Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

А в какую цену трихограмма на 1 га ?
Выпускать или в ручную или авиа. В интернете есть информация.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Мне тесть рассказывал, они в 70-80 годы работали авиа ( кукурузник). Брали емкости нарезали 2 см на 2 см, были тогда промокашки в тетрадях, трихограмма хорошо на них цеплялась, запускали трихограмму из расчета 1000000 на Га. Самолет за раз 30 Га делал и распыляли промокашки. Процентов 80-90 покрывали и результат на лицо. Как он говорил трихограмма не разбегается максимум радиус 20 М бродит. Успехов. Тоже думаю на сл.год. Где заказали и во сколько обошлось на га?

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

заказали по 300 грн(36$)-10000000шт на 10 га.вносить будем вручную,правда не знаю как получится,но как-то будем пробовать.надо же что-то делать.если обрабатывать авиацией,где-то в районе 80 грн на гектар,но с авиацией проблемно сейчас,пока дождешься,останутся одни цурпалки bang

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

А сколько гектар у тебя Пират 78?

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
СИМБИОЗ пишет:

А сколько гектар у тебя Пират 78?

под заселение трихограммы 60 га

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Много- вато в ручную, вроде безвредное операция попробовать обратиться в лагерь или центр занятости, максимум на 1 чел 1-1,5 Га. Гон какой?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Научите кто в теме.
Во время цветения семечки(гибриды) избыточные осадки могут угрожать получению нормального урожая? Или как?

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"spirit71" пишет:

Научите кто в теме.
Во время цветения семечки(гибриды) избыточные осадки могут угрожать получению нормального урожая? Или как?

"Спиридон" пишет:

..... могут.Он же подсолнечник, т.е влага само собой но без тепла, солнца тоже никак.Во время цветения он опыляется , а тут дожди , время уходит ,те же пчелы хуже работают, может потом быть много пустых семян.

Но с другой стороны подсолнечник потребляет самое большое количество воды именно в период образования корзинки и цветения.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Если гибриды, то они сами опыляются, в идиале пару дождей в неделю и температура не выше 30, так же и кукуруза!

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

И всё таки, я думаю какой бы гербицид выбрать для подсолнечника, против амброзии, дурнишника, и всяких злостных сорняков. Вопрос уже подымался, но не до конца обсуждался. вопрос решался в применении гезагарда 3л/га, гардо голд 3 л/га, трофи с гезагардом, стомп?! Какой почвенник будет наиболее мощный, есть практики, кто применял эти гербициды и сравнивал между собой?!

Россия
: Курская область
16.07.2013 - 14:18
: 64

Пчелы повышают урожайность любого подсолнечника,хоть гибридного,хоть сортового!

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Согласен

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Добрый день, уважаемые форумчане!
Где-то зимой, а может и раньше, мы поднимали вопрос по опылению подсолнечника.
Подсолнечник относится к энтомофильным культурам. Эти растения опыляются только насекомыми. И ведущую роль здесь играют конечно медоносные пчелы. Им помогают и дикие одиночные пчелы, шмели, комарики и прочие божьи тварики.
Пытаются научные умы создать самоопыляемые гибриды, но больше там наверное происходит ветроопыление. В основу зарождения семени лежит перекрестное опыление.
Погодные условия в этом случае играют свою роль. Или мешают опылению или способствуют.
Далее. Цветок живет у сорта два дня. Если не опылился, то будет пустоцвет. Но зарождаются цветки не одновременно.
С другой стороны, самые крупные зерна получаются по внешнему периметру корзинки. Ближе к середине происходит тоже опыление. Но там более мелкие семена.
Так что можно сказать, - мы не можем повлиять на урожайность, если обеспечили все условия для роста растений, создали условия для опыления пчелами, но погода во время цветения не позволила опылиться растениям.
Это не приговор. Поскольку цветению природа предусмотрела растянутый цикл. Часть семянок будет пустыми, но основная их доля все равно опылится.
Друзья мои! Урожай все равно будет! Урожайность может и не такая, как хотелось бы, но она будет!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Был случай у моего дружка. Весной поехал "бедой" (БДТ-3) дисковать не убранный с осени подсолнечник. Приехал на поле, а подсолнечник стоит со шляпками и семечками. Погнал домой, заводит комбайн и поехал косить. 7 центнер взял с того поля. Это была для него находка!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Никола Фен пишет:

И всё таки, я думаю какой бы гербицид выбрать для подсолнечника, против амброзии, дурнишника, и всяких злостных сорняков. Вопрос уже подымался, но не до конца обсуждался. вопрос решался в применении гезагарда 3л/га, гардо голд 3 л/га, трофи с гезагардом, стомп?! Какой почвенник будет наиболее мощный, есть практики, кто применял эти гербициды и сравнивал между собой?!

Когда я применил Евролайтинг, я преследовал цель для борьбы с осотом. Никто еще не знал толком тогда, что контролирует этот гербицид.
Осот остался на поле, но в тот год я видел чистым поле от остальных сорняков только тогда, когда пололи еще вручную подсолнечник. После механической обработки.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ЕС пишет:

Был случай у моего дружка. Весной поехал "бедой" (БДТ-3) дисковать не убранный с осени подсолнечник. Приехал на поле, а подсолнечник стоит со шляпками и семечками. Погнал домой, заводит комбайн и поехал косить. 7 центнер взял с того поля. Это была для него находка!

У вас случай, а для нас обычное дело. Убирать подсолнечник весной. В прошлом году например весной многие убирали по 12 ц/га намолотили

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ЕС пишет:

Когда я применил Евролайтинг, я преследовал цель для борьбы с осотом. Никто еще не знал толком тогда, что контролирует этот гербицид.
Осот остался на поле, но в тот год я видел чистым поле от остальных сорняков только тогда, когда пололи еще вручную подсолнечник. После механической обработки.

Вместо Евролайтнинга можно и нужно использовать Гранстар от осота. В прошлом году я тоже обжегся с Евролайтнингом, надеялся задушить осот, но ничего не вышло. В этом году вместо евролайтнинга применил Гранстар

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Гран стар в какой дозе будет безопасен на клеарфилд подсолнечнике? А не легче уже экспресс подсолнечник применить под гран стар ?! В принципе когда я работал 3л гезагарда, то на обычном подсолнечнике использовал 3 литра глифосата 360, и от осота было чисто поле, - тут главное дождаться когда весь осот повылазит..

украинна
: город Дружковка
25.01.2010 - 00:44
: 18

Доброго дня всем! Интересует цена на семечку этого года.Интересен Донецкий регион, сколько дают скупщики.У нас предлагают 2200 за тону 2013г.

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917

Вотэто уродило и цена обвалилась shok у нас ещё не начинали

РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282

Как убирают полулежачий подсолнух у меня ветер с дождем повалили cry

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"АлександрБ" пишет:

Как убирают полулежачий подсолнух у меня ветер с дождем повалили

У меня в том году одно поле повалило подсолнух полностью тупо стебли лежали на земле со шляпками, как вояки в засаде, так и косили.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
АлександрБ пишет:

Как убирают полулежачий подсолнух у меня ветер с дождем повалили cry

Жатки НАШ вроде говорят убирают любой и лежачий и стоячий ищи комбайны с такими жатками

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Соседи краснодарцы, начали уже убирать семечку? У нас уже некоторые начали, урожайность не радует.Я вчера у себя смотрел. И опылилась нормально, но не хватило духу налиться, какая то щуплая. Сеял 26 апреля. Тунка. И цены нет.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Никола Фен пишет:

Гран стар в какой дозе будет безопасен на клеарфилд подсолнечнике?

до 25 грамм точно

Никола Фен пишет:

А не легче уже экспресс подсолнечник применить под гран стар ?!

И легче и правильнее

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
АлександрБ пишет:

Как убирают полулежачий подсолнух у меня ветер с дождем повалили cry

ПСП нормально убирает такой, мысы лифтёров до конца вниз и ведёш жатку чтоб чуть касались они земли, поднимает с земли всё, главное чтоб завален подсолнух был поперёк или под углом к севу, в 10-м году приходилось косить такой.

Україна
: Запорізька обл.
29.04.2012 - 23:08
: 83

Добрый вечер всем. Сегодня был на позних посевах обнаружил мотылька в милиардном количестве, может следует выпустить трихограмму? Яйцекладки не обнаружил.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

смотри яйца в средине шляпки на соцветиях -бежевые маленькие шарики

Україна
: Запорізька обл.
29.04.2012 - 23:08
: 83

Пока не было, сидят хоботком нектар пьют.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
tongi4 пишет:
АлександрБ пишет:

Как убирают полулежачий подсолнух у меня ветер с дождем повалили cry

Жатки НАШ вроде говорят убирают любой и лежачий и стоячий ищи комбайны с такими жатками

Мужики подскажите, на какой минимальную высоту может опуститься ПСП1,5, что бы справа вал не касался колеса?? А то у нас в этом году подсолнечник низенький,т.е. мягко говоря хреновый, а ПСП пока не нацеплена и вопрос , стоит ли её цеплять scratch_one-s_head а то может снять граблины с мотовила и зерновой??? или уже нанять на 18га то??но при таких урожаях и ценах еще и наем wacko2

Тема закрыта