Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sergey... пишет:
KOHDPAT пишет:

В прошлом году выкладывал фото посевов, в том числе и широкорядных. всё убито, кроме сои.

Серёга, тут 3л Раундапа на га , а хвощу -похер

Ну это для информации... Хвощу и 20 л/га раундапа похер. Мы такой дозой камыш убиваем, а хвощ выживает.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
sergey... пишет:
KOHDPAT пишет:

В прошлом году выкладывал фото посевов, в том числе и широкорядных. всё убито, кроме сои.

Серёга, тут 3л Раундапа на га , а хвощу -похер

http://blog.agromir-notill.com/missiya-vypolnima-kak-borotsya-s-xvoshhem...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Mixxxa пишет:
sergey... пишет:
KOHDPAT пишет:

В прошлом году выкладывал фото посевов, в том числе и широкорядных. всё убито, кроме сои.

Серёга, тут 3л Раундапа на га , а хвощу -похер

http://blog.agromir-notill.com/missiya-vypolnima-kak-borotsya-s-xvoshhem...

Бред сивой кобылы (Это я про Агромир о борьбе с хвощем). Кломазон красит хвощ в белый цвет и только. Конечно, если Вам нравиться декоративный белый хвощ, то можете использовать.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Mixxxa;
А с ПРАКТИКИ.......Слабо??

пс.Обработка поля сои: Кломазон, 800 гр. на га. Наблюдаеться побеление хвоща на 4-6 день... на 15 день хвощ растёт,как и рос. laugh Ефект дает только МЦПА (диметиламинная, калиевая, натриевая соли, смесь)....

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
donagronom пишет:
Mixxxa пишет:
sergey... пишет:
KOHDPAT пишет:

В прошлом году выкладывал фото посевов, в том числе и широкорядных. всё убито, кроме сои.

Серёга, тут 3л Раундапа на га , а хвощу -похер

http://blog.agromir-notill.com/missiya-vypolnima-kak-borotsya-s-xvoshhem...

Бред сивой кобылы (Это я про Агромир о борьбе с хвощем). Кломазон красит хвощ в белый цвет и только. Конечно, если Вам нравиться декоративный белый хвощ, то можете использовать.

да нет, просто попалась статья в инете, я и закинул сюда

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
sergey... пишет:

Mixxxa;
А с ПРАКТИКИ.......Слабо??

пс.Обработка поля сои: Кломазон, 800 гр. на га. Наблюдаеться побеление хвоща на 4-6 день... на 15 день хвощ растёт,как и рос. ....

Вы сами испытывали?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Mixxxa пишет:
donagronom пишет:
Mixxxa пишет:
sergey... пишет:
KOHDPAT пишет:

В прошлом году выкладывал фото посевов, в том числе и широкорядных. всё убито, кроме сои.

Серёга, тут 3л Раундапа на га , а хвощу -похер

http://blog.agromir-notill.com/missiya-vypolnima-kak-borotsya-s-xvoshhem...

Бред сивой кобылы (Это я про Агромир о борьбе с хвощем). Кломазон красит хвощ в белый цвет и только. Конечно, если Вам нравиться декоративный белый хвощ, то можете использовать.

да нет, просто попалась статья в инете, я и закинул сюда

Да я и написал, что это про статью Агромира. Я в первый год когда использовал кломазон, тоже заранее сделал выводы и думал что кломазон убьет хвощ. Оказалось что даже 1 л/га хвощ не убивает.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
donagronom пишет:
Mixxxa пишет:
donagronom пишет:
Mixxxa пишет:
sergey... пишет:
KOHDPAT пишет:

В прошлом году выкладывал фото посевов, в том числе и широкорядных. всё убито, кроме сои.

Серёга, тут 3л Раундапа на га , а хвощу -похер

http://blog.agromir-notill.com/missiya-vypolnima-kak-borotsya-s-xvoshhem...

Бред сивой кобылы (Это я про Агромир о борьбе с хвощем). Кломазон красит хвощ в белый цвет и только. Конечно, если Вам нравиться декоративный белый хвощ, то можете использовать.

да нет, просто попалась статья в инете, я и закинул сюда

Да я и написал, что это про статью Агромира. Я в первый год когда использовал кломазон, тоже заранее сделал выводы и думал что кломазон убьет хвощ. Оказалось что даже 1 л/га хвощ не убивает.

Вы хорошо знаете биологию хвоща?
- Когда появляются первые споры у хвоща?
- Все ли споры прорастают на след год, или только часть?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
donagronom пишет:

что кломазон убьет хвощ.

А если поставить задачу не убивать , просто притормозить развитие, чтоб дать сое шанс выскочить?

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
waldemar пишет:
donagronom пишет:

что кломазон убьет хвощ.

А если поставить задачу не убивать , просто притормозить развитие, чтоб дать сое шанс выскочить?

+

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
waldemar пишет:
donagronom пишет:

что кломазон убьет хвощ.

А если поставить задачу не убивать , просто притормозить развитие, чтоб дать сое шанс выскочить?

Хвощ просто белеет, а притормаживать не собирается. Как рос так и растет. С хвощем на зерновых нужно бороться. Три раза за сезон МЦПА. Все остальное не работает.

Украина
: Каменец-Подольский
14.12.2014 - 22:53
: 47

Кто не бы работал по сое Альбит+Лигногумат (БМ, калийный).... Семена обработал этими препаратами, в планах 1-3 обработки по вегетации.... Поделитесь впечатлениями.... Заранее спасибо

Вложение
dsc01920.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Протравители нормальные, а гуминовые препараты для самоуспокоения, у вас в почве гумуса мало?
Сколько Табу дали? Я Нуприда (имидаклоприд 600 г/литр) 1,5 литра на тонну в этом году давал.

Украина
: Каменец-Подольский
14.12.2014 - 22:53
: 47
fgrubin пишет:

Протравители нормальные, а гуминовые препараты для самоуспокоения, у вас в почве гумуса мало?

Не могу сказать, так как не делал анализ почвы... Табу (имидаклоприд 500 г/л) добавлял 0,6 л/т

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ВинРиддик пишет:

Табу (имидаклоприд 500 г/л) добавлял 0,6 л/т

Маловато будет

Украина
: Каменец-Подольский
14.12.2014 - 22:53
: 47
fgrubin пишет:
ВинРиддик пишет:

Табу (имидаклоприд 500 г/л) добавлял 0,6 л/т

Маловато будет

Так вроде производитель рекомендует 0,4-0,6 л/т

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ВинРиддик пишет:

производитель рекомендует 0,4-0,6 л/т

производитель слабо разбирается в сое и ее вредителях

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
ВинРиддик пишет:

производитель рекомендует 0,4-0,6 л/т

производитель слабо разбирается в сое и ее вредителях

Интересно, а против кого 1,5 л/т? Я даю по 400 г/т Смерть жукам (имидоклоприд 700 г/кг) последние несколько лет - проблем не было.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
donagronom пишет:
fgrubin пишет:
ВинРиддик пишет:

производитель рекомендует 0,4-0,6 л/т

производитель слабо разбирается в сое и ее вредителях

Интересно, а против кого 1,5 л/т? Я даю по 400 г/т Смерть жукам (имидоклоприд 700 г/кг) последние несколько лет - проблем не было.

каким жукам?

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487

Добрый вечер.Посеял для пробы сою сорт Мезенка,Орловской селекции.Перед посевом ничем не обрабатывал,маленький объем.Сегодня обработал зенкором 600 гр га.Когда нужно бороться с вредителями.После выхода семедольки или в момент цветения и завязи,почему спрашиваю в семенах было много погрызеных зерен,значит в бобе кто то их ел.Та вот что бы такое избежать что нужно сделать и когда.У меня на остатке есть БИ-58 хватит на эту площадь.Еще по зерновым работаю баковой смесью Командор(имидаклоприд-200 гр/л) + молния(лямбда-цигалотрин-50 гр/л).Чем лучше сработать и когда.Или лучше и тем и тем но в разные сроки.Опыта выращивания сои нет вообще.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Юрий Бря пишет:

Добрый вечер.Посеял для пробы сою сорт Мезенка,Орловской селекции.Перед посевом ничем не обрабатывал,маленький объем.Сегодня обработал зенкором 600 гр га.Когда нужно бороться с вредителями.После выхода семедольки или в момент цветения и завязи,почему спрашиваю в семенах было много погрызеных зерен,значит в бобе кто то их ел.Та вот что бы такое избежать что нужно сделать и когда.У меня на остатке есть БИ-58 хватит на эту площадь.Еще по зерновым работаю баковой смесью Командор(имидаклоприд-200 гр/л) + молния(лямбда-цигалотрин-50 гр/л).Чем лучше сработать и когда.Или лучше и тем и тем но в разные сроки.Опыта выращивания сои нет вообще.

Огневка харчевалась . Если акация далеко то можна и не напрягаться, хотя у нас акация везде ...а вред от огневки раз в надцать лет !

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Юрий Бря пишет:

Добрый вечер.Посеял для пробы сою сорт Мезенка,Орловской селекции.Перед посевом ничем не обрабатывал,маленький объем.Сегодня обработал зенкором 600 гр га.Когда нужно бороться с вредителями.После выхода семедольки или в момент цветения и завязи,почему спрашиваю в семенах было много погрызеных зерен,значит в бобе кто то их ел.Та вот что бы такое избежать что нужно сделать и когда.У меня на остатке есть БИ-58 хватит на эту площадь.Еще по зерновым работаю баковой смесью Командор(имидаклоприд-200 гр/л) + молния(лямбда-цигалотрин-50 гр/л).Чем лучше сработать и когда.Или лучше и тем и тем но в разные сроки.Опыта выращивания сои нет вообще.

Огневка харчевалась . Если акация далеко то можна и не напрягаться, хотя у нас акация везде ...а вред от огневки раз в надцать лет !

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Mixxxa пишет:
donagronom пишет:
fgrubin пишет:
ВинРиддик пишет:

производитель рекомендует 0,4-0,6 л/т

производитель слабо разбирается в сое и ее вредителях

Интересно, а против кого 1,5 л/т? Я даю по 400 г/т Смерть жукам (имидоклоприд 700 г/кг) последние несколько лет - проблем не было.

каким жукам?

Колорадским конечно же, а метрибузин у укравита называется Антисапа. smile3

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
fgrubin пишет:
Mixxxa пишет:
donagronom пишет:
fgrubin пишет:
ВинРиддик пишет:

производитель рекомендует 0,4-0,6 л/т

производитель слабо разбирается в сое и ее вредителях

Интересно, а против кого 1,5 л/т? Я даю по 400 г/т Смерть жукам (имидоклоприд 700 г/кг) последние несколько лет - проблем не было.

каким жукам?

Колорадским конечно же, а метрибузин у укравита называется Антисапа. smile3

а жуки-носороги тоже водятся?

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
AlexSD пишет:

Огневка харчевалась . Если акация далеко то можна и не напрягаться, хотя у нас акация везде ...а вред от огневки раз в надцать лет !

У нас вообще нет таких растений как акация,а в Орле видел,значит она и есть.Но много всяких других вредителей,на горохе бывает трудно найти целый нетронутый стручек,у нас его сеют в зерносмесях на силос.Я думаю что эти жуки и сою будут грысть.БИ-58 валит всех на повал,если нет ветра то неделю на поле зайти сложно,воняет жуть.Я им работаю на моркови от морковной мухи,повреждений либо вообще нет,либо если срок упустил есть незначительные,раньше работал молнией эффект не тот,погрызина бала почти каждая.А у меня там предшественник морковь.Значит жуки будут разные.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

самое страшное на сое - хлопковая совка и паутинный клещ и соя около метра высотой и никакой би-58 не достанет совку в этой массе.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Mixxxa пишет:

а жуки-носороги тоже водятся?

А ничего смешного нет, имидаклоприд воздействует и на колорадских жуков, и на тлю, и на долгоносиков, и на проволочников, которые являются личинками жуков рода Elateridae, Agriotes, Lacon, Athous, Corymbites.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
AlexSD пишет:

чем лучше сработать и когда

На стадиях вегетативного роста можно и не работать, за исключением случаев, когда присутствуют очаги чертополоховки или лугового мотылька. А вот в конце цветения и начала бобообразования и далее в налив бобов надо мониторить поле.
Дополню по огневке акациевой, залазит она уже в бобы сформированные, это где-то в начале августа, вот тогда и надо смотреть яйцекладку и обрабатывать посевы по надобности.
Ранее можете тоже обрабатывать, но учтите, это не спасет от вышеперечисленного и даже может усугубить, ибо вы уничтожите полезную энтомофауну.

Я буду работать против хлопковой совки и огневки (хотя ее у меня не наблюдалось никогда в бобах при наличии акаций в посадке рядом с полем) Корагеном.
Но главное, надо чтобы соя была стоячая, а не полеглая как в прошлых годах у меня, а то при обработке сильно полеглой сои потери сильно увеличиваются от вытаптывания.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Интересно, а против кого 1,5 л/т? Я даю по 400 г/т Смерть жукам (имидоклоприд 700 г/кг) последние несколько лет - проблем не было.

у меня же но-тилл, с вредителями совсем другая обстановка в сравнении с обработкой.
Вот инструкция по Гаучо 600 с сайта Байера в США:
GAUCHO 600

Рекомендуют на семена сои норму: 1.6 – 3.2 fl oz/ 100 lbs of seed
1 US fluid ounce = 29.5735296 mL
100 lbs = 45,359237 кг

Получается в пересчете: 1043-2086 мл/тонна
Против:

from damage caused by seed corn maggot, to reduce feeding damage caused by
soybean aphids and over-wintering bean leaf beetles, and to help suppress the spread of certain viruses, a

Но это у американцев, а у нас долгоносики жрут сою не слабо.

Вложение
screenshot562.png
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Aleksandr 31 пишет:

Сегодня попробовали ротационную мотыгу по посевам сои. https://youtu.be/0ev_u8vSiKY

good
Делитесь опытом дальше. У меня иногда проскакивает проблема с почвенной коркой на сое, на серых лесных почвах, вот и сам подумываю такой обзавестись, но цена ей минимум 1000$/м.пагонный если б/у... bang
Александр, неплохо-бы оставить контроль для сравнения урожайности....