Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sledge-hammer пишет:
Witalij пишет:

Кто с какой влажностью оставляет семена?

До 14%.

Поздравляю с Днем Варенья! pie dri wiggle Всего самого-самого и много-много!

Присоединяюсь!!! dri beer

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Микро и нано к пигментации отношения не имеют, тут может быть дело в погодных условиях.
Пигментация не обязательно вирус. Вирусы надо наблюдать по вегетации, например, если наблюдалась морщинистость на листьях, пятна какие-то на бобах.

У меня на двух полях в этом году пигментации на семенах не было вообще. На остальных была. Там где не было пигментации применял фабиан, а там где была кломазон. Хотя может просто совпадение.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
AlexSD пишет:

А в августе и сентябре скока осадков выпало ?

scratch_one-s_head Хрен его знает точно ( надо гуглить. искать) А по памяти , в начале августа хорошие дожди были. а потом почти месяц без осадков и опять дней пять назад начинает потихоньку добавлять...., недаёт убрать усё.

пс .ещё проблема у меня в етом году на Медисоне -протеин, в етом году реально низкий- 35,6 на сухую,.Почему. не пойму. scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Больше урожайность, меньше протеин. Да и на этом поле, как я понял, соя раньше не росла?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Больше урожайность, меньше протеин. Да и на этом поле, как я понял, соя раньше не росла?

Нет, годов десять было кукуруза-зерновые.

Но , (где на фото). Там соя в обороте годов шесть в обороте соя-соя- зерновые и тож- нормально wink

Вложение
dscn5496.jpg
Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
sergey... пишет:
fgrubin пишет:

Больше урожайность, меньше протеин. Да и на этом поле, как я понял, соя раньше не росла?

Нет, годов десять было кукуруза-зерновые.

Но , (где на фото). Там соя в обороте годов шесть в обороте соя-соя- зерновые и тож- нормально wink

Окончательно запутал !!!)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Там соя в обороте годов шесть в обороте соя-соя- зерновые и тож- нормально

Тут протеин должен быть выше, а ты наверное про урожайность нормальную?

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241
fgrubin пишет:

Микро и нано к пигментации отношения не имеют, тут может быть дело в погодных условиях.
Пигментация не обязательно вирус. Вирусы надо наблюдать по вегетации, например, если наблюдалась морщинистость на листьях, пятна какие-то на бобах.

Может посоветуешь где можно сдать семена и проверить на наличие вируса?

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241
fgrubin пишет:

Больше урожайность, меньше протеин.

не факт. Помнится как-то парень из Житомирщины сообщал об обратном...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну да, на слабом агрофоне получим слабую урожайность и небольшой протеин.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sergey... пишет:
fgrubin пишет:

Ждем пока Сергей предоставит отчет по Медисону.

Идёт дело к концу, вижу что дает под сороковник, точнее будет в конце..Но проблема с влагой 13-14%

Если Медисон начинает виться, то меньше 30 не даст. У меня в этом году 23 ц/га, но там где под предшественник давали больше NPK давала по 26 ц/га. Кстати у соседей после 5 т/га куриного помета с осени тоже 26 ц/га. Так что есть резервы повышения урожайности даже при нашей двухлетней засухе, когда пруды и реки повысыхали и из колодцев вода ушла. Мне в этом году пришлось бить скважину 30 м глубиной, чтобы до воды добраться, а раньше на 1.5 м была.
За последнюю неделю выпало у нас 43 мм осадков, но промочило всего на 15 см. Настолько земля пересохла. Но пшеницу посеяли и теперь ждем всходов.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Больше урожайность, меньше протеин. Да и на этом поле, как я понял, соя раньше не росла?

Сколько помню Медисон вечно у меня протеин 37 - 38% при любой урожайности. Но Нибулон скидку дает ниже 34% и поэтому я особо не переживал никогда по этому поводу.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А на фото у Сергея точно Медисон?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

А на фото у Сергея точно Медисон?

Я не мастер предсказывать судьбу по фотографии. Но похоже на него.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Просто Сергей его брал у кого-то без доков, может там что-то напутали и это другой сорт, но очень урожайный и стабильный.
Как раньше мы уже тут говорили, канадцы не поддерживают больше этот сорт. Наверное по причине того, что в Украине его выращивают очень много и никто не покупает семена у оригинатора.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Просто Сергей его брал у кого-то без доков.
Как раньше мы уже тут говорили, канадцы не поддерживают больше этот сорт.

Ну судя по тем фотографиям, которые он сбрасывал раньше у него Медисон. Хотя они внешне очень похожи с DH 618. Кстати, что это за фирма? Может кто сталкивался? http://www.proseed.com.ua/product_soy.html
Меня лично интересуют сорта Валас, Дрейтон и DH 618/

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Судя по тому, что у них есть Apollo (Аполло) ASGROW & Monsanto, США, RR2 то это какой-то разводняк.
И заметьте, у них в описании сорта Аполло рубчик черный, а цветок фиолетовый, в то же время у Сергея Аполло с белым цветком.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
donagronom пишет:

Меня лично интересуют сорта Валас, Дрейтон и DH 618/

Да и я бы взял на пробу . но нигде не могу найти етого DH 618. хотя Валас мне одни предлагали. но посомневался....
По поводу медисона.Сравнивал с Медисоном которые у нас покуплали товарищи как Медисон 2 репродукции, то с моей похожа один в один.

Вложение
dscn5129.jpg
dscn5124.jpg
Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
donagronom пишет:
sledge-hammer пишет:
Witalij пишет:

Кто с какой влажностью оставляет семена?

До 14%.

Поздравляю с Днем Варенья! pie dri wiggle Всего самого-самого и много-много!

Присоединяюсь!!! dri beer

Спасибо, и Вам всем здоровья. beer

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Сравнивал с Медисоном которые у нас покуплали товарищи как Медисон 2 репродукции

А у кого они покупали, часом не в АТК?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Погуглил я насчет Аполло и нашел о нем данные на вот таком американском сайте:
U.S. National Plant Germplasm System
Что в переводе приблизительно так:
Национальная система США зародышевой плазмы растений

Так вот, этот сорт зарегистрирован еще в 1998 году.
И он находится в соевой колекции зародошевой плазмы (Soybean Germplasm Collection)
Монсанто к нему отношений не имеет, по крайней мере я на этом сайте об этом ничего не нашел,
но там указано, что этот сорт был выведен в Мичегане, а его розработчиками являются:
Sneller, Clay, University of Arkansas
Diers, Brian, Michigan State University
Isleib, Thomas G., North Carolina State University

Но самое интересное вот его описание:

ndeterminate with Group II maturity. Matures 123 days, seed yield 3,514 kg ha-1, and plant height 89 cm. Seed 165 mg seed-1, protein content 408 g kg-1 and oil content 211 g kg-1. Flowers purple, gray pubescence, and shiny yellow seeds with yellow hila. Resistance to races of phytophthora rot (Phytophthora sojae).

Самое интересное, что у него фиолетовый цветок, серое опушение и желтый рубчик!!!!!

Напомню, Сергей говорил, что у его Аполло белый цветок и черный рубчик!!!!!

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Скоро буду в гостях у человека, у которого было посеяно 11 сортов сои ( разной). Пообещал продать 2 сорта ( обычной и ....) На вопрос цены, ответ "От 14 грн", еще не плохо...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Witalij пишет:

Скоро буду в гостях у человека, у поточного было посеяно 11 сортов сои ( разной). Пообещал продать 2 сорта ( обычной и ....) На вопрос цены, ответ "От 14 грн", еще не плохо...

Огласите пожалуйста весь список. И ещё... Этот человек не sledge-hammer часом?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
donagronom пишет:
Witalij пишет:

Скоро буду в гостях у человека, у поточного было посеяно 11 сортов сои ( разной). Пообещал продать 2 сорта ( обычной и ....) На вопрос цены, ответ "От 14 грн", еще не плохо...

Огласите пожалуйста весь список. И ещё... Этот человек не sledge-hammer часом?

Нет. Не он. Весь список и не знаю. В поисках Ментора попал к нему, потом и оказалось, что мы знакомы были раньше, за ментор сказал, что выращивал его на демо 2 года и сорт не ах..., есть много лучше сорта, вот я и попросил продать их...Список будет после поездки, сейчас он во Франции, вернется после 20 числа.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Меня лично интересуют сорта Валас, Дрейтон и DH 618

А в АТК вам не продадут?

DH 618 можете спросить у Захара22, он правда на форуме давно не коментировал.
Но из того, что я вижу на демо в Ростагро, этот сорт особо не выделяется и в добавок поражается фомопсисом.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Да, кстати возил сегодня сою в Чемеровецкий район, женщина что делала анализ предварительно , спрашивает :" О Вы сегодня один?"
Слышишь hammer, нравишся ты бабам! dntknw за шо?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

Меня лично интересуют сорта Валас, Дрейтон и DH 618

А в АТК вам не продадут?

DH 618 можете спросить у Захара22, он правда на форуме давно не коментировал.
Но из того, что я вижу на демо в Ростагро, этот сорт особо не выделяется и в добавок поражается фомопсисом.

Да они то продадут или большой объем или по фермерской программе в которую не хочется влазить. Медисон кстати тоже на вид обычно не сильно выделяется, а вот когда начинаешь молотить сыпет лучше других. Скорее всего это связано с тем, что у него масса 1000 зерен под 200 гр.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
donagronom пишет:
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

Меня лично интересуют сорта Валас, Дрейтон и DH 618

А в АТК вам не продадут?

DH 618 можете спросить у Захара22, он правда на форуме давно не коментировал.
Но из того, что я вижу на демо в Ростагро, этот сорт особо не выделяется и в добавок поражается фомопсисом.

Да они то продадут или большой объем или по фермерской программе в которую не хочется влазить. Медисон кстати тоже на вид обычно не сильно выделяется, а вот когда начинаешь молотить сыпет лучше других. Скорее всего это связано с тем, что у него масса 1000 зерен под 200 гр.

был где то месяц назад в Хмельницкой на дне поля в Витагро (очень даже южнее,где то под Молдовой)так они вспоминали Медисон только в неком ностальгическом воспоминании КАк старый не самый плохой сорт.Сейчас они предлагают кучу новых более урожайных сортов ,
в названия особо не вникал,(так как пока в перспективе на этот год из гмошных вылазять не собираюсь.Но запомнилось Что Тереком они впервые прошли рубеж в 5 тон.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Slava-rivne пишет:

был где то месяц назад в Хмельницкой на дне поля в Витагро (очень даже южнее,где то под Молдовой)

В Лисоводах?

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
sledge-hammer пишет:
Slava-rivne пишет:

был где то месяц назад в Хмельницкой на дне поля в Витагро (очень даже южнее,где то под Молдовой)

В Лисоводах?

майбуть там.Запомнылись Тавтры,,,,,,,.....і багато пива . dri