Вы здесь

Подсолнух "Всеукраиский научный институт селекции"

Перейти к полной версии/Вернуться
1580 сообщений
Украина
: Харьков
15.12.2013 - 21:33
: 10

[quote=Gektar;1077772176. можно бурьян по вегетации убрать, даже 2ве волны.[/quote]
2 раза по 15 грамм?

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128
Александр Дудаев пишет:

Мужики, кто когда сеется? Хочу 30 апреля, другие говорят что рано ещё. В прошлом году снял 1 мая. Но из за холодного мая болел лмр. Буду сеять аурис. Кто что скажет?

Я тоже в этом году решил попробовать аурис. На площадь 11га закупил 5 п.е. екстра (из расчета высева 55тыс), непосредственно через сайт института. Посмотрел один мешок, ничего плохого сказать не могу о качестве семян и обработки. Собираюсь делать посевы к 05.05.2017г. и нацеливаю себя по всходам работать гербицидом одноразово на норму 20-25гр на 1 га. По возможности и по разл. операциям буду выставлять фото. Из удобрений при посеве буду вносить аммофос в количестве 25кг. Хотелось бы 50кг но нет на это средств.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Кирилюк Александр Михайлович пишет:

. Посмотрел один мешок, ничего плохого сказать не могу о качестве семян и обработки.

А с чем сравнивали ? Калиброван так себе,встречаються половинки с лушпинням.Протравка не фонтан..
Когда нить будете сеять шо поприличнее,то вспомните меня. laugh

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128

А с чем сравнивали ? Калиброван так себе,встречаються половинки с лушпинням.Протравка не фонтан..
Когда нить будете сеять шо поприличнее,то вспомните меня. :laugh:[/quote]

Семена целые, без повреждений, протравлены без пробелов, со всех сторон семени. Сравнивал у товарища что видел и по памяти с прошлогодним ясоном и златсоном.
Кстати урожай 2016г по ним вышел весьма не плохо как по мне- 16-17ц вышло. Посев был зарежен, мысль была передисковать. Плюс ЛМР видна была. Ничего не брызгал, решил недельку подождать и посмотреть результат. (Влупила жаркая погода) Когда приехал, то был удивлен. Подсолнух пошел в рост, ЛМР изчезла как будто и не было. Убирал в конце сентября, заметил много при уборке осыпалось, что также повлияло на полученный урожай. Заразихи не было вообще.
Завтра буду в складе, сниму на фото семена и выложу для вас. thank_you

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Кирилюк Александр Михайлович пишет:

и нацеливаю себя по всходам работать гербицидом одноразово на норму 20-25гр на 1 га

Что было в прошлом сезоне на поле? Почвенник будет или мышея, пырея и куриного проса нет?

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128
fermer_ua пишет:
Кирилюк Александр Михайлович пишет:

и нацеливаю себя по всходам работать гербицидом одноразово на норму 20-25гр на 1 га

Что было в прошлом сезоне на поле? Почвенник будет или мышея, пырея и куриного проса нет?

был предшественник ячмень. После сбора урожая, дисковка и пахота. В этом году ранее боронование и сделана в середине апреля первая культивация. Буду делать вторую культивацию и следом севалка.

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128

почвеником не пользуюсь. По всходам буду смотреть наличие проса и т.п.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Кирилюк Александр Михайлович пишет:

протравлены без пробелов, со всех сторон семени.

Дело не в равномерности,а в качестве д.в.,а оно ,судя по прошлому сезону,полностью в ж.
Ну не буду тоску нагонять laugh умолкаю.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Кирилюк Александр Михайлович пишет:

Когда нить будете сеять шо поприличнее,то вспомните меня. laugh

Семена целые, без повреждений, протравлены без пробелов, со всех сторон семени. [/quote]

не обращай внимания,он

Сайбер_01 пишет:

он

и его земляк Рубин,всегда сумневаются во всём и всегда доказывают,что есть сало сальнее,а ты едишь не сальное сало.

fermer_ua пишет:

Почвенник будет или

Кирилюк Александр Михайлович пишет:

бы 50кг но нет на это средств.

dntknw

Сайбер_01 пишет:

не буду тоску нагонять

Сайбер_01 пишет:

а в качестве д.в.,а оно ,судя по прошлому сезону,полностью в ж.

а ежели икру ,прямо из рыбины положить,тоже икринки будут не того качества..чуток попроще и учитывайте,что не во всех хватает денежки на качества и добрыва.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
березовский пишет:

всегда сумневаются во всём и всегда доказывают

Есть аргументы и есть - факты. То что семена у Кирилюка Александра Михайловича хорошо протравлены - это аргументы. А вот то что в прошлом сезоне у многих кто сеял вниисовские гибриды мучка "дала жизни" - это уже факт.
П.С.: у меня знакомый сегодня дополнительно протравливал вниисовские семена иншуром (остаток) и матадором. С его слов "красиво покрашены".
П.П.С.: лучше пусть человек заранее будет подготовлен к возможным последствиям... тем более что протравить семена после посева оооочень проблематично (читать как невозможно)
П.П.П.С.: конкретно я в прошлом сезоне на фунгики "выкинул" 15тыс... хотя на сайте показана устойчивость к лмр 9 балов и 9. И кстати каждое пятое растение все равно было "убито". (Это тоже ФАКТ).

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
березовский пишет:

что не во всех хватает денежки на качества и добрыва.

Так их и не будет если сеять шо попало.

березовский пишет:

и его земляк Рубин,всегда сумневаются во всём и всегда

При чём тут сомнения??? Я один из первых откатал експресс подсолнухи,тем паче ВНИСовские,В отличии от тебя,знаю о чём пишу.
В прошлом году резюме было,повторяться не буду.
От темы не отписываюсь,из за таких гумато-гумифильдо-яблукомовских шарлатанов как ты. laugh

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fermer_ua пишет:

показана устойчивость к лмр 9 балов и 9.

Вань..переболел всем чем можно.

fermer_ua пишет:

что протравить семена после посева оооочень проблематично (читать как невозможно)

Фунгами вытягивать..если помнишь,от одной до трёх обработок у меня было.
22-25 сыпнуло,а другие то больше и намного. blush2
Отака куйня малята..

Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727
Сайбер_01 пишет:
Кирилюк Александр Михайлович пишет:

. Посмотрел один мешок, ничего плохого сказать не могу о качестве семян и обработки.

А с чем сравнивали ? Калиброван так себе,встречаються половинки с лушпинням.Протравка не фонтан..
Когда нить будете сеять шо поприличнее,то вспомните меня. laugh

Вчера сеял куку на шахе,тназвание запамятовал но помню где то с харьковской области. Так вот качество семян так се а протравка х....ня полная. Краска осыпалась на дно мешка, в одну банку как сыпонул был в шоке. До етого сеил монсанту и лг, с ними проблемы такой не было, а а наших половинки и т. д. Так что все познается в сравнении. Я тоже попал с посевматом семки с яблокома.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Sasha2 пишет:

попал с посевматом семки с яблокома.

Яблуком перепродаёт посевмат.так само мог попасть и от Абрикосокома на посевмат.

Сайбер_01 пишет:

Я один из первых откатал експресс подсолнухи

может експрасс и откатал,а я начинал с Укр.ф-1,Укр.сонечка,отличные были семена..Сорт Прометей,чтобы небыть голословным,комбайн Дон 700-750 метров --полный бункер.Сосчитайте урожайность.А то,что развелось шарлатанов,вокруг посевматов,глаза раззувать надо.

Сайбер_01 пишет:

,из за таких гумато-гумифильдо-яблукомовских шарлатанов как

ты хочешь теперь назвать лошарами всех,кто пользуется гуматами?сходи в зерновые.и там скажи,что они полудурки,что льют добавки

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128

может не получилось, хз как фото вставлять

Вложение
img76271.jpg
Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128

Сайбер_01 я читал полностью все по этой теме. Преклоняюсь перед твоим опытом, но хотел бы высказать свои размышления.
Прошлый год (а именно май) был холодным и влажным, что подвергло испытаниям все гибриды по разным регионам на болезни типа ЛМР и т.п. Нельзя исключать такие факторы как регион, предшественники, качество семян, время сева и др. операций, количество гербицида и т.д. В прошлом 2016г я сеял простые ясон и златсон в два срока. Первый я посеял 02.05.2016г, а второй 01.06.2016г. На первом я еще успел сделать междурядье, вторую операцию уже не было возможности. На втором я сделал только одну междурядку и все, т.к. Третья культивация перед посевом значительно очистила от сорняков. По урожайности вышло: на первом раннем около 11ц а на позднем 16-17ц.
В этом году хочу попробовать под гранстар Аурис. Учитывая что после него будет озимая пшеница, не хочу тянуть до конца мая, надеясь что прошлогодняя ситуация не повторится. По всходам внести разово 20-25гр гранстара на один га. Возможно повторю операцию, если будет новый сорняк. Хочу через недельку после гербицида, по листу дать 5% карбамида с микроудобрениями на основе бора.
Если что то я себе спланировал не правильно или не учел и пропустил, то прошу поделиться опытом и подсказать, а не упрекать.

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128

предшественник ячмень, осенью проводилась пахота. весной боронование и одна культивация.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Кирилюк Александр Михайлович пишет:

предшественник ячмень, осенью проводилась пахота. весной боронование и одна культивация

Если есть злаковые, то хизалофоп приготовь, до или после Гранстара.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Кирилюк Александр Михайлович пишет:

поделиться опытом и подсказать, а не упрекать.

Так никто и не упрекает.
Смысл в том,что эти гибриды были хороши поначалу,а прогресса то нету.Прям застопорились на этих Бондах,Аурисах,Армаггедонах.Это уже вчерашний день,вот и всё что хотел донести.
Разница в цене,от двух тыс. за п.е.значит тыща на га.Тыща разницы-это 120-150 кг.подсолнуха с га.
А потенциал то выше у брендового!
Вот и считайте.

Кирилюк Александр Михайлович пишет:

Прошлый год (а именно май) был холодным и влажным, что подвергло испытаниям все гибриды по разным регионам на болезни типа ЛМР и т.п.

Да,но все недорогие гибриды хужее всех перенесли.

Кирилюк Александр Михайлович пишет:

или не учел и пропустил

Почвенник.

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128

Какие брендовые на твое мнение стоят внимания, которые ты используешь или есть опыт ???

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Кирилюк Александр Михайлович пишет:

Какие брендовые на твое мнение стоят внимания, которые ты используешь или есть опыт ???

Пан Гектар нехай лучше расскажет.У него поболе опыта в части сравнения.Иль fermer_ua,Боди нету,он бы добавил,та много кто.
У меня Мас сыпал в районе 32ц, при прочих равных,т.е. на тонну больше с га,и обошёлся всего одной фунг. обработкой.
У кого Лимагрейн,Сингента..кому что в руку пошло laugh
С Пионерами не срослось,а у кого они и в лидерах.
Тут пущай кажный отпишеться.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Пару -тройку лет тому,с Рубином дискуссию вели,импорт VS отечественные.Так тогда по выхлопу,в денежном эквиваленте,разница не значительная была,а цена посевмата значительно отличалась.
Рубин за импорт был.Теперь и я вижу явные переваги..
Отакое непостоянство blush2 .

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128

В след. году возьму из дорогих. Есть тут у нас офиц. представители брендовых фирм. В этом аурис и никуда уже не денусь. Подскажите каким препаратом или д.в. работать на след. год от падалицы подсолнуха гранстар? Хочу себе на заметку.

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128

Почвенник.[/quote]

С почвенником никогда еще не работал. Подскажи, ты после внесения его, всегда боронами обрабатываешь? Я понимаю так, что после посева или перед самим посевом вносишь и боронами обработать нужно. Поправь если что не так.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Кирилюк Александр Михайлович пишет:

на след. год от падалицы подсолнуха гранстар?

Жел. сеять что то другое..люб чем убрать можно,окромя сульфонилмочевин.Т.е. Титус если будет кука-не годится.И т.д.

Кирилюк Александр Михайлович пишет:

С почвенником никогда еще не работал.

Ну чесслово,в теме подсолнечник,всё расписано многократно.
В поиск забей и почитай.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Кирилюк Александр Михайлович пишет:

Я понимаю так, что после посева или перед самим посевом вносишь и боронами обработать нужно

Ненужно.

Украина
: 30 км к северу от Мелитополя.
27.03.2017 - 19:49
: 33

Предшественник оз ячмень.Осенью запахал,рано весной заборонил,2 мая закультивировал,протравил семена Ауриса престижем,и 4 мая посеял с удобрением карбамид+аммофос(1 к 3),65 кг физический вес.Высев получился прим 55 тыс семян на га.Для кого то ВНИИС пройденый этап,для меня новизна.В следущий раз попробуем импорт.Теперь не прозевать обработку гербиком,и определиться, делать междурядку или нет.

Украина
: Рядом речка Самара
06.12.2016 - 19:32
: 130

И я по пшенице посеял и по посолнухе посеял Нео под гранстар сеял с карбамидом вышло гдето по 65 тисяч на гектар и 45 карбамиду больше удобрение не получяется надеюсь на гербецид там где покупал говорят сработает будем ждать всходов!

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947

Отпишусь и я о своем опыте выращивания семки:
Прошлый 16. год перешел на евролайтинговые гибриды, по той причине что в 15. году занес заразиху с экспресовскими семенами. Радости не было границ и урожайность порадовала аж 0.8ц cry
И так 2015 год, осень: после ячменя,оранка и осенняя культивация (была засуха, так груду перекатил, но все-же лучше чем ничего).
Весна 16г. Снег растаял, подсохло, пошел мелкий бурьян, внес по 100кг на га. амофоса в физ. весе и за культивировал. После следующей волны сорняков,убрал гранстаром осот и дурнишник(тот что взешел) и через неделю за культивировал и посеял РИМИ 4шт на 1пг.метр.=примероно 55тис на га. Посеял 27 апреля. Температура почвы на глубине 8-10см была +14. Подсолнух взошел через 8-10 дней.
Радуясь дружными всходами подождал до 8-го листа и обработал евролайтингом 1л. на га.+ агрогумат -бор 0.5л.
Через 10-14 дней еще раз агрогумат-бор 0.5л на га.+6кг карбамида. Урожай составил 28ц/га. на одном поле и примерно 31ц/га. на другом. Я не агроном может что-то делаю не так но результат радует. В этом году тоже посеял РИМИ 1.05 17.Все празновали dri а я сеялся темпиратура почвы подошла к норме и вперед..

Украина
: Луганская обл.
16.01.2016 - 21:23
: 309
Magnat-Eko пишет:

убрал гранстаром осот и дурнишник(тот что взешел)

Гранстар убирает дурнишник? На участке много дурнишника,а семена под гранстар.