Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
tsar.vol пишет:

вчера задисковани на 6-7 см АГД

АГД в принципе не способен в один след качественно сработать на 6-7 см. Или вы в два следа работали?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
AgFarm пишет:
Slava-rivne пишет:

Віталік,трошки не поняв?

laugh а мы уже разумляем украинскую мову на раз-два

У нас говорять: То, что знать- на спине не носить. ( перевод).
В смысле, если знаешь что-то - оно только помогает. hi

13.10.2016 - 16:16
: 257
Witalij пишет:

У нас говорять

наше ять не присваивай hi

Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151
Witalij пишет:

Когда дожди закончатся???

Скоро тоже начну сою сеять. По пшенице с промежуточной сидерацией...

Какие цены нонче в России?

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
tsar.vol пишет:

хватит или еще раз надо дисковать??

Если комбайн с хорошим измельчителем-я в том году раз АГ-шкой задисковал см на10,весной культиватор и посев-Рубин правильно вам сказал-смотря скоко растительных остатков.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

Какая у них была влажность не знаю. Но они действительно пальцами руки сдавливались.

Сёдни смолотил почти такую,натурально пластилиновая.Но пальцами не давится.В понедельник на анализ и думать куда толкнуть...

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
fgrubin пишет:

Чем меряли влагу? Зерно пальцами руки сдавливается?

Меряли Вайлом 55 да сдавливается.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну если он показывает 17 %, то там в действительности 15.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

Ну если он показывает 17 %, то там в действительности 15.

А почему не 19?
Сделай аназиз на ХПП и будеш знать в какую сторону обманьівает и на сколько. Я свой влагомер могу откалибровать вводя погрешность с + или -, и он показьівает точно (недавно перепроверял по шкафу). Вам придется в уме "калибровать".

Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151
sledge-hammer пишет:
fgrubin пишет:

Ну если он показывает 17 %, то там в действительности 15.

А почему не 19?
Сделай аназиз на ХПП и будеш знать в какую сторону обманьівает и на сколько. Я свой влагомер могу откалибровать вводя погрешность с + или -, и он показьівает точно (недавно перепроверял по шкафу). Вам придется в уме "калибровать".

Приветствую всех!

Кто сможет посоветовать, какой комбайн подходит для уборки 100 Га пшеницы из отечественных и зарубежных аналогов?

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
ПризрАкк пишет:
sledge-hammer пишет:
fgrubin пишет:

Ну если он показывает 17 %, то там в действительности 15.

А почему не 19?
Сделай аназиз на ХПП и будеш знать в какую сторону обманьівает и на сколько. Я свой влагомер могу откалибровать вводя погрешность с + или -, и он показьівает точно (недавно перепроверял по шкафу). Вам придется в уме "калибровать".

Приветствую всех!

Кто сможет посоветовать, какой комбайн подходит для уборки 100 Га пшеницы из отечественных и зарубе ных аналогов?

І де тут закралась технологія вирощування сої.

Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151
Slava-rivne пишет:
ПризрАкк пишет:
sledge-hammer пишет:
fgrubin пишет:

Ну если он показывает 17 %, то там в действительности 15.

А почему не 19?
Сделай аназиз на ХПП и будеш знать в какую сторону обманьівает и на сколько. Я свой влагомер могу откалибровать вводя погрешность с + или -, и он показьівает точно (недавно перепроверял по шкафу). Вам придется в уме "калибровать".

Приветствую всех!

Кто сможет посоветовать, какой комбайн подходит для уборки 100 Га пшеницы из отечественных и зарубе ных аналогов?

І де тут закралась технологія вирощування сої.

У кого урожайность более 30ц?

Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151
ПризрАкк пишет:
Slava-rivne пишет:
ПризрАкк пишет:
sledge-hammer пишет:
fgrubin пишет:

Ну если он показывает 17 %, то там в действительности 15.

А почему не 19?
Сделай аназиз на ХПП и будеш знать в какую сторону обманьівает и на сколько. Я свой влагомер могу откалибровать вводя погрешность с + или -, и он показьівает точно (недавно перепроверял по шкафу). Вам придется в уме "калибровать".

Приветствую всех!

Кто сможет посоветовать, какой комбайн подходит для уборки 100 Га пшеницы из отечественных и зарубе ных аналогов?

І де тут закралась технологія вирощування сої.

У кого урожайность сои более 30ц?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:
fgrubin пишет:

Ну если он показывает 17 %, то там в действительности 15.

А почему не 19?
Сделай аназиз на ХПП и будеш знать в какую сторону обманьівает и на сколько. Я свой влагомер могу откалибровать вводя погрешность с + или -, и он показьівает точно (недавно перепроверял по шкафу). Вам придется в уме "калибровать".

2013 год, в Глобино открылся новый завод, сейчас крупнейший переработчик, у них в наличии различные самые дорогие экспресс-влагомеры, привожу свою сою, влагомеры показывают 21-22 %, но на шкафу получают 18 %. С их слов, они калибруют свои влагомеры каждый день, но к вечеру все влагомеры опять завышают влажность.
В этом году на Нибулоне, по накладным влага 12 %, а по реестру на второй день после шкафа - 11,5 % и они наверное тоже калибруют свои влагомеры.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

В этом году на Нибулоне, по накладным влага 12 %, а по реестру на второй день после шкафа - 11,5 % и они наверное тоже калибруют свои влагомеры.

Знакомая ситуация. Думал завозить сою на Нибулон в К.П. и дал им на анализ сою. Перезвонили, что влага 12,4%, хотя влагомер мой показал 14%. dntknw Таже соя, дал на анализ на ХПП в Заставне и результат соответствует показаниям моего влагомера... Знакомьій из К.П. говорит, мол Нибулон спецом так делает: предварительньій анализ хороший - везите, привозите фуру, а на ней анализ похуже...

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

привожу свою сою, влагомеры показывают 21-22 %, но на шкафу получают 18 %.

С такой влагой точность влагомера падает... Любого. Только шкаф!

09.02.2015 - 14:52
: 199
ПризрАкк пишет:
Slava-rivne пишет:
ПризрАкк пишет:
sledge-hammer пишет:
fgrubin пишет:

Ну если он показывает 17 %, то там в действительности 15.

А почему не 19?
Сделай аназиз на ХПП и будеш знать в какую сторону обманьівает и на сколько. Я свой влагомер могу откалибровать вводя погрешность с + или -, и он показьівает точно (недавно перепроверял по шкафу). Вам придется в уме "калибровать".

Приветствую всех!

Кто сможет посоветовать, какой комбайн подходит для уборки 100 Га пшеницы из отечественных и зарубе ных аналогов?

І де тут закралась технологія вирощування сої.

У кого урожайность более 30ц?

Ну да, будут на форуме конкурентов выращивать...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
sledge-hammer пишет:
fgrubin пишет:

привожу свою сою, влагомеры показывают 21-22 %, но на шкафу получают 18 %.

С такой влагой точность влагомера падает... Любого. Только шкаф!

Сдавал кукурузу на елеватор..Влагометр показывает 19%. Шкаф 20%. А елеватор ставит 22%..Хоть ори,хоть кричи......до лампочки....Знакомая работает у них, говорит там команда 2-3% всем набавлять...Ето раньше был госконтрорль, а теперь Хозяева.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Ну и в завершение темы влагомеров - не пугайтесь сильно слова "шкаф", и людей не пугайте. Это всего лишь сушка нагреванием. Так вот - при наличии более-менее точных весов(напр. охотничьих или ювелирных) - не составляет никакого труда измерить влажность без влагомера. Берём навеску зерна - скажем 100 грамм. помещаем в духовку, нагретую чуть выше 100 градусов(по стандартной процедуре - кажись 104 град) и выдерживаем там, высушиваем тоесть. После этого - опять взвешиваем. Разница - вот вам и будет ушедшая влага. С вполне приемлимой точностью. Ну там есть ещё формула Дюваля, но в быту этим можно принебречь.
Теперь о сое 45/15.

Вложение
kray.jpg
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Вчера убрал.
Перед оглашением результатов и победителей – напомню вводные данные.
Посев после Пасхи – 4-7мая. Два варианта – сплошной посев СЗ и посев нею же по схеме 45/15, тоесть заглушены ровно половина сошников. Соответственно и норма высева семян – вдвое меньше. Стартовое удобрение – около 100 кг селитра и карбамид. Без инокулянтов. Фунгициды и раундап на обоих полях. Поля на расстоянии около 1 км. Правда была разница в ориентации рядков.

Вложение
vdol.jpg
chereshki.jpg
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Особенности широкорядного варианта:
- заметно длиннее вегетация, листья опали только недавно, на фото выше - видно много ещё не опавших черешков.
- стебель толще, зеленее и мокрее(на фото ниже), после измельчителя запах как у силоса., на ощупь - сильно сырое.
- высота обоих вариантов практически одинакова.
Ну и итоги по урожайности - сплошной посев - 20-21 ц/га
широкорядный - 23-24ц\га
влага 12-13%.
p.s. сегодня молотили дальнее поле(15 км) - посев сплошной, всё остальное - так же, как и на вышеописаных участках - сыпет за 25 ц/га. Так что делать радикальные выводы я не стану.....

Вложение
soloma.jpg
Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
KOHDPAT пишет:

Ну и в завершение темы влагомеров - не пугайтесь сильно слова "шкаф", и людей не пугайте. Это всего лишь сушка нагреванием. Так вот - при наличии более-менее точных весов(напр. охотничьих или ювелирных) - не составляет никакого труда измерить влажность без влагомера. Берём навеску зерна - скажем 100 грамм. помещаем в духовку, нагретую чуть выше 100 градусов(по стандартной процедуре - кажись 104 град) и выдерживаем там, высушиваем тоесть. После этого - опять взвешиваем. Разница - вот вам и будет ушедшая влага. С вполне приемлимой точностью. Ну там есть ещё формула Дюваля, но в быту этим можно принебречь.
Теперь о сое 45/15.

Так вопрос именно во времени того самого высушивания .

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
AlexSD пишет:

Так вопрос именно во времени того самого высушивания .

Я всё же думаю, что высушить больше воды, чем там её было - не получится smile3 . Главное, чтоб дым не пошёл - а то высушится и масло и белок тоже.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
KOHDPAT пишет:
AlexSD пишет:

Так вопрос именно во времени того самого высушивания .

Я всё же думаю, что высушить больше воды, чем там её было - не получится smile3 . Главное, чтоб дым не пошёл - а то высушится и масло и белок тоже.

Получится ... еще как получится ...

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
KOHDPAT пишет:

Особенности широкорядного варианта:
- заметно длиннее вегетация, листья опали только недавно, на фото выше - видно много ещё не опавших черешков.
- стебель толще, зеленее и мокрее(на фото ниже), после измельчителя запах как у силоса., на ощупь - сильно сырое.
- высота обоих вариантов практически одинакова.
Ну и итоги по урожайности - сплошной посев - 20-21 ц/га
широкорядный - 23-24ц\га
влага 12-13%.

Спасибо за подробный отчет thank_you
При посеве удобрения были?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Да, примерно по 100 кг азотных, вносил той же сеялкой, сразу после посева.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

ак что делать радикальные выводы я не стану.....

Еще бы сравнить осадки по вегетации для каждого поля, содержание макроэлементов в почве, бал бонитета.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Безотвальная вспашка пойдёт на пользу сое?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
KOHDPAT пишет:

Ну и итоги по урожайности - сплошной посев - 20-21 ц/га
широкорядный - 23-24ц\га

А у меня сплошой (800-900 тсч), -30 ц,\га
Но местами выложыло

Вложение
dscn5491.jpg
dscn5490.jpg
: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
sergey... пишет:

А у меня сплошой (800-900 тсч), -30 ц,\га
Но местами выложыло

И у меня такой же высев. Положило в тех местах, где пересев и поболее влаги было. Но и то такое наблюдается впервые у меня для сорта Хорол с 2003 года.