Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

В Ваших краях соя может на земле быть при 100кг ,50 думаю потолок.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375
Witalij пишет:

В Ваших краях соя может на земле быть при 100кг ,50 думаю потолок.

У вас немного другая ситуация с осадками, у нас немного лудше. В наших краях соя 35ц -потолок.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

извините имел в виду хуже.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Вообще, горох и рапс, лучшие предшественники для пшеницы. Токо куда деть горох.

Возле Ваших постов есть слово изменить.

У Сергея соя хороша. Молодцом.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

согласен, со сбытом гороха есть определенные проблемы, но предшественик конечно отменный. Убирается рано есть время подготовить поле и накопить влагу для посева.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Если коротко и под чертой…..
20 убирают многие, а урожай дело технологии
Можеш сделать качественно осенью + 3-4ц
Хороший агрегат весной. +2ц
Посевной комплекс. +2ц
Сеялка не СМ. +1,5ц
Опрыскиватель суперовый с навигатором. +1ц
Комбайн с флекси. +1,5
Может чють где промахнул, поправте.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375
Witalij пишет:

Если коротко и под чертой…..
20 убирают многие, а урожай дело технологии
Можеш сделать качественно осенью + 3-4ц
Хороший агрегат весной. +2ц
Посевной комплекс. +2ц
Сеялка не СМ. +1,5ц
Опрыскиватель суперовый с навигатором. +1ц
Комбайн с флекси. +1,5
Может чють где промахнул, поправте.

это про сою?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Ну да, приплюсовывай до 20 ц, что есть из списка

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

Мне кажется основной фактор осадки , у меня соседи сеяли медисон хрен знает какой репродукции, без удобрений , посевмат.не обработаный ни чем ,лобода в рост человека, агротехнологии -каменный век, осадки в мае и июне, в итоге 25 ц. И вспоминаются посты форумчан , когда делалось все и на фоне отсуствия осадков урожай в районе 10 ц

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Witalij пишет:

Можеш сделать качественно осенью + 3-4ц
Хороший агрегат весной. +2ц
Посевной комплекс. +2ц
Сеялка не СМ. +1,5ц
Опрыскиватель суперовый с навигатором. +1ц
Комбайн с флекси. +1,5

Комбайн точно добавит урожайность, может даже больше чем 1,5 ц, опрыскиватель можно и не суперовый и без навигатора, посевной комплекс и сеялку задвоили, надо брать, что-то одно. Осенью и весной можно и не обрабатывать землю.

украина сумкая область
: сумская область
09.02.2014 - 21:30
: 47
bob1971 пишет:

Мне кажется основной фактор осадки , у меня соседи сеяли медисон хрен знает какой репродукции, без удобрений , посевмат.не обработаный ни чем ,лобода в рост человека, агротехнологии -каменный век, осадки в мае и июне, в итоге 25 ц. И вспоминаются посты форумчан , когда делалось все и на фоне отсуствия осадков урожай в районе 10 ц

100 % согласен что осадки самое главное незряже пословица про два дождя в маю.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
колхозник патриот пишет:

незряже пословица про два дождя в маю.

Это про озимые и яровые зерновые, а для сои надо два дождя в июле, а лучше и третий в начале августа.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slava-rivne пишет:

donagronom пишет:
fgrubin пишет:

<p>

bob1971 пишет:

Селитра как по мне предпочтительней при посеве, более долгоиграющий эффект, карбамид лучше в подкормку.

<br />
А по теории более долгоиграющим должен быть карбамид.</p>

А не угадаешь. Под яровую пшеницу под предпосевную культивацию однозначно лучше селитра. Под кукурузу под предпосевную лучше карбамид. Под сою не знаю. В прошлом году игрался на сое с делянками 10 кв.м. с разными дозами удобрений, но из-за засухи разницы не увидел.

Роман что на сое в этом году получилось?
,а то у нас немного попа.

В этом году не густо 21.4 ц/га.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

Сеяла имеет немалое значение, когда после СЗ приобрел более современную сеялку посевы стали более равномерные. Насчет обработки осенью не все так однозначно, все зависит от качества основной обработки . Если пахота не равномерная , то когда весной закрываеш влагу или предпосевная культивация сухой грунт планируеш в углубления неровностей почвы. Потом это сказывается на дружности сходов, и в конечном итоге неравномерное дозревание осенью.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375
donagronom пишет:

В этом году не густо 21.4 ц/га.

Для нашего региона это еще нормально

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sergey... пишет:

<blockquote>donagronom</blockquote>
А вы сеете сою с какой нормой азотных? И как разница против контроля?(Если сравнивали)

Да я под сою обычно не даю удобрений. Иногда играюсь с делянками по 10 кв.м. с разными дозами удобрений. В позапрошлом году кусок сои сеял с аммофоской прибавка была хорошая, но и осадков хватало.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

В этом году не густо 21.4 ц/га.

А сколько осадков за прошлый год показала ближайшая к вам метеостанция на рп 5?
Смотрю статистику в Хмельницком, за период 01.09.2014 - 31.08.2015 - 423 мм.
Не самый худший результат, как раз на 20 ц/га.

А вот в Каменце-Подольском - 342 мм за этот же период, это на 10 - 15 ц/га.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

В этом году не густо 21.4 ц/га.

А сколько осадков за прошлый год показала ближайшая к вам метеостанция на рп 5?

А при чем тут год? В июле - августе осадков не было у нас вообще. Первые осадки выпали 12 - 14 сентября, когда мы пошли сеять рапс. В мае - июне с осадками всё было нормально.

украина сумкая область
: сумская область
09.02.2014 - 21:30
: 47
fgrubin пишет:
колхозник патриот пишет:

незряже пословица про два дождя в маю.

Это про озимые и яровые зерновые, а для сои надо два дождя в июле, а лучше и третий в начале августа.

я не имел ввиду что дождь нада в мае а то што без хороших погодных условий агро технологии тоесть удобрения и все остальное особого ефекта недадут .я оработал сою бактериями и гербицидом больше ничечо неделал даже семено непротавливал. урожайность 27 былабы флекси может и 30. а у агрохолдинга етодже сорт совсеми ихними обработками и удобрениями 16 потому што во фазе цветения выпало много осадков сою у них выгнало больше 1.5 м и выложыло поетому стючков было очень мало такчто не вегда удобрения бывают полезны

украина сумкая область
: сумская область
09.02.2014 - 21:30
: 47
bob1971 пишет:

Сеяла имеет немалое значение, когда после СЗ приобрел более современную сеялку посевы стали более равномерные. Насчет обработки осенью не все так однозначно, все зависит от качества основной обработки . Если пахота не равномерная , то когда весной закрываеш влагу или предпосевная культивация сухой грунт планируеш в углубления неровностей почвы. Потом это сказывается на дружности сходов, и в конечном итоге неравномерное дозревание осенью.

согласен полностью

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Смотрю статистику в Хмельницком, за период 01.09.2014 - 31.08.2015 - 423 мм.
Не самый худший результат, как раз на 20 ц/га.

А вот в Каменце-Подольском - 342 мм за этот же период, это на 10 - 15 ц/га.

У нас по Шепетовке 380 мм.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
колхозник патриот пишет:

а у агрохолдинга етодже сорт совсеми ихними обработками и удобрениями 16 потому што во фазе цветения выпало много осадков сою у них выгнало больше 1.5 м и выложыло поетому стючков было очень мало такчто не вегда удобрения бывают полезны

Сорт какой у холдинга был?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
колхозник патриот пишет:

такчто не вегда удобрения бывают полезны

И что же лучше: давать, рискуя отсутствием осадков или не давать, рискуя недобрать урожай если дожди будут?
НПК Дорогобуж 16:16:16 пропадет или что-то останется на следующие годы?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
waldemar пишет:
колхозник патриот пишет:

такчто не вегда удобрения бывают полезны

И что же лучше: давать, рискуя отсутствием осадков или не давать, рискуя недобрать урожай если дожди будут?
НПК Дорогобуж 16:16:16 пропадет или что-то останется на следующие годы?

Конечно останется. В том месте где в позапрошлом году вносил аммофоску под сою, в прошлом году хороший трамплин на сое получился несмотря на засуху.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

2 donagronom: Я так понимаю, что использованая Вами схема Датонит + Командир является самое єкономически вигодной. Как Ви смотрите на пару грунтових гербицидов Датонит + Селефіт (Гезагард) или Метрикс + Кропекс, Метрикс + Селефіт, которие использует АТК? Или сначала смотрим на спектр бурьянов, а потом уже вибираем схему по возможностям? в первую очередь интересует лобода (марь белая).

Казахстан
: Алматы
29.12.2015 - 23:33
: 2

Добрый день, хочу в этом году посеять сою.
Подскажите с чего начать ???

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
donagronom пишет:
waldemar пишет:
колхозник патриот пишет:

такчто не вегда удобрения бывают полезны

И что же лучше: давать, рискуя отсутствием осадков или не давать, рискуя недобрать урожай если дожди будут?
НПК Дорогобуж 16:16:16 пропадет или что-то останется на следующие годы?

Конечно останется. В том месте где в позапрошлом году вносил аммофоску под сою, в прошлом году хороший трамплин на сое получился несмотря на засуху.

Тогда подскажите ,по Вашему опыту, сколько можно дать максимально НПК 16:16:16 под посев сои, чтобы ей не навредить. И в случае засухи удобрения просто перешли на следующий год.
Просто продал трактор, купил конченый в 2 раза дешевле и решил гульнуть на все оставшиеся деньги.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
lubsch пишет:

2 donagronom: Я так понимаю, что использованая Вами схема Датонит + Командир является самое єкономически вигодной. Как Ви смотрите на пару грунтових гербицидов Датонит + Селефіт (Гезагард) или Метрикс + Кропекс, Метрикс + Селефіт, которие использует АТК? Или сначала смотрим на спектр бурьянов, а потом уже вибираем схему по возможностям? в первую очередь интересует лобода (марь белая).

В этом году буду пробовать схему кломазон + метрибузин (Кропекс + Метрикс). Буду пробовать Стомп на 170 га. Дело в том, что у меня засоренность изменилась. Раньше преимущественно были злаковые сорняки, а вот теперь больше двудольная однолетка. Основной сорняк рапс озимый. Поэтому Датонит (Дуал) уже не так актуален.

украина сумкая область
: сумская область
09.02.2014 - 21:30
: 47
fgrubin пишет:
колхозник патриот пишет:

а у агрохолдинга етодже сорт совсеми ихними обработками и удобрениями 16 потому што во фазе цветения выпало много осадков сою у них выгнало больше 1.5 м и выложыло поетому стючков было очень мало такчто не вегда удобрения бывают полезны

Сорт какой у холдинга был?

Терек и у меня он из етого холдинга

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
waldemar пишет:
donagronom пишет:
waldemar пишет:
колхозник патриот пишет:

такчто не вегда удобрения бывают полезны

И что же лучше: давать, рискуя отсутствием осадков или не давать, рискуя недобрать урожай если дожди будут?
НПК Дорогобуж 16:16:16 пропадет или что-то останется на следующие годы?

Конечно останется. В том месте где в позапрошлом году вносил аммофоску под сою, в прошлом году хороший трамплин на сое получился несмотря на засуху.

Тогда подскажите ,по Вашему опыту, сколько можно дать максимально НПК 16:16:16 под посев сои, чтобы ей не навредить. И в случае засухи удобрения просто перешли на следующий год.
Просто продал трактор, купил конченый в 2 раза дешевле и решил гульнуть на все оставшиеся деньги.

Да из 16:16:16 только азот сбежать может. А фосфор и калий вряд ли. Несколько раз попадалась на глаза информация, что в Германии некоторые фермеры вносят РК раз в три года из расчета потребления растениями за три года.
Я пока даю 200 кг НПК на га под посев посевным комплексом, но на рапсе и пшенице. Соя кормится последействием. В позапрошлом году где давал по 200 кг 16:16:16:6 получил до тонны прибавки, но осадков хватало. В этом году в том же месте последействие удобрений дало ещё 3-5 ц/га прибавки. Но у нас почвы очень бедные на фосфор и калий и поэтому НПК дает очень хорошую отдачу, особенно во влажные годы.
Но даже у меня поле полю рознь. Есть поле очень хорошо реагирующее на серу, все поля хорошо реагируют на фосфор и калий, и далеко не все на избыток азота (торфяники не реагируют вообще). Поэтому чтобы понять что где нужно закладываю на каждом поле 5 - 6 делянок по 10 кв.м. с разными дозами удобрений.