Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Запорожская обл.
14.04.2014 - 09:35
: 30

fgrubin а Вы чем-то работаете по бутонизации-цветению?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
svitanok пишет:
fgrubin пишет:
svitanok пишет:

Ув. fgrubin, где-то на форуме было Ваше сообщение что с внекорневых Вы предпочитаете только молибден. Было бы интересно узнать какой (название, фирма), в какой дозе и в какую фазу развития сои. Так как начинается цветение, думаю вопрос актуальный не только для меня. По поводу производителя молибдена дабы не волновались модераторы можно в личку. С ув.

Это Донагроном говорил, я молибден только на семена с Вуксал Комо.

Ну тогда переадресую вопрос ему, если он не против.

Вносил Лебозол-Молибден и Яра-Молитрак. В рекомендуемых дозах. Действие обоих препаратов было видно визуально - соя была выше, более темно-зеленая, бобов на растение было больше. Но по причине природной лени и любви к деньгам я перешел к протравливанию сои молибдатом аммония в дозе 250 -300 г/т, а обработки по вегетации больше не применяю.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В цветение я уже удобрения не даю. Разве, что сульфат калия по проблемным участкам. А вообще, мне нравится Вуксал Микроплант. Хочу попробовать Вуксал Макромикс.
и наверное попробую что-то новенькое из линейки Валагро.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Багира супер вообще даже самостоятельно прижигает сою.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Багира супер вообще даже самостоятельно прижигает сою.

У нас все массово переходят на Ачибу - очень мягко работает. Наверное и я перейду.

Украина
: Запорожская обл.
14.04.2014 - 09:35
: 30

Я внес в этом году Вуксал Аминоплант (посоветовали), контроль оставил. Обработал 10 дней назад -визуально не отличается от контроля, но сказали покажет урожай))))

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

У меня вообще есть традиция - каждый год вляпаться с каким-нибудь гербицидом. В прошлом году это был Флейм, в этом году я открыл для себя очередной "мягкий" гербицид от фирмы BASF Стомп. Вносил я его в дозе 4 л/га. Препарат использовал оригинальный. Короче на полях где гумуса было 3% всё вроде было нормально, только стебель был тоньше. А вот на поле с гумусом 1% я потратил не мало нервов. Шутка ли 56 га сои пыталось выбросить примордиальные листья, но они тут же засыхали. В итоге до третьего тройчатого листа соя вытянулась тощая, листья очень мелкие, но правда сильно разветвилась. А с четвертого тройчатого пошла жара и листья пошли нормальные. Правда соя наполовину изредилась. Да и тонкий стебель говорит о том что она скорей всего ляжет.
Короче Стомп я больше вносить не буду.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
donagronom пишет:
fgrubin пишет:

Багира супер вообще даже самостоятельно прижигает сою.

У нас все массово переходят на Ачибу - очень мягко работает. Наверное и я перейду.

Я в прошлом году лемуром пользовался, понравилось.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
svitanok пишет:

Каким фунгицидом работали? Я так понимаю в целях профилактики?

Сорт RR, среднеспелый smile3 . Фунгицидил в смеси с раундапом, конечно больше в целях профилактики. Штефстробин(азоксистробин 250г/л) - 0,5 л на гектар + карбендазим, тоже 0,5л/га.
так же дал чуть микроудобрений(Найс 1л/га) и повонял аналогом Би-58(Супер-Бизон Альфовский).
так же точно обрабатывал и остальную сою, посеяную на 15 см. Ну там всё и так понятно - закрыла землю раньше, тоже выглядит как и эта. Только стебли потоньше и постройней smile3 . Посмотрим....
И да, я больше оптимист, это правда dntknw

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Шесть дней назад обработали 2л базаграна + 8 гр хармони. Подсолнечник помрёт или отойдёт?

Вложение
foto-0987.jpg
Украина
: Запорожская обл.
14.04.2014 - 09:35
: 30
KOHDPAT пишет:
svitanok пишет:

Каким фунгицидом работали? Я так понимаю в целях профилактики?

Сорт RR, среднеспелый smile3 . Фунгицидил в смеси с раундапом, конечно больше в целях профилактики. Штефстробин(азоксистробин 250г/л) - 0,5 л на гектар + карбендазим, тоже 0,5л/га.
так же дал чуть микроудобрений(Найс 1л/га) и повонял аналогом Би-58(Супер-Бизон Альфовский).
так же точно обрабатывал и остальную сою, посеяную на 15 см. Ну там всё и так понятно - закрыла землю раньше, тоже выглядит как и эта. Только стебли потоньше и постройней smile3 . Посмотрим....
И да, я больше оптимист, это правда dntknw

А разве можно фунгик с гербицидом вместе?? Знатные агрономы категорически говорят нет...Или практика показывает обратное?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
svitanok пишет:

А разве можно фунгик с гербицидом вместе?? Знатные агрономы категорически говорят нет...Или практика показывает обратное?

Сегодня как раз 10 дней с момента обработки. Каких-либо аномалий замечено не было. На одном из полей был другой фунгицид(Боливар Форте). Разницы и проблем тоже пока не заметил.
Вот действие на бурьян.
Ниже - сахарный буряк Авторитетный(RR) - обработаный тем же раствором.

Вложение
buryan.jpg
buryak.jpg
Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Стас15052004 пишет:

Всем привет, hi что посоветуете у меня сою всю градом побило dntknw в стадии цветения. Может есть какие-то регуляторы роста или еще что-то.

Попробуй Гумисил-Б, не пожалеешь...

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
KOHDPAT пишет:
svitanok пишет:

А разве можно фунгик с гербицидом вместе?? Знатные агрономы категорически говорят нет...Или практика показывает обратное?

Сегодня как раз 10 дней с момента обработки. Каких-либо аномалий замечено не было. На одном из полей был другой фунгицид(Боливар Форте). Разницы и проблем тоже пока не заметил.
Вот действие на бурьян.
Ниже - сахарный буряк Авторитетный(RR) - обработаный тем же раствором.

А люцерна как отреагировала на глиф?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Vovusik пишет:

А люцерна как отреагировала на глиф?

Пока никак - первый укос скосил вместе с бурьяном - не стал брызгать. Щас второй уже укос на подходе - может и не буду раундапить - стоит почти чистая. smile3

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
KOHDPAT пишет:
Vovusik пишет:

А люцерна как отреагировала на глиф?

Пока никак - первый укос скосил вместе с бурьяном - не стал брызгать. Щас второй уже укос на подходе - может и не буду раундапить - стоит почти чистая. smile3

Я в этом году на 3-годке вжарил 3 л/га (перепустил амброзию blush2 ). Подсела прилично, но через неделю отошла, как ни в чем не бывало.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:
fgrubin пишет:

Багира супер вообще даже самостоятельно прижигает сою.

У нас все массово переходят на Ачибу - очень мягко работает. Наверное и я перейду.

Арамо мягко работает на сое, даже в смеси с Вуксалом Микроплант, последнего 1-1,5 л на гектар давал.

А в какую цену Ачибо?

Украина
: Запорожская обл.
14.04.2014 - 09:35
: 30

Ув. fgrubin можете озвучить свою схему протравки семян (название, нормы). Заранее спасибо.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Соеводы, просвятите. Я делал анализ своего люпина на протеин, он показал 43%. Когда вы продаете сою, кто то смотрит на количество протеина? Кому то, это нужно? И, если ДА, то что вы делаете, что бы повысить содержание его в сое?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Манчестер Юнайтед пишет:

Когда вы продаете сою, кто то смотрит на количество протеина? Кому то, это нужно?

Все смотрят и всем надо побольше, но доплату за высокий протеин мало кто делает.
Вот вчера перевез сою с одного элеватора, где соя лежала на хранении более 9 месяцев, на завод перерабатывающий по 11250 грн. за тонну с протеином 41 % на а.с.в., а база у них 35 %.
Просил доплатить за повышенное содержание, но отказались, хорошо хоть закрыли глаза на повышенное содержание битых зерен, которые входят в показатель - масличная примесь, база которой на заводе - 15 %, а у меня получалось на грани или чуть больше и за превішения скидка 1:1.

ПС. Хранение получилось за тонну по 40 грн./месяц, а за весь период около 380 грн. тонна ну и плюс при приемке на хранение с поля лаборатория накрутила лишнего сора и влаги минимум 1,5 %.
А осенью продавал одну машину по цене 7900 грн./т

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
svitanok пишет:

Ув. fgrubin можете озвучить свою схему протравки семян (название, нормы). Заранее спасибо.

В этом году протравливал таким:
Максим 025 - 1,5 л/т
Квадрис - 80 мл/т
Гаучо 600 - 0,6 л/т
Вуксал Комо - 2 л/т

Был бы Апрон в меньшей расфасовке, то добавил бы его из расчета где-то 150 мл/т. Ну и возможно Максим 025 добавил бы до 2 л/т.

Украина
: Запорожская обл.
14.04.2014 - 09:35
: 30
fgrubin пишет:
svitanok пишет:

Ув. fgrubin можете озвучить свою схему протравки семян (название, нормы). Заранее спасибо.

В этом году протравливал таким:
Максим 025 - 1,5 л/т
Квадрис - 80 мл/т
Гаучо 600 - 0,6 л/т
Вуксал Комо - 2 л/т

Был бы Апрон в меньшей расфасовке, то добавил бы его из расчета где-то 150 мл/т. Ну и возможно Максим 025 добавил бы до 2 л/т.

Спасибо большое. Думаю на тот год чуть больше сои посеять и подойти к этому более-менее нормально. Хотя в нашем регионе 20 цнт рекорд. А инокулянт АВМ на основе торфа применяли? И Вуксала вроде 1л рекомендуют, или Вы по принципу "кашу маслом не испортишь?
Прикинул навскидку.... отнюдь не плохо так по финансам получается тонна обработки)))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вуксал Комо по регламенту 1,5-2 л/т.
На тонну дороговато, а на гектар как-бы и нормально.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот вам и соевая погода:

Вложение
screenshot192.png
: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

Больше трех дней не обращать внимания - єти предсказания ломаного гроша не стоят.
У нас переработчик такую сою, 41%, за 11400 сегодня брал по первой форме.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Мини -тилл .RR-соя,сорт 100-110 дн, сев через 17 см... Протравливал Витаваксом, бактерий не давал (предшественник был пшеница,перед ней соя с инокулянтом). Давал 1л бору+ молибден и «Мікро-Мінераліс» (Універсальний) -1л. Но наверное на следующий год буду молибден с протравкой,дешевле..

Вложение
dscn5090.jpg
dscn5086.jpg
dscn5092.jpg
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

НО-ТИЛЛ ...Аполло, посев поздний. Протравка Максим с инокуляном..Обрабативал Гумисил-б + 7 кг карбамиду+ Антиколорад 250 грм.

Вложение
dscn5115.jpg
dscn5117.jpg
dscn5118.jpg
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

НО-ТИЛЛ. Сорт Медисон.. Протравка Витавакс + инокулянт..Обрабатывал Реаком бобовые 3л+ бор 1л+250 гр Антиколорад. Без карбамиду ( региональный настоятельно рекомендовал без него) Везде оставил контрольный участок. Пока разницы не заметил.

Вложение
dscn5126.jpg
dscn5121.jpg
dscn5124.jpg
Украина
: Запорожская обл.
14.04.2014 - 09:35
: 30
sergey... пишет:

Мини -тилл .RR-соя,сорт 100-110 дн, сев через 17 см... Протравливал Витаваксом, бактерий не давал (предшественник был пшеница,перед ней соя с инокулянтом). Давал 1л бору+ молибден и «Мікро-Мінераліс» (Універсальний) -1л. Но наверное на следующий год буду молибден с протравкой,дешевле..

Молибден какой давали? Сам стою перед выбором. Никто не подскажет что если по листу дать Вуксал Экстра Комо, будет толк или нет?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
svitanok пишет:
sergey... пишет:

Мини -тилл .RR-соя,сорт 100-110 дн, сев через 17 см... Протравливал Витаваксом, бактерий не давал (предшественник был пшеница,перед ней соя с инокулянтом). Давал 1л бору+ молибден и «Мікро-Мінераліс» (Універсальний) -1л. Но наверное на следующий год буду молибден с протравкой,дешевле..

Молибден какой давали? Сам стою перед выбором. Никто не подскажет что если по листу дать Вуксал Экстра Комо, будет толк или нет?

http://www.mineralis.com.ua/uk/micro-mineralis/micro-mineralis-molybdenum .Так ихний же.Контроль везде поделал..Осенью буду смотреть..Если при уборке "чуда" не будет. больше и рубля не выброшу.