Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

А регулятор роста сои есть? Своего рода ретардант...

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
fgrubin пишет:

Агитируют применить на сое стимулятор растений Maxicrop Extra.
Файлы: jason-mcextrasojatrialssafra14-153.pdf 2.13 М

Давно присматриваюсь к ValAgro. Сайт и ассортимент - солидно выглядит всё. Ув.Rubin - Вы давно с нми работаете? Есть эффект?
По картинке в ссылке - позабавила первая страничка(страшно секретная) smile3 .
По фоткам сои - тоже как-то не внятно - думаю что на любом поле можна рядом вырвать два растения - и они будут отличаться.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
KOHDPAT пишет:

Давно присматриваюсь к ValAgro.

Кадась давно пробовал различные стимуляторы при протравке семян, правда на пшенице, визуально эфект был еденственно от Валагро, участок валагро реально раньше всех кущение начал. Все остальное никакой разницы от контроля. Потом цены подняли я и перестал пользоваться. За сою не скажу, не сеем ее потому как.
А рубин упомянул Максима, Миргород который, я и вспомнил за Валагро, хошь и уже лет 8, даже больше, с тех пор прошло, еще када долар по 6 был.

украина
: полтава
26.02.2012 - 21:33
: 25
Андзор Тумов пишет:

У сои фаза R3 начало формирования бобов,хочется обработать Плантофолом 5:15:45,калий для увеличения углеводного обмена.Какие размышления будут?

Листовая подкормка калием неэффективна и экономически невыгодна из-за недостаточного и медленного усвоения через листву. Калий усваивается в 21 раз медленнее, чем азот, из раствора карбамида и в 15 раз медленнее, чем магний. Темпы листового усвоения калия (необходим в больших количествах) значительно ниже, чем микроэлементов (микроколичества). Ему сложнее проходить сквозь кутикулу листьев. Это связано с тем, что ион калия (К+) в два раза крупнее, чем ион меди (Сu+) и магния (Мg2+). Катионы калия составляют 2,66 А, а магния (Мg2+) – лишь 1,30 А, меди (Сu2+) – 1,38 А. Имеются данные о целесообразности листового внесения калия только в сухую погоду для поддержания тургора клеток листков.

украина
: полтава
26.02.2012 - 21:33
: 25
Олег Мадрид пишет:

Есть возможность дать по 300 грамм Команда и 5 г. Хармони.
Не присадит сою, за 10 дней 12 г. Хармони внести? озимую если посеять этом году не присадит по сое ? Фаза сои[изображение]

присадит и сильно. у вас повышенная кислотность почвы.много хвоща полевого видно.вам бы желательно подкормить сою .

украина
: полтава
26.02.2012 - 21:33
: 25

соя после кукурузы .гербицид базагран 3лга +хармони 7гр га
Подкормили первый раз карбамитом 7кг га

Вложение
2avkrvby7su.jpg
4wo1l1siong.jpg
bygjtnebqu.jpg
wxclrzoca.jpg
украина
: полтава
26.02.2012 - 21:33
: 25

ошибка с пивотом у друга спасали базаграном с хармони
фото после пивота .пример соя ворскла рядом пивот посадил сою на 2 недели маком а лободе пофигу.
пивот вносили 12 мая. базагран с хармони через 12 дней повторно

Вложение
gt8luvig4c.jpg
d66ulij9-d8.jpg
ee99trhfyxw.jpg
hjpgd8vvi9o.jpg
tkgp1lvycia.jpg
yvhg5s5riu.jpg
украина
: полтава
26.02.2012 - 21:33
: 25

соя после базаграна по пивоту сейчас.

Вложение
8zrcblprg3k.jpg
lyhfpju7asm.jpg
vfbb6tfpoz8.jpg
Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
KOHDPAT пишет:
fgrubin пишет:

Агитируют применить на сое стимулятор растений Maxicrop Extra.
Файлы: jason-mcextrasojatrialssafra14-153.pdf 2.13 М

Давно присматриваюсь к ValAgro. Сайт и ассортимент - солидно выглядит всё. Ув.Rubin - Вы давно с нми работаете? Есть эффект?
По картинке в ссылке - позабавила первая
страничка(страшно секретная) smile3 .
Как по мне главное дать мин. Удобрение, а там пляши как умеешь, я по листу работаю гуматами и новолоном 2 раза, ну и погодних условия!!!
По фоткам сои - тоже как-то не внятно - думаю что на любом поле можна рядом вырвать два растения - и они будут отличаться.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По поводу подкормки гуматами, то приведу тут мнение форумчан, высказанное в теме о зерновых:

Пшеничный23 пишет:

.Когда нам начинают рассказывать ,что он работает по листу ,это бред сивой кабылы ,теоретически он не может на молекулярном уровне проникнуть в лист ,некоторые доказывают ,что работает по листу ,у меня только одна версия ,дождь смывает с листа на землю ,скорее всего эффект от этого

agross_VA пишет:

Чуть выше ишел разговор о решетах ,так вот представьте что решето это клеточная мембрана ,зерна что проходят это ионы и молекулы пестицидов ,а то что не прошло из-за своих розмеров и осталось за мембраной это и будут молекулы гуматов. Примерно так для наглядности,хотя молекулы гумата гораздо больше в сравнении...

Пшеничный23 пишет:

он попадает в почву и там работает ,не работает по листу .

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
sledge-hammer пишет:

А регулятор роста сои есть? Своего рода ретардант...

Что науке и практике сие не известно? У меня соя вырастает по пояс и вылегает, некоторые сорта. Даже сейчас местами полегла... Вот и думаю чем ее заставить свой потенциал направить не на вегетативную массу, а на урожай...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Пытался когда-то Атоником достичь этой цели, не получилось.
Базагран с Хармони в прошлом году справились с этой задачей.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
sledge-hammer пишет:

У меня соя вырастает по пояс и вылегает, некоторые сорта. Даже сейчас местами полегла... Вот и думаю чем ее заставить свой потенциал направить не на вегетативную массу, а на урожай.

Наверное сортовая особенность , густота и избыток азота . А что ещё может быть ? sad

Россия
: Алтайский край
05.09.2013 - 19:18
: 238
sledge-hammer пишет:

Вот и думаю чем ее заставить свой потенциал направить не на вегетативную массу, а на урожай...

Может густоты добавить?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вся ляжет.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
полтава пишет:
Олег Мадрид пишет:

Есть возможность дать по 300 грамм Команда и 5 г. Хармони.
Не присадит сою, за 10 дней 12 г. Хармони внести? озимую если посеять этом году не присадит по сое ? Фаза сои[изображение]

присадит и сильно. у вас повышенная кислотность почвы.много хвоща полевого видно.вам бы желательно подкормить сою .

Поле не соевое. Кислотность 5,1-5,5. Содержание азоту низкое, фосфору среднее, калию и серы высокое, кобальту молибдену цинку очень низкое.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
полтава пишет:

пивот вносили 12 мая. базагран с хармони через 12 дней повторно

По сколько давали базаграна с хармони?

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

quote=Олег Мадрид]Поле не соевое. Кислотность 5,1-5,5. Содержание азоту низкое, фосфору среднее, калию и серы высокое, кобальту молибдену цинку очень низкое.[/quote]
Но бульбочковые бактерии есть, бионовский инокулянт лучше работает на кисловатых почвах чем черниговского института микробиологии. Планируем внести кобальт молибден. Карбамид стоит вносить ведь под посев не рекомендуют боле 40 кг/га азоту из-за торможения развития бактерий, по листу 5 кг/га карбамид = 2,5 кг азота думаю тоже большая разовая норма, для сои в период бутонизации начало цветения?

: В центре Украины
07.07.2016 - 09:00
: 29

Всем привет! Агрономы, а кто подскажет что делать в такой ситуации, соя высотой 60 см. цветет, сорт средний, раундапом обработал один раз из-за дождей. На сегодня местами марь белая обогнала сою, выглядывают метелки. Обрабатывать раундапом сейчас по цветущей, или ждать когда навяжутся бобы и брызнуть, или на осень провести десикацию?

украина
: полтава
26.02.2012 - 21:33
: 25
Олег Мадрид пишет:
полтава пишет:

пивот вносили 12 мая. базагран с хармони через 12 дней повторно

По сколько давали базаграна с хармони?

3л базаграна+6 гр.хармони

украина
: полтава
26.02.2012 - 21:33
: 25
Командир пишет:

Всем привет! Агрономы, а кто подскажет что делать в такой ситуации, соя высотой 60 см. цветет, сорт средний, раундапом обработал один раз из-за дождей. На сегодня местами марь белая обогнала сою, выглядывают метелки. Обрабатывать раундапом сейчас по цветущей, или ждать когда навяжутся бобы и брызнуть, или на осень провести десикацию?

у вас соя раундапная .ей не страшен раундап на на любой стадии развития. а семена куда деть после десикации после комбаина?

украина
: полтава
26.02.2012 - 21:33
: 25
Олег Мадрид пишет:

quote=Олег Мадрид]Поле не соевое. Кислотность 5,1-5,5. Содержание азоту низкое, фосфору среднее, калию и серы высокое, кобальту молибдену цинку очень низкое.

Но бульбочковые бактерии есть, бионовский инокулянт лучше работает на кисловатых почвах чем черниговского института микробиологии. Планируем внести кобальт молибден. Карбамид стоит вносить ведь под посев не рекомендуют боле 40 кг/га азоту из-за торможения развития бактерий, по листу 5 кг/га карбамид = 2,5 кг азота думаю тоже большая разовая норма, для сои в период бутонизации начало цветения?[/quote]

Листовое удобрение азотом особенно эффективно на здоровых растениях, хорошо обеспеченных другими элементами питания. Наилучший из азотных удобрений для листовой подкормки карбамид. В удобрении содержится наиболее усвояемая форма азота – амидная, которая быстро проникает через листовую поверхность. Листовую подкормку карбамидом целесообразно сочетать с внесением серы и магния (МgО4 х Н2О), микроэлементов и (или) пестицидов. В результате уменьшается стрессовое влияние средств защиты растений на культурное растение, повышается эффективность их действия. Объем рабочего раствора при этом должен быть не менее 250-300 л/га.Опрыскивать посевы рекомендуется лучше всего вечером . Удобрение карбамидом можно осуществлять практически при всех опрыскиваниях фунгицидами и инсектицидами, если нет предостережений в регламенте применения пестицидов. Добавление к рабочему раствору карбамида повышает пропускную способность кутикулы листков, что способствует проникновению в растение пестицидов, усиливает их эффективность, облегчает усвоение через листву других элементов питания.
5-6кг на га. карбамида думаю вам будет для первого раза нормально.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
sledge-hammer пишет:

А регулятор роста сои есть? Своего рода ретардант...
Что науке и практике сие не известно? У меня соя вырастает по пояс и вылегает, некоторые сорта. Даже сейчас местами полегла... Вот и думаю чем ее заставить свой потенциал направить не на вегетативную массу, а на урожай...

Чисто моё предположение - тебуконазол. Именно он используется на рапсе осенью, именно с целью получиь низкие толстые растения, более расположеные к ветвлению, а не к выгонке вверх.
Тут в теме говогилось о его как бы притормаживающем действии на рост сои после протравки семян им.
Может и при обработке по листу он так же сработает?
В наших сухих широтах - такой проблемы практически не возникает. Наоборот - хочем чтоб поактивней стартовала.
И ещё - более ветвистая соя(редко посеяная) - она как перекати-поле - стоит мощно, и не так гонится вверх, более устойчивая к полеганию, чем тонкая и густая.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339

Коллеги, подскажите пожалуйста, после града соя сильно пострадала, сейчас вроде отошла, поднялась но листовая масса плохо развивается, будет ли толк от обработки антистресантами или подкормками, фаза сои конец цветение начало налива бобов.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
fgrubin пишет:

По поводу подкормки гуматами, то приведу тут мнение форумчан, высказанное в теме о зерновых:
Пшеничный23 пишет:
Когда нам начинают рассказывать ,что он работает по листу ,это бред сивой кабылы ,теоретически он не может на молекулярном уровне проникнуть в лист ,некоторые доказывают ,что работает по листу ,у меня только одна версия ,дождь смывает с листа на землю ,скорее всего эффект от этого
agross_VA пишет:
Чуть выше ишел разговор о решетах ,так вот представьте что решето это клеточная мембрана ,зерна что проходят это ионы и молекулы пестицидов ,а то что не прошло из-за своих розмеров и осталось за мембраной это и будут молекулы гуматов. Примерно так для наглядности,хотя молекулы гумата гораздо больше в сравнении...
Пшеничный23 пишет:
он попадает в почву и там работает ,не работает по листу .

Вот в развитие этой мысли - предлагаю пойти ещё немного дальше: если мы говорим о слишком большом размере молекулы - то как понимать рекламные заявления хим.компаний о подкормке "аминокислотами, олигосахаридами, карбогидратами, бетаинами и тд."?
Размер молекул у этих соединений - просто огромный, в сравнении с любыми ионами металлов и др. неограническими составляющими почвенного раствора и раствора для опрыскивания.
И ещё один из основоополагающих принципов: чудо фотосинтеза состоит именно в том, что из воды, солнечного света и неживого, неорганического материала - создаётся живое, органическое соединение.
И чтобы растение могло усваивать органику - её нужно разложить на простейшие, неорганические компоненты.
А кормить растения "мясом, хлебом и молоком" - по-моему просто шарлатанство. dntknw

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
vetal83 пишет:

Коллеги, подскажите пожалуйста, после града соя сильно пострадала, сейчас вроде отошла, поднялась но листовая масса плохо развивается, будет ли толк от обработки антистресантами или подкормками, фаза сои конец цветение начало налива бобов.

Наверное было бы лучше с фото..
Рядом с Вами,одно ПСП начало пересев сои гречкой.А насколько их соя от вашей отличается тяжело сказать..там практически одни пеньки пооставались.Жесть..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
vetal83 пишет:

соя сильно пострадала, сейчас вроде отошла, поднялась но листовая масса плохо развивается, будет ли толк от обработки антистресантами или подкормками, фаза сои конец цветение начало налива бобов.

Какой сорт?
После града пока ничего не давали?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На тему града, вот фото прислал фермер с Мироновки, соя была Валлас, ждали пока отрастет, но не дождались, пересеяли типа "Аполло".

Вложение
00201f14b269608d7347f50175c0e133617f97899e533834a43e3061b6141c1405223full.jpg
00201bc6ad866b17544b1872abba36be2584fd5b4224b545202c51dfbc3d4e550f1ccfull.jpg
Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
fgrubin пишет:
vetal83 пишет:

соя сильно пострадала, сейчас вроде отошла, поднялась но листовая масса плохо развивается, будет ли толк от обработки антистресантами или подкормками, фаза сои конец цветение начало налива бобов.

Какой сорт?
После града пока ничего не давали?

Сорт алмаз, градом побило 28.06. Не применял ни каких препаратов, то что выше на фото вообще жесть, у меня на растениях осталось около 40 процентов листовой массы, в момент градобоя нижний ярус отцвел, растения на данный момент выпускают дополнительные листья с пазух, но процесс идет очень медленно, хочется помочь растениям, но и навредить не охота, да и немаловажна экономическая обоснованность подкормки.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Сайбер_01 пишет:
vetal83 пишет:

Коллеги, подскажите пожалуйста, после града соя сильно пострадала, сейчас вроде отошла, поднялась но листовая масса плохо развивается, будет ли толк от обработки антистресантами или подкормками, фаза сои конец цветение начало налива бобов.

Наверное было бы лучше с фото..
Рядом с Вами,одно ПСП начало пересев сои гречкой.А насколько их соя от вашей отличается тяжело сказать..там практически одни пеньки пооставались.Жесть..

В субботу буду на поле, выложу фото.