Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Гусеницы есть, чёрные, мелкие.

Фото желательно.

Цитата о луговом мотыльке:

Окраска гусениц изменчива: от светло-зеленой до серо-зеленой, иногда почти черной. На спинной стороне - темная полоса и по две полосы по бокам. Голова черная со светлым рисунком
Гусеницы развиваются в течение 10-30 дней в зависимости от температуры, достигая в последнем 5 возрасте 35 мм.

Склоняюсь к луговому мотыльку, обрабатывать надо. Иначе:

Снижает урожай до 60% , иногда вызывает 100% гибель растений, экономический порог вредоносности - 10 гусениц на 1 кв. м.

химические обработки более эффективны против гусениц младших возрастов. Гусеницы старших возрастов имеет повышенную стойкость к воздействию инсектицидов. За сплошного и равномерного заселения следует опрыскивать все поле, а за очагового или краевого заселения можно ограничиться локальными обработками полей. При сильной жаре продолжительность действия пиретроидов снижается

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
fgrubin пишет:

Парадокс в том, что чем больше мы работаем инсектицидами на стадиях вегетативного роста, тем больше вредителей на репродуктивных стадиях.

может дело в контактных препаратах убивающих полезных ентамофагов, системными и кишечными нужно работать от вредителей.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот Сергей и работал таким Антиколорадом.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Олег Мадрид пишет:
fgrubin пишет:

Парадокс в том, что чем больше мы работаем инсектицидами на стадиях вегетативного роста, тем больше вредителей на репродуктивных стадиях.

может дело в контактных препаратах убивающих полезных ентамофагов, системными и кишечными нужно работать от вредителей.

Мож и так, но тогда была вспышка (мы раньше обсуждали,забыл) ещё какой то херни..В соседнем Агрохолдинге от хлопковой совки наняли самолёт по кукурузе...А сою - поцепляли навесные опрыскиватели на 800л (я так понял что бы меньше давить). И начали обработку..Но вродь бы температура упала и пошли дожди..Мож ета гусень "притупит.Или нет?
Да фото нашёл гусени похожей как у меня.

Вложение
acronictarumicis7339.jpg
21.05.2014 - 13:35
: 14
sergey... пишет:
Олег Мадрид пишет:
fgrubin пишет:

Парадокс в том, что чем больше мы работаем инсектицидами на стадиях вегетативного роста, тем больше вредителей на репродуктивных стадиях.

может дело в контактных препаратах убивающих полезных ентамофагов, системными и кишечными нужно работать от вредителей.

Мож и так, но тогда была вспышка (мы раньше обсуждали,забыл) ещё какой то херни..В соседнем Агрохолдинге от хлопковой совки наняли самолёт по кукурузе...А сою - поцепляли навесные опрыскиватели на 800л (я так понял что бы меньше давить). И начали обработку..Но вродь бы температура упала и пошли дожди..Мож ета гусень "притупит.Или нет?
Да фото нашёл гусени похожей как у меня.

21.05.2014 - 13:35
: 14
sergey... пишет:
Олег Мадрид пишет:
fgrubin пишет:

Парадокс в том, что чем больше мы работаем инсектицидами на стадиях вегетативного роста, тем больше вредителей на репродуктивных стадиях.

может дело в контактных препаратах убивающих полезных ентамофагов, системными и кишечными нужно работать от вредителей.

Мож и так, но тогда была вспышка (мы раньше обсуждали,забыл) ещё какой то херни..В соседнем Агрохолдинге от хлопковой совки наняли самолёт по кукурузе...А сою - поцепляли навесные опрыскиватели на 800л (я так понял что бы меньше давить). И начали обработку..Но вродь бы температура упала и пошли дожди..Мож ета гусень "притупит.Или нет?
Да фото нашёл гусени похожей как у меня.

Это гусеница репейницы

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey36 пишет:

Это гусеница репейницы

Это не фото с поля Сергея.
А у него:

sergey... пишет:

Гусеницы есть, чёрные, мелкие.

Фото с поля надо смотреть!

Россия
: Нальчик
22.05.2016 - 11:02
: 90

Здорово всем, у меня вопрос: если предшественник был соя то на второй раз посева на тот же поле ту же сою, азот исключить или добавлять в том же пропорции как и надо, допустим нитроамофоска 16.16.16, при том что соя предшественник был с бактерий?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

30 кг азота по д.в. не помешает.

Россия
: Нальчик
22.05.2016 - 11:02
: 90
fgrubin пишет:

30 кг азота по д.в. не помешает.

Если мне брать нитроаммофоску какая пропорция должна быть? 8.24.24. Подойдёт например?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот здесь: Украина: аграрии Харьковской области собрали более 1,1 млн. тонн зерна

Пишут:

Аграрии приступили к уборке сои. С площади 194 га (3%) собрано 498 тонн масличной при урожайности 25,7 ц/га.

Это реально или развод? Может кому-то надо было срочно оприходовать сою с урожая?
Пшеница и горох по области еще не обмолочена, а они уже сою молотят.

Россия
: Нальчик
22.05.2016 - 11:02
: 90
fgrubin пишет:

Вот здесь: Украина: аграрии Харьковской области собрали более 1,1 млн. тонн зерна

Пишут:

Аграрии приступили к уборке сои. С площади 194 га (3%) собрано 498 тонн масличной при урожайности 25,7 ц/га.

Это реально или развод? Может кому-то надо было срочно оприходовать сою с урожая?

Рановато что-то сильно, трудно вериться

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Добагов пишет:

при том что соя предшественник был с бактерий?

А клубеньки активные были. Ясли есть возможности дать 30 кг азота то думаю не плохо, пока бульбочки не работать дать лучший старт корню и вегетативной массе = большая площадь для заселения бактерий и больше питания для них. А смысл применяя 16.16.16 не вижу без анализа почвы.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Пшеница и горох по области еще не обмолочена, а они уже сою молотят.

Озимая? А мы может и не в курсАх про такую?

Россия
: Нальчик
22.05.2016 - 11:02
: 90
Олег Мадрид пишет:
Добагов пишет:

при том что соя предшественник был с бактерий?

А клубеньки активные были. Ясли есть возможности дать 30 кг азота то думаю не плохо, пока бульбочки не работать дать лучший старт корню и вегетативной массе = большая площадь для заселения бактерий и больше питания для них. А смысл применяя 16.16.16 не вижу без анализа почвы.

Понятно, а на счёт бактерий, лучше 100 кг амиячного селитра с посевом вносить или всё таки без особых разниц вносить бактерий?

Россия
: Нальчик
22.05.2016 - 11:02
: 90

Сайбер

21.05.2014 - 13:35
: 14
fgrubin пишет:
sergey36 пишет:

Это гусеница репейницы

Это не фото с поля Сергея.
А у него:

sergey... пишет:

Гусеницы есть, чёрные, мелкие.

Фото с поля надо смотреть!

как раз то такая страсть и вырастает с маленькой черной гусенице, опушенной и желтоватыми полосками, и характер повреждений растений оч. похож на "проделки" репейницы

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сергей уже работает инсектицидами.
А вообще, по моему мнению, самая опасная гусеница, это гусеница хлопковой совки. Она ест все, листья, бобы, зерно в бобах, цветки, маленькие бобики ....

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Сергей уже работает инсектицидами.
А вообще, по моему мнению, самая опасная гусеница, это гусеница хлопковой совки. Она ест все, листья, бобы, зерно в бобах, цветки, маленькие бобики ....

Да работаем, но уже есть участки "сожраны" cry

Вложение
dscn5210.jpg
Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Ни че се . Нада и у себя повнимательней посмотреть ...

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
sergey... пишет:
fgrubin пишет:

Сергей уже работает инсектицидами.
А вообще, по моему мнению, самая опасная гусеница, это гусеница хлопковой совки. Она ест все, листья, бобы, зерно в бобах, цветки, маленькие бобики ....

Да работаем, но уже есть участки "сожраны" cry

А эти участки из далека заметны ?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
AlexSD пишет:
sergey... пишет:
fgrubin пишет:

Сергей уже работает инсектицидами.
А вообще, по моему мнению, самая опасная гусеница, это гусеница хлопковой совки. Она ест все, листья, бобы, зерно в бобах, цветки, маленькие бобики ....

Да работаем, но уже есть участки "сожраны" cry

А эти участки из далека заметны ?

В том то и дело, где площа 50 и больше га с краю не заметно (соя то уже по пояс). Очаги как раз по средине поля и возле посадок . Работаем уже второй раз (есть участки что и третий) но уже выборочно (по очагах) навесным опрыскивателем на 800 л.
Одни говорят что ето совка, другие луговой мотылёк...Хтозна. Такого годас таким нашествием у меня ещё небыло.
Работаем Оперкот Акро и Энжио..

Вложение
dscn5209.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Фото гусениц давай, живих или мертвых!

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Листья, это еще пол беды. Стрючки, стебли не погрызло?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Vovusik пишет:

Листья, это еще пол беды. Стрючки, стебли не погрызло?

Та. пока не замечал.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sergey... пишет:

Работаем Оперкот Акро и Энжио..

Это в баковой смеси, или на одном поле Оперкот, а на другом Энжио?
Результат уже видно?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Vovusik пишет:
sergey... пишет:

Работаем Оперкот Акро и Энжио..

Это в баковой смеси, или на одном поле Оперкот, а на другом Энжио?
Результат уже видно?

Нет. отдельно. (Энжио мне с холдинга спёрли и за пол-цены предложыли). На утро гусеницы уже попадали..Поехал думал сфоткать на второй день а их нету

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Сколько Оперкота на га давал?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Да, завтра у себя посмотрю повнимательней...
Была у меня репейница на двух полях в небольшом количестве. Пока раздумывал травить или нет, сама улетела нафиг. Листья быстро востановились.)))
Но никто не застрахован от второго поколения...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я предполагаю, это не рипейница .