Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
AlexSD пишет:
Сайбер_01 пишет:
Михаил08 пишет:

Сей после сои подсолнечник. Приятно удивишся

dntknw Мне тоже не нравится соя ,как предшественник.Разве что кукуруза нормально получаеться.
И путнего подсолнуха не встречал после сои.

Пидтримаю . Кука без подкормки под 80 , а семка стебель и шляпка впечатляют а урожай так себе ! dntknw

Я тоже после сои путнего подсолнуха не получал... После зерновых получше получалось.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

кукуруза класная после пшеницы.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Соевая солома и корни - довольно грубая вещь, скорость их разложения в почве - совсем не быстрая, наверное на уровне корчиков от подсолнуха. Клубеньки на корешках - они отработали своё на сое, и считать, что это прям кладезь азота - я бы не стал. А вынос питательных веществ - существенный(выше приводился). Так что - ждать особого обогащения почвы после сои - действительно не следует. А вот пролонгированое действие - вполне реально. Нужно только хорошо измельчать биомассу, и всё-таки вносить достаточно азота - как под сою, так и для последующих культур и жизнедеятельности бактерий, деструктирующих органику в почве(солому).

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sergey... пишет:
AlexSD пишет:
Сайбер_01 пишет:
Михаил08 пишет:

Сей после сои подсолнечник. Приятно удивишся

dntknw Мне тоже не нравится соя ,как предшественник.Разве что кукуруза нормально получаеться.
И путнего подсолнуха не встречал после сои.

Пидтримаю . Кука без подкормки под 80 , а семка стебель и шляпка впечатляют а урожай так себе ! dntknw

Я тоже после сои путнего подсолнуха не получал... После зерновых получше получалось.

Тут соглашусь с форумчанами. Подсолнечник - одна из немногих культур, под которую соя - не лучший предшественник. По себе также могу сказать, что массу выгоняет о-го-го, а урожай неочень...

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Vovusik пишет:
sergey... пишет:
AlexSD пишет:
Сайбер_01 пишет:
Михаил08 пишет:

Сей после сои подсолнечник. Приятно удивишся

dntknw Мне тоже не нравится соя ,как предшественник.Разве что кукуруза нормально получаеться.
И путнего подсолнуха не встречал после сои.

Пидтримаю . Кука без подкормки под 80 , а семка стебель и шляпка впечатляют а урожай так себе ! dntknw

Я тоже после сои путнего подсолнуха не получал... После зерновых получше получалось.

Тут соглашусь с форумчанами. Подсолнечник - одна из немногих культур, под которую соя - не лучший предшественник. По себе также могу сказать, что массу выгоняет о-го-го, а урожай неочень...

Перебераете однако! маса єто тож урожай ценный!

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Пшеница (озимая) после сои у меня бывает по-разному - когда отличная, когда неочень... Думаю, причина в уплотненной почве из-за густой корневой системы предшественника (сои). Так вот, имею такие наблюдения (не спорю, может это чисто совпадение) - после сои, которая посеяна широкорядно (30, 45см) пшеница получается получше, чем после той, что посеяна на 15.... Никто такого не наблюдал?

украина
: лубны
08.01.2015 - 17:08
: 73
sergey... пишет:
Михаил08 пишет:

П

Vavis пишет:

Нет хуже предшественника (для всего) как соя!

Сей после сои подсолнечник. Приятно удивишся clap
Есть опыт внесения безводного амиака 150 кг/га под сою( 2015 г Полтавская обл.) урожайность сои была 43 ц/га .

А сорт какой так сыпонул?

Конди сыпонул 37 ц/га правда я дал в при посеве 80 кг/га карбамида.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

С подсолнечником спутали? Вы еще скажите, что соя сорт Брио тоже есть. laugh
нас тут интересовала какая соя по 43 сыпнула?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

fgrubin

У меня сосед в этом году сеял куку и сою с карбамидом, около 100 кг/га. Результаты отличные, кука была и по 110 ц с влагой 15-17 %, а соя отдельные поля до 30 ц/га, было у него два поля сои без карбамида, так и урожай там был всего около 15 ц/га.
Под кукурузу сеялка Семеато СЧМ ложила карбамид как раз минимум на 10-12 см, а вот на сое удобрение ложилось в рядок.

Саша, так что решил в етом году под сою.Карбамид или селитра?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Больше склоняюсь к селитре.

украина
: лубны
08.01.2015 - 17:08
: 73
ПАХАРЬ-ТРАХАРЬ пишет:

А каким является предшественником соя для подсолнуха? Говорят одинаковые болезни у них

fgrubin научитесь слушать thank_you
А соя какой сорт не известно.

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

а побольше информации (чем сеяли, хим. защита) нам таких урожаев хочется

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Михаил08 пишет:

Сей после сои подсолнечник. Приятно удивишся
Есть опыт внесения безводного амиака 150 кг/га под сою( 2015 г Полтавская обл.) урожайность сои была 43 ц/га .

sergey... пишет:

А сорт какой так сыпонул?

Сергей ты о сое спрашивал или подсолнечнике? Я понял, что про сою. и мне лично было интересно какой сорт сои дал 43 ц/га.
Михаил08, а безводный амиак в какие сроки вносили?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Сергей ты о сое спрашивал или подсолнечнике? Я понял, что про сою. и мне лично было интересно какой сорт сои дал 43 ц/га.

Я спросил о сое, но понял потом что ето был подсолнух сорт Конди.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Та нет, 43 была соя. А конди 37

Михаил08 пишет:

Конди сыпонул 37 ц/га правда я дал в при посеве 80 кг/га карбамида.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

Михаил08, а безводный амиак в какие сроки вносили?

Хотелось бы услышать ответ.

украина
: лубны
08.01.2015 - 17:08
: 73
fgrubin пишет:
fgrubin пишет:

Михаил08, а безводный амиак в какие сроки вносили?

Хотелось бы услышать ответ.

Безводный вносили рано весной,сорт сои неизвестный.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Михаил08 пишет:
fgrubin пишет:
fgrubin пишет:

Михаил08, а безводный амиак в какие сроки вносили?

Хотелось бы услышать ответ.

Безводный вносили рано весной,сорт сои неизвестный.

А у нас Райз с осени вносил!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Больше склоняюсь к селитре.

Почему так? Во многих статьях рекомендуют карбамид с заделкой.Или опять прямой посев сои будет?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Во многих статьях рекомендуют карбамид с заделкой

Мы же обсуждали эту тему здесь, карбамид в теории надо заделывать на глубину 10 см минимум, а иначе потери азота неизбежны. Особенно, когда мы сеем сою в мае, ведь зачастую погода стоит жаркая, а влаги не в избытке, и значит есть все условия для значительных потерь азота.

Сайбер_01 пишет:

Или опять прямой посев сои будет?

Будет второй год чистый но-тилл, а поэтому заглублять сошники планирую не более чем на 4-5 см, а на очень твердом грунте или на участках с большим слоем растительных остатков может получится и 3 см. Соответственно карбамид ляжет на эту же глубину. Думаю, будут потери.

Пока удобрения под сою не закупил, есть время для размышления.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Соответственно карбамид ляжет на эту же глубину.

А хоть чуток глубже не получиться внести? Семена на 3-4,а м.у. на 7см? Было бы исключительно..
Я карбамид с расчётом 100 кг на га купил,но будет весной и дисковка и предпосевная культивация..под диски и кину.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

А хоть чуток глубже не получиться внести? Семена на 3-4,а м.у. на 7см? Было бы исключительно..

Все сыпится через один сошник, но через разные семяпроводы, в том числе и в сошнике, удобрения сыпятся впереди, а семена сзади. Разница в глубине максимум 1 см.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Сайбер_01 пишет:
fgrubin пишет:

Больше склоняюсь к селитре.

Почему так? Во многих статьях рекомендуют карбамид с заделкой.Или опять прямой посев сои будет?

А не лучше ли применить сульфат аммония (гранул.)? Азот находится в довольно устойчивой фоме. Да и сера лишней не будет....

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Последний анализ показал очень высокое содержание серы.
Ну и не завозит такое удобрение наш поставщик на склад.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
fgrubin пишет:

Последний анализ показал очень высокое содержание серы.
Ну и не завозит такое удобрение наш поставщик на склад.

От Полтавы далеко? В Минерализе должно быть.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

А не лучше в рядок при посеве давать NPK( диамофоска например). а азотные удобрения разбросать перед посевной культивацией? Ведь основная часть азота сое нужна не сразу , а фосфор и калий и небольшие дозы азота будут доступны в рядке сразу, и большие дозы азота в рядке вроде токсичны для клубеньковых бактерий. Позавчера подживлял озимую пшеницу. После озимой решил внести сульфат амония под сою в норме 100 кг . Трактор не смог ехать по полю. По мерзлому ,не ровному грунту трясло так что , чуть не потерял лейку. Придется кидать под закрытие влаги или под предпосевную.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Vovusik пишет:

Сайбер_01 пишет:
fgrubin пишет:

Больше склоняюсь к селитре.

Почему так? Во многих статьях рекомендуют карбамид с заделкой.Или опять прямой посев сои будет?

А не лучше ли применить сульфат аммония (гранул.)? Азот находится в довольно устойчивой фоме. Да и сера лишней не будет....

Он хоть и гранулированный, но муки в нем много. Сыпучесть слабая. Поэтому не думаю, что вносить его сеялкой удачная идея.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bob1971 пишет:

А не лучше в рядок при посеве давать NPK( диамофоска например). а азотные удобрения разбросать перед посевной культивацией?

У меня но-тилл, культивация отпадает.
От 100 до150 кг нитроамофоски (и российской, и белорусской) в рядок пробовал, не помагало.
Результат от азота в рядок я представил на фото здесь ранее.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375
fgrubin пишет:
bob1971 пишет:

А не лучше в рядок при посеве давать NPK( диамофоска например). а азотные удобрения разбросать перед посевной культивацией?

У меня но-тилл, культивация отпадает.
От 100 до150 кг нитроамофоски (и российской, и белорусской) в рядок пробовал, не помагало.
Результат от азота в рядок я представил на фото здесь ранее.

Извините, забыл что у Вас нотил, тогда у Вас только внесение в рядок , или под дождь лейкой.