Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

Читал ,что пишут первая обработка фаза бутонизации , вторая - конец цветения. У себя видел одиночные растения зацветают.

украина
: одесса
03.11.2014 - 19:53
: 148

Здраствуйте, подскажите как определить фазу бутонизации у сои, что я там должен увидеть, бо нихрена не врубаюсь когда она наступает???????? scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Первый тройчатый весь жёлтый..у соседа по полю такая же ситуация,но раньше посеяна,соотв первый уже засыхает,а второй желтеет.По симптомам на септориоз похож.

Желательно фото, но скорее всего, это дефицит железа.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Алексей Пап пишет:

Здраствуйте, подскажите как определить фазу бутонизации у сои, что я там должен увидеть, бо нихрена не врубаюсь когда она наступает???????? scratch_one-s_head

фаза бутонизации–начало цветения сои , смотрите первые цветки (они обычно синие или белые)

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Спиридон пишет:

Возникла необходимость, повторно обработать сою раундапом. Как раз начинает цвести. Если таки обработать. Чем грозит. Говорят, что бобов не будет , там где раундап попадёт на цветок.

Может и не будет , а если не обработать их вообще может не быть !!!)))
Два года обрабатывал в цветение ... разницы в урожае , ессли она и была , не заметил .

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Та и к уборке соя все равно сама чуть не половину завязи сбросит !!! Так шо тут вообще не вижу об чем волноваться !)

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Так я ж говорю, шо она все равно половину из уже имеющихся бобов скинет !!! Так шо ...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Начало цветения, это еще не полное цветение, можно и обработать.
А цветение сои может растянуться и на 30 дней.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Спиридон пишет:

Возникла необходимость, повторно обработать сою раундапом. Как раз начинает цвести. Если таки обработать. Чем грозит. Говорят, что бобов не будет , там где раундап попадёт на цветок.

Наверное надо смотреть по степени засорённости поля...И если уж явно что "заросло" то обрабатывать однозначно, так как молотить будит нечего.. И я думаю что в стадии начала цветения большого урону цветкам вы не нанесёте, так как будут следующие .

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Начало цветения, это еще не полное цветение, можно и обработать.
А цветение сои может растянуться и на 30 дней.

У кого как. У нас цветение уже начинается и обычно цветет до конца августа.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я раньше выращивал сою сорт Фаэтон, так у него цветение минимум 45 дней длилось.

Украина
: Полтава
20.05.2011 - 13:14
: 205

Всем привет. Друзья мне кажется это азотное голодание. Кто что скажет?

Вложение
201606180733261.jpg
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Лан пишет:

Всем привет. Друзья мне кажется это азотное голодание. Кто что скажет?

У нас такое часто бывает на торфяниках в низинах. А на торфяниках азота валом.

Украина
: Полтава
20.05.2011 - 13:14
: 205
donagronom пишет:
Лан пишет:

Всем привет. Друзья мне кажется это азотное голодание. Кто что скажет?

У нас такое часто бывает на торфяниках в низинах. А на торфяниках азота валом.

Вот и у меня в низах такая картина. Отработал РК МЕ Розалік + аканто плюс может отпустит

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Это железный хлороз. Есть смысл обработать хелатами железа. Например есть у Валагро линейка Брексил.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

сегодня обследование посевы и обнаружил много очагов какой то гусеницы, фото вставлю вечером( с телефона не умею). Позвонил на Эридон сказали обработать Нурел-д 1 л/га. В пятницу работал фунгицидом ещё не было,а сегодня полно.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
donagronom пишет:

Лан пишет:

<p>Всем привет. Друзья мне кажется это азотное голодание. Кто что скажет?</p>

У нас такое часто бывает на торфяниках в низинах. А на торфяниках азота валом.

Вот и у меня в низах такая картина. Отработал РК МЕ Розалік + аканто плюс может отпустит

из этого следует что это калийное голодание,

—100% недостаток калия.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Нет, это не калийное голодание, там желтизна сначала проявляется по краям листа.
Я, и то, и другое, всегда встречаю у себя на поле и могу отличить их.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slava-rivne пишет:
donagronom пишет:

Лан пишет:

<p>Всем привет. Друзья мне кажется это азотное голодание. Кто что скажет?</p>

У нас такое часто бывает на торфяниках в низинах. А на торфяниках азота валом.

Вот и у меня в низах такая картина. Отработал РК МЕ Розалік + аканто плюс может отпустит

из этого следует что это калийное голодание,

—100% недостаток калия.

yes3 Абсолютно согласен. Калийное. Железа в почве очень много. И при внесении доз аммофоски в 300 - 500 кг /га на пробных делянках данные симптомы исчезают.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Посмотрите в начале ветки, там есть фото с калийным голоданием.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243

вот немного для общего развития

Некорневую подкормку растений проводят раствором борной кислоты (100-150 г на 300-400 л воды) при использовании наземных тракторных опрыскивателей. При авиаподкормках эта же доза борном кислоты растворяется в 100 л воды. Лучше борную кислоту пред­варительно растворять в небольшом объеме воды.
Проводить, подкормку сельскохозяйственных культур раствором борной кислоты при хорошо развитой вегетативной массе: сахарной свеклы до смыкания ботвы в рядках, кукурузы - в фазе выметывания метелок; клевера, люцерны, гороха и других культур - в период начала цветения растений. Опрыскивать растения в безветренную сухую погоду, лучше в утренние и вечерние часы.
Для растений большое значение имеет содержание подвижного,
растворимого бора, наличие которого зависит от почвообразующей породы и от гранулометрического состава почвы. Наибольшее количество бора содержится в почвах с тяжелым гранулометрическим составом, наименьшее - в песчаных и супесчаных. Усвояемая форма представлена в основном борной кислотой, которая слабо усваивается почвой и может вымываться осадками. Поэтому почвы большого увлажнения бедны подвижными формами бора.
При недостатке бора средняя прибавка урожая корнеплода сахарной свеклы от борных удобрений составляет 25-50 ц/га. Прибавка урожая семян льна составляет в среднем 0,8-1,5 ц/га, зерно бо­бовых культур — на 2,0—4,0 ц/га, семян клевера и люцерны — на 50-100 кг/га.
Нa ряду с повышением урожая бор значительно улучшает и качество продукции: в растениях увеличивается содержание белка, Сахаров, крахмала, витаминов, повышается масличность семян, улучшается их всхожесть и энергия прорастания. В связи с тем что
борные удобрения улучшают фотосинтез и углеводный обмен, способствуют оттоку Сахаров из листьев и притоку их к репродуктивным органам, потребность в боре особенно сильно возрастает в период бутонизации—цветения растений.
Использование борных удобрений на почвах с низким содер­жанием доступных форм бора полностью устраняет заболевание корнеплодов гнилью сердечка и дуплистостью корня, льна — бак­териозом, картофеля — паршой, плодовых — суховершинностью деревьев, пятнистостью и опробковением пло

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Посмотрите в начале ветки, там есть фото с калийным голоданием.

На разных сортах оно проявляется по разному. Всё это очень относительно.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243

Семена перед посевом опудривают или смачивают. Этот прием использования молибденовых удобрений является наиболее перспек­тивным, так как он менее трудоемкий и требует значительно меньше препарата. Кроме этого, предпосевная обработка семян является наиболее эффективным приемом внесения молибдена. Обработку семян раствором молибдена можно проводить в канун сева или заблаговременно за несколько дней и даже месяцев. Семена после обработки необходимо хорошо просушить. Предпосевную обработку семян молибденом рекомендуется совмещать с их протравливанием, используется около 25 г молибдена на 1 ц семян. На 1 ц семян клевера и люцерны берется 500-800 г молибденовокислого аммония, который растворяется в 3-5 л воды, но обработку семян провести равномерно и так, чтобы весь раствор впитался семенами. На гектарную норму семян овощных культур в зависимости от их размера и нормы высева используют от 50 до 100 г молибденовокислого аммония, причем доза 100 г относится к культурам с мелкими семенами.

Для проведения некорневой подкормки 1 га посева расходуется 110- 150 г молибдена. Для опрыскивания с самолета гектарную норму удобрений растворяют в 100 л воды, а при наземном опрыскивании пропашных культур - в 300-400 л. Некорневую подкормку семен­ников бобовых трав, гороха и других культур, возделываемых на семена или зерно, проводят в период бутонизации - начала цветения. Подкормку многолетних трав - клевера и люцерны, возделываемых на сено, проводят осенью в год посева, когда хорошо разовьется листовая поверхность. На естест­венных лугах, если в травостое содержится бобовый компонент, некорневая подкормка растений проводится в начале отрастания трав. При отсутствии бобовых в травосмеси или незначительном коли­честве их хороший результат может быть получен при подсеве на лугах небольшой дозы клевера (6-8 кг/га) семенами, предварительно обработанными молибденом. В этом случае некорневую подкормку проводить не следует.

При применении молибдена на семенных посевах бобовых культур рекомендуется совместное внесение его с бором, это обычно бывает более эффективным, чем раздельное их применение.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

На разных сортах оно проявляется по разному. Всё это очень относительно.

Я отличу одно от другого с закрытыми глазами. Давайте четкие фото.
Сою я выращиваю с 2000 года, а железный хлороз начался где-то с 2002 года.
Калийное голодание наблюдается последние лет 5.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

На разных сортах оно проявляется по разному. Всё это очень относительно.

Я отличу одно от другого с закрытыми глазами. Давайте четкие фото.
Сою я выращиваю с 2000 года, а железный хлороз начался где-то с 2002 года.

Я для того чтобы не угадывать закладывал делянки по 10 кв. м. с разными дозами удобрений. И теперь хоть понимаю что и где не хватает, а всё остальное от лукавого (анализы, фотографии и т.д. всё это не совпадает).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Совпадает, особенно когда каждый год на одном и том же месте все повторяется, когда есть анализ почвы и когда перепробовал различные препараты, удобрения и фунгициды.
Попробуйте железо на участках с железным хлорозом.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Совпадает, особенно когда каждый год на одном и том же месте все повторяется, когда есть анализ почвы и когда перепробовал различные препараты, удобрения и фунгициды.
Попробуйте железо на участках с железным хлорозом.

fgrubin пишет:

Совпадает, особенно когда каждый год на одном и том же месте все повторяется, когда есть анализ почвы и когда перепробовал различные препараты, удобрения и фунгициды.
Попробуйте железо на участках с железным хлорозом.

Пробовали. Толку ноль. По мере роста растений признаки постепенно уходят вне зависимости от обработки. В теме по кукурузе https://fermer.ru/comment/1076811141#comment-1076811141 пост 6072 о том же - Валера23 пишет - Прочитав все за последние 3 дня, озвучу свои мысли вслух из личного опыта. По всем изменениям в окраске, можете не пыжиться, диагноз реальный никто не поставит, потому что все эти "разноцветия" всегда определяют особенности каждого сорта. Когда у вас на одном поле, в абсолютно одинаковых условиях посеяны 27 сортов, и у всех абсолютно разные окраски с признаками всевозможных дефицитов, то понимаешь, что на это нет смысла обращать внимание.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
donagronom][quote=fgrubin пишет:

Совпадает, особенно когда каждый год на одном и том же месте все повторяется, когда есть анализ почвы и когда перепробовал различные препараты, удобрения и фунгициды.
Попробуйте железо на участках с железным хлорозом.

fgrubin пишет:

Совпадает, особенно когда каждый год на одном и том же месте все повторяется, когда есть анализ почвы и когда перепробовал различные препараты, удобрения и фунгициды.
Попробуйте железо на участках с железным хлорозом.

Пробовали. Толку ноль. По мере роста растений признаки постепенно уходят вне зависимости от обработки. В теме по кукурузе https://fermer.ru/comment/1076811141#comment-1076811141 пост 6072 о том же - Валера23 пишет - Прочитав все за последние 3 дня, озвучу свои мысли вслух из личного опыта. По всем изменениям в окраске, можете не пыжиться, диагноз реальный никто не поставит, потому что все эти "разноцветия" всегда определяют особенности каждого сорта. Когда у вас на одном поле, в абсолютно одинаковых условиях посеяны 27 сортов, и у всех абсолютно разные окраски с признаками всевозможных дефицитов, то понимаешь, что на это нет смысла обращать внимание.[/quot

Полностью согласен !!! Но и на показания лабораторий держродючести полагаться не стоит !)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Хотите верьте, хотите не верьте, но я железный хлороз вам определю на любом сорте. Просто эта проблема достала меня конкретно, зато в этом году все участки с железным хлорозом у меня засеяны пшеницей, там она себя очень хорошо чувствует, правда получилась фузариозная в этом году bang
Американцы даже оценивают сорта по устойчивости к железному хлорозу.
Согласен, сорты сои по разному реагируют на железный хлороз, некоторые не могут вообще справиться с ним, а другие притормозятся и позже наганяют свое.
Усугубляет ситуацию излишняя влага, а когда сухо дело идет на поправку.

А вот по калийному голоданию все наоборот, там при засухе дело усугубляется.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Зачем спорить, купить сульфат железа и обработать 2раза 10 квадратов, купить марганцовки и обработать Большей дозой 2 раза. Смотреть на результат.