Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
04.06.2016 - 22:59
: 10
Сайбер_01 пишет:
Ultrafiolet пишет:

Мені Амістар сподобався на сої і зернових

donagronom пишет:

Когда-то использовал Амистар на ячмене, очень понравился

thank_you
Готовлюсь..если реально работает,то не жалко той тыщщи на га.

37 $

04.06.2016 - 22:59
: 10
Ultrafiolet пишет:
Сайбер_01 пишет:
Ultrafiolet пишет:

Мені Амістар сподобався на сої і зернових

donagronom пишет:

Когда-то использовал Амистар на ячмене, очень понравился

thank_you
Готовлюсь..если реально работает,то не жалко той тыщщи на га.

37 $

37$/л

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
fgrubin пишет:

А почем в конце мая продавали?

10400 - но моя доставка в Николаев - 170 км.

Witalij пишет:

Кондрат, Вы же понимаете, что Ваша идея "выстрелит" при хорошем влагообеспечении.

да конечно, понимаю. И особого "выстрела" наверное и не жду. Вся суть експеримента - именно в сравнении с обычным посевом на 15 см. Тоесть - может ли кущение(ветвление) и лучшее питание дать сравнимый эффект со сплошным посевом. 10 га - даже в случае пролёта - не критично, я надеюсь victory

04.06.2016 - 22:59
: 10
fgrubin пишет:

Есть еще кто-нибудь из форумчан, кроме меня, кто не продал прошлогодний урожай сои?

03.06.16 остання, 10,6 тис.грн., безнал.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Пока тут все светила темы - спрошу совета по фунгицидам. smile3
запасённый ранее фунгицид - вдул на подсолнух. Теперь вот жду, когда брызгать второй раз глифосатом - и думаю вмешать туда что-то профилактическое. Ибо как предшественник - сонях, и погодные условия предполагают свирепствие грибов и болезней. Тоесть - внесение будет задолго до цветения и образования бобов. Посчитали уже ведь наверняка - по действующему веществу - что там по-выгодней и по-эффективней будет?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

KOHDPAT, шо то за каменюка в междурядии на первом фото?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Witalij пишет:

Иначе солнце быстро высушит междурядие и все , печалька.

а тут как раз все наоборот, высушит землю соя с малым междурядьем и большой густотой. Она очень сильно потребляет воду в жару и в суховеи, пропускает ее через себя для охлаждения и уходит вода в атмосферу.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339

Коллеги соеводы, подскажите убьет ли доза 3 л. Базаграна амброзию полинолистную, или чего-то надо добавить?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

Посчитали уже ведь наверняка - по действующему веществу - что там по-выгодней и по-эффективней будет?

250 мл Амистара неплохо работали, но надо адьювант.
Еще вариант Тилт, но я лично его не пробовал.
Вариант - карбендазим.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
sledge-hammer пишет:

KOHDPAT, шо то за каменюка в междурядии на первом фото?

не пугай ))) то засохший бурьян. Глянул на оригинальном фото. Иллюзия.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Амистар конечно дает озеленяющий эффект, а вот с переноспорозом на сое не справляется. Это мной проверено на сорте Фаэтон, который у меня сильно поражался переноспорозом.
Потом отказался от Амистара и пробовал Абакус, тот тоже не справился с переноспорозом, плюс еще и сою немного подпаливал. А вот Аканто отлично сработал.

04.06.2016 - 22:59
: 10
fgrubin пишет:
Witalij пишет:

Иначе солнце быстро высушит междурядие и все , печалька.

а тут как раз все наоборот, высушит землю соя с малым междурядьем и большой густотой. Она очень сильно потребляет воду в жару и в суховеи, пропускает ее через себя для охлаждения и уходит вода в атмосферу.

Того року була засуха, соя з малим міжряддям була гірша на % 30.

04.06.2016 - 22:59
: 10
fgrubin пишет:
KOHDPAT пишет:

Посчитали уже ведь наверняка - по действующему веществу - что там по-выгодней и по-эффективней будет?

250 мл Амистара неплохо работали, но надо адьювант.
Еще вариант Тилт, но я лично его не пробовал.
Вариант - карбендазим.

Даю Амістара 0.5 л/га

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Ultrafiolet пишет:

03.06.16 остання, 10,6 тис.грн., безнал.

А кто покупатель? Можно в личку.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
fgrubin пишет:
Witalij пишет:

Иначе солнце быстро высушит междурядие и все , печалька.

а тут как раз все наоборот, высушит землю соя с малым междурядьем и большой густотой. Она очень сильно потребляет воду в жару и в суховеи, пропускает ее через себя для охлаждения и уходит вода в атмосферу.

Даже, Саша, спорить не о чем, подумай где быстрее будут трещины на земле, под соей или в междурядье?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Ultrafiolet пишет:
fgrubin пишет:
Witalij пишет:

Иначе солнце быстро высушит междурядие и все , печалька.

а тут как раз все наоборот, высушит землю соя с малым междурядьем и большой густотой. Она очень сильно потребляет воду в жару и в суховеи, пропускает ее через себя для охлаждения и уходит вода в атмосферу.

Того року була засуха, соя з малим міжряддям була гірша на % 30.

На счет количества на га , Олександр таки прав.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

коллеги извените что не в тему..срочно нужен совет по гороху..
обработал горох Агритоксом 500 мл\га.
сеял его на поле после экспресс устойчивых семечек пионер ЛЕ10. типа занятый пар..
прошло 8 дней падалица семечки живая..у некоторых растений наблюдается слегка местами на корешках коричневые пятнышки.но семечки растут. действие гербицида на горох было заметно..а на семечки не вижу..
горох уже сантиметров 30 ростом..чем ё cen ть семечки срочно?а то зарастут нахрен sos
базагран не убьёт такую падалку???

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А имазетапир не вариант?
Базаган М хорошо справлялся с падалицей экспресс устойчивого ЛЕ25 у Костяша в прошлом году, МЦПА вы уже внесли, думаю, есть смысл добавить бентазон.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
fgrubin пишет:

А имазетапир не вариант?
Базаган М хорошо справлялся с падалицей экспресс устойчивого ЛЕ25 у Костяша в прошлом году, МЦПА вы уже внесли, думаю, есть смысл добавить бентазон.

я в этом слабо разбираюсь..поэтому и прошу совета чем работать в данной ситуации..
после обработки агритоксом прошло 8 дней..может ещё рано явно заметное действие? хотя думаю уже было бы видно..
наверно писец гороху..блин практически единственное что смогли посеять в этом году,похоже зарастёт нахрен..ну год выдался. залили дожди,поля даже не борнованные стоят...заросшие уже сорняками..

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

я внёс минимальную норму гербицида. вопрос если сейчас я ещё раз сработаю агритоксом например по 700 мл\га ,горох вынесет такие нагрузки?как считаете?

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

Вносил Агритокс на горох в прошлом году в норме 0,8 литра против паслена в фазе горох сантиметров 20-25, горох прикрутило не подетски. Разница при уборке между делянками с Агритоксом и без была более чем чувствительная. Отставание в росте наблюдалось очень долго.Нельзя обрабатывать когда прошла фаза обработки.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375
KOHDPAT пишет:

Пока тут все светила темы - спрошу совета по фунгицидам. smile3
запасённый ранее фунгицид - вдул на подсолнух. Теперь вот жду, когда брызгать второй раз глифосатом - и думаю вмешать туда что-то профилактическое. Ибо как предшественник - сонях, и погодные условия предполагают свирепствие грибов и болезней. Тоесть - внесение будет задолго до цветения и образования бобов. Посчитали уже ведь наверняка - по действующему веществу - что там по-выгодней и по-эффективней будет?

Таже ситуация, Импакт К который планировал на сою, пришлось внести на подсолнух,теперь думаю какой фунгицид купить на сою Импакт К или что покруче, соя на этом поле первый раз за десять лет. Местами видел что то похожее на септориоз.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
bob1971 пишет:

теперь думаю какой фунгицид купить на сою

Недавно в теме Александр упоминал об негативном влиянии тебуконазола на сою, речь была об американском опыте. Так вот - хочу уточнить - то был разговор о протравке семян или по вегетаци тоже нежелателен тебуконазол? И как в этом плане остальные триазолы?
Пошерстил прайсы по фунгицидам. Склоняюсь к мысли купить Штефстробин(аналог Квадриса), карбендазима осталось ещё старого немного, ну и из триазолов ещё чего-то вмешать, если нет сильных возражений smile3 .
Вот есть вариант от Байера, с убойной концентрацией компонентов.
Байєр Натіво, в.г.(тебуконазол, 500 г/кг+трифлоксістробін, 250 г/кг)

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

Я думаю мне достаточно будет и карбендазима, т.к. соя на этом поле давно не сеялась. А у Вас соя по сое?

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

Падалица после 8 грм Хармони

Вложение
dsc0171.jpg
Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

Соя тоже в стресе

Вложение
dsc0172.jpg
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
bob1971 пишет:

А у Вас соя по сое?

По подсолнуху sad
севооборот соя/семечка/соя/семечка....

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

Пошерстил прайсы по фунгицидам. Склоняюсь к мысли купить Штефстробин(аналог Квадриса)

И в какую он цену?

KOHDPAT пишет:

Недавно в теме Александр упоминал об негативном влиянии тебуконазола на сою, речь была об американском опыте. Так вот - хочу уточнить - то был разговор о протравке семян или по вегетаци тоже нежелателен тебуконазол?

Речь шла о протравке, а по вегетации вопрос для меня открытый, есть опасения.

Ципроконазол нормально переносится соей.
Амистар экстра 250 мл/га попробуйте, я пробовал когда-то, понравилось, проблема с септориозом была снята и озеленяющий эффект был заметен.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

Предшественник не очень -падалица, один спектр болезней... Наверное фунгицид надо хороший.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

ТожеТоже собираюсь тебуконазолом 250 г л работать по сое, кто что скажет? Или флутриафол заказывать?