sledge-hammer пишет:

А вот как отреагировала лобода (марь) на смесь из 2,5 л/га глифа Клиник + 0,2 л/га прилипателя Тандем + 5 кг/га карбамида (прошло 12 дней, обработали 02.06.17)

То це що по краях поля, де погано захватив оприскувач так лобода відреагувала чи кругом так. Яка приблизно була висота лободи?(по фотках важко зорієнтуватися), і що вона сохне чи привяла і сидить?Бо я теж клініком працював (2,5л,га + 5 кг карбаміду) 7 днів назад, то більшість лободи вже впала, але деякі екземплярчики тримаються (не знаю чи переживуть чи ні). І до речі яким Клініком працювали Клінік МАКС чи Клінік в.р.?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Богдан Скроминский пишет:

То це що по краях поля,

Так, це край поля... Спецом палимо краї...

Богдан Скроминский пишет:

Яка приблизно була висота лободи?

Більше півметра...

Богдан Скроминский пишет:

Бо я теж клініком працював (2,5л,га + 5 кг карбаміду) 7 днів назад, то більшість лободи вже впала, але деякі екземплярчики тримаються (не знаю чи переживуть чи ні)

У неї немає шансів...
П.С. Богдан, інший раз пиши російською - такі тут правила...