Вы здесь

Подсолнух "Всеукраиский научный институт селекции"

Перейти к полной версии/Вернуться
1580 сообщений
: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Андрюха Васильевич пишет:

на том участке где была посеяна аркадия севооборота не было, вернее был но лет 15 сонях по соняху.

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251

Аркадия, посев 21 апреля:


Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
harp00n пишет:

[изображение]

Как вы боретесь с заразихой в моносорте и какие удобрения кладете? Без удобрений я делал семечку по семечке, падение урожайности процентов на 30-40. Ну и проблему с падалицей как решаете, если без севооборота.

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
Евгений Барышев пишет:

harp00n пишет:

[изображение]

Как вы боретесь с заразихой в моносорте и какие удобрения кладете? Без удобрений я делал семечку по семечке, падение урожайности процентов на 30-40. Ну и проблему с падалицей как решаете, если без севооборота.

Я неправильно выразился, семечку по семечке мы не сеем. На этом поле семка была три года назад, после этого два года пшеница (это наш обычный севооборот, бывает что и через год сеем семку/пшеницу). Моносорт я имел ввиду, что посеяна только Аркадия.

Удобрения - делаем тукосмесь 60кг диаммофоски+40кг карбамида, вносим при посеве сеялкой на пару сантиметров ниже и в сторону от рядка (МатерМакк 4100)

Заразихи у нас нет, к счастью.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
harp00n пишет:

Удобрения - делаем тукосмесь 60кг диаммофоски+40кг карбамида, вносим при посеве сеялкой на пару сантиметров ниже и в сторону от рядка (МатерМакк 4100)

Ну и как есть достоверная прибавка?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Мой Шенон.Заразихи покуда не обнаружено.

Вложение
img20190627085504.jpg
img20190627085456.jpg
img20190627085451.jpg
img20190627085448.jpg
Украина
: Николаевская область
19.03.2016 - 22:28
: 88

Хто які гібриди скосив? Шо насипали?

Украина
21.03.2018 - 13:14
: 11
Сергей..... пишет:

Хто які гібриди скосив? Шо насипали?

Сам ещё не собрал, но тоже интересно, что у кого покажет...

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Привет народ,вижу тема подзаглохла,что никто не росматривает ВНИСовские семички как перспективные?.Ну я не отом,народ интересует тема по НИС(Николаевский Институт Силекции),по их семенах,а именно подсолнечник Гранд Адмирал,в реестре его нету,а они его продают под разными акциями,а на вопрос в кометах под видео покажите реестрационные доки,они сразу удаляют комменты,кто что слишал о этом семечке и стоит связывтся с НИС ом?????.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Анатолий Ст пишет:

и стоит связывтся с НИС ом?????.

Если скучно и мало адреналина, то конечно стоит laugh

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
SkillSD пишет:

Анатолий Ст пишет:

и стоит связывтся с НИС ом?????.

Если скучно и мало адреналина, то конечно стоит [изображение]

С ваших слов можно понять,что вы пользовались услугами НИСа?.Или вы просто от фонаря реплики кидаете,из за того что пренадлижите к вышшей касте общества,и всё отечественное для вас фуфлу??.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Анатолий Ст пишет:

на вопрос в кометах под видео покажите реестрационные доки,они сразу удаляют комменты,

Назву соняха чув ще раніше,все інше не в курсі.
Але принцип ще ніхто не відміняв,є сумніви - проходь мимо.
Якщо інфу не надають,то це вже поважна причина пройти мимо від такого посівмата.
Шукай реєстрацію по минулих роках,можливо він знят з виробництва.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Зараз виробники,та торгові представники без мила в жопу лізуть,аби купив їх насіння
Демки, повний опис,по різних роках,в різних зонах. Тобто намагаються як найбільш надати інфи. wink

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251

Мое мнение - отечественные и другие недорогие гибриды есть смысл сеять только там, где урожайность планируется не более 10-15ц/га (засушливые районы Юга), там разница в 1-2ц/га может и не оправдать повышенной цены за дорогие посевные единицы. Хотя все равно остается вопрос заразихи, которую недорогие гибриды в основном не держат...

Так что почти во всех климатических зонах есть большой смысл «поскрести по сусекам» и купить хотя бы Евралис/Лимагрейн, которые дешевле Сингенты/Пионера, но не хуже их и уж точно в разы лучше любых ВНИСов, Садов Украины и так далее...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Года три-четыре тому, убирал я дослиды на сорто испытательной станции. Они себе набрали, сколько нужно было, своим маленьким Сампо-130. Остальную площадь я шел, в поперек посевов. Так там такое было разнообразие, что еле успевал жаткой вверх вниз. И были особо выдающиеся гибриды. С урожайностью, "не то слово!" Только там все зашифровано под номерами. Названий никаких нет.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
harp00n пишет:

Мое мнение - отечественные и другие недорогие гибриды есть смысл сеять только там, где урожайность планируется не более 10-15ц/га (засушливые районы Юга), там разница в 1-2ц/га может и не оправдать повышенной цены за дорогие посевные единицы. Хотя все равно остается вопрос заразихи, которую недорогие гибриды в основном не держат...

Так что почти во всех климатических зонах есть большой смысл «поскрести по сусекам» и купить хотя бы Евралис/Лимагрейн, которые дешевле Сингенты/Пионера, но не хуже их и уж точно в разы лучше любых ВНИСов, Садов Украины и так далее...

Ну не знаю, я лично пользуясь отечественными семенами,урожайность от 20 до 28ц,одно плохо то что наши гибриды быстро вырождается,заграничными гибридами их затаптывают, ели вы советуете сеять евралис,и лимагрей,направте где у них ест гибриды с вегетацией 100-105дней!?.

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
Анатолий Ст пишет:

Привет народ,вижу тема подзаглохла,что никто не росматривает ВНИСовские семички как перспективные?.Ну я не отом,народ интересует тема по НИС(Николаевский Институт Силекции),по их семенах,а именно подсолнечник Гранд Адмирал,в реестре его нету,а они его продают под разными акциями,а на вопрос в кометах под видео покажите реестрационные доки,они сразу удаляют комменты,кто что слишал о этом семечке и стоит связывтся с НИС ом?????.

Не советую сейте евралис или лимагрейн. Я уже нашими гибридами наигрался ((

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Анатолий Ст пишет:

С ваших слов можно понять,что вы пользовались услугами НИСа?.Или вы просто от фонаря реплики кидаете,из за того что пренадлижите к вышшей касте общества,и всё отечественное для вас фуфлу??.

Я принадлежу к касте прошедших по граблям, как собственно и мои коллеги от мала до велика.

harp00n пишет:

недорогие гибриды есть смысл сеять только там, где урожайность планируется не более 10-15ц/га

For fun, экономики здесь нет, сейчас затраты уже 10ц+.

harp00n пишет:

не хуже их и уж точно в разы лучше любых ВНИСов, Садов Украины и так далее...

А вот Сады Украины показывают себя весьма не плохо, так что я бы советовал их взять за нижнюю планку вместо ВНИС.

PAINT пишет:

Не советую сейте евралис или лимагрейн. Я уже нашими гибридами наигрался ((

Коллега граблепроходец laugh

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
SkillSD пишет:

Анатолий Ст пишет:

С ваших слов можно понять,что вы пользовались услугами НИСа?.Или вы просто от фонаря реплики кидаете,из за того что пренадлижите к вышшей касте общества,и всё отечественное для вас фуфлу??.

Я принадлежу к касте прошедших по граблям, как собственно и мои коллеги от мала до велика.

harp00n пишет:

недорогие гибриды есть смысл сеять только там, где урожайность планируется не более 10-15ц/га

For fun, экономики здесь нет, сейчас затраты уже 10ц+.

harp00n пишет:

не хуже их и уж точно в разы лучше любых ВНИСов, Садов Украины и так далее...

А вот Сады Украины показывают себя весьма не плохо, так что я бы советовал их взять за нижнюю планку вместо ВНИС.

PAINT пишет:

Не советую сейте евралис или лимагрейн. Я уже нашими гибридами наигрался ((

Коллега граблепроходец [изображение]

Обоснуйте ваше домыслы, сделайте ращёт на ВНМСовских, и на Евралис.Предварительно могу сказать что доходная часть будет одинаковая при одинаковой обработке почвы,и одинаковом агрофоне,но на ВНИСовских чуть меньше будет росходная статья из-за меньшей цены.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Анатолий Ст пишет:

Обоснуйте ваше домыслы, сделайте ращёт на ВНМСовских, и на Евралис.Предварительно могу сказать что доходная часть будет одинаковая при одинаковой обработке почвы,и одинаковом агрофоне,но на ВНИСовских чуть меньше будет росходная статья из-за меньшей цены.

Ты бы это сам сделал, но раз так просишь.
ВНИС примерно 2000 грн. п.е, на 1 га. 2000/3 = 666 грн. на га.
Евралис или ЛГ 3500 грн п.е., на 1га 3500/3 = 1166 грн. на га.
Итого разница 500 грн. на га., что эквивалентно 0,68 ц. семян подсолнечника.
Для того чтоб доходная часть была, как ты сказал, одинаковой, гибрид ВНИС должен уступить всего 68 кг, НО реальность такова, что импортный гибрид, почти всегда минимум на 3ц. урожайней. Если тебе сеять 5 га. подсолнечника можешь голову себе не забивать и сеять ВНИС, в таком случае разница действительно не большая.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
SkillSD пишет:

Если тебе сеять 5 га. подсолнечника можешь голову себе не забивать и сеять ВНИС, в таком случае разница действительно не большая.

наоборот, если сеять не много - надо непожлобиться, и всё сделать на максимальном уровне.

Украина
: Луганская обл.
16.01.2016 - 21:23
: 309
KOHDPAT пишет:

SkillSD пишет:

Если тебе сеять 5 га. подсолнечника можешь голову себе не забивать и сеять ВНИС, в таком случае разница действительно не большая.

наоборот, если сеять не много - надо непожлобиться, и всё сделать на максимальном уровне.

Голову себе забивать нужно и при 5 и при 150 га.Это мое мнение.Если не забивать то лучше отдать дяде в аренду.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

А за такое семеноводство какие думки?
https://elitaagro.com/ua
Директор качество посевного гарантировал.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Флорими вообще имеет стойкость как к сульфо так и ими препаратам.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Сайбер_01 пишет:

А за такое семеноводство какие думки?
https://elitaagro.com/ua

Директор качество посевного гарантировал.

Аракар устойчив к особой 730-й расе мучнистой росы, помню так его она побила что и особая устойчивость не помогла laugh . Короче бери п.е. пробуй и нам розкажеш.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

А я только узнал, что не стало директора фирмы "Гран" Олега Анатольевича. Душа человек был! Сам ученый и создатель гибридов. Обаятельный собеседник. И просто порядочный человек. Земля ему пухом! 52 года... и тромб оборвал жизнь bang .

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103

Cеял много лет импортные гибриды, а тут решил попробовать отечественный... Изучил оф. сайт ВНИСа, https://vnis.com.ua/useful-information/counterfeit-protection/ , как уберечься от подделки, там же нашел ближайшего дистрибьютера и заказал две единицы Шенон. Вот получил, и что имеем? Названия не мешке нету, только на пришитой этикетке. Зато QR код на мешке ведет на сайт по ссылке прямо на гибрид "Сонячний настрій". А QR код на этикетке ведет на страницу подлинности сайта https://vnis.com.ua/useful-information/counterfeit-protection/ и все. Продавец( то есть оф. дистибьютер) морозится насчет QR на самом мешке, говорит чтобы звонил в клиентскую поддержку Клієнтська підтримка 0800 302 032.Теперь сижу и думаю: что если у них с мешками бардак, то и с семенами может быть что угодно. Скорей всего "Сонячній настрій" менее ходовой гибрид чем "Шенон", семена отличить практически невозможно - что один , что второй под экспресс технологию,вот и делают подмену, лепят другую этикетку и все. Вроде бы солидная контора, а даже мешков нормальных сделать не могут.

Україна
: Луг. обл. Кремінна
24.12.2018 - 12:08
: 77

В прошлом году ребята на форуме писали, что Шенон шел как Сонячный настрий потому, что был еще не зарегистрирован, а только на сортоиспытании. Я Шенон брал во ВНИСе, менеджер и не скрывал, что такая ситуация. Семь рас он точно не держит, 4,5 ц/га в зачете получилось. А теперь вот думаю, может и правда Сонячный настрий впарили... но все таки не верю, чтобы институт на это пошел, ладно б там менеджер какой то забаловался.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
РомАн45 пишет:

Cеял много лет импортные гибриды, а тут решил попробовать отечественный... Изучил оф. сайт ВНИСа, https://vnis.com.ua/useful-information/counterfeit-protection/ , как уберечься от подделки, там же нашел ближайшего дистрибьютера и заказал две единицы Шенон. Вот получил, и что имеем? Названия не мешке нету, только на пришитой этикетке. Зато QR код на мешке ведет на сайт по ссылке прямо на гибрид "Сонячний настрій". А QR код на этикетке ведет на страницу подлинности сайта https://vnis.com.ua/useful-information/counterfeit-protection/ и все. Продавец( то есть оф. дистибьютер) морозится насчет QR на самом мешке, говорит чтобы звонил в клиентскую поддержку Клієнтська підтримка 0800 302 032.Теперь сижу и думаю: что если у них с мешками бардак, то и с семенами может быть что угодно. Скорей всего "Сонячній настрій" менее ходовой гибрид чем "Шенон", семена отличить практически невозможно - что один , что второй под экспресс технологию,вот и делают подмену, лепят другую этикетку и все. Вроде бы солидная контора, а даже мешков нормальных сделать не могут.

Может быть такой вариант что "шенон" не регистрировали (не отваливали кучу денег), а под зарегестрированым "сонячным настроем" идет "шенон". Отсюда и отсутствие надписи на мешке. Бизнес в украинских реалиях victory
П. С. лет пять-семь назад сеял бонд рембо матадор и сонячний настрий. Вот последний и был как заявлено скороспелкой, остальные созрели на уровне гибридов со 120 днями вегетации. Бонд был нилучшим по урожаю. Все внисы проиграли лимагрейну 5665 по нескольку ц. Потому внис нужно рассматривать как посевмат на случай нехватки средств.