Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

5 литров Атоника предлагали за половину цены.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

На моей сое уже есть бобы (фото ниже). Это та которая может лечь, ранняя Устя... Я согласен с мнением, что азота многовато. В основног вылегает, где согласно химанализа много азота. Но все равно хочу чтобы азот шел в зерно, а не в солому... Сейчас скорее всего уже поздно, но на будущее нужно знать.
Сергей, я на сое не применяю фунгицидов. Лучше сеять стойкие к болезням сорта. Еще недостаток использования фунгицидов - продление вегетации. Для ранних сортов - ничего, а вот для поздних - может быть проблемной уборка...

Вложение
20160707204118.jpg
20160707204133.jpg
Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
KOHDPAT пишет:

sledge-hammer пишет:
А регулятор роста сои есть? Своего рода ретардант...
Что науке и практике сие не известно? У меня соя вырастает по пояс и вылегает, некоторые сорта. Даже сейчас местами полегла... Вот и думаю чем ее заставить свой потенциал направить не на вегетативную массу, а на урожай...
Чисто моё предположение - тебуконазол

Как вариант:
Флорон - это удобрение. Специальный состав и концентрация компонентов изменяет соотношение ауксин:цитокинин, способствуя перенаправлению питательных веществ с вершинной точки роста на другие органы (корень, стебель, спящие почки и генеративные органы). Способствует усилению роста корневой системы, увеличение толщины и диаметра стебля, активизации роста боковых почек и формированию продуктивных побегов, инициирует цветение.
Чеканка с помощью Флорона имеет наиболее высокий экономический эффект, так как дополнительно снижает риск полегания растений и повышает устойчивость к стрессовым факторам за счет развития мощной корневой системы.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
sledge-hammer пишет:

В основног вылегает, где согласно химанализа много азота. Но все равно хочу чтобы азот шел в зерно, а не в солому...

Может пропустил ,а какая густота посева ?
Почему спрашиваю , есть у меня около 0,5га где лет 20 назад был комплекс крс. Там пшеница без удобрений под 80 дает ,а куеуруза под100, ячмень стабильно вылегает. В прошлом году соя дала по 40 ,но ни малейшего намека на вылегание небыло ,густота стеблестоя была в районе 350-400 тыс. Понимаю что все разное : сорта ,условия и т.д. ,но тем не менее.
Присмотритесь все таки к норме высева. Пару га для эксперимента ,надеюсь , найдется.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
sledge-hammer пишет:

На моей сое уже есть бобы (фото ниже). Это та которая может лечь, ранняя Устя... Я согласен с мнением, что азота многовато. В основног вылегает, где согласно химанализа много азота. Но все равно хочу чтобы азот шел в зерно, а не в солому... Сейчас скорее всего уже поздно, но на будущее нужно знать.
Сергей, я на сое не применяю фунгицидов. Лучше сеять стойкие к болезням сорта. Еще недостаток использования фунгицидов - продление вегетации. Для ранних сортов - ничего, а вот для поздних - может быть проблемной уборка...

Я на медисоне тож не применяю. а на Аполло попробовал Боливар Форте по 500грм, пока разницы не вижу с контролем. Разницу пока вижу (визуально соя подровнялась вся) где давал по 3л реакома(бобовых)+ 1л бора...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Олег Мадрид пишет:
KOHDPAT пишет:

sledge-hammer пишет:
А регулятор роста сои есть? Своего рода ретардант...
Что науке и практике сие не известно? У меня соя вырастает по пояс и вылегает, некоторые сорта. Даже сейчас местами полегла... Вот и думаю чем ее заставить свой потенциал направить не на вегетативную массу, а на урожай...
Чисто моё предположение - тебуконазол

Как вариант:
Флорон - это удобрение. Специальный состав и концентрация компонентов изменяет соотношение ауксин:цитокинин, способствуя перенаправлению питательных веществ с вершинной точки роста на другие органы (корень, стебель, спящие почки и генеративные органы). Способствует усилению роста корневой системы, увеличение толщины и диаметра стебля, активизации роста боковых почек и формированию продуктивных побегов, инициирует цветение.
Чеканка с помощью Флорона имеет наиболее высокий экономический эффект, так как дополнительно снижает риск полегания растений и повышает устойчивость к стрессовым факторам за счет развития мощной корневой системы.

Олег, а вы им обрабативали?Как результат?

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
sergey... пишет:
Олег Мадрид пишет:
KOHDPAT пишет:

sledge-hammer пишет:
А регулятор роста сои есть? Своего рода ретардант...
Что науке и практике сие не известно? У меня соя вырастает по пояс и вылегает, некоторые сорта. Даже сейчас местами полегла... Вот и думаю чем ее заставить свой потенциал направить не на вегетативную массу, а на урожай...
Чисто моё предположение - тебуконазол

Как вариант:
Флорон - это удобрение. Специальный состав и концентрация компонентов изменяет соотношение ауксин:цитокинин, способствуя перенаправлению питательных веществ с вершинной точки роста на другие органы (корень, стебель, спящие почки и генеративные органы). Способствует усилению роста корневой системы, увеличение толщины и диаметра стебля, активизации роста боковых почек и формированию продуктивных побегов, инициирует цветение.
Чеканка с помощью Флорона имеет наиболее высокий экономический эффект, так как дополнительно снижает риск полегания растений и повышает устойчивость к стрессовым факторам за счет развития мощной корневой системы.

Олег, а вы им обрабативали?Как результат?

Нет не работал. Рекомендуют применять при высоком минеральном фоне.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
agross_VA пишет:

Может пропустил ,а какая густота посева ?

Около 1 млн/га или 150 кг/га. Такие рекомендации... Но данном поле и поздняя соя с нормой 500-550 тис/га тоже ложится...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

..Олег Мадрид

Нет не работал. Рекомендуют применять при высоком минеральном фоне.[/quote]
Вот прочитал http://agropolex.com/floron.html и особенно:
. Оптимальные нормы применения «Флорона» на сое : 0,2 - 0,25л/га, которые обеспечили ей урожайность 57,2 и 65,0ц/га против контроля 47,7ц/га.
Ето ж где етот контроль был в 47.7 цн shok ...Видать на МарСЕ выращивали. Да "Рекламма-двигатель рогресса" laugh

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sergey... пишет:

Вот прочитал http://agropolex.com/floron.html и особенно:
. Оптимальные нормы применения «Флорона» на сое : 0,2 - 0,25л/га, которые обеспечили ей урожайность 57,2 и 65,0ц/га против контроля 47,7ц/га.
Ето ж где етот контроль был в 47.7 цн shok ...Видать на МарСЕ выращивали. Да "Рекламма-двигатель рогресса" laugh

Для сои рекомендуемая норма 0,15 л/га. При этом обязательно нужно вместе с Флороном давать препараты. содержащие фосфор, бор и цинк. Ну, и, естественно, должен быть высоким агрофон.
Я писал выше, в прошлом году применял этот препарат, строго следуя инструкциям ихниго специалиста, но эффекта что-то не увидел. Да, тридцатка получилась, но и на тех полях, где флорон не применялся, урожай был не хуже.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Оптимальные нормы применения «Флорона» на сое : 0,2 - 0,25л/га, которые обеспечили ей урожайность 57,2 и 65,0ц/га против контроля 47,7ц/га.

Может с пшеницей попутали цифры.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Лучшим регулятором будет - передозировка Хармони. Или например, баковая смесь Базаграна, Хармони и граминицида.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sledge-hammer пишет:

На моей сое уже есть бобы (фото ниже). Это та которая может лечь, ранняя Устя... Я согласен с мнением, что азота многовато. В основног вылегает, где согласно химанализа много азота. Но все равно хочу чтобы азот шел в зерно, а не в солому... Сейчас скорее всего уже поздно, но на будущее нужно знать.
Сергей, я на сое не применяю фунгицидов. Лучше сеять стойкие к болезням сорта. Еще недостаток использования фунгицидов - продление вегетации. Для ранних сортов - ничего, а вот для поздних - может быть проблемной уборка...

А может это сорт имеет склонность выляганию? С Устей не знаком, а вот Романтика у меня почти всегда вылягает...

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Vovusik пишет:

А может это сорт имеет склонность выляганию?

Нет, не склонен. Эта соя у меня четвертый год. География посева довольно широкая, но нигде раньше не ложилась. В прошлом году посеял на данном поле и не смотря на то что была засуха, она сумела выгнать под 1,2 метра и положилась. И при этом урожай получил намного меньше - 20ц против 32ц годом ранее на других полях. Рядом была посеяна поздняя соя, которую взял на пробу, и та тоже лягла - списал ее в фураж.. В этом году часть поля снова засеял Устям и местами вижу начинает ложится. Надо будет завтра сделать фотку. Жаль прошлогоднюю не сфотографировал, а то Виталий из К.-П. до сих пор не верит... Кстати это он, Witalij, подтолкнул меня к мысли, что мол кто-то из его соседей использует стимулятор на сое, чтобы она выростала не большой, а плодовитой! Сказать - сказал, а кто-что не признается!

Vovusik пишет:

С Устей не знаком

Соя - RR, похожая на "Устя" вот и кличут ее так... Я выше по теме выкладывал ее номерок...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Кто как думает, исходя из ситуациию по своему региону, когда начнется уборка ультраранних сортов сои?
Из того, что вижу я, не ранее средины августа, а то и позже.

украина
: полтава
26.02.2012 - 21:33
: 25
fgrubin пишет:

Кто как думает, исходя из ситуациию по своему региону, когда начнется уборка ультраранних сортов сои?
Из того, что вижу я, не ранее средины августа, а то и позже.

на две три недели здвиг будет. у меня раундапная средняя только цвет выкидать начинает сеял 25 апреля. а белоснежка ещё цветёт хотя посев был 14 апреля

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

А моя Устя думаю на дней 5 раньше поспеет - гдето 10-15 августа. Но все зависит от летней погодьі - все в Бога в руках!

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Замотался, забыл dntknw , да и стыдно было человеку звонить, договаривался, что семена куплю, а обстоятельства изменились. Но я уже звонил , извинился, за фунгицид спросил, а за регулятор роста забыл . blush2

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Коллеги, извиняюсь что не по теме. Какая зарплата в Украине у механизаторов (тракторист/комбайнёр)?

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

Зарплаты очень разные - у фермера механизатор получает значительно меньше чем тот же мех в агрохолдинге.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Какая-то болячка появилась на моей сое...
И довольно приличными очагами...
У кого-то есть догадки - что это может быть?

Вложение
sam4691.jpg
sam4692.jpg
sam4693.jpg
Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
lubsch пишет:

Зарплаты очень разные - у фермера механизатор получает значительно меньше чем тот же мех в агрохолдинге.

Ну хотя-бы "вилку" укажите, ОТ и ДО.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

Какая-то болячка появилась на моей сое...
И довольно приличными очагами...
У кого-то есть догадки - что это может быть?

Чем и когда обрабатывали последний раз сою?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:
sledge-hammer пишет:

Какая-то болячка появилась на моей сое...
И довольно приличными очагами...
У кого-то есть догадки - что это может быть?

Чем и когда обрабатывали последний раз сою?

Где-то 7-8.06 вносили Гелиос по 2.8 л/га и все, больше ничего.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
sledge-hammer пишет:
fgrubin пишет:
sledge-hammer пишет:

Какая-то болячка появилась на моей сое...
И довольно приличными очагами...
У кого-то есть догадки - что это может быть?

Чем и когда обрабатывали последний раз сою?

Где-то 7-8.06 вносили Гелиос по 2.8 л/га и все, больше ничего.

в меня точно такие ожоги,но я грешу на недостаток каких то елементов

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Все бьіло нормально, неделю назад даже намека небьіло. И вот... у знакомьіх с другого района такая-же хрень. Хорошо бьі сделать листовою диагностику, но не знаю кто делает...

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Бразилия останется без соевых бобов?

Как сообщает Soybean and Corn Advisor, на фоне снижения производства сои в текущем сезоне в Бразилии и роста ее экспорта в стране может возникнуть существенный дефицит масличной, запасы которой к концу 2015/16 МГ могут составить лишь 0,45 млн. тонн. Данного объема недостаточно для обеспечения недельной потребности в продукции.

Так, аналитики Conab озвучили оценку объемов отгрузок сои из Бразилии в июне т.г. на уровне 7,76 млн. тонн, и, таким образом, общий экспорт масличной с начала 2016 г. составил 38,57 млн. тонн, что на 20% выше показателя на указанный период годом ранее.

На данный момент ключевым вопросом для бразильских фермеров является выбор оптимального времени сева сои под урожай 2016/17 МГ. Ситуация с запасами продукции в стране настолько сложная, что любое промедление может только усугубить существующие проблемы. Ухудшает положение и потенциальная засуха, которая может наблюдаться в сентябре т.г. ввиду влияния погодного феномена Ла-Нинья.

Дефицит предложения масличной на внутреннем рынке уже сказывается на ценах на продукцию, которые в июне достигли рекордно высокого уровня. Так, цены на сою в штате Мату-Гросу возросли на 58% в сравнении с прошлогодним уровнем, в штате Парана – на 44%. При этом в ближайшей перспективе снижения цен на масличную по мнению аналитиков ожидать не приходится.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

причина то дефицита не указана при ихних 50 млн урожая сои.

украина
: полтава
26.02.2012 - 21:33
: 25

сегодня +42 соя в трансе