Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: Москва
05.01.2015 - 23:50
: 1

У вас есть орошение? Какую площадь вы планируете под сою? Вас интересует протеин или валовый сбор товарной сои?

Вложение
soya.jpg
soyayaya.jpg
soyaya.jpg
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sledge-hammer пишет:

У кого как соя себя чувствует? У меня ранняя Устя еже как неделю угорает... Дождей нужно... Поздняя нормально чувствует себя. Видать нужно меньше шт/га сеять Устя...

Доооождь!!! Сильный! Соя во всю цветет и вяжется. Похоже год будет соевый.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ждем и мы дождя.

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436
donagronom пишет:
sledge-hammer пишет:

У кого как соя себя чувствует? У меня ранняя Устя еже как неделю угорает... Дождей нужно... Поздняя нормально чувствует себя. Видать нужно меньше шт/га сеять Устя...

Доооождь!!! Сильный! Соя во всю цветет и вяжется. Похоже год будет соевый.

Соя горит , дожди ходят кругами мимо нас - соя наверно будет как и в прошлом году cry

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
fgrubin пишет:

Ждем и мы дождя.

На нас, наверное, как всегда не дойдет...

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
тырсак пишет:

Соя горит , дожди ходят кругами мимо нас - соя наверно будет как и в прошлом году cry

Хуже прошлого года не будет.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Еще один похожий на прошльій год и от сои многие откажутся в пользу подсолнечника.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Не факт, что в пользу подсолнечника.
Вот Костяш после прошлогодних 7 ц/га сои, отказался от нее и даже от подсолнечника. Выращивает пшеницу, ячмень, горох и яровой рапс. Урожайность пусть скажет сам, если захочет, но я скажу, она у него очень приличная. Куда там той сое тягаться по выручке с гектара.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

Еще один похожий на прошльій год и от сои многие откажутся

А у нас так вообще строгая зависимость, один год урожайный, следующий провальный на сое. Так, в 2010, 2012, 2014 и теперь может быть и в 2016 урожайность маленькая в следствие жары и сухости, а 2011, 2013, 2015 все в норме.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Не факт, что в пользу подсолнечника.
Вот Костяш после прошлогодних 7 ц/га сои, отказался от нее и даже от подсолнечника. Выращивает пшеницу, ячмень, горох и яровой рапс. Урожайность пусть скажет сам, если захочет, но я скажу, она у него очень приличная. Куда там той сое тягаться по выручке с гектара.

Я тоже площадь сои собираюсь уменьшать. В этом году попробовал горох на 2 га и получил 52 ц/га. Сейчас у меня севооборот соя - соя - соя - яровая пшеница - озимый рапс - озимая пшеница и в выводном поле кукуруза. Собираюсь перейти на севооборот соя - горох - озимая пшеница - кукуруза. С предыдущим севооборотом я подзасрался вьюнком и хвощом. Рапс собираюсь сеять в этом году последний раз. Чтобы перейти на новый севооборот осталось построить ангар, сушилку (эти уже оплачены) и купить нормальную кукурузную сеялку.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А почему кукурузу не после сои?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
donagronom пишет:
fgrubin пишет:

Не факт, что в пользу подсолнечника.
Вот Костяш после прошлогодних 7 ц/га сои, отказался от нее и даже от подсолнечника. Выращивает пшеницу, ячмень, горох и яровой рапс. Урожайность пусть скажет сам, если захочет, но я скажу, она у него очень приличная. Куда там той сое тягаться по выручке с гектара.

Я тоже площадь сои собираюсь уменьшать. В этом году попробовал горох на 2 га и получил 52 ц/га. Сейчас у меня севооборот соя - соя - соя - яровая пшеница - озимый рапс - озимая пшеница и в выводном поле кукуруза. Собираюсь перейти на севооборот соя - горох - озимая пшеница - кукуруза. С предыдущим севооборотом я подзасрался вьюнком и хвощом. Рапс собираюсь сеять в этом году последний раз. Чтобы перейти на новый севооборот осталось построить ангар, сушилку (эти уже оплачены) и купить нормальную кукурузную сеялку.

А какой сорт гороха , и какие трудности при віьращивании его?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Не факт, что в пользу подсолнечника.
Вот Костяш после прошлогодних 7 ц/га сои, отказался от нее и даже от подсолнечника. Выращивает пшеницу, ячмень, горох и яровой рапс. Урожайность пусть скажет сам, если захочет, но я скажу, она у него очень приличная. Куда там той сое тягаться по выручке с гектара.

Может Костя поделиться секретом, что может "потягатся" с соей?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
donagronom пишет:

В этом году попробовал горох на 2 га и получил 52 ц/га.

sergey... пишет:

и какие трудности при віьращивании его?

Горох сою не заменит на 100%. Соя имеет свои технологичньіе преимущества над горохом: не сьіпится, молотится прямьім комбайнированием, не поражается брухусом, более вьісокая цена и безпроблемньій збьіт....

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375
sergey... пишет:

А какой сорт гороха , и какие трудности при віьращивании его?

Сеял горох в прошлом году, первая репродукция сорт не помню. Площадь 17 га была так сказать тестовым вариантом, в силу сего удобрений не жалел, дождиками в процессе вегетации тоже был не обделен. В конце вегетации бурей горох положило.Урожайность 28ц/га.Продал прошлой осенью по 6000 грн.
Из минусов- проблемно бороться с пасленом, на гектар посева идет 450-500 кг посевмата, хотя покупал стоячий сорт в итоге нехило лежал на земле ( потери при уборке на вскидку 10%), трудности с реализацией( по сравнению с соей).
Из плюсов- шикарный предшественник по озимую ( этот год оз.пшеница по пшенице 63 ц/га , по гороху 72) .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А если бы продержал до весны, то продавал бы по 9500 грн. (безнал с НДС).
Норма высева что-то высоковата.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sledge-hammer пишет:

donagronom пишет:

В этом году попробовал горох на 2 га и получил 52 ц/га.

sergey... пишет:

и какие трудности при віьращивании его?

Горох сою не заменит на 100%. Соя имеет свои технологичньіе преимущества над горохом: не сьіпится, молотится прямьім комбайнированием, не поражается брухусом, более вьісокая цена и безпроблемньій збьіт....

Так я и не собираюсь менять сою на 100%. Сои я собираюсь оставить 180 - 200 га. Гороха столько же. Тут я больше хочу уйти от рапса. У нормальных сортов гороха тоже семена прирастают к створкам боба и не сыпятся. Молотится тоже прямым комбайнированием. Насчет сбыта конечно сложнее. Горох нужно хранить и почти всегда для этого на 2 - 3% для этого нужно его подсушить. Нормальный его сбыт появляется только к Новому Году. Если мне в этом году удастся построить ангар и сушилку, то думаю проблем с этим не будет.
Почему кукуруза после пшеницы. Просто для борьбы с сорняками. Звено горох - пшеница - кукуруза три года подряд давить гербицидами хвощ и вьюнок, которые меня уже просто достали. Раундапом с 2.4Дэфиром после гороха, старане с МЦПА по пшенице и по кукурузе ещё нужно определиться, но выбор есть.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sergey... пишет:

А какой сорт гороха , и какие трудности при віьращивании его?

Брал Готивский типа улучшенный в Бучачагрохлибпроме. Но здается мне, что это ни какой не Готивский, а какой то другой сорт продается под этим названием. Хотя грех жаловаться - сорт мне очень понравился. Лег только чуть-чуть под посадкой, хотя у соседей лег полностью. Сеял я 375 кг/га, но посеял паскудно (оказалось что для гороха на сеялке Хорш нужно менять высевающую камеру). Из удобрений 200 кг/га селитры и одна обработка имидоклоприд + фастак.
Почему уменьшаю сою? Не знаю может глупо, но после того как Кондрат сбросил ссылку на сайт с климатическими выкладками, я потерял покой и сон. Если вернуться погодные условия, которые были у нас в 70 - 80е годы, то в наших краях будут все шансы сою не убрать вообще.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
donagronom пишет:

но после того как Кондрат сбросил ссылку на сайт с климатическими выкладками, я потерял покой и сон. Если вернуться погодные условия, которые были у нас в 70 - 80е годы, то в наших краях будут все шансы сою не убрать вообще.

.
Если можно, ткните носом в ссылочку Кондрата про погоду, пож. Я что то пропустил, по видимому.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Что лучше..если у сои нижний ряд бобов появился (требует налива) или соя у которой ещё нет завязи,а только цветки?
Относительно к нынешней жаре..

sergey... пишет:

что может "потягатся" с соей

Наверно любая другая,но более стабильная культура.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Что лучше..если у сои нижний ряд бобов появился (требует налива) или соя у которой ещё нет завязи,а только цветки?

Ну если дождь будет в скорости, то лучше цветение. Хотя в тяжелых случаях, может и не завязаться, цветки так и засохнут.
Но даже если бы сейчас цветение закончилось и все растение сои стояло бы в бобах, но в начале налива, то хорошего без дождей было бы мало.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Планировал внести Аканто плюс на своей сое, выжидал период с умеренными температурами и нормальной влажностью, что бы соя была без стрессов, но как-то не получается, то жара за 35, то как-бы температура спала, но было довольно сухо, сейчас снова жара.
Если в ближайшую неделю не пойдут дожди, то и применять его не буду, останется на следующий год.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
lubsch пишет:
donagronom пишет:

но после того как Кондрат сбросил ссылку на сайт с климатическими выкладками, я потерял покой и сон. Если вернуться погодные условия, которые были у нас в 70 - 80е годы, то в наших краях будут все шансы сою не убрать вообще.

.
Если можно, ткните носом в ссылочку Кондрата про погоду, пож. Я что то пропустил, по видимому.

http://en.tutiempo.net/climate/ws-333170.html
Это по Шепетовке

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339

Собираюсь в этом году проводить десикацию на сое, подскажите коллеги кто какими препаратами работал?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
donagronom пишет:
sergey... пишет:

А какой сорт гороха , и какие трудности при віьращивании его?

Почему уменьшаю сою? Не знаю может глупо, но после того как Кондрат сбросил ссылку на сайт с климатическими выкладками, я потерял покой и сон. Если вернуться погодные условия, которые были у нас в 70 - 80е годы, то в наших краях будут все шансы сою не убрать вообще.

Вот и я за ето переживаю саме больше..Когда вспоминаеться 2009 год.Когда в ангаре лежала "большая" куча сои с 22 % влаги . И я за неимением сушилки отдавал почти даром. А теперь невольно задумеешся scratch_one-s_head Скоко ко ты Сергей можешь потерять?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
sergey... пишет:

. А теперь невольно задумеешся Скоко ко ты Сергей можешь потерять?

Кто-то теряет ,а кто-то находит........ huh

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sergey... пишет:

Вот и я за ето переживаю саме больше..Когда вспоминаеться 2009 год.Когда в ангаре лежала "большая" куча сои с 22 % влаги . И я за неимением сушилки отдавал почти даром. А теперь невольно задумеешся scratch_one-s_head Скоко ко ты Сергей можешь потерять?

У меня в 2013 шла вся с влагой 23%. Большую часть,конечно же, толкнул сразу. Но 25т все-таки рискнул заложить. Смастерил на скорую руку рукав активной вентиляции, который положил под кагат. Хранил до марта, сохранилась отлично. Отныне повышенная влажность меня не пугает. Правда, от скидки на влагу тут никуда не денешься((((

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Добавлю пару комментприев по поводу гороха.
Во - первых, эта культура более требовательна к влаге, чем соя. Пробовал раньше сорта Харди, Мадонна - мой личный рекорд 20 ц/га. Думаю, в условиях Полтавщины горох вряд-ли сраниться по урожайности с соей.
Во - вторых цена. Это в этом году за горох давали 9500, а в предыдущие годы он был почти вдвое дешевле сои.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну и плюс два последних года погода благоприятная для гороха в наших краях, на 3 т/га вытягивает.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
vetal83 пишет:

Собираюсь в этом году проводить десикацию на сое, подскажите коллеги кто какими препаратами работал?

Лучше всего - это дикват. Отличается быстрым действием, высокой эффективностью против амброзии, а также работает как на обычной, так и на РР-шной сое.