Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842

Приветствую.Подскажите-прикатать сою катками зубчато-кольчатыми нужно в обязательном порядке?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Сергей1970 пишет:

Подскажите-прикатать сою катками зубчато-кольчатыми нужно в обязательном порядке?

Если дождей в перспективе не предвидеться, то лучше прикатать... Ну или поле не очень ровное для флекси-жаток, тоже желательно прикатать...

Украина
: Киевская область
06.04.2017 - 09:12
: 107

Есть возможность закатать гладкими катками с цепью , сильно уплотнит? (чернозем,супеси)

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241

Я так понял все усиленно сеют.А по западной начали?Роман(Донагроном),Вы уже сеете?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
ВВВ555 пишет:

Я так понял все усиленно сеют.А по западной начали?Роман(Донагроном),Вы уже сеете?

Посеял половину сои. Сейчас стоим - за последние 16 часов выпало 17 мм осадков. Протравливал в этом году сою 1.2 л/т Максим 25 + 100 г/т Апрон + 200 г/т молибдат аммония + 20 г/т сульфата кобальта. С борной кислотой прошиб - думал ещё мешок есть, а его не оказалось. bang Почвенники вносил 0.5 л/га зенкор ликвид (часть антисапа ликвид) + 0.2 л/га комманда (командир укравит). Где есть падалица рапса добавлял 20 г/га гранстара плюс прилипатель.

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241

иннокулянты применяли?

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

всем привет! и я хочу сеять на днях небольшую площадь на семена. А вот 40 га поля намечаэтся на конец мая.пока с документами утрясу. не позно для моего региона для сои??? знаю,што все от осадков зависит. но хочу попробовать,еще забегая наперед и под пшеницу поле подготовить.
"Знатоки" посоветуйте!

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Володимир Васьковець пишет:

всем привет! и я хочу сеять на днях небольшую площадь на семена. А вот 40 га поля намечаэтся на конец мая.пока с документами утрясу. не позно для моего региона для сои??? знаю,што все от осадков зависит. но хочу попробовать,еще забегая наперед и под пшеницу поле подготовить.
"Знатоки" посоветуйте!

Для сортов типа Тундры не поздно, но на высокий урожай не надейтесь. Медисон вызреет, но скорее всего придется сушить. Хотя тоже всё по разному если ближе к Сарнам то сушить Медисон придется наверняка, а если ближе к Острогу то можете и сухую убрать.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сергей1970 пишет:

Приветствую.Подскажите-прикатать сою катками зубчато-кольчатыми нужно в обязательном порядке?

Если есть такая возможность,то обязательно!!! и катать всё подряд.Не тока сою.
Вот шо видим,то и катаем.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
donagronom пишет:
Володимир Васьковець пишет:

всем привет! и я хочу сеять на днях небольшую площадь на семена. А вот 40 га поля намечаэтся на конец мая.пока с документами утрясу. не позно для моего региона для сои??? знаю,што все от осадков зависит. но хочу попробовать,еще забегая наперед и под пшеницу поле подготовить.
"Знатоки" посоветуйте!

Для сортов типа Тундры не поздно, но на высокий урожай не надейтесь. Медисон вызреет, но скорее всего придется сушить. Хотя тоже всё по разному если ближе к Сарнам то сушить Медисон придется наверняка, а если ближе к Острогу то можете и сухую убрать.

райцентр Дубно, 50 км до Ровно,60 км. до Луцка

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Володимир Васьковець пишет:
donagronom пишет:
Володимир Васьковець пишет:

всем привет! и я хочу сеять на днях небольшую площадь на семена. А вот 40 га поля намечаэтся на конец мая.пока с документами утрясу. не позно для моего региона для сои??? знаю,што все от осадков зависит. но хочу попробовать,еще забегая наперед и под пшеницу поле подготовить.
"Знатоки" посоветуйте!

Для сортов типа Тундры не поздно, но на высокий урожай не надейтесь. Медисон вызреет, но скорее всего придется сушить. Хотя тоже всё по разному если ближе к Сарнам то сушить Медисон придется наверняка, а если ближе к Острогу то можете и сухую убрать.

райцентр Дубно, 50 км до Ровно,60 км. до Луцка

У Вас условия приближенные к нашим (север Хмельницкой области, ну и к Острогу). Из девяти лет выращивания сои Медисон (CHU 2700) мне доводилось сушить её три года. Если сеять в 20х числах мая то сушить придется с вероятностью 50%.
Более скороспелые сорта типа Тундры (CHU 2450) сушить с вероятностью 90% не придется, но урожайность на 5 - 15 ц/га меньше. Я в прошлом году построил мощную сушилку и от Тундры отказался полностью в виду её более низкой урожайности. Но мелкие фермеры у которых нет сушилок сеют более скороспелые сорта.
Кстати у Вас в Дубно есть элеватор компании Tradex. Что о нем говорят? Хорошее, плохое. Планирую с ними поработать по гороху. Нибулон его не покупает.

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455
Спиридон пишет:
Сергей1970 пишет:

.Подскажите-прикатать сою катками зубчато-кольчатыми нужно в обязательном порядке?

думаю, что желательно. Хотя , посеяв около 80 га, сам не катал, партнёры убедили, что не надо лишний раз травмировать семена. На сколько оно верно, время покажет.

Не слушайте партнёров, прикатайте. Во-первых, сохраните влагу, во-вторых, выровняете поле, и при уборке скОсите массу пониже, в-третьих, получите неописуемое удовольствие от созерцания своих идеально выровненных полей ( а это много стоит).

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
Спиридон пишет:

не надо лишний раз травмировать семена

Так вот и мне то же советовали,поля ровные,а уплотнение почвы на сою влияет как?
Обрабатывал семена "Стандак® Топ",сеял с инокулянтом нитрофикс.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Взял семена сои DH 5170, где Саша (Рубин) , дай ссылку где почитать о ней?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Witalij пишет:

Взял семена сои DH 5170, где Саша (Рубин) , дай ссылку где почитать о ней?

Ничего не напутал с названием?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Спиридон пишет:

Прикатывание не сберегает влагу, а наоборот подтягивает. Сейчас тепло солнце и ветер. Через неделю, две без осадков, если грунт будет прикатан там образуется корка вся в трещинах в которой семена сои.

yes3 Как раз подтягивает влагу и ето дает свой плюс по равномерности всходов. Обычно СЗШка сеет не равномерно по глубине и добиться глубины 4-5см очень сложно. Я после ТДНЖ по класике не прикарываю, и так коток прикатает харашё.

Вложение
dscn7168.jpg
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sergey... пишет:
Спиридон пишет:

Прикатывание не сберегает влагу, а наоборот подтягивает. Сейчас тепло солнце и ветер. Через неделю, две без осадков, если грунт будет прикатан там образуется корка вся в трещинах в которой семена сои.

yes3 Как раз подтягивает влагу и ето дает свой плюс по равномерности всходов. Обычно СЗШка сеет не равномерно по глубине и добиться глубины 4-5см очень сложно. Я после ТДНЖ по класике не прикарываю, и так коток прикатает харашё.

Тут не все так просто. Если грудка крупная, то после её каткования почва получается сухая и всходы пёстрые. Если крупной грудки нет то да эффект положительный. Но даже если грудка крупная и после прикатывания пройдет дождик хотя бы 5 мм то эффект положительный.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Спиридон пишет:

donagronom пишет:

Тут не все так просто.

Это да. Вы не сеяли вчера потому что у вас дождик прошёл, а у нас на него даже надежд нет.

Соболезную. Ну у нас тоже не всё просто. Дальше обещают сплошные дождики и х.з. как сою сеять. Так что мы товарищи по несчастью, хоть и навыворот. bang beer dri

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Спиридон пишет:

На счёт посева СЗС кой. Сейчас уже есть сеялки где сошник с прикаткой, и при помощи которой можно таки отрегулировать и глубину посева

Есть, но ето пародия на прикатку.

Вложение
dscn2312.jpg
dscn3000.jpg
dscn2304.jpg
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Спиридон пишет:

Вы не сеяли вчера потому что у вас дождик прошёл

Хороший дождик прошел с суботы на воскресенье, да еще похолодало... Второй день в поле не зайти и х.з. как будет завтра, а тут снова прогноз с дождями на выходные... Но лучше май с дождями чем с засухой!

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604

в нас тоже дождя нет и ненамечается. прикатал плоскими и незнаю как она покажет себя после прикатки!?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Я после ТДНЖ по класике не прикарываю, и так коток прикатает харашё.

Сеялка называется ТДНЖ по причине наличия колес прикатки НЖ. Их конструкция запатентована Семеато. Но настраивать их надо так, что бы они шли не по следу сошника а немного сбоку, их задача на но-тилле не сколько прикатать, как закрыть посевную борозну, хотя и почву они тоже уплотняют рядом с семенами, но не над ними.
Так что Сергей, проверь как они у тебя расположены, прикатывают сбоку или поверху семян?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

Какая-то цена странная.... Мне на Эридоне, кажись, минимум за 125$/л отпускают... Дешевле уже не знаю кому и у кого... имеется ввиду оригинальный препарат

У Кондрата довольно старый и просроченый препарат Апрон ХЛ, но цвет его, характерная прозрачность, запах и консистенция идеально совпалают с тем Апроном, который ты мне присылал ранее.
сомнений нет, препарат оригинал, подделка не может так совпасть с оригиналом.

Вложение
20170409133802.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Witalij пишет:

Взял семена сои DH 5170, где Саша (Рубин) , дай ссылку где почитать о ней?

fgrubin пишет:

Ничего не напутал с названием?

Witalij пишет:

http://rwa.hr/dh-5170-nova-vrhunska-sorta-soje/

Посмотрел линейку сортов Севиты, нет такого сорта dntknw
http://proseeds.ca/our-products-soybean/

Погуглил. Был такой сорт, вот по Онтарио результаты можно посмотреть в этих отчетах за 2014 и 2015 год:
http://www.gosoy.ca/archives.php?archive=7

Поздноват он по ходу, CHU 2850

Вот и на сайтах компании Севита есть о нем инфа в архивах:
http://proseeds.ca/wp-content/uploads/2014/10/TechSheet_QC_DH5170.pdf
В каталоге на 2015 год он был:
http://proseeds.prosar.com/wp-content/uploads/2014/10/EO_2015SeedGuide_Web.pdf

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:
sledge-hammer пишет:

Какая-то цена странная.... Мне на Эридоне, кажись, минимум за 125$/л отпускают... Дешевле уже не знаю кому и у кого... имеется ввиду оригинальный препарат

Уточнил на Эридоне, что 125$ это цена без НДС...

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
fgrubin пишет:

У Кондрата довольно старый и просроченый препарат Апрон ХЛ, но цвет его, характерная прозрачность, запах и консистенция идеально совпалают с тем Апроном, который ты мне присылал ранее.
сомнений нет, препарат оригинал, подделка не может так совпасть с оригиналом.

Та да, шары уже нет... Забрал последнюю канистру. Ну пока мне хватит smile3

Украина
: Полтавская обл.
08.01.2017 - 00:04
: 25

Всем доброго времени суток!
фгРубин, отсеялись? Что по удобрения будет, подскажите.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
rams пишет:

фгРубин, отсеялись?

у меня нет своей но-тильной сеялки, поэтому будет хорошо, если я отсеюсь до 20 мая. cry

rams пишет:

Что по удобрения будет, подскажите.

диамофоска 10:26:26 от Фосагро около 150 кг/га в рядок с семенами при посеве.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

их задача на но-тилле не сколько прикатать, как закрыть посевную борозну,

Ето так пишут в книге ,а на практике не всё так просто и однозначно.

fgrubin пишет:

проверь как они у тебя расположены, прикатывают сбоку или поверху семян?

Они идут с боку на 2-3 см от центра сошника,иначе все семена будут сверху...

пс. Саша. я с настройками уже наигрался..Она у меня универсальная, и по дисковке ,оранке и нулю lol