Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

А почему Укравит перестал выпускать Рестлер? Дефицит на флудиоксонил просматривается что ли?
Кстати, металаксил-м в мире называют мефеноксамом.

Дефицит или избыток? Про то что металаксил-м это мефеноксам Вы уже вроде несколько раз писали.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я в плане того, а у гринэкспресса металаксил или мефеноксам?
Например у Байера в США на сое протравители на основе металаксила, но без буквы "М".

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Я в плане того, а у гринэкспресса металаксил или мефеноксам?
Например у Байера в США на сое протравители на основе металаксила, но без буквы "М".

http://greenexpress.com.ua/Preparations
Металакс FS, ТН металаксил-м 350 г/л

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А правда ли это?
У кого-то свежий официальный справочник пестицидов есть?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Интересно, а почему АТК отказались от флудиоксонила и протравливают металаксилом (правда Грин Экспрессовским), но в дозе 1 л/т.

А вот в свежем интервью Дробязко говорит, что и флудиоксонилом протравливают.
Густота посівів та захист рослин. Технологія від Юрія Дробязко

Насіння сої, кукурудзи та соняшника Юрій Геннадійович обов’язково протруює перед посівом, навіть те, яке вже оброблене виробником. Для кукурудзи він використовує діючі речовини флутріафол, клотіанідин, імідаклоприд, флудіоксоніл. Для сої — флудіоксоніл, металоксил, імідаклоприд, клотіанідин.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

Интересно, а почему АТК отказались от флудиоксонила и протравливают металаксилом (правда Грин Экспрессовским), но в дозе 1 л/т.

А вот в свежем интервью Дробязко говорит, что и флудиоксонилом протравливают.
Густота посівів та захист рослин. Технологія від Юрія Дробязко

Насіння сої, кукурудзи та соняшника Юрій Геннадійович обов’язково протруює перед посівом, навіть те, яке вже оброблене виробником. Для кукурудзи він використовує діючі речовини флутріафол, клотіанідин, імідаклоприд, флудіоксоніл. Для сої — флудіоксоніл, металоксил, імідаклоприд, клотіанідин.

В прошлом году на семинаре в Любаре говорили, что дают 1 л/т металаксила и все. Правда они там много чего такого на говорили, что на голову не натянешь.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Коль зашло за Дробьязко, растолкуйте про имидаклоприд? От чего она растёт лучше?

«Чому я додаю під час протруювання сої імідаклоприд? Це старий інсектицид, в міру ефективний, проте є у нього одна цінна якість: оброблена цією речовиною рослина довше сприймає сонячне світло. Період несприйняття сонячного проміння для такої рослини зменшується, тому росте вона швидше й краще», — говорить Юрій Дробязко.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Коль зашло за Дробьязко, растолкуйте про имидаклоприд? От чего она растёт лучше?

Есть такое мнение, это как "вигор-эффект" от тиаметоксама (Круизер), который обещает Сингента. Я в свое время пытался заметить его, но у меня было сравнения посевов семян сои обработанными круизером и имидаклопридом. Так разницы не увидел. dntknw

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
donagronom пишет:

В прошлом году взял попробовать Яструб (у меня на канистрах было написано Монсанто, брал в Спектре), но он сработал отвратительно.

Так он же на основе глифосата калийной соли! Не раз высказывался ранее об низкой эффективности калийной соли, поэтому беру только глифосат изопропиламинной соли - тот же Тотал, но я взял Клиник...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

но я взял Клиник...

Ариста, а по какой цене?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:
sledge-hammer пишет:

но я взял Клиник...

Ариста, а по какой цене?

3,8$/л, Nufarm

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У Аристы Космик huh

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Из етих мне ещё нравиться Райдон, а Яструб точно калийная соль scratch_one-s_head Я смешивал в ОП 2000 Яструб с глисофатами изопропиламинной соли , мож потому разницы и не увидел.Надо буде сам Яструб попробовать

Вложение
dscn7118.jpg
dscn7122.jpg
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
sledge-hammer пишет:

Не раз высказывался ранее об низкой эффективности калийной соли, поэтому беру только глифосат изопропиламинной соли - тот же Тотал, но я взял Клиник...

И что, что ты высказывался? Я много раз работал Ураганом, и чой то ни хрена он, не хуже, а иной раз, супротив многолетки, много лучше работал в сравнении с глифами на изопропиламинной соли.
Зато, кажись про Тотал слыхал что китайцы подбодяживают к нему 2.4Д для быстрого визуального эффекту.
Блин работаете всякой парашей, названий таких и не слыхал сроду, - зато потом делаете глобальные выводы по действиям ДВ...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А я весной буду применять только оригинальный Раундап Макс, но с нормой не менее 2.8 литра.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
spirit71 пишет:

И что, что ты высказывался? Я много раз работал Ураганом, и чой то ни хрена он, не хуже, а иной раз, супротив многолетки, много лучше работал в сравнении с глифами на изопропиламинной соли.

Ну и что?... Давайте без фамильярностей...
Вопрос :сколько Урагана использовали? Мне достаточно и 2,5 л/га (480 в.р.), но изопропиламинной соли, а калийная врядли сработает в таком количестве... Может у вас вода достаточно чистая, без солей, или добавляли карбамид или селитру? Тогда да, калийная сработает....

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
spirit71 пишет:

Зато, кажись про Тотал слыхал что китайцы подбодяживают к нему 2.4Д для быстрого визуального эффекту.

Что то в нём есть.действительно визуальный эффект явный.Но наверно не 2.4д,соя раундапоустойчивая не загибаеться же от него. Мож так и должно быть?? Не могу сравнить с оригиналом,ибо не пользовал..одни дженерики всевозможные были.
И после Тотала поля до сих пор чистые.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
sledge-hammer пишет:

Вопрос :сколько Урагана использовали? Мне достаточно и 2,5 л/га (480 в.р.), но изопропиламинной соли, а калийная врядли сработает в таком количестве...

Смотря когда, зачем и против чего. Обычно весной 1.5-2.0л/Га.(500 г/л) чистым. В баковых смесях 1.0-1.5л/Га глифосат+ 0.15-0.25 чего нибудь из 2.4Д. Никогда не обращал особого внимания, какая соль в глифе, концентрация это да, а калийная или нет - по фиг. Прошлый год работал новым Торнадо -540, там вроде бы тоже калийная соль? Сработал отлично. В воду, добавляю, еси есть чего, - если нет или не кому трахаться с подвозом и растворением мешков, работаю простой водой со скважины. Вода по анализам хреновая, много примесей солей. Само понравилось добавлял какую то типа специальныу хрень, чой то с фосмфорной кислотой связано, не помню названия... Той хрени - и не много нужно, и хорошо кислотно-щелочной баланс выправляет... но концентрированая сильно еси на железо капля попадает - аж дым идёть, и тяжелая охрененно.

Работает моя смесь примерно так, тут точно Ураган, вот только с Эстереном или нет... - Не помню, это 14-й год.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
sledge-hammer пишет:
spirit71 пишет:

И что, что ты высказывался? Я много раз работал Ураганом, и чой то ни хрена он, не хуже, а иной раз, супротив многолетки, много лучше работал в сравнении с глифами на изопропиламинной соли.

Ну и что?... Давайте без фамильярностей...
Вопрос :сколько Урагана использовали? Мне достаточно и 2,5 л/га (480 в.р.), но изопропиламинной соли, а калийная врядли сработает в таком количестве... Может у вас вода достаточно чистая, без солей, или добавляли карбамид или селитру? Тогда да, калийная сработает....

Пару лет назад работал по сое Раундап макс,вполне хватало по 1.5 л за раз,это он кажется тоже калийный.и вода у нас со скважын достаточно жосткая,но без карбамида не работаю.

Украина
: Полтава
20.05.2011 - 13:14
: 205
4ortik пишет:

Всем привет. Ребят, нужен совет. Выбираю протравливатель для сои ГМО, предлагают взять Селест ТОП. Кто-то работал им? Или может что-то другое взять? Что посоветуете?

Обработал февером по максималке бактариоз упал и всхожесть стала више. Результатом доволен

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Лан пишет:
4ortik пишет:

Всем привет. Ребят, нужен совет. Выбираю протравливатель для сои ГМО, предлагают взять Селест ТОП. Кто-то работал им? Или может что-то другое взять? Что посоветуете?

Обработал февером по максималке бактариоз упал и всхожесть стала више. Результатом доволен

Это сколько .0.4л?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Лан пишет:

Обработал февером по максималке бактариоз упал и всхожесть стала више. Результатом доволен

Это какой сорт? Что по Ментору у вас?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
spirit71 пишет:

Зато, кажись про Тотал слыхал что китайцы подбодяживают к нему 2.4Д для быстрого визуального эффекту.

У 2.4Д запашок такой, что ни с чем не перепутаешь. Если бы его добавили в глиф, это было бы о-о-очень заметно.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
spirit71 пишет:

Зато, кажись про Тотал слыхал что китайцы подбодяживают к нему 2.4Д для быстрого визуального эффекту.

Интересно, а как они запах 2.4Д убирают? По моему эту чушь придумали оригиналы, чтобы бороться с генериками. Я это постоянно слышу от фирмачей торгующих оригинальными препаратами.

spirit71 пишет:

Блин работаете всякой парашей, названий таких и не слыхал сроду, - зато потом делаете глобальные выводы по действиям ДВ...

Яструб - это кстати Монсанто. lol Но вода у нас действительно жесткая, а калийные глифосаты этого не любят.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
donagronom пишет:

Интересно, а как они запах 2.4Д убирают?

У Китайцев спроси.

donagronom пишет:

Но вода у нас действительно жесткая, а калийные глифосаты этого не любят.

А откуда знаешь, что именно калийные не любят? От производители изопропиламинной соли? Есть какие то сурьёзные рекомендации, сравнения по изопропиламинной соли и калийной соли, кроме личных очучений?

donagronom пишет:

Яструб - это кстати Монсанто.

Ну и чо? Чем им родной Раундап не понравился интересно, и на хрена им есчо один глиф в своём списке с таким международным именем???

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
spirit71 пишет:

Есть какие то сурьёзные рекомендации, сравнения по изопропиламинной соли и калийной соли, кроме личных очучений?

Была публикация Олександра Гончарова в нашем журнале "Зерно" где-то год-два назад...

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Вот, нашел на просторах тырнета, правда на ином ресурсе: Инструкция к гербицидному «вундерваффе» для рядового пользователя
Вот выдержка:

Как говорилось выше, в воде могут быть растворены различные соли. Некоторые катионы металлов являются антагонистами глифосата. Это в первую очередь так называемые соли жесткости (карбонаты кальция и магния) и ряд солей других металлов: железа, алюминия, марганца, цинка. Эти катионы образуют малорастворимые комплексы с анионом глифосата, что резко снижает поступление глифосата внутрь растения и его эффективность.

Видели ли вы на упаковках для стиральных порошков надписи: если вода меньше 20 d, то сыпать 1 мерную ложечку; если вода больше 20 d, то полторы-две? Вот эти 20 d — показатели жёсткой воды. Повышение нормы стирального порошка в 1,5-2 раза обусловлено тем, что при взаимодействии солей жесткости с моющими веществами (мыло, стиральные порошки, шампуни) происходит образование нерастворимых соединений — так называемых «мыльных шлаков». Аналогичная зависимость существует и для препаратов глифосата. Если в чистой воде без катионов металлов (дистиллират или дождевая) средняя эффективность изопропиламинной соли глифосата составляет около 90 %, то при среднем уровне жесткости воды (8-14 градусов жесткости) эффективность глифосата будет составлять от 50 до 80 % к контрольному варианту. На препараты калийной соли глифосата жесткость воды имеет гораздо большее негативное влияние из-за антагонизма ионов калия в препарате и ионов кальция и магния (>400 мг/экв CaCO3) в рабочем растворе. При среднем уровне жесткости эффективность калийной соли глифосата уменьшается в два раза.

Соответственно, чем выше жесткость воды, тем выше должны быть нормы глифосата.

Не поленитесь прочитать всю статью. Особенно анекдоты по теме между абзацами...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но жесткость воды влияет и на изопропиламинную соль глифосата. bang
На калийную соль влияет и большой рн воды, потому как происходит щелочной гидролиз.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

Но жесткость воды влияет и на изопропиламинную соль глифосата.

Но не в два раза снижает эффективность, как при использовании калийной...

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031

Ребят, вот знакомые предлагают обработать Виал Трастом. Посмотрел по нём информацию, цена тоже не плохая, можно за 18$/л. взять. Как считаете, можно ли это брать?