Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я вот смотрю, что подсолнечник резко падает, а соя на месте пока. Речь о цене.
Разница в цене между ними явно неправильная была - около 1000 грн./т.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

А поговорить? hi

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
fgrubin пишет:

Я вот смотрю, что подсолнечник резко падает, а соя на месте пока. Речь о цене.
Разница в цене между ними явно неправильная была - около 1000 грн./т.

Думаю, с новым урожаем ситуация может измениться вкорне.
Дело в том, что основным потребителем украинского подсолнечника до сегодняшнего дня была Россия. Вероятнее всего с экспортом этой культуры (а следовательно и с ценой) намечается попэнгагэн.
Что же касается сбыта сои, то тут нам остаются вполне доступными все старые рынки. К тому же мировая потребность в сое с каждым годом растет. Думаю, культура перспективная.
Хотя, это всего лишь мои предположения. Неисключено, что наши трейдеры-шмейдеры найдуд дополнительные рынки....

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так в России своего урожая подсолнечника более 10 млн. т.
Fermer_ua может нам рассказать куда наше масло продают.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
fgrubin пишет:

Так в России своего урожая подсолнечника более 10 млн. т.
Fermer_ua может нам рассказать куда наше масло продают.

Наше масло идёт в ЕС , Индию,Китай, Турцию. Это основные потребители. Турки потом перепродают арабам. Откуда фантазии о экспорте в Россию не понятно. У них своего около 10 млн.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Nemoneznam][quote=fgrubin пишет:

Откуда фантазии о экспорте в Россию не понятно. У них своего около 10 млн.

Не совсем фантазии. В этом годе зафиксирован рекордный экспорт семян подсолнечника из Украины в РФ. Чья заслуга, как думаете? Но насчет "основного потребителя", то, наверное, таки да, фантазии.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Вот зацепился за тему осадков, климата и тд.
Табличка по г. Кировограду. По ссылкам - можно глянуть по другим областям.
Полтава
А здесь - по месяцам даже.
Внизу страницы - Выберите интересующий вас месяц (начиная с января 2001 года) и нажмите кнопку "Ввод!".
Рад, если кому пригодится. smile3

Вложение
dannyemeteostanciykirovograd.doc
09.02.2015 - 14:52
: 199
KOHDPAT пишет:

Вот зацепился за тему осадков, климата и тд.
Табличка по г. Кировограду. По ссылкам - можно глянуть по другим областям.
Полтава
А здесь - по месяцам даже.
Внизу страницы - Выберите интересующий вас месяц (начиная с января 2001 года) и нажмите кнопку "Ввод!".
Рад, если кому пригодится. smile3

Спасибо пригодится!!! Земляк ты поделился бы опытом, как ты на сое с гектара штуку басов сымаеш. А то я 450 снял хватило только по счетам расчитаться.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
KOHDPAT пишет:

Вот зацепился за тему осадков, климата и тд.

Спасибо за ссылку.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Vitamin пишет:

Земляк ты поделился бы опытом, как ты на сое с гектара штуку басов сымаеш.

Не помню, чтоб я таким хвастался где-то.
Ну а если всё же посчитать - 2,7т сои с гектара Х 370$ =1000$. Всё примерно так и должно получаться smile3 Только вот затраты тянут эту арифметику вниз....

украина
: лубны
08.01.2015 - 17:08
: 73

Коллеги из России, подскажите сколько у Вас стоит МТЗ 892? thank_you

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Михаил08 пишет:

Коллеги из России, подскажите сколько у Вас стоит МТЗ 892? thank_you

892-1,140 млн. руб.
892.2 - 1,2 млн. руб.

09.02.2015 - 14:52
: 199
KOHDPAT пишет:
Vitamin пишет:

Земляк ты поделился бы опытом, как ты на сое с гектара штуку басов сымаеш.

Не помню, чтоб я таким хвастался где-то.
Ну а если всё же посчитать - 2,7т сои с гектара Х 370$ =1000$. Всё примерно так и должно получаться smile3 Только вот затраты тянут эту арифметику вниз....

Да хвастаться и считать не надо, это и так все знают 3 тонны по любому штука. А вот затраты которые тянут эту арифметику вниз - это и есть ОПЫТ.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Мы, пару страниц назад рассматривали пигментность сои, и вот какую интересную статью я нашёл.
http://nertus.ua/wp-content/uploads/2015/04/Proppozitsiya238415.png (перевода нету)
Морщинистая мозаика сои. Болезнь распространена везде, где выращивают сою. Поражение растений в посевах , составляет в среднем 2-38%.
А ведь мы решили что пигментацыя безвредная?
От себя скажу, что почти все сорта сои PP (которые я встречал, и даже Аполло) с пигментацыей, чего не могу сказать про обычные сорта.Особенно сорт Медиссон, Я на нём никогда не видел пигментации. Отсюда напрашывается вывод что соя Гмо больше подвержена вирусным болезням.
Не знаю как может справиться с вирусами ихний препарат Бимер или Бетадым.Но в принцыпе можно попробовать (сделавшы контрольный участок.)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У Донагронома на Медисоне много пигментированных.

украина
: лубны
08.01.2015 - 17:08
: 73
диалог пишет:
Михаил08 пишет:

Коллеги из России, подскажите сколько у Вас стоит МТЗ 892? thank_you

892-1,140 млн. руб.
892.2 - 1,2 млн. руб.

Спасибо! thank_you

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

У Донагронома на Медисоне много пигментированных.

Вчера как раз ОВСкой веяли, но невидел ни где у себя пигментированых..
Я так понял из статьи, что "противоядия" от вирусной мозаики пока не нашли, а все ети инсектициды против тли,которая разносит болячку?
Я в себя уже встречал такие морщинистые листья (но не предавал большого значения) ,а оно всё же есть. Но мне кажется, что врят ли где у нас можно найти сою без 100% пигментации.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

что с ценами на сою нал?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sind пишет:

Кто что скажет по внесению Глифосата перед посевом? Хотелось бы попробовать, после того как пройдет первая обработка культиватором и стартанет перед посевом сорнячок, пройти глифосатом.
По мне так это будет правильнее в этом году, чем повторная культивация.

Нормальный прием. А сеялка какая?
Я вот в прошлом году сеял по нулю сою обычную и именно так и работал. До посева глифосат.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Nemoneznam пишет:

Наше масло идёт в ЕС , Индию,Китай, Турцию. Это основные потребители. Турки потом перепродают арабам

Из интервью генерального директора ассоциации "Укролияпром" Степана Капшука "Палки в колеса" лише загартовують олієжировиків

за підсумками 2015 року до Китаю було експортовано з України 579 тис. тонн соняшникової олії або 14,75% від обсягів її загального експорту

У 2014/15 МР Індія імпортувала з нашої країни 1520 тис. тонн олії соняшникової або 99% від прогнозованих USDА загальних обсягів імпорту даної продукції, що складають 1531 тис. тонн.

Крім того, Україна, ймовірно, активізує у поточному маркетинговому році поставки олії соняшникової до країн ЄС (до 800 тис. тонн) та Туреччини (до 400 тис. тонн)

Итого, экспорт в вышеуказанные страны составляет около 3,2 млн. тонн, а всего Украина производит:

за попередніми розрахунками асоціації "Укроліяпром", яку я представляю, виробництво соняшникової олії у 2015/16 МР перевищить 4,5 млн. тонн проти 4,2 млн. тонн у 2014/15 МР. Тобто ми побачимо зростання приблизно на 8-9%. Це стало можливим, у першу чергу, за рахунок валового збору насіння соняшнику урожаю 2015 року, який у заліковій вазі складає 11,165 млн. тонн проти 10,133 млн. тонн у 2014 році (знову ж таки, на 10% "у плюсі").

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А по поводу сои, снова слышим призывы по введению экспортных пошлин:

Ми очікуємо, що за результатами 2015/16 МР буде перероблено на олію понад 1 млн. тонн сої, що дозволить виробити 200 тис. тонн соєвої олії, яка користується попитом на світовому ринку і практично повністю експортується з України. Лише спочатку лютого, з урожаю 2015 року, перероблено на олію 400 тис. тонн сої або 10% від її валового збору. При цьому, експортовано за 5 місяців 2015/16 МР 1104 тис. тонн сої або 28,3 % від валового збору.
Зазначу, що вітчизняні потужності з переробки сої дозволяють переробляти 2,7 млн. тонн і ми можемо їх використовувати активніше. Проте нарощування обсягів переробки стримується через масовий експорт сої.

дирекція асоціації "Укроліяпром" зверталася до влади з проханням запровадити експортне мито на сою та ріпак, або ж не відшкодовувати ПДВ при їх експорті. На жаль, дана пропозиція не була підтримана Урядом, – ми не були почуті.
Вони не розуміють, що внутрішня переробка сільськогосподарської сировини, перш за все, сприяє зростанню виробництва та експорту продукції з високою доданою вартістю. А сама додана вартість залишається в країні, і сприяє створенню нових робочих місць, і як наслідок – надходжень до державного бюджету.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
fgrubin пишет:

урожаю 2015 року, який у заліковій вазі складає 11,165 млн. тонн проти 10,133 млн. тонн у 2014 році

Зная нашу систему отчётности, статистики и оборот наличных - такие умозаключения экспертов меня всегда улыбают smile3
Только что писали, что аграрии засыпали амбары семкой и сидят на ней, как хомяк из мультика. А тут уже всё подсчитали - что и сколько у кого имеется. Да я сам толком не знаю, сколько чего в складах. Веса при продаже - вот что точно покажет итог прошлого года.
Ну и по экспорту, конечно, можно делать какие-то реальные подсчёты.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
fgrubin пишет:

А по поводу сои, снова слышим призывы по введению экспортных пошлин:

Ми очікуємо, що за результатами 2015/16 МР буде перероблено на олію понад 1 млн. тонн сої, що дозволить виробити 200 тис. тонн соєвої олії, яка користується попитом на світовому ринку і практично повністю експортується з України. Лише спочатку лютого, з урожаю 2015 року, перероблено на олію 400 тис. тонн сої або 10% від її валового збору. При цьому, експортовано за 5 місяців 2015/16 МР 1104 тис. тонн сої або 28,3 % від валового збору.
Зазначу, що вітчизняні потужності з переробки сої дозволяють переробляти 2,7 млн. тонн і ми можемо їх використовувати активніше. Проте нарощування обсягів переробки стримується через масовий експорт сої.

дирекція асоціації "Укроліяпром" зверталася до влади з проханням запровадити експортне мито на сою та ріпак, або ж не відшкодовувати ПДВ при їх експорті. На жаль, дана пропозиція не була підтримана Урядом, – ми не були почуті.
Вони не розуміють, що внутрішня переробка сільськогосподарської сировини, перш за все, сприяє зростанню виробництва та експорту продукції з високою доданою вартістю. А сама додана вартість залишається в країні, і сприяє створенню нових робочих місць, і як наслідок – надходжень до державного бюджету.

Да... Дефицит сои на внутренним рынке становится же причиной падения цены на неё. Вот такая парадоксальная ситуация....
Выход один - давайте наращивать обьемы.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
fgrubin пишет:

[
Я вот в прошлом году сеял по нулю сою обычную и именно так и работал. До посева глифосат.

За сколько дней до посева вносили глифосат?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

От 5 до 3 дней.

09.02.2015 - 14:52
: 199
Vovusik пишет:
fgrubin пишет:

А по поводу сои, снова слышим призывы по введению экспортных пошлин:

Ми очікуємо, що за результатами 2015/16 МР буде перероблено на олію понад 1 млн. тонн сої, що дозволить виробити 200 тис. тонн соєвої олії, яка користується попитом на світовому ринку і практично повністю експортується з України. Лише спочатку лютого, з урожаю 2015 року, перероблено на олію 400 тис. тонн сої або 10% від її валового збору. При цьому, експортовано за 5 місяців 2015/16 МР 1104 тис. тонн сої або 28,3 % від валового збору.
Зазначу, що вітчизняні потужності з переробки сої дозволяють переробляти 2,7 млн. тонн і ми можемо їх використовувати активніше. Проте нарощування обсягів переробки стримується через масовий експорт сої.

дирекція асоціації "Укроліяпром" зверталася до влади з проханням запровадити експортне мито на сою та ріпак, або ж не відшкодовувати ПДВ при їх експорті. На жаль, дана пропозиція не була підтримана Урядом, – ми не були почуті.
Вони не розуміють, що внутрішня переробка сільськогосподарської сировини, перш за все, сприяє зростанню виробництва та експорту продукції з високою доданою вартістю. А сама додана вартість залишається в країні, і сприяє створенню нових робочих місць, і як наслідок – надходжень до державного бюджету.

Да... Дефицит сои на внутренним рынке становится же причиной падения цены на неё. Вот такая парадоксальная ситуация....
Выход один - давайте наращивать обьемы.

А наращивать объёмы это как за счёт увеличения посевных га или урожайности.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Хорошо бы для начала, что бы Китай начал закупки нашей сои. Где-то встречал, что китайцы планируют построить зерновой терминал в Черном море.
Как только цена на сою будет больше, чем на подсолнечник, так сразу площадь посевов начнет рости.

09.02.2015 - 14:52
: 199
fgrubin пишет:

Хорошо бы для начала, что бы Китай начал закупки нашей сои. Где-то встречал, что китайцы планируют построить зерновой терминал в Черном море.
Как только цена на сою будет больше, чем на подсолнечник, так сразу площадь посевов начнет рости.

Да никто не собирается платить больше, это и так видно. А какой смысл увиличивать площади с урожаем 15 цнт/га. может рентабелей будет иметь 30 цнт/га.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Тем более, учитывая прошлогодние погодные условия, которые по большинству областей соевого пояса Украины были очень засушливые.
Некоторые форумчани, например, Кostyash из Киевской области, уже убирают сою из своего севооборота.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
Vitamin пишет:

Да никто не собирается платить больше, это и так видно. А какой смысл увиличивать площади с урожаем 15 цнт/га. может рентабелей будет иметь 30 цнт/га.

По чем ви судите, что собирают по 15 ц\га, по форуму? Ви спросите у холдингов, таких как АТК, когда в прошлом году при неурожае у них било по 20 - 25, а как правило, в нормальние годи по 45 и более. У них в севообороте кука и соя, и по моему отказиваться от сои не собираются.