Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375
Rusik.A пишет:
bob1971 пишет:

у Вас все поля нотил?

это комне или рубин?

рубин

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня лично, пшеница после сои всегда плохо получалась, но я ранее 7 октября и не сеял ее после сои. И ранее всегда сеял после дисковки АГешкой. Пробовал в один, в два и даже в 3 следа дисковать. Результат не радовал.
А вот соседи с КУН СДМ очень довольны но-тильными посевами пшеницы после сои. Говорят, что заметно лучше, чем после дисковки соевой стерни. Был у них случай, когда на половине поля выгорела стерня и они задисковали эту половину, а на второй посеяли по стерне. Разница получилась очень большая в пользу но-тилла.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375
Rusik.A пишет:
bob1971 пишет:

у Вас все поля нотил?

это комне или рубин?

рубин

Rusik.A пишет:

я о пшенице такого не замечал! в этом году смогу сравнить после сои и подсолнуха ежели перезимует! после сои в почве остаётца до 60 кг азота на гектар!

если у вас предшественники под пшеницу -соя и подсолнух, то вы разницу особо и не заметите, вот если рапс или горох - разницу видно не вооруженным взглядом. Ну просто для примера, за 2014 год поле пшеницы после рапса дало на 1,7 тоны больше чем после подсолнуха (одинаковые сорта, нормы удобрений и т.д.)

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
bob1971 пишет:
Rusik.A пишет:
bob1971 пишет:

у Вас все поля нотил?

это комне или рубин?

рубин

Rusik.A пишет:

я о пшенице такого не замечал! в этом году смогу сравнить после сои и подсолнуха ежели перезимует! после сои в почве остаётца до 60 кг азота на гектар!

если у вас предшественники под пшеницу -соя и подсолнух, то вы разницу особо и не заметите, вот если рапс или горох - разницу видно не вооруженным взглядом. Ну просто для примера, за 2014 год поле пшеницы после рапса дало на 1,7 тоны больше чем после подсолнуха (одинаковые сорта, нормы удобрений и т.д.)

сею сою два года подряд на одном месте, посеял пшеницу 17 - 19 октября по нотил после сои и по пару то урожай одинаков!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В Рост-агро Максим Бернацкий постоянно рассказывает на семинарах, днях поля, конференциях и пр., что соя не самый лучший предшественник под пшеницу. Подсолнечник по его мнению лучше или уж точно не хуже.
Но в личной беседе, поведал, что был у него посев после двухлетней сои, так получилось там намного лучше, чем после гороха.
Но у них вся пшеница только но-тилл. В осеновном сеют широкозахватной сеялкой Челенджер с монодиском.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375
fgrubin пишет:

У меня лично, пшеница после сои всегда плохо получалась, но я ранее 7 октября и не сеял ее после сои. И ранее всегда сеял после дисковки АГешкой. Пробовал в один, в два и даже в 3 следа дисковать. Результат не радовал.
А вот соседи с КУН СДМ очень довольны но-тильными посевами пшеницы после сои. Говорят, что заметно лучше, чем после дисковки соевой стерни. Был у них случай, когда на половине поля выгорела стерня и они задисковали эту половину, а на второй посеяли по стерне. Разница получилась очень большая в пользу но-тилла.

Вообще нотил это целая наука, не все так просто, быстрого результата ждать не приходится, Может в условиях таких высоких температурных режимов летом это и выход... И тот кто внедрил раньше будет на коне.. Есть над чем подумать

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Rusik.A пишет:

сею сою два года подряд на одном месте, посеял пшеницу 17 - 19 октября по нотил после сои и по пару то урожай одинаков!

fgrubin пишет:

Но в личной беседе, поведал, что был у него посев после двухлетней сои, так получилось там намного лучше, чем после гороха.

Может секрет в но-тилле?
А то я пробовал сеять пшеницу после 2-х, 3-х, 4-х, 5-и лет сои подряд и ничего хорошего. Но сеял по обработке АГешкой. В зиму уходила слабая, а весной постоянно сухо было и почва "цементировалась".

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bob1971 пишет:

Вообще нотил это целая наука, не все так просто, быстрого результата ждать не приходится,

А минимальную обработку я уже тоже прошел и не хочу к ней возвращаться. В засуху ничего хорошего.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375
fgrubin пишет:

У меня лично, пшеница после сои всегда плохо получалась, но я ранее 7 октября и не сеял ее после сои. И ранее всегда сеял после дисковки АГешкой. Пробовал в один, в два и даже в 3 следа дисковать. Результат не радовал.
А вот соседи с КУН СДМ очень довольны но-тильными посевами пшеницы после сои. Говорят, что заметно лучше, чем после дисковки соевой стерни. Был у них случай, когда на половине поля выгорела стерня и они задисковали эту половину, а на второй посеяли по стерне. Разница получилась очень большая в пользу но-тилла.

Вообще нотил это целая наука, не все так просто, быстрого результата ждать не приходится, Может в условиях таких высоких температурных режимов летом это и выход... И тот кто внедрил раньше будет на коне.. Есть над чем подумать

fgrubin пишет:
bob1971 пишет:

Вообще нотил это целая наука, не все так просто, быстрого результата ждать не приходится,

А минимальную обработку я уже тоже прошел и не хочу к ней возвращаться. В засуху ничего хорошего.

Так последние года как раз засухи и зачастили.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Есть у меня еще один знакомый агроном в Карловском районе, работает на агрофирме. Так они делают упор на ультрарние сорта сои - Аннушку, Анастасию и пр. И вот пшеница получается очень хорошая после такой сои, хотя сеют они после обработки почвы.
Но думаю, что тут секрет в ранней уборке сои.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
fgrubin пишет:

Есть у меня еще один знакомый агроном в Карловском районе, работает на агрофирме. Так они делают упор на ультрарние сорта сои - Аннушку, Анастасию и пр. И вот пшеница получается очень хорошая после такой сои, хотя сеют они после обработки почвы.
Но думаю, что тут секрет в ранней уборке сои.

таки да!

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375
fgrubin пишет:

Есть у меня еще один знакомый агроном в Карловском районе, работает на агрофирме. Так они делают упор на ультрарние сорта сои - Аннушку, Анастасию и пр. И вот пшеница получается очень хорошая после такой сои, хотя сеют они после обработки почвы.
Но думаю, что тут секрет в ранней уборке сои.

но наверно ранние сорта не дают желаемый урожай, хотя год на год не приходится.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если бы не растрескивание ранних сортов, то я бы давно на них сделал бы ставку.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

А вот Войтовик http://www.no-till.ru/view_interviews.php?id=20 ,как раз наоборот, сеет средне -поздние сорта сои и чередует с пшеницей и вродьбы нормально, хотя говорил что надо всё таки севооборота додержываться..Хотя он ещё приделяет большое внимание покровным культурам..У него гречка..Да, в етом номере "Зерно" , говорил что будет статья про его Но-тилл.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Rusik.A пишет:

с личного опыта то после предшественика сои разные культуры отзывались положительно чем на других полях!!!

Мой опыт тоже это подтверждает. Более того, положительное влияние сои как предшественника видно несколько лет. Что-то ученые намудрили в этой статье.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Владимир Гавриленко пишет:
Rusik.A пишет:

с личного опыта то после предшественика сои разные культуры отзывались положительно чем на других полях!!!

Мой опыт тоже это подтверждает. Более того, положительное влияние сои как предшественника видно несколько лет. Что-то ученые намудрили в этой статье.

Не знаю, че там пишут, но скажу по своему опыту, что соя о-о-отличный предшественник для большинства культур. И это отчетлево видно из урожайности культур. К примеру, после подсолнечника, у меня урожай ярого ячменя редко превышал 25 ц/га, хотя вносил под него селиту, нитроаммофоску. После сои свободно выдает 35 - 40, просо 40 - 55 ц/га, и все это на одних только внекорневых подкормках.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А пшеница после сои сколько давала?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
fgrubin пишет:

А пшеница после сои сколько давала?

у меня 55 - 60

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По нулю?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
fgrubin пишет:

По нулю?

Да одинаково шо 0 шо пар

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815

Нет хуже предшественника (для всего) как соя!

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
Vavis пишет:

Нет хуже предшественника (для всего) как соя!

Ну -ну.

украина
: лубны
08.01.2015 - 17:08
: 73

П

Vavis пишет:

Нет хуже предшественника (для всего) как соя!

Сей после сои подсолнечник. Приятно удивишся clap
Есть опыт внесения безводного амиака 150 кг/га под сою( 2015 г Полтавская обл.) урожайность сои была 43 ц/га .

15.04.2014 - 21:31
: 71

А каким является предшественником соя для подсолнуха? Говорят одинаковые болезни у них

украина
: лубны
08.01.2015 - 17:08
: 73

На семенарах я тоже такое слыхал(фомоз, фомопсис). Практика показывает обратное.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Есть у меня еще один знакомый агроном в Карловском районе, работает на агрофирме. Так они делают упор на ультрарние сорта сои - Аннушку, Анастасию и пр. И вот пшеница получается очень хорошая после такой сои, хотя сеют они после обработки почвы.
Но думаю, что тут секрет в ранней уборке сои.

Тут ведь в чем вопрос... Что лучше недобрать тонну пшеницы или тонну сои. Я после сои сею только яровую пшеницу.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Михаил08 пишет:

П

Vavis пишет:

Нет хуже предшественника (для всего) как соя!

Сей после сои подсолнечник. Приятно удивишся clap
Есть опыт внесения безводного амиака 150 кг/га под сою( 2015 г Полтавская обл.) урожайность сои была 43 ц/га .

А сорт какой так сыпонул?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Михаил08 пишет:

Сей после сои подсолнечник. Приятно удивишся

dntknw Мне тоже не нравится соя ,как предшественник.Разве что кукуруза нормально получаеться.
И путнего подсолнуха не встречал после сои.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Михаил08 пишет:

Сей после сои подсолнечник. Приятно удивишся

В прошлом году был. Нечему там удивляться.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Сайбер_01 пишет:
Михаил08 пишет:

Сей после сои подсолнечник. Приятно удивишся

dntknw Мне тоже не нравится соя ,как предшественник.Разве что кукуруза нормально получаеться.
И путнего подсолнуха не встречал после сои.

Пидтримаю . Кука без подкормки под 80 , а семка стебель и шляпка впечатляют а урожай так себе ! dntknw