Вы здесь

Подсолнух "Всеукраиский научный институт селекции"

Перейти к полной версии/Вернуться
1580 сообщений
Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128

я не протравливал Аурис. 05.05.17 культивацию сделал и 06.05.17 посеял с удобрением 50кг амофоса, оставил контроль без удобрений. Мне тоже интересен вопрос. После обработки гербицидом (дней через 10 примерно), междурядье сделать или может сразу окучивать? Или же одно и через время второе ??

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Андрюха Васильевич пишет:

Гранстар убирает дурнишник? На участке много дурнишника,а семена под гранстар.

Конечно убирает, и не только дурнишник( нетреба звичайна) но и много других сорняков- 30гр/га, Но цель была осот , он устойчив к евролайтингу и культивация иму тофиг. А влагу с горизонта 1-2м. тянет ого-го.
Вообще-то дурншник основной конкурент подсолнечника, а если конкретнее то дурнишник выпускает токсин в почву угнитеющий другие ростения, а это конкретно влияет на урожайность подсолнечника.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Magnat-Eko пишет:

осот , он устойчив к евролайтингу

Угу.Посему взял подсолнух под евро плюс,должон осот убрать.
Землю отдали,а там жах!ття.
Не хватило семенов на полгига,досеял Армаггедоном.Придётся раздельно кропить. dntknw

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Андрюха Васильевич пишет:

Гранстар убирает дурнишник?

Легко.

Украина
: Рядом речка Самара
06.12.2016 - 19:32
: 130
Кирилюк Александр Михайлович пишет:

не протравливал Аурис. 05.05.17 культивацию сделал и 06.05.17 посеял с удобрением 50кг амофоса, оставил контроль без удобрений. Мне тоже интересен вопрос. После обработки гербицидом (дней через 10 примерно), междурядье сделать или может сразу окучивать? Или же одно и через время второе ??

Я Нео посеял под гранстар междурядку буду делать после гербицида нада дать воздушку ему лутше будет а потом внекорневую подкормку

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Сайбер_01 пишет:

Угу.Посему взял подсолнух под евро плюс,должон осот убрать.

Хотелось бы, Эдуард, верить в это. Но думаю, что осот будет жить
и здравствовать. mail
Чего и Вам желаю! hi

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ЕС пишет:

Но думаю, что осот будет жить

• Посилений контроль осотів, амброзії, нетреби та злакових бур’янівhttps://www.syngenta.ua/product/crop-protection/gerbicidi/kaptorar-plyus-rk
Буду брать у охфициалов,гарантировали-били себя пяткой в грудь..если чо,плюнем вместе в их сторону.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Николай Тильный пишет:

нада дать воздушку ему лутше будет

Да все это сомнительно иногда выглядит. Протянул как-то зерновую сеялку с семенами подсолнуха, прямо по краю дороги. При остановке трактора, весь агрегат проехал еще немного. В конце строчки от сошника, не было не единой семечки на поверхности. А потом появились всходы, практически на дороге. Место было затененное и стеблестой тянулся вверх. Метра на два вымахал подсолнечник. Правда был тонковат. Но зернины сформировал полностью в корзинках - шляпках. Ох и синички паслись там. Потом горобцы-воробьи налетели и все выбыли.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Сайбер_01 пишет:

Посилений контроль осотів, амброзії, нетреби та злакових

Сейчас толком и не вспомню картину на поле. Было это, когда только Еврик появился. Осот вроде был "пригниченный", но семечка была там, максимум до 80 сантиметров в высоту и шляпки были не более 8-ми сантимов в диаметре. Но ведь Еврик был намного круче, вашего с плюсом. Вносил в дозе 1,2 литра.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Сайбер_01 пишет:
ЕС пишет:

Но думаю, что осот будет жить

• Посилений контроль осотів, амброзії, нетреби та злакових бур’янівhttps://www.syngenta.ua/product/crop-protection/gerbicidi/kaptorar-plyus-rk
Буду брать у охфициалов,гарантировали-били себя пяткой в грудь..если чо,плюнем вместе в их сторону.

Проведу краткий курс по гербицыдам, я этой темой занимаюсь плотно ибо от этого зависит урожай на какой пашишь весь год.
1.Каптора= 16.5гр/л. имазамокса+7.5гр/л имазатопира.
2.Евролайтинг=33гр/л имазамокса+1.5гр/л имазапира.
3. Евроланг=100гр/л.имазатопира+NN-21 биоактиватор.
А теперь о главном: Я работал евролайтингом по подсолнуху, и осот прибило и потом отпустило.( в инструкции по приминению гербицида есть такая формулировка:::: Сорняки стойкие до действующего вещества гербицыда угнетаются и в дальнейшем не являются конкурентом возделываемому растению). Другими слоами они остаются.
Математически сложив двойную дозу КАПТОРЫ получим ЕВРОЛАЙТИНГ- я сомневаюсь что КАПТОРА будет стопудово контролироварь осоты, ибо ЕВРОЛАЙТИНГ их угнетает.
К выше сказанному хочю добавить следующее.
1.Гербицыды с 2дв.(действующее вещество) КАПТОРА ,,ЕВРОЛАЙТИНГ, и т.д. Имеют способность создавать защитный экран который держит 1месяц.( на протяжении одного месяца давит точку роста не давая сорнякам проростать)
2.Гербицыды с 1д.в. ЕВРОЛАНГ и т.д. такой способности не имеют и после обработки могут появится всходы (в инсртукции написано:: после появления следующей волны сорняков возможна вторая обработка).
И из личного опыта:.На поле обработанном гербицыдом с 1д.в. хуже растет и развивается пшеница чем на поле где применялся гербицыд с 2 д.в. .Видать 100гр/л д.в. делают свое дело.
А далее выбор за Вами кому верить и чем обрабатывать.
Хороших урожаев.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Сайбер_01 пишет:

Сын коропа 11 кг поймал недавно и отпустил.

Передайте ему мое уважение и признание! Если мы будем и дальше такими, то природа нас отблагодарит. Внуки и правнуки, тоже оценят это!
На "Харьковском рыболовном форуме" есть форумчане, которые всегда выпускают рыбу, более десяти кг. Потому что эти рыбы, много дают икры и достойно охраняют свое нерестилище. Малые рыбы тоже половозрелые. Но они не заботятся о своем потомстве. А дармоедов всегда хватает. В смысле рыб, поедающих икру и только родившихся мальков. thank_you hi
Вот поэтому, Вы huh зря!

Сайбер_01 пишет:

huh

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Спс. Магнат,но энто всё знаю.Про д.в. и про нормы,действие и последействие.
Ты лучше ответь,зачем тогда вывели подсолнух именно под плюс,если можно ограничиться звичайним устойчивым и об.евриком?????
Для маркетингу???Слабо вериться,ибо все фирмы именитые.Нипанятно совсем.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Magnat-Eko пишет:

Проведу краткий курс по гербицыдам, я этой темой занимаюсь плотно

А ну скажи тогда,прально или нет пшеницу я побрызкал.
20 Хаммер,10 гранстар,0.1Нокаут,0.75 Амистар Экстра,8кг.га карбамид,4кг.га сульфомаг.Предшественник гранподсолнух,пшеница где флаг кинула,где на подходе.Шо упущено(сейчас) и что можно добавить(подкорректировать) на сл.обработке. thank_you

ЕС пишет:

Вот поэтому, Вы зря!

Согласен. dri

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Сайбер_01 пишет:

Спс. Магнат,но энто всё знаю.Про д.в. и про нормы,действие и последействие.
Ты лучше ответь,зачем тогда вывели подсолнух именно под плюс,если можно ограничиться звичайним устойчивым и об.евриком?????
Для маркетингу???Слабо вериться,ибо все фирмы именитые.Нипанятно совсем.

Я к тому что все д.в. как в простого евролайтинга только в два раза меньше. Отсюда евролайтинга 1-1.2л/га а каптора http://tdnasinnya.com/ru/kataloh/zasoby-zakhystu-roslyn/gerbicydy/basf/e... (евролайтинг плюс) 1.6-2.5л/га Но исходя из диаграммы по ссылке осот имеет чувтвительность 60-70 процентов к евролайтингу и 80-90 к евролайтинг плюс. Выходит либо производитель держит истинный состав в тайне, "маркетинговый ход". Либо это все для лохов.

Сайбер_01 пишет:

А ну скажи тогда,прально или нет пшеницу я побрызкал.
20 Хаммер,10 гранстар,0.1Нокаут,0.75 Амистар Экстра,8кг.га карбамид,4кг.га сульфомаг.Предшественник гранподсолнух,пшеница где флаг кинула,где на подходе.Шо упущено(сейчас) и что можно добавить(подкорректировать) на сл.обработке. thank_you

ЕС пишет:

Вот поэтому, Вы зря!

Согласен. dri

Не люблю сарказма, но отвечю.
20 Хаммера -пестицыд, убирает однолетние и двулетние сорняки.
10 гранстара-гербицыд, убирает до 100 видов сорняков в том числе крестоцветы.
0.1 нокаут -инсектицыд, от клопов блошек.
0.75 амистар -экстра фунгицид широкого спектра действия.
Карбамид и сульфат магния - снимают стрес от гербицидной нагрузки питают и насыщает серой которая при развитии растений в дефиците.
Что еще добавить? Но разве что еще можно микроэлименты (гуматы) и стимуляторы роста,для полного счастья.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
березовский пишет:

,и стимуляторы

Но-но..стимуляторы разные бывают.Как и гуматы.

Magnat-Eko пишет:

Не люблю сарказма, но отвечю.

Там и намёка нет на сарказм.А вот полезной инфы от вас -не услышал.То шо где гербицид,а где фунг,или инсект,так это и на этикетке можно прочитать.Без обид.. thank_you

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Magnat-Eko пишет:

просто так жизнь сложилась,что пришлось осваивать, агро-технологии..

не оправдывайся,ты не теорема,чтобы доказывать.,умников и желающих под cen уть много,меньше парься.Делай так,как считаешь сам нужным.

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128
Magnat-Eko пишет:
березовский пишет:
Magnat-Eko пишет:

просто так жизнь сложилась,что пришлось осваивать, агро-технологии..

не оправдывайся,ты не теорема,чтобы доказывать.,умников и желающих под cen уть много,меньше парься.Делай так,как считаешь сам нужным.

Спасибо за поддержку. Зная поговорку "В споре рождается истина" я надеюсь выше изложенная инфа кому-то принесет пользу.

в этом ты прав, я тоже юрист по образованию и долей судьбы уже связан с "аграрией". Учусь, изучаю, прислушиваюсь и не стыжусь задавать может кому то покажется елементарные вопросы. Твоя инфа для меня полезная. сенки.

Украина
: Кировоградская
15.03.2015 - 00:38
: 371
Magnat-Eko пишет:

и обработал евролайтингом 1л. на га.+ агрогумат -бор 0.5л.

Это всё вместе или раздельно?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Magnat-Eko пишет:

Математически сложив двойную дозу КАПТОРЫ получим ЕВРОЛАЙТИНГ

Это еще по какой причине?
Вы путаетесь в названиях. Каптора - Евролайтинг. Каптора Плюс = Евролайтинг Плюс.

Сайбер_01 пишет:

• Посилений контроль осотів, амброзії, нетреби та злакових бур’янівhttps://www.syngenta.ua/product/crop-protection/gerbicidi/kaptorar-plyus-rk
Буду брать у охфициалов,гарантировали-били себя пяткой в грудь..если чо,плюнем вместе в их сторону.

Если все правильно понял - то Каптора Плюс по причине что нет в наличии Евролайтинга Плюс? Угадал?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fermer_ua пишет:

Угадал?

это просто ссылка была.Заказал или то или то.Шо привезут.Упор на БАСФ.
Беседовал с прошлогодними сеятелями,те ещё педанты,похлеще Рубина.Мои догадки потверждаються,есть добавка в д.в.Сеяли Лиму,но ур-ть подкачала из за бурь,вываляло его.
Много потерь было.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
березовский пишет:

желающих под уть много,

Герр Березовский,если человек заявляет,шо плотно сидит в теме гербицидов,то надо это аргументировать,а не приводить цитаты с этикеток.Так шо никто не подойпувает,а интересуется..бо химиков на форуме оч. мало.А химиков-практиков ещё меньше. yes2

Кирилюк Александр Михайлович пишет:

я тоже юрист по образованию и долей судьбы уже связан с "агра

Мы тут в основном,все не агрономы.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Сайбер_01 пишет:

..бо химиков на форуме оч. мало.А химиков-практиков ещё меньше.

много заморочек стало с гербицидами.,я выше говорил,что Гранстаром работал соседу по колосу,коб хрен,нормально.,для себя определился-Гранстар,Метас,Агент,Серп.Остальное для меня извращение...
А то поначитываются названий,и давай колотить в бочку,потом нервы делают.себе.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
березовский пишет:

много заморочек стало с гербицидами.,

Верно сказано.Так жисть заставляет.Щас все кому не лень,в землю ударились.
Городские массово прут,с деньгами,но без знаний.Паи скупляют.По форумах тусуються,выпытують шо да як.Приходиться работать на опережение.
И на фуя им всё рассказывать??? Себе во вред шоле? Т!льки курка в!д себе гребе...
Х!ба не так?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Сайбер_01 пишет:

тусуються,выпытують шо да як.Приходиться работать на опережение.
И на фуя им всё рассказывать??? Себе во вред шоле? Т!льки курка в!д себе гребе...
Х!ба не так

багато розказать-все равно в голове не уместится у них,да и я свою стараюсь не забивать дурным..а рассказать надо,ведь и тебе и мне кто то рассказывал в жизни .

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
березовский пишет:

Гранстар,Метас,Агент,Серп.Остальное для меня извращение...

На днях впервой брызкал.Все твои препараты не подходят,аж н!як! Блок целый,нераспечатан.И не в яме .
И это в шиле перезимовавшая..ту шо осенью раскущилась,показывать не буду.

Вложение
img2992.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

И чтоб исключить твои любимые слова,про Полтавскую обл и где оглобли выростают.
Слева АХ,справа одноосибныка .

Вложение
img2994.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Ах да..забыл,сеяна по двойному подсолнуху..не по парам.Мин.обработка и сев польской лейкой.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Сайбер_01 пишет:

,показывать не буду.

повторяю-после зимы один дождь,5 см промочило.Всё...Больше небыло.Так что каждый имеет своё.

Сайбер_01 пишет:

Ах да..

похер да твоё,погода у вас и земля получше.И нехер скиглить.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Магнат! Не суди и судим не будешь.Это раз
Вопрос был о применении еврика в смеси баковой.От setes и остался без ответа.Это два.
Если есть вопросы,отвечу в силу только из практического опыта,т.к. самоучка.Это три.

Украина
: Кировоградская
15.03.2015 - 00:38
: 371
Сайбер_01 пишет:

Если есть вопросы,отвечу в силу только из практического опыта,т.к. самоучка.Это три.

Применяете микроэлементы,регуляторы роста или борсодержащие,
если да то какие ?