Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727

Скоко можно давать карбамида по листу сое и когда, можно в месте с бором или разные фазы развития должны быть у сои?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Соя это не пшеница, риск припалить карбамидом повышенный, биурета в нем многовато. Лучше наверное селитру под дождь разбросать.

Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727

Лучше отказаться от листовой подкормки карбамидом?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я лично никогда карбамидом не кормил. Пусть отозвуться те, кто на практике работал.
А в чем проблема? Есть какие-то признаки азотного или другого голодания сои?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Vovusik пишет:
Slon723 пишет:

Vovusik пишет:

Бор сое о-о-очень нужен, так как он влияет на количество цветков, что в свою очередь напрямую влияет на урожай. Вносится от третего тройчатого до бутонизации.

В какой дозе вносится?

Боросодежащие препараты, обычно, 1 л/га из расчета хотя бы 100 г/га д.в. Меньшие дозы тоже дают эффект, но похуже. С борной кислотой не работал, тут о дозе сказать не могу.

Вот интересно именно по борной кислоте дозировка.
Кстати, где-то читал что бор надо вносить во время цветения, что он снижает процент абортивности. Типа соя в любом случае определённый процент цветков скидывает в зависимости от действия различных стресс факторов, а бор этой абортивности препятствует.

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
fgrubin пишет:

Я лично никогда карбамидом не кормил. Пусть отозвуться те, кто на практике работал.
А в чем проблема? Есть какие-то признаки азотного или другого голодания сои?

По 7-8 кг на гектар я давал уже вот третий год.Больше думаю не надо,вносил под вечер,пробовал и по 10-ожогов не было,но нужно смотреть по температуре и влажности-в жару agree ,и толку не будет,по влаге можна,но я чисто давал подкормку-Добродий+карбамид.С гербицидом никогда не работал...

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
fgrubin пишет:

Я лично никогда карбамидом не кормил. Пусть отозвуться те, кто на практике работал.
А в чем проблема? Есть какие-то признаки азотного или другого голодания сои?

Да нет проблем, 5 кг. Карбамида постоянно добавляю в оприскиватель...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Vovusik пишет:
fgrubin пишет:

Vovusik пишет:

Бор сое о-о-очень нужен, так как он влияет на количество цветков, что в свою очередь напрямую влияет на урожай. Вносится от третего тройчатого до бутонизации.

Не факт. Я лично, сколько не пробовал борсодержащие удобрения по листу, особой разницы не заметил.

Бор мог не сработать по разным причинам, например, нехватка каких - то других микроэлементов, или же в почве его просто достаточно. Но этот элемент все-таки очень важен для сои т.к. влияет на цветение, рост стеблей и, если ничего не путаю, выступает даже каким-то катализатором при фотосинтезе.

Приобрёл и я в етом году (на пробу) http://www.mineralis.com.ua/uk/micro-mineralis/micro-mineralis-boron вот такой. Взял ихний инокулянт +бор+«Мікро-Мінераліс» (Універсальний Плюс), РК. Заложил участки (самому интерестно) с разными производителями инокулянтов.. Мененджер ихний настоятельно рекомендовал вносить только бор в начале цветения. Наверное ещё подожду...
Vovusik. , а с чем компонируете бор в смеси?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Slon723 пишет:

Кстати, где-то читал что бор надо вносить во время цветения, что он снижает процент абортивности. Типа соя в любом случае определённый процент цветков скидывает в зависимости от действия различных стресс факторов, а бор этой абортивности препятствует.

Да, Вы правы в том, что действие бора приносит оновной результат во время цветения. Но нужно понимать, что к наступлению фазы цветения растение должно полностью засвоить данный элемент. Кроме того, бор не только снижает процент абортивности, но и способен увеличивать количество потенциальных цветков. А значит, на момент бутонизации соя тоже должна быть обеспечена этим элементом.
В идеале, неплохо было бы внести бор два раза - перед бутонизацией и перед цветением. Если вносить один раз, думаю, лучше перед бутонизацией.

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375
fgrubin пишет:

Я лично никогда карбамидом не кормил. Пусть отозвуться те, кто на практике работал.

Я работал на 1,8 га давал 4л раундап Сульфат магния 10кг. Кабамид 20кг. И никаких ожогов.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Виктор Борщ пишет:

Я работал на 1,8 га давал 2л раундап Сульфат магния 10кг. Кабамид 20кг. И никаких ожогов.

Мне поставщик сульфата магния говорил, что он (сульф. магния) нейтрализеует действие биурета от карбамида. Похоже, не врет...
А даю карбамид такикми дозами: с гербицидом 3 - 4 кг/га, без г-цида 5 - 7кг/га. Ожегов никогда не видел, а на большее кличество просто жмотюсь...

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436
Виктор Борщ пишет:
fgrubin пишет:

Я лично никогда карбамидом не кормил. Пусть отозвуться те, кто на практике работал.

Я работал на 1,8 га давал 2л раундап ...

А разве 2л раундапа на 1,8 га хоть что-то возьмет ?

Украина
: черкащина
12.02.2012 - 17:11
: 254

Посоветуйте микроудобрения по листу. Смотрел что у разного производителя разное количество содержания в литре "нано микро макро и прочих добавок" например
http://imperiya-agro.prom.ua/p111408398-mikroudobreniya-aktiv-harvest.html
и вот http://agrozashita.kiev.ua/product/view/13/141
На что обращать внимания?
Или брать одно, дво компонентные В+Мо?

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375
тырсак пишет:

А разве 2л раундапа на 1,8 га хоть что-то возьмет ?

Уточняю на свой опрыскиватель заправляю 4л раундапа, 20кг карбамида, 10кг сульфат магния и обрабатываю 1.8га.

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375
nikolajxmb пишет:

Посоветуйте микроудобрения по листу. Смотрел что у разного производителя разное количество содержания в литре "нано микро макро и прочих добавок" например

т. 0977777973 Звоните.

Украина
20.05.2016 - 19:55
: 42

Здравствуйте уважаемые земледельцы!
Прошу подсказать, по возможности , где приобрести ( в Украине) молибден без "кидка", а то прошлый раз заказал через инет молибден - и получил соду.
Зарание всем благодарен.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

А как установили что это сода?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sergey... пишет:

Vovusik. , а с чем компонируете бор в смеси?

Бор компонирую в смеси с гуматом и комплексом МЭ. Если поконкретнее, в этом году собираюсь наколбасить следуюющее: Цеовит В+Мо 1л/га + Цеовит старт 2л/га + Санни-Микс 1 л/га + Гумисил-Б 1л/га. Буду давать перед бутонизацией или в бутонизацию, ну как получится.
Да, еще хотел сказать. В прошлом году применял стимулятор цветения Флорон. Впечатления, честно говоря, не очень. Делал все по-инструкции, как мне истолковал ихний специалист. Вместе с Флороном давал комлекс микро- и макро э-тов, бор и цинк, и вносил перед бутонизацией. Так вот, на одном из полей Флорона мне хватило только на половину, а второй половине поля я применил Гумисил-Б (вместо Флорона) + тот же состав. Так вот, часть поля, где применялся гумат выглядела значительно лучше, как будто ее кто-то покрасил и стручков было побольше, чем там, где применялся Флорон.
В этом году решил не изобретать велосипед, и набрал Гумисила на все площади. И еще хочу добавить, что это единственный гумат от которого я визуально увидел какую-то пользу.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Vovusik пишет:

и набрал Гумисила на все площади.

Vovusik пишет:

я визуально увидел какую-то пользу.

Набрал в Гугле, признаться удивился, чего только не бывает.http://www.gumisil.com.ua/about3

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
waldemar пишет:

Набрал в Гугле, признаться удивился, чего только не бывает.http://www.gumisil.com.ua/about3

laugh lol blush2

Это Гарант-Центр. Вот ихний сайт.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А я планирую снова Вуксал микроплант и попробую Вуксал макромикс

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
waldemar пишет:

и набрал Гумисила на все площади.

waldemar пишет:

Набрал в Гугле, признаться удивился, чего только не бывает.http://www.gumisil.com.ua/about3

lol lol laugh lol

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Vovusik пишет:
sergey... пишет:

Vovusik. , а с чем компонируете бор в смеси?

В этом году решил не изобретать велосипед, и набрал Гумисила на все площади. И еще хочу добавить, что это единственный гумат от которого я визуально увидел какую-то пользу.

Я набрал http://teks-master.zakupka.com/p/1448582-gumifild-gumifild-regulyator-ro... , пакет 1кг делил на два раза в ОП-2000, бывало забивало фильтр когда плохо видать растворял. Увидел ли ефект? Сказать трудно, хотя и есть участки (на разворотах), но разницы пока не заметил ( хотя по зерновых давал с 10 кг карбамида...,планирую по куке с 15 кг карбамида). А скоко обходится гектарная норма етого Гумисила?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sergey... пишет:

А скоко обходится гектарная норма етого Гумисила?

Я брал в декабре по 90 грн/л. На 1га идет 1л.
Применял раньше и Гумифилд. Впечатление - как суп из топора: вместе с МЭ и карбамимидом - вроде есть эффект, без МЭ и к-мида - нифига не замечаю....

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Под конец сезону, предлагают Абакус, по 12 $ за литр, как думаете, брать или....
Но минимальная партия 100 л. Как бы не подделка, может кто знает как проверить? dntknw

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375
Witalij пишет:

Под конец сезону, предлагают Абакус, по 12 $ за литр, как думаете, брать или....
Но минимальная партия 100 л. Как бы не подделка, может кто знает как проверить? dntknw

Вчера взял Абакуса 50 л по 200 грн ( не официально естественно), Абакус -точно оригинал, если надо могу скинуть фото или другую инфу для определения подлиности.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

Нарыл такое в интернете, результаты применения фунгицидов на сое.

Вложение
vlnauact201418513.pdf
Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
bob1971 пишет:

Вчера взял Абакуса 50 л по 200 грн

200 грн за все?? shok Это шикарно тогда good

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

Опечаточка laugh 200грн -литр.
В пятницу обработал посевы Импакт К 0,8 л/га + Розасоль 18:18:18 +МЕ ( http://www.eridon.ua/ru/products/fertilizer/rosasol/ - 3кг/га

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Первый тройчатый весь жёлтый..у соседа по полю такая же ситуация,но раньше посеяна,соотв первый уже засыхает,а второй желтеет.По симптомам на септориоз похож.
Не став дожидаться подобного,отработал фунгом,и гербицидом.
Вопрос..как скоро иль нескоро применить вторую фунгзащиту..не дожидаясь признаков болячек.
Первый фунг был Рекс Дуо,на вторую или Абакус или Амистар Экстра..хочу взять заранее,что думаете гуру соеводы. thank_you
Да ..на второй раз,ещё с микрокомплексом Вымпел всё будет мешаться..